Sunwayman V10A. немного фото, и замеров.

galex
Сокращенный вариант. Полная версия тут http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=8522

В сезон предновогодне-рождественских скидок, нереальных купонов и прочих черных пятниц в магазине www.dinodiret.com за цену, как минимум в 2 раза ниже чем удалось найти где-либо ешще, был приобреретен фонарик Sunwayman V10A.
V в названии модели означает плавную регулировку яркости, 10 - питание от одного элемента, А - тип АА (14500)

Характеристики:

Диод: Cree XP-G R5
Максимальная яркость:140лм (1час)
Минимальная яркость :1лм (40часов)
Питание: AA
Диапазон рабочего напряжения: 0.9~4.2V
Габаритные размеры:100mmx 23mm (диаметр)
Вес :51.4г
Исполнение IPX-8


Благодаря отличной логистике почты России, пакет с фонарем мотался по родной стране больше месяца (уже после импортирования), прошел 2 таможни в разных городах, и в результате, упаковка получила такой вид:


содержимое упаковки.

в левом верхнем углу традиционный подарок от магазина - гидрогель (или аквагрунт). прикольно. красиво и бесполезно, но все же получше чем прошлые красные узелки счастья 😊
Рекламные буклетики, инструкция, гарантийная карта (незаполненная)
два запасных колечка, запасная резиновая накладка на кнопку, клипса, шнурок с карабином, черный (в ранних обзорах попадался коричневый)
А вот и сам объект обзора


цвет анодирования не черный и не серый, не оливковый. темно серый, с коричневатым оттенком.
анодирование гладкое, ровное.
клипса переворачивается, для нее на корпусе 2 посадочных места.


благодаря особой форме, позволяет прятать фонарь заподлицо с кромкой кармана, если надета ближе к хвосту.
Фнарь отлично стоит на хвосте

кнопка прямого клика. т.е. можно подсветить не включая фонарь с щелчком и фиксацией.
но поскольку кнопка довольно тугая, а ход до включения большой, да и включается фонарь плавно (кроме максимального режима) - то легко пропустить момент включения и дожать до щелчка.
А вот в теплых перчатках, включить без фиксации получается очень легко, но продавить до фиксации уже довольно затруднительно.
кстати, благодаря "плавному старту" полноценно помигать фонарем (одно из достоинств кнопки прямого клика) получится только в максимальном режиме - там фонарь включается сразу, на остальных положениях кольца - фонарь разгорается за четверть секунды примерно.
Для замены резиновой накладки, а также доступа к кнопке нужно открутить прижимную шайбу возде накладки, на внешней стороне корпуса.

Хоть кнопка и довольно тугая, но кольцевые проточки на корпусе позволяют надежно удерживать фонарь и включать его мокрыми руками.
кольцо. Крутится довольно туго. но очень мягко и плавно. без закусываний и рывков.
В перчатках также удается осуществлять регулировку, но предварительно приходится визуально убедиться что пальцы находятся на кольце. иначе вместо регулировки будет откручена голова.
полный ход кольца до ограничителя - около 130 градусов.
яркость регулируется от 1лм на минимуме (возможно даже меньше, кристалл еле светится, но в полной темноте с адаптированным зрением кажется что не помешало бы если было еще слабее), до 140 (похоже на правду) на максимуме, последние градусов 10-15 хода кольца прирост яркости практически незаметен.
Кольцо позволяет выставить максимум или минимум яркости (ну или какое-то очень приблизительное промежуточное значение) еще до включения, что довольно удобно. если же в основном требуется какой-то определенный уровень яркости - то просто надо заставить себя не трогать кольцо (случайно сбить его довольно трудно).
Кстати, с весом производитель обманул.
Вес фонаря нетто, без клипсы - 58.3г, клипса - еще +3г

Токи.
NiMH АА аккумулятор максимум - 2.25А
минимум - 43ма
стабилизации на максимуме нет, выжимает сколько получится (например на разряженном примерно наполовину аккумуляторе ток 1.9А). стабилизация яркости начинается на режимах чуть меньше максимального, т.е кольцо повернуто градусов на 15, ток с разряженного аккумулятора 1.6А, с разряженного 1.8. Ну и далее до минимума.
Li-Ion аккумулятор 14500
макс - 1А
мин - 13ма
многовато конечно для минимума, но об этом позже.
яркость на максимуме заметно при питании от литиевого аккумулятора возрастает. Забегая вперед, скажу что на CPF http://www.candlepowerforums.c...l=1#post3581880 намерили 130лм на выходе при питании от АА-аккумулятора, и 260лм при питании от литий-ионного.
Померить уровни яркости в цифрах мне нечем, потому попробовал сравнить с известными. для сравния взял фонарь Fenix L1D на диоде Cree XR-E Q5 (турбо 105лм, максимум 90лм, минимум 10лм)
оба фонаря запитаны от NiMH АА аккумуляторов
V10 на максимуме светит заметно ярче, чем феникc л1д в турбо, т.е 140 похоже на правду. только вот ток 2.2а против 1,34а у феникса удручает за 35лм сверху.
выставил уровень примерно как мин у феникса (10лм) - получил схожие токи 107 и 98ма соответственно
уровень примерно соответствующий максимуму феникса (90лм, 1А) - ток 1.1А
казалось бы, диод новее, должен потреблять меньше при той же яркости, но большой вклад в низкий КПД, особенно на малых режимах, вносит потребление тока самим драйвером, а именно схемы управления магнитным кольцом.
При работе от литий-ионного аккумулятора на максимуме фонарь через пару минут становится теплым. не сильно, но заметно. от А греется еще меньше.


Голова. Прикручена к корпусу на пару витков резьбы. резьба крупная, прямоугольного профиля. анодирована как в голове, так и на тушке. какой-то намек на присутствие смазки есть (по крайней мере мусор всякий благополучно прилип), но в общем резьба сухая. и уплотняющее кольцо тоже.

Под отвинчивающимся безелем, в котором располагаются стекло и резиновое уплотняющее колечко, расположен светодиод, прикрытый текстурированным рефлектором, который можно выдвинуть на 4-5 мм из корпуса, но достать полностью не представляется возможным без полного разбора головы, которую пока не ясно как разобрать. Похоже она заклеена.

Соединение безеля с корпусом так же уплотняется кольцом.смазка на резьбе и кольце отсутствует. может оно и к лучшему - так сложнее случайно отвинтить безель.
цветовая температура диода около 7500К, слегка зеленоватый оттенок
Не нейтральный конечно, но и не холодный совсем.

плюсовой контакт - болванка желтого металла, минусовой - пружинка желтого металла 😊


с внутренней стороны головы, под алюминиевой накладкой крепящейся на один винтик прячется...

Драйвер.

провода к диоду 28AWG, т.е диаметр 0.32мм, площадь 0.08мм2
маловато, кмк.

через дырки для вывода проводов видно белую субстанцию, хочется надеяться что это термоклей, на который посажена подложка светодиода 😊

Вопреки ожиданиям, яркость регулируется не ШИМ (по крайней мере осциллографом с полосой пропускания 10МГц ничего похожего обнаружить не удалось), а честная токовая регулировка. Очень хорошо.


сравнение габаритов с Fenix L1d и UniqueFire UF-2100:


Типа композиция. SRM+SWM 😊

Ну и общий вывод - фонарик приятный, удобный, магнитное кольцо доставляет массу радости после поднадоевшего управления полунажатиями кнопки 😊
но за те деньги что за него просят в большинстве магазинов, я бы поискал что-то другое.
а за те декабрьские 45$, по которым он раздавался на www.dinodirect.com - must have! 😊
Сегодня он там стоит 74$ (http://www.dinodirect.com/sunw...ight-140lm.html ) т.е. с купоном DD2012RUSSIA его можно взять за 64, или, добив какой-нибудь фигней до 80 - за 56$ (купон SAVE18OFFSP) +какаятофигня за6+