NiteCore Smart PD EX10 R2 - первые впечатления

dsche
Заказывал на Севенсе, доставка бесплатная, пришло за месяц (даже чуть быстрее)

В коробке инструкция (на предыдущую модель), карточка с номером, два запасных кольца (толстое и тонкое) и шнурок на руку

Шнурок пришлось отложить: слишком большой карабинчик; закрывает кнопку

Фонарь по длине ровно укладывается в ладонь, толстенький, довольно тяжёлый; накатка для такого веса могла бы быть помощнее

Резьба без нареканий, всё смазано, кольца на месте (на головной резьбе, под стеклом и в основании внутреннего стаканчика); похоже, с ним смело можно читать в ванной.

Кнопка тугая, момент "клика" никак не обозначен

Диод без ощутимой синевы, близок к нейтральному

Спот, боковая засветка - без нареканий

Максимальный режим - гипер-яркий (на сайте пишут - 140 люмен); в помещении слепит отражённым светом, на природе пока не испытывал (у нас тут минус сорок, зябко пока по лесу бегать). Предварительно - кажется, что такая яркость в EDC вряд ли будет востребована (кроме редких случаев "вау, что у меня есть")

Как откручивать безельное кольцо - пока не придумал upd в комментах посоветывали подошвой туфли

Теперь - изюм: система управления.

В принципе, всё было понятно из видео на сайте: демонстратор пару раз за демонстрацию заводил нужный режим не с первого раза (упс).

Так и есть - с первой попытки максимум заводится примерно в двух случаях из пяти. Если долго тренироваться - возможно, будет получаться лучше. Минимум поймать проще (четыре раза из пяти) upd со временем начинает получаться лучше

Плавная регулировка (по ощущениям) работает так: быстрый подъём (иногда - слишком быстрый) до некоторого среднего значения, небольшая остановка, потом медленный догон до максимума. Обратно - то же самое, то есть чтобы поймать режим 25%, скажем, приходится погонять туда-сюда некоторое время.

Показалось: если прийти в минимум по дабл-клику и потом выбать "удержание" - в некоторых случаях не происходит ничего (для себя решил, что система управления пытается понизить и без того минимальный) upd так и есть, запоминается направление последнего изменения. это не баг, а фича, короче.

LD50
Как же без фоток? 😊
sergVs
За фотками ходим сюды http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=202436&page=1
Насчет откручивания безельного кольца в тырнете предлагается классический вариант - упор в подошву ботинка или в кусок жесткой резины. Так отворачивали безель на D20 и не только.
dsche
sergVs
упор в подошву ботинка

О! Спасибо.

Santos_DS
dsche
Шнурок пришлось отложить: слишком большой карабинчик; закрывает кнопку
Странно, у меня такая же модель, но постарше, с диодом Golden Dragon Plus, изгиб карабина совершенно не мешает нажатию кнопки (хотя карабин по качеству не очень...).
dsche
Santos_DS Карабинчик можно отвести в сторону (так, чтобы он не прикрывал кнопку), но у меня подушечка большого пальца полностью закрывает хвост фонаря, так что когда что-то сбоку торчит - приходится нажимать не всем пальцем, а краем; для не вполне освоенных дабл-кликов не совсем удобно.

В режиме "быстро достал - включил" карабинчик охотно кнопку прикрывает или хотя бы её касается

Думаю или маленькое колечко поставить, или вообще из тонкого шнурка сделать переходник.

Santos_DS
Лучше колечко металлическое поставить, на мой взгляд. Кстати, карабин слабоват, один раз самовольно (когда всей большой компанией ползали по полю и собирали землянику) открылся, и только клипса с накаткой удержали фонарь от выпадения из внешнего косого кармана камуфляжных штанов.
TU134
Я на D10 вот так сделал.


Nivan
ложку дегтя кину.
вчера проработал он минут 10 при минус 10 на средней мощности, потом начались глюки - перестал выключаться, те жмешь, выключается, проходит сек и снова сам включается.

сейчас перестал включаться. разобрал, вот что обнаружил:
вот это желтое кольцо подпружинено и оно как раз замыкает контакт

так, вот это кольцо теперь ходит с трудом и само не возвращается обратно, те залипает в нажатом положении.

фонарь не роняли - висел на руке.

SlooD
У меня ЕХ 10 около года. Полет нормальный.
Таскаю везде - плавал с ним... ну типа испытаний река/море )) вечерний засвет подворотен )) и активно в качестве вело фонаря использовал... не знаю ...мне нравится...
Вместо карабина кольцо заводное маленькое...