TA21, TK20 и другие

GSB_serj
Уже около года есть фонарь ТК20, по сути это первый фирменный фонарь, до него было и есть ( то что не распродал ) UltraFire-ы, Romisen- ы.

Фонарик ТК20 показал себя с самой приятной стороны, что называется из упаковки сразу в бой! В отличие от остальных типа «фирменных» его не надо дорабатывать, просто достал и он работает, дарит приятные эмоции от своей работой. Про длительность работы и свет писали уже много так что ничего не буду добавлять. На максимуме пищит дроссель, но к этому привыкаешь.

С увеличением количества разных «брендовых» фонарей захотелось чегото хорошего и приятного вроде феникса ТК20, или AKOray K-106.
Кстати К-106 используется в качестве налобника при помощи крепления Fenix. Хотя у меня какое то время была и ZEBRA 501 но она не прижилась. В зебре не понравилось отсутствие ремонто пригодности, хотя бы замены резиновой накладки на кнопку.

В поисках чего то нового и интересного выбирал между HP10, LD20 с клипсой, TK12-ex, TA21. Налобник хоть и интересный, но есть провод который всегда можно дернуть о оборвать, мне так кажется, на этом минусы заканчиваются. LD20 хорош, но как обычно - всегда хочется что бы следующий фонарик был ярче предыдущего, да и переключение режимов кнопкой немного приелось. ТК12 не оказалось в наличии, а ТК11 - мало режимов и нету клипсы. ТА21 я давно на него засматривался, то отговаривал себя что у него большая голова и что он крупнее ТК20, то нравилась его форма и брутальность. В итоге выбор остановил на нем.

Благодаря хорошим знакомым удалось произвести обмен зебры ( так как она не использовалась и была абсолютно новая) с доплатой на феникс. К сожалению не было ТА21 на теплом диоде а так бы наверно взял его.

Фотографии внешнего вида уже были выложу лишь несколько

Всравнении с другими более менее известными фонарями

Слева направо - ТА21, ТК20, UF C1 с однорежимным модулем на Q5 и гладким рефлектором. Ток потребления С1 порядка 0.87А, а ТА21 0.82А. Фокусировка ТА чуть-чуть уже, а дальнобойность и яркость приблизительно одинаковы. Вот из-за таких милиАмперов и разница в работе и стабильности яркости.

Сравнивал дальнобойность и с вот этим фонарем http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26792 его ток потребления 0.7А, а за счет возможности фокусировки он может даже подальнобойней будет.

А тут собраны приятные для меня фонари, может забыл еще выставить UF C3, и Romisen RC-N3 http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.9070 ( на максимуме яркости может до 2.5 часа работать)

Теперь можно сравнить ТА21 и ТК20
Резьба хвостовика с кнопкой разная, но в обоих фонарях качественная, и следов износа ее на ТК20 не замечено.


Толщина корпуса - тут ТК20 больше, да и конструкция контактов в голове отличается - у ТК20 это контактные площадки с механической защитой от переполюсовки, а в ТА21 это электронная защита. В ТА21 в голове контакт выполнен в виде пружины, это скорей всего связано с тем что бы использовать 2 типа элементов питания 18650 и CR123.

Конструкции кнопок похожи, обе тактические.

Про режимы и свет - максимальные режимы на близких дистанциях похожи, на дальние дистанции ТА21 чуть лучше достает. Минимальный режим ТК20 соответствует IV (50Лм) у ТА21. У ТА21 очень понравился слабый режим, и режим маячка, вот придет весна буду его как вело-фару испытывать.
А пока фонарик хороший, минусов не замечено. Возможно он велик для ЕДЦ, возможно эта модель рассчитана на техно фетишистов, а может задумывалась как ответ шурфайру. В любом случае фонарик хороший и своих поклонников он найдет, наверно как и завистников и недоброжелателей, а значит он интересен и тем и другим, значит его тоже рассматривают а не сбрасывают сразу со счетов.
Вопрос только как кольцо режимов относится к попаданию пыли/грязи/песка.
Для себя думаю может когда то еще и LD20 когда то приобрести.

alex.g
Спасибо за обзор, но есть одно чисто техническое, не фонарное пожелание по оформлению: когда вставляете картинки из фотофайла, то используйте большой или хотя бы средний формат. Кто захочет крупнее картинку - пойдет по ссылке на фотофайл. Но за каждой туда ходить неудобно. Гораздо удобнее видеть сразу в тексте такое:

или лучше вот такое:

Там при получении ссылки для форума есть выбор Маленькие, Средние, Большие

GSB_serj
хорошо, учту.
KAR2009
GSB_serj
Возможно он велик для ЕДЦ, возможно эта модель рассчитана на техно фетишистов, а может задумывалась как ответ шурфайру.

Для ЕДЦ летом великоват. Однако, если предполагается длительно использовать фонарь, то очень удобен. В руке прекрасно лежит, удобнее чем ТК12. Эх, если бы ещё режимы на кольце запрограммировали как хочется...

HARON
В руке прекрасно лежит
а по мне - неудобно. врезается всеми гранями, нормально не обхватишь. кнопка выпирает, в сумке бывает фонарь начинает светиться. под кольцом постоянно хрустит мелкий сор.
GSB_serj
а по мне - неудобно. врезается всеми гранями, нормально не обхватишь.

Упор можно и снять, а если не снимать то развернуть что бы скругленная часть была обращена к руке.

кнопка выпирает, в сумке бывает фонарь начинает светиться

Что бы сам не включался можно отвернуть кнопку на пол оборота.

GSB_serj
под кольцом постоянно хрустит мелкий сор.

В какой то из тем писали что сор и песок отлично вымывается под струей воды, вроде даже ФЕЙРИ использовали

HARON
да я не говорю, что фонарь совсем плох, вовсе нет. упор я и переворачивал и откручивал - лучше все-таки именно так как собрал производитель. мыть смысла нет - не полочник, все равно что-то постоянно попадает, это как клавиатура у компа - все время крошки под кнопками хрустят 😊
фонарь по своему неплох, пусть и китайский - в магазинах шуриков пока не наблюдал, а феникс лежит - приходи да выбирай-пробуй.
Donkey11
фейри анодирование разъедает, так что с ним поосторожней
GSB_serj
фонарь по своему неплох, пусть и китайский
Китай разный бывает этот очень неплох!

фейри анодирование разъедает
Ну так мылом можно.

лучше все-таки именно так как собрал производитель
Скорей всего от размеров руки зависит так как мне дискомфорта не доставляет

Donkey11
GSB_serj
Ну так мылом можно.

Мыло тоже осторожно - щелоч, только слабая 😛

Анодирование не лубит щелоч

GSB_serj
Анодирование не лубит щелоч
Ого как! Буду знать!
KAR2009
GSB_serj
У ТА21 очень понравился слабый режим, и режим маячка, вот придет весна буду его как вело-фару испытывать.
А пока фонарик хороший, минусов не замечено.

Пробовал ТА21 осенью как велофару - не понравилось. Слишком пятно узкое на ближнем, а на дальнем слабоват. ТК12 мне больше понравился как ближняя велофара, а для дальнего я ТК30 взял. К сожалению, только весной попробую.

Я составил таблицу всех фонарей, что у меня дома (28 шт.) и вывел рейтинг. Рейтинг включает главные потребительские качества фонаря: светимость, длительность работы, габариты, массу и коэффициент удобства. Форму пятна и дальнобойность не учитывал. Многорежимные фонари получили рейтинги индивидуальные для каждого режима. Лучший рейтинг - 535294, а худший - 4.
Так первая пятерка у меня:
1. Fenix TA21 (4 Люмен) режим I (535294)
2. Fenix TK12-ex(5 Люмен) (407248)
3. Fenix HP10 (7 Люмен) (259737)
4. Quark AA, R5 Edition (0,2 Люмена) 14500 (199835)
5. Fenix TA21 (18 Люмен) режим II (157013)
6. Fenix TK30 (12 Люмен) 90 h 2*18650 (103813)

Так что ТА21 - лучший мой фонарь!

А вот наихудший, массой 731 гр. и свинцовым аккумулятором сразу забрал 3 последних места:
-3. OSRAM, 8 диодов (105)
-2. OSRAM, люминесцентная (6)
-1. OSRAM, галогенка 25 W (4)
Если последний фонарь рассматривать как мой самый наихудший, то есть ещё 2, которые чуть-чуть лучше:
Это на 100 диодов с рейтингом 124, 2-место по худшим фонрям
3-е место из самых плохих фонарей принадлежит UltraFire WF-606A (рейтинг 198).


HARON
да я не говорю, что фонарь совсем плох, вовсе нет. упор я и переворачивал и откручивал - лучше все-таки именно так как собрал производитель. мыть смысла нет - не полочник, все равно что-то постоянно попадает, это как клавиатура у компа - все время крошки под кнопками хрустят 😊

Странно. Фонарь постоянно с собой таскаю и использую месяца 4 и ничего не хрустит. Может люфт кольца большой у некоторых экземпляров. Также не жалуюсь что скоба или гайка руку режет. Часами использовал и даже приятно, что фонарь чувствуется, что не скользит. 😊

HARON
Может люфт у кольца большой у некоторых экземпляров. Также не жалуюсь что скоба или гайка руку режет.
люфта нет, кольцо сидит плотно. сор под кольцом хрустит. и клипса и гайка руку режут. в сумке кнопка бывает прижимается. в целом фонарь неплохой, даже очень, только меня и обычный диодный маглайт вполне устраивал.
KAR2009
HARON
в сумке кнопка бывает прижимается.

У моего экземпляра ТА21 кнопка жесткая. Не сравнить с ТК12 (самая мягкая кнопка) и ТК30. ТА21 ношу в сумке с ноутбуком кнопкой вниз - случайных включений не происходило. А вот в ТК12 случалось. Приходится откручивать слегка кнопку.

GSB_serj
Я составил таблицу всех фонарей, что у меня дома (28 шт.)

Интересно было бы увидеть фотографии всей коллекции.

У моего экземпляра ТА21 кнопка жесткая

И у моего жестче чем в ТК20

Берта
А интересно- можно ли где к ТА=21-му желтую или другую яркую накладку на кнопку приобрести ????
GSB_serj
А интересно- можно ли где к ТА=21-му желтую или другую яркую накладку на кнопку приобрести ????

А что кнопки с ДХ нельзя поставить? Да они большего диаметра, но люди здесь на форуме писали что ставят на фениксы кнопки ту что на ДХ есть.

Chixpux
Фейри, мыло, ацетон, бензин, растворители, дизель, масло, шампунь керхер для машин анодирование НЕ разъедают. Проверено лично на Fenix TA30, SureFire E2L. При сильном нагреве (более 150 градусов) шуровское анодирование начинает светлеть. Вместо оливкого становится зеленым, как советская военная форма. Но прочности своей не теряет. А вот средство для чистки духовки Amway разъело анодирование феникса за 5 секунд. Теперь как будто подтеки на фонаре. Но не до металла. На фото сложно передать.
Searching
средство для чистки духовки Amway
там же концентрат