Black Cat HM-01

user654
Выбирая очередной фонарь на диалэкстриме обратил внимание на этот фонарик.
Так же есть здесь (KD B), здесь (KD R) и здесь (DX B) Привлекли изящность и миниатюрность.
user654

Упакован он был целлофановый пакетик и собственную коробку 😊

Рефлектор гладкий, разобрать голову не удалось, но я особо не старался опасаясь повредить покрытие. Фонарь брался в качестве подарка.

Кнопка резиновая, клик отчетливый.

Рядом с Акореем К-106

Голова так и не открутилась. Уплотнительное колечко смазано силиконом.






P.S. Akoray K-106 (зеленый) на свежем аккумуляторе 1,2 в

user654
В итоге, фонарь очень порадовал. Одновременно приобретался Феникс Е01, но он не впечатлил так, как эта Черная Кошка красного цвета. Оттенок очень приятный, такой как на первом фото (Black Cat Vs Akoray K-106 max). Из выявленных минусов - довольно ощутимо нагревается голова, неизвестно как там сделан теплоотвод, хотя зимой это будет наверное огромный плюс 😛
СТ0Р0Ж
Ну раз голова греется, значит теплоотвод - нормальный. А вот поврежденная резинка на кнопке - ожидаемая ложка дегтя в бочке меда 😞 ох китайцы! Вот Fenix себе такого не позволяет...

Такой вопрос: сейчас приходят "кошки" без резинки под стеклом и поэтому мерцают и изредка подмигивают во время работы. Драйвер слегка болтается. В форуме на DX говорят это с марта месяца пошло. Тут видимо нет такого эффекта???

user654
Никаких люфтов, мерцания не наблюдается, осталось впечатление как о хорошо исполненном фонаре, а резинка на кнопке это да, единственная ложка дегтя. Но фонарь оправдывает свою цену на все 100! Наверное закажу себе в черном (мужском исполнении) 😊 В отзывах пишут что не стоит откручивать голову, иначе драйвер потом трудно будет установить обратно (он выпадает). Так же написано что голова фонаря приклеена. Кстати на драйвере имеется пометка TANK007. На тушке наблюдается номер который похож на серийный 😊 По крайней мере не совпадает с номером который на диалэкстриме.
Насчет мерцания, прочел там что у одного человека через некоторое время использования фонарь стал мерцать когда нагревался, и мерцание пропадало когда фонарь остывал. Осмелюсь предположить что там была плохая (холодная)пайка. При нагреве что-то расширялось и электрическая цепь прерывалась. А при остывании цепь опять замыкалась.
СТ0Р0Ж
Мда номер это интересно, но вряд ли серийный. Всеж 91 миллион это огого! 😛 Посмотрим какой на моем будет...
user654
N90870048 (красный); N90870942 (черный) N00380588 (черный из присланных) на сайте
N91280676 то что ко мне пришло 😊
galex
на кд есть черный и красный с диодом 5000к (приятный тепленький, желтоватый)
http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=9835
я про него отписывался в ветке про дил, месяцев 8 назад 😊
голова прекрасно откручивается.
fujitsusun
Жене такой фонарик надумал покупать, данный обзор подтвердил правильность моего выбора сделанного по отзывам на диле... 😛
Большой Еж

данный обзор подтвердил правильность моего выбора сделанного по отзывам на диле...
Ну не знаю, не знаю...
Заказывал несколько месяцев назад такого же "кота", только теплого http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=9835
Светит не дальше 7-10 м., через 10 мин. греется реально сильно. Сам свет "теплый", но хотспот весь кольцами, кривой какой-то. Хотя собран хорошо, ничего не треснуто/не порвано.
Одновременно заказывал такой фонарь: http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=10166
Приехал черный. 😊 Но светит реально метров на 20-30, меньше греется, широкая засветка, свет белый, чуть в синеву, очень похож на "найкоровский R2", пятно широкое, ровное, без колец. Светит примерно на 50-60лм. "фениковских", т.е. чуть слабее ЛД01 на максимуме. Сделан более качественно, чем "кот". Хотя, я так понимаю, качество очень сильно гуляет у таких фонарей за 7-12 баксов.
user654
Сдается мне что это фонари одного производителя. Похожие фонари, да и маркировка TANK007 на драйвере красного с DX присутствует...
Большой Еж

Сдается мне что это фонари одного производителя.
Ессесно, почти все фонари походу делаются в одном "подвале". 😛 Только лепят разные названия.
ЗЫ Но как бы там ни было, люди, которым покупал эти два фонаря, очень ими довольны. Просто у нас не нашел за 8-12 баксов фонарь с кнопкой и на 1 ААА.
fujitsusun
То-то и оно... У нас только и смог что на одном ААА найти это Police с мистическими 3W... Который просто обычная коптилка на одном светодиоде... И стоимостью за 3 сотни...
Stronic
> Кстати на драйвере имеется пометка TANK007.

на заграничном форуме его сравнивали с танком, собственно это и есть танк в ОЕМ исполнении. я читал когда хотел его взять, но потом склонился к танку как к прототипу да и качество получше. а еще чуть подумал, зачем мне два почти одинаковых фонарик (к-106) да и стоя не поставишь из-за выпирающей кнопки.

СТ0Р0Ж
А номер таки похож на серийный: http://www.youtube.com/watch?v=6ZfFiH4X3Xk&feature=player_embedded Вот на этом видео у "Танка" близкий номер. Видимо это сквозная нумерация фонарей от данного производителя.

Попахивает эксклюзивном! Насколько возможно в таких! количествах 😊

Что касается кругов - следствие "гладкого" отражателя. Зато центр ярче и светит чуток дальше. При слабом питании ААА и малом размере рефлектора так лучше. Эти круги видны на бимшотах, но не мешают в реальной жизни.

Фишка "КОТА" в мелких размерах и неплохой яркости от ААА. В отличии от k-106 (который ощущается в кармане легкой одежды) он реально теряется в любом кармане или связке ключей. У меня такого же размера сторублевый со слабым синюшником и пластиковым "стеклом", мне он удобен но светит на пару метров под ноги, потому и заказал "кота" в довесок к акорею.
Для наглядности даю фотки сравнения синюшника с акореем. Сравнив с фотками выше можно понять на сколько "котяра" лучше при цене всего вдвое выше.

СТ0Р0Ж
Большой Еж
Ну не знаю, не знаю...
Заказывал несколько месяцев назад такого же "кота", только теплого http://www.kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=9835
Светит не дальше 7-10 м...

Теплые диоды для глаза до 30% слабже светят. Если он на 10 метров освещает, а не просто светит, то это именно то, что надо от фитюльки таких размеров!!! В моем детстве 3-х бочонковые здоровые фонари освещали не больше 20 метров.

А TANK-007 это тот же драйвер только в другом кузове (на драйвере "кота" тоже написано танк-007) с мятым рефлектором и в вашем случае с более холодным диодом. Скорее всего разница не настолько велика, просто особенности конкретных экземпляров плюс теплый оттенок. Найти бы сравнение этих фонарей между собой.

А то, что танк греется меньше при том, что светит ярче это плохо. Значит теплоотвод не очень хороший.

Большой Еж
СТ0Р0Ж
Теплые диоды для глаза до 30% слабже светят. Если он на 10 метров освещает, а не просто светит, то это именно то, что надо от фитюльки таких размеров!!!
Про "теплый" и "холодный" свет я все прекрасно знаю. Мне тут лекций не нужно.
Вы, наверное, невнимательно прочитали мой пост.
У меня есть два этих фонаря и я могу сравнить их свет, качество сборки и т.д. Они по свету ОЧЕНЬ сильно разнятся и дело не в "теплом" или "холодном" свете. Один светит на 7 метров, второй освещает на 20 метров. Разница в свете большая, а разница в цене 2 бакса.
ЗЫ Я даже спорить об этих фонарях не хочу. Т.к. покупались они не для себя и мне не интересны.
ЗЗЫ Сорри у ТС за полуОФФ.
СТ0Р0Ж
И все таки на фотке в начале поста видно, что сабж светит даже чуть ярче 106-го в среднем режиме. А это как раз освещение на 30 метров. С 10 этажа на среднем режиме получаю на земле вполне яркое пятно в пару метров диаметром.
virgo
А TANK-007 это тот же драйвер только в другом кузове (на драйвере "кота" тоже написано танк-007) с мятым рефлектором и в вашем случае с более холодным диодом. Скорее всего разница не настолько велика, просто особенности конкретных экземпляров плюс теплый оттенок. Найти бы сравнение этих фонарей между собой.
Сегодня приехали кот и танк. Кот разбирается тотально - вылазят и драйвер с диодом и кнопка. Особо не тестил, но светят очень достойно.
В коте драйвер танковский, но корпус совершенно другой концепции.
СТ0Р0Ж
Может есть возможность сделать совместный бимшот кота и танка???
virgo
Попробую. При каких условиях их делать? Драйвера похоже одинаковые, интересная особенность - при разряде аккумулятора переходит в строб.
СТ0Р0Ж
В темноте направляете оба фонаря на стену или потолок и без вспышки фотографируете на автомате. Этого достаточно чтобы сравнить яркости и форму пятна.

Если с фотиком на Ты, то можно значение ISO подобрать такое, чтобы на фото выглядело так же как глаз видит. На моей мыльнице olympus u810 это iso400.

Ну и совсем идеально баланс белого на солнечный свет или на пасмурную погоду поставить, чтобы еще и цвет оценить.

virgo
Проблема, что светло, а подвала как назло под рукой нет 😛 Что-нибудь сфоткаю попозже. Пока фотос разобранного Кота (не стал выдавливать кнопку)

Совместный бимшот примерно такой (танк слева, кот справа):

user654
Ого! А не могли бы сравнить танк с пятирежимным акореем К-106 при работе от 1,2-1,5 в элемента?
СТ0Р0Ж
Действительно Танк поярче будет, но форма пятна без провала удобнее у кота, на мой взгляд.
А элементы питания одинаковые были?
virgo
А не могли бы сравнить танк с пятирежимным акореем К-106 при работе от 1,2-1,5 в элемента?
Не могу. Нету Акорея. Есть Ультрафйр 606, но он 2хАА.
А элементы питания одинаковые были?
В обоих засунул Энелупы свежезаряженные. Ток на кнопке 2.1А, напряжение 1.3 В.
Греются кстати оба пипец как прилично. Вразумительно светят минут 30.
СТ0Р0Ж
Устал 3 месяца ждать своего черного "Черного кота" и написал об этом на DX. Через сутки примерно пришло письмо от Анны, в течении дня обменялись еще несколькими посланиями и после нескольких уточнений мне выслали повторно. Жду...
virgo
Такой вопрос: сейчас приходят "кошки" без резинки под стеклом и поэтому мерцают и изредка подмигивают во время работы.
Столкнулся с тем, что фонарь не включался. Загорался лишь при нажиме на стекло. Вылечил напаиванием "соплей" на драйвер.
Кстати разобрал голову танка. Модуль оказался на резьбе, стёклышко настоящее и толстое. По диаметру несовместимое с котом.
virgo
Для истории выложу "псевдореальные" бимшоты котика и танчика

СТ0Р0Ж
Дошел таки до меня кот. Со второй попытки. Первая посылка где-то так и сгинула... К чести DX - без проблем выслали повторно.

Качество и яркость соответствуют ожиданиям. Проявился глюк. Закрученный до упора фонарик не включался, но приоткрученный на пару градусов без проблем. Вылечил доворачиванием драйвера. Благо там дырки для этого имеются подходящие, как раз под ножницы.

Особенно понравилось световое пятно. Яркость от центра к периферии уменьшается в несколько этапов, смотрится почти равномерной засветкой (если не на стену светить конечно). Да и яркость ровно такая чтобы в помещении не ослеплять, но оч хорошо освещать.

Подарил хорошему человеку. А на замену пожалуй закажу танка 703-го, надо самому сравнить, в т.ч. и с акореем.


virgo
Вылечил доворачиванием драйвера.
"Ох уж этот Китай, прямо дичь какая-то" (c)
В красном коте драйвер был без резьбы. И шнурок был разборный, не танковский.
fujitsusun
Таки и мне приехал Черный кот красного цвета с ДХ... Косяков не обнаружил, внешне все норма, светит ярко...
dmosip
Тоже приехал, если честно - просто поражен был, светит не хуже L1D на максимуме, E01 вообще синюшняя немочь по сравнению, а размерами ровно на сантиметр отличаются. Понятно что надолго не хватит, но для "на ключи" по мне вариант идеальный, подсветить бывает нужно редко, но метко 😊 Эх, ему бы еще экономичный режим на уровне E01 - вообще бы цены не было..
Заказал еще пару на подарки, вечера скоро темные начнутся. Собран качественно, подарить не стыдно будет.
СТ0Р0Ж
Пришли мне с DX "черный кот" и танк тк-703. Теперь могу сам сравнивать их.

Сразу бросаются в глаза следующие моменты:
1. У кота центральная часть тушки должна быть ввернута неанодированной стороной резьбы в голову, а анадированной в попу, соответственно. Иначе включается плохо: через раз или вообще не контачит.
2. У танка какие-то проблемы (по видимому с кнопкой), проявляющиеся в мерцании света в первые секунды после включения.

Выводы по качеству: по свету кот лично мне предпочтительнее. Яркость равномерно уменьшается от центра к краям и немного теплее танковского. У танка провал по яркости между краями и центром, само пятно засветки уже, а хотспот шире. Из-за этого он воспринимается как более яркий, что на практике (свечение на ~50 метров ночью) не опрадывается. Вдаль светят одинаково. Ну и раскаляются они при работе от Ni-Mh за первые несколько минут очень сильно, на грани комфортности удержания в руке.

Резьба на тушках одинаковая - детали взаимозаменяемы. Точнее только кнопки, т.к. от Танка больше ничего и не откручивается 😊

На ощупь танк однозначно приятнее за счет накатки по всей длине, но качество анадирования не лучше кота, т.к. обдирается в кармане очень легко. Ну и чуть толще кота, примерно на миллиметр, но это слабо ощущается только когда оба в руках.

Фотки сравнения чуть позднее...

aviator_AN-2
Есть и у меня черный кот. Свет тускловатый с явной голубизной. Стекло в корпусе у моего фонаря болтается. Я бы не советовал его покупать.
СТ0Р0Ж
Покупал штуки три котов с небольшими перерывами для себя и друзей и у всех свет был "теплый". Что кстати хорошо видно на фото в посте выше в сравнении с нейтральным танком. Хотя на кайдомене кажется видел и с "холодным" диодом. А тусклый свет может быть из-за изначально слабой в плане токоотдачи солевой батарейки, либо неудачный экземпляр.

Но вообще со временем мне танк больше стал нравится. А скоро к нему приедет литий 10440 - будет что-то. Уже пробовал аккумулятор от мобилы подключать. Ярче в несколько раз и дикий разогрев корпуса за несколько секунд! С котом такие фокусы не пройдут - сразу сгорит драйвер.

user654
СТ0Р0Ж
Но вообще со временем мне танк больше стал нравится.
+100000
Правда для наключника взял себе Е05 от феникса, но формат АА - это танк007