[ОБЗОР] - Streamlight Stylus Pro

Ricardo
Каким бы крутым вы не были, в темноте вы беспомощны (С)

Живя в городе, часто выезжая на природу и страйкболы, со временем приходит осознание того, что без света далеко не уйдешь. У меня еще была необходимость положить в рюкзак мелкий источник света, который бы там присутствовал постоянно на природе. Покупать китайские поделки на рынке давно обрыдло, да и подсчеты показывают, что лучше купить один раз хорошую вещь, чем платить несколько раз по паре копеек. Имея в наличии StreamLight Sidewinder, который полностью перекрывает бытовые нужды, нужно было получить фонарь сходной мощности, но меньший по габаритам. Как обычно поставил перед собой свойства, которые должны быть обязательно.

- Фонарь должен употреблять стандартные батареи (АА или ААА)
- Размер не больше шариковой ручки.
- Надежный и простой.
- Яркость ~50 настоящих люмен.
- Максимально недорогой.

Кажется, что данные параметры невозможно выполнить. Но как оказалось, Streamlight думает о нас! У них есть целая линейка фонарей типоразмера PenLight. Там есть все от медицинских до разноцветных. И цены радуют - от 10 до 20 долларов! Зная что у нас просят за мелкий MagLite 12-15 долларов, то выбор очевиден.

И вот приходит Streamlight Stylus Pro, последняя и самая мощная модель линейки. Запакована в блистер, которому не довелось поучаствовать в обзоре. Комплект виден на фото, положили еще запасную кнопку в комплект, хотя можно купить светящуюся в темноте. Чехол является простым синтетическим и крепится к поясу, положили его для комплекту, чтоб было.

Качество сборки великолепное. Фонарь сделан из авиационного алюминия (впрочем как у всех). Давят на то, что у фонаря поликарбонатная не разбиваемая линза, проверить не получилось. Она утоплена вглубь корпуса. Но ведь мы не собираемся этим фонарем подсвечивать соперника на полигоне? Клипса тугая, но приятная. Держит фонарь на месте крепко. На кармане смотрится как шариковая ручка. В труспековских штанах крепится во внутренний карман формы, так что без света не останетесь. Но тут возникает другая проблема, клипса тугая и царапает корпус при смене батарей, так что приходится ее либо отжимать либо подкладывать лист бумаги. Рефлектор гладкий, что позволяет мелкому фонарю бросать свет в приличном качестве метров на тридцать. Вот силикона они пожалели, уплотнительное кольцо есть, а герметика нет.

Кнопка влючения-выключения. При полном нажатии происходит щелчёк и фонарь светит постоянно. При легком касании фонарь светит в *тактическом* режиме - посветил и выключился. Кнопка меняется легко на новую, но у людей данные фонари выхаживают по 3-4 года без замены.

Напоследок бимшот от американцев. Справа наш образец. Расстояние один метр. Слева его прошлая модель на старом светодиоде, в новом С4.


Вывод

Это великолепный фонарь для EDC. Необременителен для кармана как в прямом, так и в переносном смысле. Его мощности хватает за глаза в будничной работе, да и кормится стандартными батареями. Я не люблю бытовые фонари на CR123 батареях, так как хорошие у нас стоят от 4 до 6 долларов, а аккумуляторы нельзя носить с собой в сумке постоянно, они то разряжаются. Плюсом является то, то его можно использовать везде.

Цена в США - 20 долларов.