Кому интересна высокоточная стрельба из нарезного

gera.v
перемещено из Башкортостан

Создаю тему для тех, кому это интересно и кто надумал заняться этим. Аирганеров у нас в Башкирии много, а вот тех, кому интересна высокоточная стрельба из нарезного, можно по пальцам одной руки пересчитать. Однако, появляются желающие, которые пишут в РМ, задают вопросы, я очень рад этому. Думаю, в открытой теме это будет удобнее.
kelik75
да было бы здорово. вопросов много
Deek
Вопрос первый:
Где взять денег на это дело ? 😊

p.s.шутка-ап

gera.v
Шутку принимаю.
Ответ: начальный бюджет не более того , что надо на среднюю РСР в комплекте с прибабахами.
muromez
Угу, только вот для покупки средней пцп нужны только деньги, а вот чтобы приобрести нарезняк... А точнее лицензию на него...
gera.v
Пострелять можно у меня на стрельбище в Стерлмитамаке (до посинения)
Куда попадают стволы не знаю, наверно или продаются или уничтожаются.
По охоте с нарезным я не знаю, но многие тут могут подсказать, Рафаэль например.
gera.v
muromez
Угу, только вот для покупки средней пцп нужны только деньги, а вот чтобы приобрести нарезняк... А точнее лицензию на него...

Согласен, но в конечном итоге это стоит удовольствия, когда ты первым
(ну или не первым 😊 ) выстрелом попадаешь в тарелку для спортинга на 600метров. Это кайф , мужики. Почти секс 😀

gera.v
А вообщу в "нашем полку прибыло" сегодня на стрельбище был ещё один стрелок, который точно решил заняться высокоточкой. И начал это воплощать так сказать в жизнь. Ствол CZ527VK пуляет в районе 0.5МОА. Хозяин скоро появится на форуме. Так что я в теперь в Стерлитамаке не один!!! А всего в Башкирии нас четверо..... или пятеро? Илья, ты с нами или как Sana, колеблешся? 😊
-Факир-
gera.v
ты с нами или как Sana, колеблешся?
ребят, мне бы стока денег, я б с вами еще и не таких вершин наверное добился, а так тока сочуствую, а есди кто нить даст пострелять, то приму посильное участие
Ovalent
Юрий, а какой патрон наиболее эффективен для прицельной стрельбы на предельные дистанции?
iluhaM
Я пока боеприпас не подобрал, буду находиться в стане колеблющихся-сочуствующих, а вот как пулька полетит, там и посмотрим.
gera.v
Ovalent
Юрий, а какой патрон наиболее эффективен для прицельной стрельбы на предельные дистанции?

Для дальней стрельбы куча патронов, я знаю менее 10% от того, что есть и появляются всё новые и новые. Однако начинать можно с самых распрастранёных 223REM , 308WIN , 300WM . Что я и сделал. Позволяют стрелять с высокой точностью до 500-700 метров и более. Большой выбор производителей патронов для этих калибров. Освою эти , пойду дальше. Если говорить о предельных дистанциях, то в этом году некоторые товарищи брали сурков на дистанциях около 1100 метров. Вот тут можно почитать: https://guns.allzip.org/topic/132/345018.html

Ovalent
Мдяя, фотки красивые конечно.
и выстрелы красивые..
и винты красивые...
и инфинити красивые.... 😞

И кайф наверно в этом есть. Сколько пуля на 1000 м летит, 2 секунды?
Это же целая история! Свободный полет можно сказать. Непрерывный выброс адреналина в течении бесконечных ДВУХ ТЫСЯЧ миллисекунд!!! и потом еще, в случае удачного попадания, финальный удар крови в моск с помутнением последнего и сильнейшим восторгом! 😀

Кстати, а пулю в ОП видно как она к цели летит или отдача "сбрасывает" картинку напрочь?

gera.v
Ovalent
Кстати, а пулю в ОП видно как она к цели летит или отдача "сбрасывает" картинку напрочь?

В прицел не видно, но видно в трубу или хороший бинокль.
Картина как из фильма "матрица", видно как летит воздушная линза. Когда увидел первый раз был потрясён, просто фантастика!!!

folko
Подскажите, а где у нас можно стрелять из нарезного?
Хотя бы метров 200 ? А то скоро будет МК-03, надеюсь.

Кстати, большое спасибо Доброму человеку, который стрелял в пенале из 7,62 на 39, подобрал 2 гильзы, ими оказалось дивно править пластиковые гильзы .410 в горячей воде перед релоадом 😛

DeeM87
высокоточная стрельба..... классаная весч!!!!!!! Юра научишь меня хотябы на 250 метров? только думаю нарезняк огнестрельные у мене будет лет эдак через шесть.... 😞 и был бы очень признателене за ссылку на БК.....
gera.v
отчёт от Рафаэля

"Небольшой отчет по тренировкам по "железному" варминту.

В пятницу 31 января на стрельбище г. Стерлитамака мы провели подготовку к турниру по "железному" варминту.
Из-за опасений, что металл железного сурка не выдержит прямых попаданий пуль патронов 223Rem и, особенно, 308Win, сурков расставили на дистанции 400 метров - дальше не пустили глубокие сугробы.
Я еще хотел отработать стрельбу по прицельной сетке "варминт-хантерс", которая стоит на моем Leupold VX III 6,5-20x50 LR/T.
То есть стрелять выносом и по вертикали, и по ветру, а не смещать точку попадания щелчками барабана поправок.
В результате 4 с трудом донесенных до рубежа тяжелых железных сурка были убиты мной попаданием в голову. Правда, дело пошло только после того, как корректировщик (gera.v) верно подсказал поправку на ветер.
Некоторые присутствовавшие на стрельбище товарищи впервые увидели воздушную "линзу", которая возникает перед пулей из-за ее сверхзвуковой скорости.

Уважаемый gera.v из своего очень громко стреляющего Ремингтона поразил несколько тарелок для спортинга на дистанции 450 метров. Эти тарелки висели с осени, и все жили и жили. Им повезло с местом жительства - из-за зарослей, на которые они крепились, было очень трудно корректировать стрельбу.

Еще раз убедились, что стрельба на дальние дистанции нуждается в грамотном втором номере - корректировщике, не зря же снайперы всегда ходят парой.

Черный пес (Герман) потратил пол-дня на пристрелку своей новой игрушки - комбинашки Север 5.6х39/20x76, с загонным прицелом Leupold VX II 1-4x20.

Урал Карабаев примчался из Белорецка и неплохо пострелял на "группы" на дистанции 200-300 метров. И также стремительно умчался обратно.

Хорошо в пятницу на стрельбище!!! ... "

Рафаэль

gera.v
Обещал фото мишеней повесить.
Вот это 200 метров

А это 300 метров

RafArms
Супер!
gera.v
Супер будет когда на 300м десять штук уложу в жёлтый круг.
RafArms
Тогда полусупер. 😊 Зато есть кайф в стремлении расти.
kelik75
юра а у твоего рема какой твист?
kelik75
и какя пуля лучше всего летает?
gera.v
Твист 1:12
Пробовал только Сценар155
kelik75
а у меня 11 но только я не знаю что лучше полетит. это ведь как-то можно рассчитать математически?
gera.v
kelik75
а у меня 11 но только я не знаю что лучше полетит. это ведь как-то можно рассчитать математически?
Почитай тут
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/index.htm
kelik75
спасибо за советы-буду подумать
kelik75
есть remington premier match 168 gr. (купленные в уфе) и лапуа драл в самаре без коробки какие не знаю хочу еще наших разных прикупить попробовать. оптику еще не приобрел(ищу думаю)
kelik75
извините за ошибки
gera.v
kelik75
remington premier match 168 gr. (купленные в уфе)
Это с пулей сьерра матч кинг - неплохой патрон.
Брать без коробки не зная вес пули - глупо.
Наши брать вообще не надо.
kelik75
спасибо за советы. выбор патронов в магазинах к сожалению не велик. но и по 160 руб. за патрон дорого даже если будут хорошие. а причел я кажется такой леопольд и нашел б.у.
kelik75
да я прочитал спасибо большое
gera.v
Внимание высокоточники, кто заказывал! Пришли вот такие комплекты.
Готовьте "бабосы" 😊

Осталось покрасить и столешницы по "вкусу"

gera.v
"фирма веникофф не вяжет"
Если наберётся 3-4 заказчика, то можно заказать ещё.
Теперь на стрельбище можно организовать семь полноценных стрелковых мест!!
Sana
Юра! Свободного комплекта нету?
gera.v
Sana
Юра! Свободного комплекта нету?
Нет. Могу заказать.
gera.v
Сейчас узнал у исполнителей, цена будет 2500руб при заказе не менее трёх штук. Так что "звиняйте" дешевле не могу 😞
Sana
понятно. думаю.
рустам1
По моему ничего так получилось, будем пробовать.
gera.v
рустам1
По моему ничего так получилось, будем пробовать.
Будем. Отдал в покраску.
gera.v
В воскресенье 01.03.09 я как всегда на стрельбище с 12:00, желающие пишите, звоните.
gera.v
Вчера пострелял. патроны, которые подвели на турнире не захотели лететь и в этот раз, мишени вешать стыдно, короче, хоть выбрасывай 😊
Вешаю мишени сделанные остатками других патронов, результат средненький 😞

200 метров

Sana
а разве плохо?
RafArms
А,фабричные, типа "Diamond"хуже летают?
gera.v
Sana
а разве плохо?

Хочу стабильно так, и добьюсь этого 😊

300 метров

gera.v
RafArms
А,фабричные, типа "Diamond"хуже летают?

Я ж с "фабричных" и стреляю.

RafArms
Понял тебя.
gera.v
Вот такие ДТК скоро буду делать для 223го

только с зажимом как здесь

RafArms
Почему скоро? Я уже видел их.
gera.v
RafArms
Почему скоро? Я уже видел их.
Такой как сверху я ещё не делал.
RafArms
Зажим как внизу, а отверстия как вверху, да?
gera.v
RafArms
Зажим как внизу, а отверстия как вверху, да?
Да, есть заказчики на чизу527 ставить.
folko
Юра, большое спасибо за гостеприимность и интересную инфу о БР.
А особенно за возможность посмотреть и попробовать самому. Попал в шарик даже 😛
Впечатлило зело, особенно дтк и суровый звук и очень слабая отдача в 308 с ним. Примерно теперь представляю к чему стремиться 😛

gera.v
В понедельник 09.03.2009 как всегда "стрельбы" на стрельбище с 12:00
gera.v
15 марта в 12:00 как всегда на стрельбище.
TatarchenOk
Воскресенье езъздили на стрельбище с Метром Стерлитамакского высокоточного спортивного движения(gera.v). Впечатлений получили массу. Винтовка Remington (если честно та часть которая от нее осталась)поразила кучностью стрельбы, малой отдачей и хорошим прикладом. Покушали шаурмы, потом постреляли с сайги. Огромное спасибо организатору.
Gazi
Юра, привет. Тьфу-тьфу, скоро будем пристреливать ишшо одну машинку 😛. В .308-м однако...
gera.v
Gazi
Юра, привет. Тьфу-тьфу, скоро будем пристреливать ишшо одну машинку . В .308-м однако...
Тогда тоже "Тьфу-тьфу" поздравлять пока не буду чтоб не зглазить.
"Велкам" короче, жду.
DenGear
С удовольствием прыгну на хвост. Обещаю на стрельбище не мешаться, а буду обретаться у Вадега, пока вы будете стрелять.
Gazi
Даст Бог, на следующие выхи.
Хвост широкий, Денис, ты точно поместишься 😛
gera.v
Сегодня опять стрелял, товарищ попросил пристрелять BlaserR93 300WM (ствол охотничий)с прицелом Swarovski 2.5-15x56 Z6i . Очень "достойная машинка" Фотки:

gera.v
Вчера, 05.04.2009 постреляли чуток.

ARCHI BALD
Еще фото выкладывай
Sana
Чей Тигр?
ARCHI BALD
Урал человека зовут. Рустем калиматор у тебя при деле? На Сайгу который.
Faustus
C акаунта Арчибальда отписался слущайно.
DeeM87
Вчера, 05.04.2009 постреляли чуток.
Опупеть, тама что снега нету уже?????
gera.v
Там грязи по самое немогу....
gera.v
Вот ещё

Gazi
Все было здорово. Спасибо всем за хорошую компанию. Юре и Рафаэлю - персонально за организацию и советы.
DenGear
А кде каньиагъ?
Gazi
А кде каньиагъ?
Судя по заплетающемуся языку - в тебе 😛. А вообще-то это к кому вопрос?
DenGear
Хы! А ты догадайсо!
Gazi
Если ко мне - то на коньяк, виски и другую хрень - даже не рассчитывай.
А вот шашлык-машлык под зеленый чай - это гарантирую 😛.
DenGear
Ловлю на слове! Шашлык по твоему рецепту штоп только!
Gazi
Сделаем, даст Бог, в ближайшее время.
kelik75
а вообще (если без шуток)молодцы юра с рафаэлем помогают советами и не только. и все это безо всякой мзды (даже стрельбище)
Gazi
+1000
Faustus
Абсолютно согласен, не денег ради, болеют люди за свое дело...
gera.v
Мужики, кончайте "петь дифирамбы", буду тереть 😀 У нас "интерес" ещё более меркантильный , "тока" никто о нём не догадывается 😊
Sana
я догодываюсь! но никому не скажу 😊
DenGear
Я предполагаю победу на предстоящем варминт-турнире. И каков призовой фонд?
kelik75
не рано ли про призовой фонд говорить. на турнир тоже не лохи приедут и не с рогатками
kelik75
ну что все уныли. давайие поддерживать наших(меркантильных штирлицов)
gera.v
Валера, давай по теме 😊
gera.v
Cтреляю, как всегда в воскресенье. Буду испытывать новые сошки, сейчас сижу и "облизываю" их. Приезжайте, испытаем тикку. А кольца Валера нашёл?
gera.v
Rafayel
Посылка для нас выехала из Ебурга.
Ещёб выехали те, которые в Москве 😛
Sana
Rafayel
высоковаты конечно, на мой взгляд.
Напильник в помощь! 😛
gera.v
Rafayel
высоковаты конечно, на мой взгляд
Для начала пойдёт, главное проверить тикку!
А там поймёт какие кольца надо.
Sana
gera.v
Cтреляю, как всегда в воскресенье.

во сколько начало?

DenGear
Рустем, если бамписят в багажник кинешь и баллон, который потолще, присоединюсь.
gera.v
Sana
во сколько начало?
Как всегда, около 12:00
DenGear
У меня планы изменились. К сожалению, не приеду.
gera.v
Сегодня постреляли в небольшой, но очень приятной компании. Я опробовал новые сошки собственной конструкции. Результат супер!! Всё , что хотел получил. "Ружжо" стрелят само. Отдал изготовителям на устранение мелких замечаний и .... пускаю в серию.

Сошки практически полностью убрали ошибки стрелка связанные с передним упором. Теперь можно контролировать только задний мешок или упор и обработку спуска.

Gazi
новые сошку собственной конструкции
Кулибин... Респект
DenGear
Юра, интересует масса сошек и почем будет опиум для народа?
gera.v
Масса 1100 грамм. Запустил "серию" из пяти штук. Почём в РМ
Рустэм
Ну, у Льюпа пожизненная гарантия, надеюсь гарантийка была в комплекте?
Про бушнел сами знаете. Кстати готов предложить на тестирование Вебер 1.5-6 на 42 с подсветкой. Труба на 30.
DenGear
А если и он падохнет на свине?
kelik75
зато как мы из этого свина ...да с открытого прицела...
kelik75
да кстати китаец до смерти больше 200 выстрелов выдержал
Рустэм
Зато если выживет, я его продам...
kelik75
а если умрет -потеряешь..
gera.v
Бушнел был "совсем" левый
kelik75
это правда. я его у нас в медведе брал. цену не скажу-стыдно
gera.v
300рублей?
kelik75
кстати могу подарить -что от китайца осталось(не работают горизонт. поправки)
рустам1
Можно будет устроить шоу, Юра знает какое.
kelik75
нет юра-значительно дороже. хорошо в след. раз на стрельбище вместе застрелим. метров на 400
kelik75
кто первый попадет -тому и достанется
рустам1
застрелим. метров на 400
Оптимист ты Валера
kelik75
был бы пессимист давно бы повесился(в россии у нас по другому нельзя).ну можно и с рук конечно попробовать-только патронов надо пару ящиков(зато дешевые можно и очередями-свин в девичестве рпк)
kelik75
не ну можно и поближе-тада у меня шансов совсем мало.
kelik75
ну и что молчим?испугались?!
gera.v
kelik75
ну и что молчим?испугались?!
Так приезжай в воскресение.
Sana
kelik75
в след. раз на стрельбище вместе застрелим. метров на 400

Ээээээ! Хорош прицелы расстреливать! Мне подарите. Пневманутые и такому рады! Для расстрела я вам коллиматор дам!

kelik75
друг за другом поставить не получится-базы к сожалению не хватит. хорошо хоть все калибры не сплюсовал ато можно как с 50 bmj
-=Air=-
Sana

Ээээээ! Хорош прицелы расстреливать! Мне подарите. Пневманутые и такому рады! Для расстрела я вам коллиматор дам!

колиматор... ты уже обесчал! 😛 так што...
карандаши свои им давай! 😛
у тебя вроде два карандаша есть! их если вместе перетянуть изолентой или скотчем - получитца кетайскай биногль! 😊

kelik75
сегодня съездили к юрию геральдичу в гости-постреляли. все тихо мирно. поговорили.пообщались. вообщем хорошо. новый прицел на тике погоняли-колечки от генадия поползли(видимо они только для пневматики).
Deek
QRW рулят!
gera.v
Deek
QRW рулят!
А это что за зверь такой?
-Факир-
gera.v
А это что за зверь такой?
люпольд
Deek
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronLeupold/RingsQRW/

а на счет Генннадьевских , х.з. как нужно зажимать их, чтобы шарниры от отдачи не плавали.

gera.v
Deek
а на счет Генннадьевских , х.з. как нужно зажимать их, чтобы шарниры от отдачи не плавали.
У Валеры кольца зажаты были до конца, но не прижимали прицел. Там вроде должны были быть какие-то прокладки.
Sana
Бля! виноват Точно должны быть прокладки. Валера, извини, завезу на днях.
Deek
офигеть 😊
gera.v
Чесно говоря, я категорически против на 308й ставить дюралевые кольца.
Сталь как-то понадёжнее будет.
Sana
мне кажется, что при таких нагрузках дюраль не проигрывает стали. Консоль не большая, а твердость и упругость дюрали с избытком перекрывает требуемый запас.
kelik75
а когда совсем заэксплуатируешь-мы ее расстреляем?
gera.v
Не ребята, стальные и только стальные!!
Рустэм
Рафаэль, тебе мои сообщения доходят?
kelik75
да .юра ты наверно прав -по поводу стальных(я пока еще учусь)
kelik75
сегодня рустем завез вкладыши- установил прицел .теперь прицел зажат хорошо. будем пробовать дальше
gera.v
Провёл субботник, покрасил столы, теперь не будут пачкать одежду.
Велкам !!!
gera.v
Rafayel
Даешь фото!
Завтра, аппарат в офисе остался.
Durnev
Молодец Юра! Хорошую затею воплотил!
Все жду длинных выходных и совпадения с вашими пострелухами.
Обязательно приеду!!!
А то я тут у себя практически в одиночестве, есть один саратник но он только начал.
gera.v
Durnev
Все жду длинных выходных и совпадения с вашими пострелухами.
Обязательно приеду!!!
Привет, Костя!
Обязательно приезжай, ждём. Стреляем каждые выходные, а иногда и чаще.
Юра.
gera.v
фото в общем только одно "поедание шашлыка и выпивание пива"
kelik75
был ветерок-а в остальном все хорошо получилось
kelik75
кстати-умер очередной китайский прицел на 308 -но не у меня
ts162
Теме ап!
kabar
--------------------------------------------------------------------------------
Господа,хочу купить 408й чейтак, 416й барретт,460й штайр. - может кто наигрался!
С ув.Артур
esayl02
Привет честной компании, гостей из Уфы для приобщения к высокоточной стрельбе примете?
gera.v
Примем.
Пишина майл gera.w@list.ru
финн1
Приветствую. Подскажите, я правильно делаю, что произвожу сам выстрел расслабленными руками, можно сказать на свободном аткате. Тоесть ложусь с сошек крепко вжимаюсь в приклад, выцеливаю,расслабляюруки, так крест лежит на мишени ровно и не трясётся и начинаю тянуть спуск. Втулки и бединг в обязательном порядке делаете?
gera.v
Свободным откатом стреляют только БР на специальных мешках и упорах
финн1
gera.v
Свободным откатом стреляют только БР на специальных мешках и упорах

А как тогда надо?

gera.v
финн1
А как тогда надо?
Этому надо на полигоне учиться. Вы из Саратова? Там есть высокоточники.
финн1
gera.v
Этому надо на полигоне учиться. Вы из Саратова? Там есть высокоточники.

Мне бы хоть в кратцах, опыт то есть, но хотел узнать как это делают именно высокоточники, и так же применить и опробовать. А там уже и углубиться в познания можно)))