Брелок-фонарик с DX (22000mcd) sku.1253

awl
Взял на сдачу кучку этих фонариков, стало любопытно насколько продвинулось дело с копеечными однодиодниками 😊 к сожелению, сравнить не с чем.

Разборка вызвала недоумение - как оно вообще работает?? И как их собирают, чтобы они включались с фиксацией? Два брелка не фиксировались, пришлось перебрать (разбираеся слава богу просто - закручен на 4 мелких винтика), корпуса кривоватые, внутренности ярко демонстрируют талант китайцев к упрощению конструкции. Сделать кнопку с моментальным включением и возможностью фиксации при помощи одной двигающейся пластиковой детали ещё надо суметь 😊

Один брелок тут же проапгрейдил светодиодом Cree C503D-WAN (20150-46100mcd), диод оказался жуткой дрянью. Пучок света более узкий чем у родного диода, но неравномерный и с мерзкими оттенками жёлтого и синего (теперь понятно почему Cree для них завяляет цветовую температуру 4600-15000К, я получил разброс о 5500К до 13000К в зависимости от точки хотспота).

Оригинальный же светодиод понравился, свет не очень противного спектра (7000К), ровный и широкий пучок.

По люксметру родной диод дал 60люкс с метра, кришный 80люкс (мерзких).

Бимшоты:

sku.1253 (+Cree C503D-WAN), оригинальный sku.1253 и Fenix LD20 (low)


Letchik_nsk
отличные штуки, по замерам на 2 часа должно хватить.
кстати, 6В это нормальное напряжение для 5мм сидов?
awl
Ненормальное, но такой брелок если сдохнет - не особенно жалко 😀
John JACK
Ещё вариант тюнинга, совершенно беззатратный 😊

Спиливается фокусирующая часть корпуса - получается равномерная засветка на 160 градусов. Бимшоты, к сожалению, тут совершенно неинформативны 😊 Но использовать становится заметно удобнее - можно осветить целый лист с текстом, например, или ходить по квартире в темноте, не мелькая ярким пятном. Дальнобойность тут только мешает, почему нельзя было поставить изначально диод градусов на 60-90 - мне непонятно.
6 вольт - это на батарейках же. Под нагрузкой падает примерно до 4, что нормально для 5 мм диода на сколько-то десятков мА. Нерационально и маленький ресурс - так кого это волнует?
awl
Измерил ток, на светодиод идёт 70мА (в три раза больше нормы?)
John JACK
Зато ярко. Есть мнение, что пока что ни один светодиод в лепестках своей смертью от перегрева не сдох.
самурай из ясенево
у меня было штук 30 этих фонарей, в том числе красные и УФ, на 3-х из них подохли диоды, примерно через неделю юзанья, остальные, работают. я их раздарил друзьям-знакомым.
Diskusss
Мне тоже при покупке фонарей MTE SF-23 SSC P7-D-SXO 5-Mode Memory 900-Lumen LED Flashlight тоже сунули в подарок похожие брелки, только sku.800001 и тоже на двух CR2016, могу подарить жителю Тольятти или приезжему, без затрат на передвижение.
Stronic
С этими брелками какие-то странности. Про свечении больше минуты пропадает свет, но если сжать пальцами то светит. Отпускаешь - гаснет.

Делаешь перерыв, остывает, включаешь - опять светит минуту и гаснет. Нагрев влияет? Хотя чему там греться..

Riyk
Есть вот такой (SKU 3491):

С понтом колиматорный.
Должен сказать, приятно удивил. Для такого малыша - нереально много света.

fujitsusun
DealExtreme этим промышляет...
koncevik
Там же рекомендовали одну батарею или извлеч или перевернуть, чтобы диод питался от одной, а не двух батарей. Света будеь меньше, но норм. Получается мало того что перекал диода еще и батарейки работают почти в КЗ.
З.Ы. На ДХ выходит стоимость брелока ок. 0.5$ - их даже ради батареек выгодно покупать )
sturr
Для такого малыша - нереально много света.
+1, я был поражен позапрошлым летом, как светит 12рублёвая китайская зажигалка (в ней кроме собственно зажигалки был 5мм белый светик и "полицейская мигалка" питающиеся от 3х "часовых" батареек). Свет вполне сравним со светом от 2х светодиодов телефона SE K750 (который года три назад казался весьма ярким). Прогресс на месте не стоит...
RZ296
Я купил в Леруа Мерлене таких вот: http://www.dealextreme.com/p/3-led-solar-panel-led-flashlight-keychain-13088 . 75 рублей, логотип Эра. Светит для своих трех диодов нереально круто- ярче Fenix L0D в минимальном режиме, свет не особо синюшный. Внутри- литий-ионная таблетка, панель, кнопка и диод для защиты аккумулятора от разрядки через панель. Два купленных уже подарил, себе купил третий.
Santos_DS
А жрёт батарейки нереально сильно - у меня Inova Microlight с 10/2008, так батареи до сих пор не сели, хотя всё время фонарём пользовался (на ключах висел, в тамбуре квартирном вечно соседи экономили электричество). А вот сабжевый фонарь - уже сел 😞, хотя куплен летом 2010 года...
Васёк
на днях получил десяток таких брелочков с DX
очень порадовали яркостью свечения
повесил на дежурные рюкзачки и ЕДЦ сумки - на молнии
думаю, может, ещё пару десятков заказать? 😊
по 15 рупий/шт им нет альтернитавы
John JACK
Я лепестки вообще по три десятка закупаю. На DX же есть и красные, но у них лучше светодиод поменять, родной тускловат и сфокусирован плохо. Всё думаю попробовать поставить тёплый белый светодиод вместо синего белого, должно быть ещё веселее.
sidzloba03
Недавно тоже получил такие брелки.

Хорошие подарки для взрослых,раздал за один день родным и коллегам по работе.Кстати из всего комплекта один не загорался в постоянном режиме.Из десяти штук дома остался только один,на ключах у жены.Дочке достались другие.


Тоже прикольные цацки,светят достаточно ярко,при этом Панда рычит,а Коровка мычит.