Оренбург охотники

feerbax
перемещено в Оренбург


тема создана для общения охотников оренбурга и оренбургской области.

дополнено 09.03.11
U_Syt:
Итак. Действующие оружейные магазины Оренбурга:
"Кевлар" ул. Кобозева, 59 (ст. Динамо), тел. 77-71-75, 77-61-59
"Спартак" ул. Б.Хмельницкого, 5, тел. 77-21-71, 77-48-69
"Охота" ул. Чкалова, 22, тел. 31-17-07
"Охотник-рыболов-турист" ул. 60 лет Октября, 1/1, тел. 99-12-08
"Охота и рыбалка" ул. Терешковой, 245, тел. 53-26-06
"Оружие" ул. Пушкинская, 9, тел. 78-06-11
"Охотник" пр-т Парковый, 11, тел. 77-09-75

дополнено 29.03.11
Берешь две фотки 3*4 или 2*3, не помню, + копия паспорта + 498 руб. и чешешь на Пушкинскую, с 9 до 18.обед с 13-00 до 13-50 Второй этаж, налево.
Тем, кому продлевать, просто печать ставят, у кого закончились - еще один листочек вклеивают, а новичкам выдают. Продление, соответственно, бесплатно, выдача впервые - 498 руб.

feerbax
ну вот и тема)) а теперь о главном.
вопрос знатокам - зимняя охота с лицензией я так понимаю это заяц. если учесть бюджетный вариант охоты то это лыжи, белый халат и ружо.
вот насчет халата) сколько он стоит? и как выбирать7
Сова1234
Лицензия на зайца(один в день) и лису(неогр.)
Халат можно заказать в какой-нибудь пошивочной, но обмеры главное сняли с амуниции
ИМХО: Халат не особо нужен и даже вреден для загонной охоты, животные реагируют на движение, а не на цвет. А вот с номера могут подстрелить случайно не разглядев)
feerbax
гыгы. ну я на работе взял пару белоснежных) типа для маслохозяйства одежка.
Сова1234
Вот кстати если стирать не охота- отличная вещь)))
Badaboom6
Сова1234
Лицензия на зайца(один в день) и лису(неогр.)
...
Халат не особо нужен и даже вреден для загонной охоты

Зайца загоном охотить - это сильно 😀

Сова1234
Зайца загоном охотить - это сильно
Я впринципе и незнаю как ещё охотит зайца в троём или больше. Даже когда в двоём охотишь уже что-то среднее между с подхода и загоном.
U_Syt
Зайца загоном охотить - это сильно

Ну просвятите нас, сирых, как Вы это делаете. Наверное исключительно троплением по малику? Или Вы еще какие способы в интернете вычитали? Хоть раз на охоту бы сходили, прежде чем ржать.

feerbax
ну народ)) вы что смайлики не различаете? там же улабается колобок а значет человек указал на иронию этой фразы)))
Сова1234
Вот только что с охоты вернулся, в районе Сырта, Зубаревки.Зайца и двух лис подняли
Badaboom6
U_Syt
Или Вы еще какие способы в интернете вычитали? Хоть раз на охоту бы сходили, прежде чем ржать.

Я так понимаю, что Вы - супер Аллан Квотермейн?

feerbax
а кто такой квотермейн?
Вот только что с охоты вернулся, в районе Сырта, Зубаревки. Зайца и двух лис подняли
молодец! а как добирался? тупо пешком гулял? один ходил или как?
maxoren
Оооо, какая интересная и полезная ветка!!! Надеюсь, что не будет мертвой, как сайт "Оренхантинг".
На выхи, как обычно, опять на охоте. Гоняли коз в переволоцком, в районе Донецкого, охотхозяйство Филипповское.
1. Зверя дохрена - выгнали около 30-35 коз. Сражу скажу - не взяли ничего из-за второго пункта.
2. Желание пристрелить егеря начало зарождаться уже во втором загоне. Меня, как единственного с нарезняком, ставили на вершинах холмов с целью наибольшего перекрытия зон. И мне как на ладони было видно, что номера егерями расставляются просто бездарно! Приведу пример: лощина перевернутой буквой V, длина каждого крыла около 1,5-2 км,, ширина - около 50-80 м, расстояние между крыльями в самой широкой точке - около 800 м. Так егеря поставили шесть номеров с гладким с двух сторон правого крыла в самом конце, то есть закрытыми оказались только последние 150-200 метров. Загонщиков же егеря провезли вдоль всего крыла в верхушку этой "V", громко хлопнули дверьми и, как результат, я наблюдал гордый бег 8 коз, рванувших метров с 200 от места высадки загонщиков в левое крыло. Это каким же нужно быть ...., что бы предположить, что коза будет идти вдоль кустов под криками 1,5 километра при наличии рядом тихого леса!
И так всю охоту! В воскресенье половина нашей команды вновь попытала там счастье, но безрезультатно... Егеря сами хлопнули сеголетка и пытались им закрыть лицензию, но стухли.
На эти выхи попробуем удачу в Гирьяле, а потом вернемся в Донецкое - бумагу-то нужно закрывать. Только теперь, зная местность, будем рулить сами.
maxoren
имняя охота с лицензией я так понимаю это заяц. если учесть бюджетный вариант охоты то это лыжи, белый халат и ружо.
вот насчет халата) сколько он стоит? и как выбирать7
Зима на стандартную путевку - это 1 заяц в день, лиса и корсак без ограничений. Прошлые года писали куропаток, в этом что-то не стали - толкают брэчить.
Халат действительно необязательно, но желательно. В край сгодятся хотя бы белые штаны, главное - разбить силуэт. Халат лучше брать покрепче - мало ли в какие ебеня придется залезть. После терновника даже тулупы рвуться))) лучше всего армейский - самая продуманная форма! Мне сейчас жена шьет по образцу. Да, еще и потереть попробуй ткань от ткань - выбирай потише.
Кстати, забыл про рюкзак - надо же куда-то положить термос, бутеры, добычу в конце концов.
Халат не особо нужен и даже вреден для загонной охоты, животные реагируют на движение, а не на цвет. А вот с номера могут подстрелить случайно не разглядев)
Согласен, кроме слов "вреден". Животные реально реагирую на движение, ходить можно хоть в фуфайке, хоть в горнолыжной снаряге. Главное, что шуршала поменьше. Когда на лыжах идешь, это не столь важно - они и сами шуршат будь здоров, а вот на номере уже не айс. А от "слепых стрелков" можно тряпку на рукав повязывать.
Сова1234
молодец! а как добирался? тупо пешком гулял? один ходил или как?
Нет, на ниве вчетвером, плюс один "не пришей..." Очень хотел посмотреть -попробовать, имел в наличии двух такс выставочных. Вот только в России могут на загонных охотах использовать такс)))Естественно собаки мёрзли через каждые 500м, резались, терялись, но РАБОТАЛИ Х)Подняли как уже сказал: зайца- был упущен мной (нахерачил всяких планок теперь выше берёт) и двух лис упустили одним товарищем- патроны херовые говорил. Ну взяли -не взяли не особо важно, главное зверь есть. Снега очень мало, практически нет. Одним не походишь да и так если зверь с номера ушёл следы очень сложно найти
Могу прилепить три фотки степей
На эти выходные поеду на кабана, думаю писану нормальный отчёт со спецэффектами
maxoren
нахерачил всяких планок теперь выше берё
По профилю у тебя иж-К. Это куда ты на него планок то накрутил?)))) Интересно глянуть, давай фото.
На эти выходные поеду на кабана
Кабан - это зачетно! Вот только "вилы" с кабаном без снега(((( Вчера ходили - везде снег выдуло, тут след есть - там нет, тут есть - там нет. Не обрезать, в общем.
Сова1234
Это куда ты на него планок то накрутил?
Так там на фотке видно, но уже снял. Уронил ствол когда чистил- планка съехала, я обозлился и снял))))
Вот такая была

Вот только "вилы" с кабаном без снега
Мы вот тоже подумали и решили лучше через неделю
Timoshka
всем привет, насчет халата: неудобно цепляется за все, особенно когда идЁшь по "чипыжнику", по мне лучше штаны и куртка, хотя сам хожу так в обычном "комке"
maxoren
Были на выхи в Гирьяле, угодья Охотклуба. Впечатления от охоты очень положительные, грамотный егерь - Фарид Анварович вроде. Он еще главный охотовед Беляевского района. Места знает на пять, ни одного пустого загона, все расставлены грамотно, загоны с правильной стороны.
Было нас семь человек. Нарезняк запретили сразу, поэтому пришлось мне на свое ежике стволы менять, благо сунул в чехол. В первом загоне номера проспали коз - те вылетели с кустов и гордо проскакали за спинами номера. Во втором номер смазал метров с 30 козу, рвущуюся с овражка в поле. В третьем на мой самый малоперспективный номер через секунд тридцать после начала загона из-за спины вышел козел-двухлетка посмотреть, кто это там орет, за что и получил в награду заряд картечи. Ну а мне в "награду" было обещано больше меня на охоту не брать, если только без ствола в качестве загонщика - это мой 8 козел за этот год, так уж "везет", что куда бы не ставили - прут на меня))). Фото нет - фотоаппарат не брал.
В эту субботу опять выезд, теперь в переволоцк.
Сова1234
Я в эту пятницу на кабана в Ташлинский. Вроде снег на этой неделе обещают, да и время поджимает
maxoren
в пойму или в УОП?
Сова1234
УОП вроде
feerbax
в сб встретил егеря сакмарского чего то там. узнал что есть охот билеты 2 видов. с моим билетом (который от депортамента) на зайца путевка стоит 600. а типа с другим билетом бесплатно. он стоит примерно 1000 в год.
у вас какие билеты? есть ли смысл брать билет за 1000 в год? так то вроде экономнее получается.
Сова1234
Ну да, 2 вида: членский и федерального образца
Что-то странно что бесплатно... Мой билет от мин с\х, стоит 200р с чем-то в год и путёвка 400р в область. Может 1000 в год- членский охотбилет?
Gluc
Мой билет от мин с\х, стоит 200р с чем-то в год и путёвка 400р в область.
Путёвка на всю область сразу или только на один район?

А маскхалаты в любом охотмагазине есть и даже в рыболовных, зачем чё-то выдумывать?

feerbax
вот мне билет вроде бесплатно выписали. путевку я тоже брал по 400. только в один район. так вот и думаю может выгоднее купить билет за 1000 в год, но халявными путевками?
maxoren
есть охот билеты 2 видов. с моим билетом (который от депортамента) на зайца путевка стоит 600. а типа с другим билетом бесплатно. он стоит примерно 1000 в год.
у вас какие билеты? есть ли смысл брать билет за 1000 в год? так то вроде экономнее получается.
Есть билеты Департамента (раньше их выдавало Оренбургохотуправление)и есть билеты Росохотлыболовсоюза. Первые типа государственные, цену не помню, оформлял давно, каждый год ничего платить не нужно. Вторые стоят 1 000 + ежегодные взносы, тоже в размере 1 000 вроде. 400 руб. - госпошлина - её платить всё равно. Также каждое охотхозяйство может выпускать свои членские билеты, что то вроде клубной карты. Преимущества они могут давать на усмотрение общества, например, "своим" путевка по 50 руб., "чужим" - по 500 руб.
и путёвка 400р в область.
400 руб. /"в область" - это только по блату))) Для всех "простых смертных" - 400 руб. /район.
А маскхалаты в любом охотмагазине есть и даже в рыболовных, зачем чё-то выдумывать?
Не всем нравятся магазинные. К примеру, у меня жена сейчас в декретном, занята пошивом пеленок/распашонок для дочки. Я купил 4 метра белой ткани, она мне за вечер сварганила масхалат именно по моим предпочтениям.
Кстати, мужики есть информация к размышлению. Вчера, объезжая с женой мануфактурные магазины, случайно наткнулся на образцы ткани, из которых пошиты зимние и летние комплекты одежды. Расцветки разные - "зимний лес", "дубрава", "камыш" и т.п. Ткань очень приятная на ощупь, не шуршит. Одна проблема - продают только рулонами по 50 метров, а на один комплект хватит и 5. Найти бы еще 9 желающих.... цена - 120 руб. /метр. Щас посмотрю картинки.
maxoren
http://www.i-survive.ru/odejda1.html
Наше о камуфляже, вдруг кому интересно будет.
А вот и картинки..





Gluc
Найти бы еще 9 желающих....

Найти столько людей с жёнами-рукодельницами проблемно будет. Проще столько народа собрать, чтоб коллективный выезд устроить.)))

nekobasu
maxoren
случайно наткнулся на образцы ткани, из которых пошиты зимние и летние комплекты одежды
а в каком магазине то?

maxoren
А вот и картинки..
ИМХО 3 и 4 сверху для наших условий в незимнее время были бы очень неплохими. Ну и камыш, естественно. Вот только один вопрос меня мучает давно - как ведет себя подобная ткань при наблюдении оной в ПНВ с подсветкой?

PS Вот еще набор ссылок кому интересна тема маскхалатов и вообще экипировки:
http://www.hsn-ltd.ru/shop/shvejjnye-izdelija/kostjumy/kostjumy-maskirovochnye/
http://www.gvardia-spb.ru/item.php?id=27
http://www.sso-mil.ru/catalog/84/
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=2005-05-17+17%3a43%3a32.500102
http://www.holster-ltd.ru/catalog/137/

Сова1234
400 руб. /"в область" - это только по блату))) Для всех "простых смертных" - 400 руб. /район
Очепятался- в район)))
maxoren
а в каком магазине то?
Магазин "Мануфактурная лавка", на невельской, за зданием милиции, склад.
Вот только один вопрос меня мучает давно - как ведет себя подобная ткань при наблюдении оной в ПНВ с подсветкой?
Хуясе дичь пошла - кабаны с ПНВ с подсветкой бегают!!! Так они скоро и растяжки на охотников ставить начнут - тогда вообще трындец охоте!!!))))
А если серьезно - не всё ли равно? это ведь не военный комок. Оно как раз и лучше было, что бы тебя в нем "другой" в ночник видел получше, а то мало ли...
nekobasu
maxoren
Хуясе дичь пошла - кабаны с ПНВ с подсветкой бегают!!!
Да, ужас что творится.

maxoren
это ведь не военный комок.
Охотничий комок, по моим наблюдениям, гораздо лучше военного работает. И лично я предпочел бы в ночник не отсвечивать. Но если вам хочется светится как новогодняя елка - постирайте форму с порошком, в состав которого входит оптический отбеливатель.

maxoren
Охотничий комок, по моим наблюдениям, гораздо лучше военного работает. И лично я предпочел бы в ночник не отсвечивать. Но если вам хочется светится как новогодняя елка - постирайте форму с порошком, в состав которого входит оптический отбеливатель.
Чувствую, что и эта ветка Оренбурга становится милитаристской направленности... Мужики, давайте разделим охоту и "побегушки/пострелушки" с закосом под военный конфликт. Всякие магазины на Сайгу на 20-30-40-50 патронов очень неплохо обсуждают в теме "Оренбург туточки" - туда им и дорога! А здесь люди душой отдыхают и друг на друга через ночник не смотрят.
nekobasu
maxoren
Чувствую, что и эта ветка Оренбурга становится милитаристской направленности...
Да нет, просто к слову пришлось, так как речь зашла про камуфляж, а вопрос давно на языке вертелся. А на охоту я и сам с огромным удовольствием выбираюсь, жаль только что очень-очень редко это удается сделать (поэтому мой уровень как охотника где-то в районе плинтуса).
maxoren
А на охоту я и сам с огромным удовольствием выбираюсь, жаль только что очень-очень редко это удается сделать
А в чем причина-то? Времени то нужно всего полвыходного - это если по быстрому.
feerbax
ну вот у меня причина в том что нет знакомых охотников в орене. я купил одну путевку в кувандык. а туда не наездиешся часто. эти 2 субботы ходил гулять пешком. в районе сакмарского охотхозяйства. путевка туда мне будет стоить 600. это до 30 января на зайца. считаю обдираловом такую цену.
вот maxoren ты говорил что у тебя путевки во многие районы, ты их покупал по 400 р или у тебя охот билет который за 1000 в год?
плюс наличие машины. если ее нет то вобще ореол маршрута скукоживается до минимума((
nekobasu
maxoren
А в чем причина-то?
1. Очень трудно изыскать деньги
2. Очень плохо со временем
3. Нету транспорта.

А еще было бы неплохо с кампанией выбираться, а не в одиночку. А до последнего времени нескем было в городе. Вот в деревне - другое дело, но до туда еще доехать надо, а это 1, 2 и 3 пункт во всей красе 😊

Gluc
ну вот у меня причина в том что нет знакомых охотников в орене.
А еще было бы неплохо с кампанией выбираться, а не в одиночку
Предлагаю объединяться для совместных выездов. Без собак по зайцам лучше действовать группой.
feerbax
да я всегда за. но для совместных выездов надо чтобы путевки были у всех в это самое место выезда. вот я готов хоть в эти выходные с кем нибудь на фронт пойти. главное скажите в какой район путевку брать!
U_Syt
Ну, насколько я знаю, ни какой охот билет не дает права на охоту без путевки. Путевка на право охоты в охот угодьях общего пользования стоит 400 р. на район (для некоторых счастливчиков - на область). Стоимость путевки в приписные охот хозяйства устанавливается приказом по данному хозяйству и может варироваться как по сроку действия, так и от принадлежности охотника к какому-либо обществу (т.е. от имеющегося охот билета). Так для члена охот общества которому принадлежит данное охот хозяйство, цена путевки будет ниже, чем для охотника из другого общества.
А товарищей по увлечению лучше искать там, где Вы работаете. Кстати, энергетики - достаточно активные охотники. На предприятих обычно больше двух таких коллективчиков.
feerbax
ну возможно в оренэнерго со штатом в пару десятков тысяч голов это возможно. а когда работаеш с кругом из 50 человек, то как то тяжеловато найти союзников.
Сова1234
Съездил на охоту в прошлые выходные. Были две лицензии на кабана и косулю. Кабана добыл один из моих товарищей, а козла добыл я)

feerbax
вот это зверь! сколько он примерно весом??
maxoren
вот это зверь!
Ага, а если бы они еще на метр назад сели, то он бы в кадр не влез)))
Мужики, без обид, шучу, трофей достойный!!!
сколько он примерно весом?
Можно попробую угадать? Трехлетка кил на 100?
А козлик также второй-третий год, судя по рожкам
maxoren
Отвечу сразу на несколько постов:
1. Деньги - это херня. Много денег не надо, чай не лося валить собрались. Еду взяли с дома (картошечки, сальца, колбаски, яиц - кто чем богат). Не надо брать на всю компанию - взял себе и еще чуток, на общий стол вывалил - вот все и сыты. Деньги на бензин - по паре сотен с носа - это потолок! Простой подсчет - в легковушку/ниву больше 5/6 не сядет, 200*6=1200, демим на цену бензина/23=52 литра. Весь день можно кататься!
2. Время. С ним сложнее, но хоть один выходной в две недели можно выделить. Лично я на охоте два дня в неделю - один в будни, вротой в выходные, больше нельзя - жена строгая)))
3. Транспорт. Если речь о зайце, то это посадки, а посадки - это как минимум проселочные дороги. Почти везде можно доехать на легковушке, а уж из 6 человек ну хоть у кого то машина то есть.

Так что, мужики, не ноемся, а собираемся.
Готов выделить своего Боливара в виде десятого лансера и показать пару интересных заячьих мест примерно в 35-40-50 км от орена в сторону орска/саракташа, путевка на оренбургский район.

Думайте, господа, думайте. Только быстро, до вечера четверга, а то уеду сам куда-нибудь за мамонтами.

nekobasu
maxoren
Деньги - это херня.
...
Деньги на бензин - по паре сотен с носа - это потолок!
Херня это для того, у кого они есть. Вот когда у вас останется пара сотен руб на семью на неделю до зарплаты - вот тогда вы нам и расскажите, какая это херня.
feerbax
я за. тока вот в эту субботу работем за 31 число. если только в воскресение ехать. до выходных путевку постораюсь оформить.
maxoren
Херня это для того, у кого они есть. Вот когда у вас останется пара сотен руб на семью на неделю до зарплаты - вот тогда вы нам и расскажите, какая это херня.
Когда у меня останется пару сотен на семью о зарплате (тьфу три раза)- я об охоте думать не буду. И Вам об этом рассказывать не собираюсь.
Если прочитать мой пост с включенными мозгами, то можно понять, что я имел ввиду то, что выезд выходного дня на зайца - это не столь уж затратное мероприятие. Как говорил наш любимый препод, "повторяю для тех, кто в каске" - перекус взяли дома, пару патронов можно и у товарищей "стрельнуть", ну а на бензин можно и с отсрочкой попросить, если уж дома вилы с финансами, а на охоту ну ой как хочется.
Предлагаю обсуждение данного вопроса о деньгах прекратить, лучше об охоте
maxoren
я за. тока вот в эту субботу работем за 31 число. если только в воскресение ехать. до выходных путевку постораюсь оформить.
Отлично, дело начато.
Предлагаю следующий вариант:

Первый автомобиль (вместимость 5 человек)
1. MAXOREN - то есть я))).
2. Feerbax.

Добавляйтесь к списку.

Сова1234
Можно попробую угадать? Трехлетка кил на 100?
А козлик также второй-третий год, судя по рожкам
Именно так, чистого мяса с кабана вышло около 90кг
Gluc
показать пару интересных заячьих мест примерно в 35-40-50 км от орена в сторону орска/саракташа,
Я там в этом сезоне всё облазил. Одного взял и всё. Нету там зайцев. Всё лисами истоптано и фарщиками изъезжено. Да ещё и стаю диких собак 7 шт видели как они загоном охотились. Откуда там зайцу бедному остаться? Может в стороне Паники порыскать? А идея объединиться хорошая (попробую вырваться).
nekobasu
А где у нас выдают охотничьи билеты государственные? И кто что слышал про новые билеты? Навеяно этим топиком: https://guns.allzip.org/topic/6/586875.html
maxoren
Нету там зайцев. Всё лисами истоптано и фарщиками изъезжено.
Значит, будем стрелять лис и фарщиков, чтоб заяц появился)))
Может в стороне Паники порыскать?
Как скажете, мне пофиг.
А где у нас выдают охотничьи билеты государственные?
Вот номер охотуправления на Пушкинской 77-15-83 - они подскажут.
maxoren
И кто что слышал про новые билеты?
продлевал всей своей компании этой весной на Мира, на какой то там Линии, один билет закончился, но все равно продлили сказав дословно следующее: "Всё равно с июня 2011 будет один единый билет на 15 лет выдаваться"
Так что ждем-с. Эту весну еще по старым отохотимся, а там посмотрим
maxoren
Мужики, есть вопрос.
Планирую этой зимой лис да бобров немного поистреблять, но заморачиваться выделкой неохота.
Не подскажете, куда можно шкурки сдать на выделку и сколько это удовольствие стоит?
Gluc
Значит, будем стрелять лис и фарщиков, чтоб заяц появился)))
Кстати, может действительно утречком в воскресенье соберёмся? Тут от погоды ещё зависеть будет.
куда можно шкурки сдать на выделку
Таджикам ИМХО)
Сова1234
Не подскажете, куда можно шкурки сдать на выделку и сколько это удовольствие стоит?
Я бы занялся, если бы было время))Да и химии пока нет
feerbax
скажите а с лис кроме шкуры полезное есть что? ну в смысле мясо лисы или бобра вообще едят? ну я не имею ввиду те случаи когда едят даже собак и крыс
maxoren
Тут от погоды ещё зависеть будет.
Погода жесть! Сегодня были на разведке - после снегопада самое то! Подняли двух коз, но нас было двое - ушли другим оврагом. Присмотрели, где пятачки крутятся. Заячьих следов хватает, по лисе стрелять не стал.
Таджикам ИМХО)
А что, они умеют?
maxoren
Да и химии пока нет
Там никакой химии не надо, всё просто. Я сам умею, но жена с дому выгонит за запах)))
с лис кроме шкуры полезное есть что? ну в смысле мясо лисы или бобра вообще едят?
С лисы точно ничего. А бобра едят, сам еще не пробовал, но друзья уже все переели. Говорят, как курица. А струей бобриной у меня шеф лечился.
Сурка этим летом обязательно приготовлю.
Сова1234
"Там никакой химии не надо, всё просто. Я сам
умею, но жена с дому выгонит за запах)))"
что-то вломы было ивовую кору отваривать, пользовался хромокалиевыми квасцами
maxoren
что-то вломы было ивовую кору отваривать,
вроде в аптеках продаются сборы, кора дуба есть, прои ву не знаю
Gluc
Погода жесть! Сегодня были на разведке - после снегопада самое то! Подняли двух коз, но нас было двое - ушли другим оврагом. Присмотрели, где пятачки крутятся. Заячьих следов хватает, по лисе стрелять не стал.

Всё! Еду с вами! Если возьмёте. В воскресенье с утра это возможно?

На счёт съедобности бобра - прекрасно сжирается. Мне кажется, что у него мясо по вкусу нечто среднее между говядиной и бараниной. Ел только варёного. Жареный и копчёный говорят вкуснее.

maxoren
Всё! Еду с вами! Если возьмёте. В воскресенье с утра это возможно?
Да что-то тишина по поводу поездки-то...Все разговаривали, разговаривали типа транспорта нет, мест не знаем, то да сё, а как я сказал, что обеспечу транспортом и местами, так все в кусты. Прям как наши политики - на форуме все охотники/стрелки, а как ехать - хрен соберешь.

Gluc, в воскресенье погода не айс, +3 обещают, неохота в лужах кувыркаться. Планировал на субботу - минус 14 самое то!

Gluc
Чё то я не верю в эти +3. Посмотри: в субботу -14, в понедельник -8, а в воскресенье типа +3. Завтра опять прогноз изменят.
К тому же feerbax тоже только в воскресенье может.
Компанией то веселее и удачливее 😛
feerbax
так я чето непонял. вс отменяется чтоли???
в вс погода хорошая. не замерзнем! завтра я отгул беру. с утра постараюсь путевку оформить.
2 maxoren телефон в личку черкани. или мне отзвони.
maxoren
Чё то я не верю в эти +3. Посмотри: в субботу -14, в понедельник -8, а в воскресенье типа +3. Завтра опять прогноз изменят.
Я позавчера тоже не верил во вчерашние +1)))
Так что хрен его знает)))
завтра я отгул беру. с утра постараюсь путевку оформить.
Если ты отгул только ради путевки берешь, то это зря))) Мог бы и попросить ради совместной поездки, заехал бы, сделал
maxoren
maxoren телефон в личку черкани. или мне отзвони.
Отписал в аську
feerbax
ну макс ты умотал сегодня) еле ноги шевелятся XD
feerbax
решил заказать fenix TK20. так вот решил посоветоваться. брать желтый или серый? желтый вроде если урониш проще будет найти. ваши мысли господа?
maxoren
ну макс ты умотал сегодня) еле ноги шевелятся XD
В следующий раз возьмем "выживальщиков" с полной загрузкой)))) Что б обязательно у каждого по пять магазинов, сухпай на неделю, гранаты там, РПГ))))
решил заказать fenix TK20. так вот решил посоветоваться. брать желтый или серый?
Желтый, конечно. И именно потому, что
желтый вроде если урониш проще будет найти
Вот только как ведет себя в ПНВ?)))))
feerbax
В следующий раз возьмем "выживальщиков" с полной загрузкой)))) Что б обязательно у каждого по пять магазинов, сухпай на неделю, гранаты там, РПГ))))
XD ты жестокий! я блин с 5ю килограмовой ружбайкой все плечи оттер. представляю че будет с полным обвесом XDD

Вот только как ведет себя в ПНВ?)))))
черд придется купить особый тонировк типа туман или пачкать в глине как в хф хищник!! иначе палево несусветное!!
maxoren
ты жестокий!
Я не жестокий))) Артур вон уже звонил, еще хочет)))
Планирую до НГ еще разок, но всё будет зависеть от совпадения погоды с возможностями
Gluc
Мужики, а у меня беда. На январь точно уже отохотился. Сегодня с ребёнком в магазин поехали. Взял шкета на руки, пошёл и у входа на льду 3.14зданулся. Нога в двух местах сломана. Еле машину довёл до дома. Дай Бог теперь в феврале собраться походить.
А вам удачи.
feerbax
ну нихрена се! ты блин дал жару! выздоравливай теперь.
главное вот прикол, по полям весь день скакали и ничего. а тут в магазине и такая травма.
Gluc
выздоравливай теперь.
Ты там смотри, всю дичь не выбивай, оставь и мне маленько 😛
nekobasu
Gluc
Мужики, а у меня беда.
Соболезную. Надеюсь, что ребенок при падении хоть не пострадал? Выздоравливайте скорее.

maxoren
В следующий раз возьмем "выживальщиков" с полной загрузкой)))) Что б обязательно у каждого по пять магазинов, сухпай на неделю, гранаты там, РПГ))))
Почему-то мне кажется, что камешек в мой огород 😊 Ежели так - то вынужден разочаровать - магазин у меня только один, РПГ и гранат, увы, вообще нету. Да и сухпаем не пользуюсь за неимением оного. Но в прошлый выход кое-какие полезности чайной направленности у меня были, только вот из-за своей криворукости не смогли мы ими в полной мере попользоваться.

feerbax
решил заказать fenix TK20. так вот решил посоветоваться. брать желтый или серый?
ИМХО какой на душу ляжет. И сразу можно крепление на ствол взять.

maxoren
И сразу можно крепление на ствол взять.
но только если в комплекте будет выносная кнопка, иначе смысла нет
nekobasu
maxoren
но только если в комплекте будет выносная кнопка, иначе смысла нет
Там, где смотрел я, выносные кнопки были, но даже без нее смысл таки есть.
maxoren
но даже без нее смысл таки есть.
Расскажи какой?
Моё видение предназначения подствольного фонаря - охота с засидки на приваде, на кормушке, на тропе. Тут необходимо следующее: пришел зверь, ты наводишь ружье на предполагаемое место нахождения зверя (лучше, конечно, силуэт видеть), вкладываешься, нажимаешь пальцем выносную кнопку (не отрывая рук от оружия), мгновение на выцеливание, выстрел. Если делать это без выносной кнопки, то нужно заново вкладывать, а это ооочень много времени.
А если ты скажешь, что подранка кабана в кустах ночью добирать, то я скажу, что ты смертник))) "Я не трус, но я боюсь")))))
feerbax
блин я чето посмотрел цену на эти крепежи и малость в шоке. если найду не дороже 500 то будет фонарь под ствольный. а так просто ручной)
макс а что скажешь насчет коллимационных прицелов? сегодня форум листал прям слюни потекли на эту красоту. да и так вроде народ хвалит.
nekobasu
maxoren
ут необходимо следующее: пришел зверь, ты наводишь ружье на предполагаемое место нахождения зверя (лучше, конечно, силуэт видеть), вкладываешься, нажимаешь пальцем выносную кнопку
Сам не пробовал, но люди рассказывали, что нажимали кнопку на самом фонаре. Думаю, что возможность этого зависит от стрелка и от того, где фонарь прикреплен.

feerbax
а что скажешь насчет коллимационных прицелов?
Прицел коллиматорный
Отличная вещь, но вот поставить его на МР153 по человечески без огромного гемора нельзя (спасибо за это нашим оружейным конструкторам 😞 ) (но вообще можно). Не по человечески поставить можно (но есть вероятность разбить ствольную коробку).

feerbax
блин вот второй вариант ,я тут на форуме почитал, совсем противопоказан.
более всего приглянулся крепеж который ставится меж приклада и ствольной коробкой. но как я понял он выпускаться еще не начал. типа пробные версии тока.
feerbax
да и как бэ вопрос состоял в том чтобы подумать коллективным разумом надо оно мине или нет. а то ведь я запросто стану жертвой агрессивного маркетинга!
nekobasu
feerbax
более всего приглянулся крепеж который ставится меж приклада и ствольной коробкой. но как я понял он выпускаться еще не начал. типа пробные версии тока
Ого! Я сам именно о таком методе думал! А можно ссылку, где подробности есть?

feerbax
да и как бэ вопрос состоял в том чтобы подумать коллективным разумом надо оно мине или нет
Ну для стрельбы дробью по зайчикам и птичкам он не очень нужен. Вот и думай, взять его под твои задачи или нет.

feerbax
https://guns.allzip.org/topic/260/623211.html вот San4a отписался. думаю самый правильный вариант. а то коробку рассверливать как-то рука не подымается.
Сова1234
поставить его на МР153 по человечески без огромного гемора нельзя
Кто бы на моё поставил))))
maxoren
Коллиматор - вещь полезная и очень приятно иметь такую в хозяйстве. Но лично мне пока нахрен не нужная - и так попадаю. Всё дело привычки. Меня отец с 10 лет на охоты таскать начал, тогда про такие вещи и слыхать то не слышали. Так что у меня нет и брать не буду. Я и с открытого попаду, сам ведь видел на выходных)))
Правильно написали
Ну для стрельбы дробью по зайчикам и птичкам он не очень нужен. Вот и думай, взять его под твои задачи или нет.
Коллиматор - это для пули. А ближайшие "пулевые" охоты будут только следующей осенью, так время подумать есть.
Кстати, учти еще что они денег стоят не меньше чем от 3 000 р. Пятисотрублевые китайские на 12 калибре посыпятся.
feerbax
на ганзе предлогают за 1600. по отзывам качественная штука.
я наверное так и сделаю. подожду до осени. там может и крепежи нормальне появятся.

после нового года поедем на охоту?

maxoren
после нового года поедем на охоту?
Лично я и до НГ успею)))
feerbax
максим когда ближайшая вылазка на охоту? я думаю завтра уже смогу встать в строй)
Gluc
я думаю завтра уже смогу встать в строй)
Разведка докладывает, что в ближайшие пару дней погода не особо благоприятствует выезду - сильный ветер с морозцем. И такая погода будет до середины февраля))), а там и я присоединюсь 😛
feerbax
как твоя костяная нога?)
Gluc
как твоя костяная нога?)
В гибсе. Сказали - полтора месяца, а там посмотрим. Ладно хоть под нож не отправили, а то хотели операцию 31-го делать.
Блин, как я вам завидую.
feerbax
максим сделай доброе дело. нарисуй схемку как ты валенки к лыжам крепишь ))) а то я на слух плохо понял.
nekobasu
Приехал из деревни, где в условиях довольно поганой погоды усердно пытался охотится. Четыре раза видел лис, два раза в них стрелял, но, судя по всему, оба раза промазал. По крайней мере лисы после выстрела очень быстро покидали место на своих ногах и пятен крови не наблюдалось. Вот такой вот я мазила 😞 Зайцев я не встречал, но видел очень много следов их пребывания.
maxoren
нарисуй схемку как ты валенки к лыжам крепишь ))) а то я на слух плохо понял.
Рисовать не буду, так как в художественном исскустве отношусь к импрессионистам и кубистам, в общем, мазня та еще)))
Объясняю еще раз на пальцах. Переднее крепление на лыже стандартное - ободок из кожи или ленты транспортерной, кому как нравиться. Регулируется один раз под выбранный тип обуви и сшиваетсяю А вот пятка крепится не ремешком на застежке, а следующим образом: отрезаещь с автомобильной камеры кольцо шириной см 3-4. Одеваешь это кольцо на валенок, на щиколотку. Вдеваешь носок валенка в переднее крепление, натягиваещь кольцо и перекидываещь его внатяг через носок.Оно проскользнет под носком валенка, но упрется в крепление и будет подтягивать пятку вперед.
maxoren
Приехал из деревни, где в условиях довольно поганой погоды усердно пытался охотится. Четыре раза видел лис, два раза в них стрелял, но, судя по всему, оба раза промазал. По крайней мере лисы после выстрела очень быстро покидали место на своих ногах и пятен крови не наблюдалось. Вот такой вот я мазила Зайцев я не встречал, но видел очень много следов их пребывания.
Не все коту масленица))) Мы вон три раза подряд пусто съездили, зверя видим, а взять не можем. Но в крайний выезд всё компенсировали)))

Это где у нас штормит?

nekobasu
maxoren
Это где у нас штормит?
В степи 😊 Я не назвал бы это штормом, но горку ветерок порою продувал. Особенно когда я влез на местную возвышенность. О, кстати, отлично показала себя маска из флиса - если просто в шапочке ветерок реально обжигал морду лица, то в маске было гораздо комфортнее, только если ее надеваешь на нос - очки моментально запотевают. Вобщем, рекомендую принять на вооружение 😊
maxoren
Вобщем, рекомендую принять на вооружение
Ага, у нас, у бордеров, она балаклава называется)))) Реально классная вещь.
только если ее надеваешь на нос - очки моментально запотевают
Лечится контактными линзами - у самого минус 4,5, мучился постоянно. Самое обидное - вскинулся, выдохнул - а на стеклах узоры. Так что линзы!
Просперо
А на охоту хоцца)))) А времени нет(((((
feerbax
только сегодня думал про намордник))
думал подшлемник улучшить чтоб с носом закрывал. а что за маски вы используете? я еще не рыл в сети. так просто думаю с такими ветрами надо защиту лица делать.
nekobasu
Вот моя маска и это не балаклава - это именно охотничья маска:

Брат тут: http://www.hsn-ltd.ru/shop/trikotag/izdelija-iz-flisa/729-4/
Предупреждаю сразу - если будет сильный ветер, то желательно иметь еще какую-либо ветрозащиту, так как флис хоть и реально теплый, но ветром продувается.
maxoren
Вот моя маска и это не балаклава - это именно охотничья маска:
Как так в "Особенностях" - "Это ж равиолли!"))))
НУ и какая разница с балаклавой, кроме цвета? Кстати, некоторые на горе катаются в костюмах с расцветкой под охотничьи комки)))
maxoren
Есть позывы души в выхи погонять зайчика/лису в оренбургском районе в орско/саракташском направлении.
feerbax
я за. если мне путевку оформиш(я деньги отдам).
maxoren
Понял, будем думать, согласовывать с женой отсутствие мужа)))
feerbax
nekobasu ты чего насчет выходных думаеш?
nekobasu
feerbax
nekobasu ты чего насчет выходных думаеш?
Пока что точно свое участие подтвердить не могу (по семейным обстоятельствам) но в целом идею поддерживаю.
Gluc
Антон, у меня по известным причинам путёвка пропадает. Блатная. На всю область. Так что могу в пользование передать.
maxoren
Антон, у меня по известным причинам путёвка пропадает. Блатная. На всю область. Так что могу в пользование передать.
Именная?)))
feerbax
Антон, у меня по известным причинам путёвка пропадает. Блатная. На всю область. Так что могу в пользование передать.
ух ты) давай давай! если на зайца соберемся в выходной то может пригодиться)
Gluc
Ну именная конечно, НО, кто в наше время на имена смотрит. Сунул в зубы и пшёл нах...
Телефон знаешь, если нет, то у Макса есть.
Доверенность могу выписать)))
maxoren
просто так не давай - меняй на ляжку косулячью)))
Gluc
меняй на ляжку косулячью)))
Точно, точно)))
feerbax
да пожалста)) мне этого добра все не сьесть XD
Gluc
Ну тады жду в гости. Я дома всегда 😛
nekobasu
Какие новости насчет выходных?
maxoren
Какие новости насчет выходных?
да какие уж тут новости - выезд уже в 8 утра субботы)))
maxoren
Выезд состоялся в кол 8 человек. Зверь был - стрелять надо уметь))) С первого же загона проворонили двух ушастых, хорька отпустили из-за вонючести.
Обнаглев, этот же хорек во втором загоне почти сшиб меня с номера.
В четвертом загоне был взят заяц, от выстрела поднялась лиса, прошла от меня метрах в 15.
После перекуса на меня опять вылетели по очереди две лисы, по обеим стрелял, обе после выстрелов кувыркались, но лисы сейчас не в цене - искать не пошли. В крайнем загоне опять досталось лисе, теперь уж от "feerbax"а.
Думает над повторением выезда.
Gluc
Вам то хорошо...
feerbax
весной наверстаешь )
ближайшие 2 субботы я не выездной. дела появились. а в феврале думаю отпуск дадут и можно будет лису догнать)
Gluc
весной наверстаешь )
Ага, буду я ждать. Если всё нормально будет. то в середине февраля снимут гибс. В одну руку бадик, в другую карамультук. И алга.
RafArms
Доброго вечера,соседи.
А на гуся вы охотитесь?
Куда гоняете?
maxoren
ближайшие 2 субботы я не выездной. дела появились. а в феврале думаю отпуск дадут и можно будет лису догнать)
Минус один))) Нам мяса больше достанется)))
Снега навалит и посмотрим как ты ее гонять будешь)))
feerbax
А на гуся вы охотитесь?

я не принципиальный. куда макс берет туда и охочусь XD

В одну руку бадик, в другую карамультук. И алга.

ну в феврале еще повоюем)

maxoren
куда макс берет туда и охочусь XD
Ладно, сдам еще пару утинно/гусинных мест.
RafArms
В Светлом бываете?
maxoren
далековато до светлого от орена
RafArms
Мы из Уфы ездили.
Нормально.
maxoren
Мы из Уфы ездили.
Нормально.
НУ это если только на неделю, не меньше. А с этим проблемы - весной у меня в делах самый сезон начинается, как раз на апрель приходится. а ради двух выходных переть 400 км меня вообще не вставляет)))
Но есть знакомые, которые ездят.

На аватарке, кстати, знатный волчара!!!

RafArms
На аватарке, кстати, знатный волчара!!
Волчица.
Я на гуся мотался раньше в Калмыкию(1700км),на юг Архангельской губернии(от Москвы 1200км).
А потом начал ездить в Светлый.Совсем под боком.
А гусиные охоты-это великий кайф!
feerbax
знатная птичка!

а снежок какой хороший выпал , прям заглядение)
ты Макс на выходные на охоту едеш?

maxoren
ты Макс на выходные на охоту едеш?
вообще планирую. а там как жена))) Я же подкаблучник)))
а снежок какой хороший выпал , прям заглядение)
ага, только не забывай, что у меня не джип, а у тебя лыж нету.
feerbax
лыжи есть)) и валенки. тока в эту субботу я точно пас
Gluc
Ну чё, Макс, тебя уже поздравить можно?
nekobasu
maxoren
Выезд состоялся в кол 8 человек.
Если бы ты ответил на ПМ, где тебя спрашивал о подробностях, то выезд состоял бы из 9 человек.
feerbax
не переживай. в тот день все равно не очень удачно вышло) всего 1 заяц был взят. все вымотались по полной.)
меня друзья одолели. требуют вылазки на природу. думаю в сб пойдем опять от гребеней до каргалы. если хочеш пошли с нами. только позвони в пятницу хотябы.
maxoren
Ну чё, Макс, тебя уже поздравить можно?
не, еще терпим))) неделю бы продержаться)))
Если бы ты ответил на ПМ, где тебя спрашивал о подробностях, то выезд состоял бы из 9 человек.
Я бы ответил, но на сайт выходил в 12 ночи, а в 8 утра выезд, обе машины были битком, так что извини, но смысла уже не было. Вопрос с поездкой нужно решать хотя бы до 5 часом предыдущего дня, что бы знать сколько человек, кого откуда забирать, в какой очередности.
меня друзья одолели. требуют вылазки на природу. думаю в сб пойдем опять от гребеней до каргалы. если хочеш пошли с нами. только позвони в пятницу хотябы.
И ты из-за этого отказываешься от охоты?!?!? "Не наш человек прокурор..."
Давай их вечными загонщиками определим, а?)))
maxoren
в тот день все равно не очень удачно вышло) всего 1 заяц был взят. все вымотались по полной.)
"Здесь рыба есть - ловить надо уметь..."))) В нашем случае - стрелять.
nekobasu
У меня сейчас большая неопределенность в плане работы, обещать заранее что-либо трудно 😞
feerbax
В нашем случае - стрелять.
XDDD да мне просто лисичку жалко было )))
друзей в загонщики бесполезно, они стока не выдержат) да и надо буханку чтобы возить стока загонщиков))
maxoren
друзей в загонщики бесполезно, они стока не выдержат) да и надо буханку чтобы возить стока загонщиков))
я что то не пойму - какая цель вылазки? пройтись пяток-другой километров? Бог в помощь!)))
Я уж лучше с пользой для холодильника)))
У меня сейчас большая неопределенность в плане работы, обещать заранее что-либо трудно
ну 50/50 - это тоже хоть что то. Если один не поедет - заменить всегда можно, а вот лишнего сажать некуда.
feerbax
я что то не пойму - какая цель вылазки? пройтись пяток-другой километров? Бог в помощь!)))
Я уж лучше с пользой для холодильника)))
я бы с радость тоже для холодильника побегал, но пообещал "сходить на природу". так мяса пожарим. алкоголя попьем. политика вообщем.
maxoren
ну смотри, потом жалеть будешь - такой снежок выпал - только следы читать!
feerbax
не сыпь мне соль на рану))
Gluc
А вам стационарный охотник не нужен? Типа неподвижной огневой точки?)))
nekobasu
Gluc
А вам стационарный охотник не нужен? Типа неподвижной огневой точки?)))
В анимешках часто проскакивает японская забава типа "конной битвы". Где роль "коня" выполняют 3 человека, на которых восседает наездник. И ежели взять уважаемого feerbax-а и его друзей в качестве "коня", а стационарную огневую точку в качестве всадника, то неподвижная огневая точка превратится в подвижную 😀 Вот такое вот рац.предложение 😊
feerbax
XDD для Артура надо коней 5 - 6 , а это уже целая бригада загонщиков!
Gluc
для Артура надо коней 5 - 6
учтётся, зачтётся
Вот погоди, Макс скоро под каблук попадёт, кого будешь просить на охоту взять? Там я тебе это и припомню 😛
maxoren
Всё, Макс свой сезон охоты закрыл! Сейчас положу жену в роддом, надраю стволы, сдеру лак с ижа, промаслю его хорошенько, полирну и буду ждать следующего сезона. Может, весной получится выехать на пару зорек, там посмотрим. На лето планируется истребление 10 сурков, лицензии заказаны, думаю над подходящей оптикой.
Разговаривал вчера со своим егерем - провели пробный зимний маршрутный учет, насчитали на 10 км маршрута тридцать пересечений кабанов, сейчас коз считает. Ну а после учета по плану волка погонять, только я в этом уже точно не участвую.
Gluc
Ну а после учета по плану волка погонять
А разве в Оренбургском районе есть волк, или это в Ташле?
Сейчас положу жену в роддом
Давай, успеха и не забудь это дело хорошенько спрыснуть.
maxoren
А разве в Оренбургском районе есть волк, или это в Ташле?
В Ташле. Осенью ещё выгнали с одного из загонов трех, но мимо номеров прошли. А сейчас по снегу хотим прижать. Порежут ведь всех коз с поросятами.
feerbax
так чтобы ветку оживить )
как там твоя костяная нога Артур?
ну ка быстренько похвастались у кого сколько новых оружий ножиков пуль ( нужное подчеркнуть)
я вот в феврале наконец то получу долгожданный феникс тк20. остался нелегкий выбор. синей или черной изолентой его к стволу примотать))))
Gluc
Вроде через неделю снимают гибс. Стану выездным. С бадиком в одной руке и муркой в другой.
Перед самой поломкой я успел у Барона Осу прикупить. Теперь сижу, любуюсь и думаю: а нах.. она мне нужна? - а пусть будет, запас жопу не е...!
feerbax
XDD а правда зачем тебе оса??
вообщем ты на следующей неделе будеш на ходу уже? я бы хотел к Юре в гости за поросем сьездить)
maxoren
я бы хотел к Юре в гости за поросем сьездить)
Разговорчики в прямом эфире...
Gluc
А-та-та по губам!

Слово "будешЬ" пишется с мягким знаком 😛

Давай в следующий четверг созвонимся.

maxoren
Есть сведения, что в эту весну охоту откроют только на утку, гусь будет закрыт в связи с малой численностью. Так что 00 можете не закупать)))
Gluc
А мы всё будем струлять 00. А гуси в сумерках так похожи на уток.)))
maxoren
а еще они белые и с красными лапами))) Поэтому сразу щипать и лапы рубить - то то всё обзавидуются селезню-мутанту)))
Gluc
а еще они белые и с красными лапами
Макс, ну мы так наглеть не будем - домашних струлять. Только исключительно серых - они точно на длинношеих уток похожи)))
RafArms
Максим,слух про гусей,откуда ноги растут?
Охотклуб тогда точно загнётся.
maxoren
Максим,слух про гусей,откуда ноги растут?
Слух "оттуда"))) Со стороны охотнадзорных структур. И сказал человек, который слухи не распространяет.

Охотклуб тогда точно загнётся.
Ты шутишь? Ты представляешь, что такое Охотклуб, связи его "хозяев"? Никто его трогать не будет! Я думаю, в Светлом нет егерей-"самоубийц". Там каждый гусь будет лететь со справкой, что он "утка")))
К тому же "не гусем единим жив Охотклуб". Такого количества копыт, которое получают к отстрелу входящие в него хозяйства, нет ни у кого.

feerbax
XD вот макс правды и отсыпал)) у нас еще каждый коз имеет справку что он заяц))))
RafArms
Копыто меня не интересует у них.
У нас этого добра побольше.
А вот на "уток" собираемся потихоньку уже...
maxoren
у нас еще каждый коз имеет справку что он заяц))))
Опять болтаешь в прямом эфире!
А вот на "уток" собираемся потихоньку уже...
Не слышал, какая весна планируется? Вода будет?
По поводу открытия заеду в охотуправление по делам - поговорю поподробнее.
RafArms
Не слышал, какая весна планируется? Вода будет?
А как у вас со снегом?
По поводу открытия заеду в охотуправление по делам - поговорю поподробнее.
Заранее благодарю.
maxoren
А как у вас со снегом?
снега не было всю зиму, вот только в последние две недели навалило. Снег снегом, тут еще нужно смотреть какая весна будет - резкая или затяжная, ранняя или поздняя...Открытие ведь во вторую субботу апреля, а там или сугробы будут или поля уже заколосятся, как повезет, сам знаешь.
feerbax
https://guns.allzip.org/topic/260/623211.html макс зацени статейку про крон для мурки. красота неправда ли?))
maxoren
макс зацени статейку про крон для мурки. красота неправда ли?))
Ага, по уму. Ты меня шибко не спрашивай - я ведь не мурковод)))
RafArms
снега не было всю зиму, вот только в последние две недели навалило. Снег снегом, тут еще нужно смотреть какая весна будет - резкая или затяжная, ранняя или поздняя...Открытие ведь во вторую субботу апреля, а там или сугробы будут или поля уже заколосятся, как повезет, сам знаешь
И не говори.
Бывало в кроссовках охотились,пыль стояла в степи.
А бывало по снегу,в белых масхалатах.

Вот,лет пять назад.Около Казанчи.

maxoren
Вот,лет пять назад.Около Казанчи.
Вижу, что бил прямо с этого места. А как укрывался? просто на снег ложился? Вещи, смотрю, мешком прикрыл.
RafArms
Стульчик накрывал белой простынёй,под неё рюкзак.
Маска белая,перчатки строительные.Друзья бинтами стволы обматывали,я просто прикрывал масхалатом.
С погодой повезло,с утра туман был.Казара на голову садилась.
46 штук взяли.
maxoren
Вышли новые "Правила охоты"
Всем читать!
Сначала здесь:
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/307657/

А тут обсуждение:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=44357

Gluc
Макс, это уже давно обсуждается в ветке законодательстве об охоте.
Эта штука не вступила в силу. И не известно, вступит ли.
Ты лучше скажи: ствол на своём ёжике ты вывешивал? Чё-нить с ним делал?
maxoren
Ты лучше скажи: ствол на своём ёжике ты вывешивал? Чё-нить с ним делал?
крюк отогнул, цевье подточил, УСМ притер, полирнул. Вроде помогло
Gluc
Ага. Я так и думал, что без рукоблудия и тут не обойтись(
maxoren
да ладно, там работы итого на пару часов
Gluc
Ну ты на оптику так и не раскрутился?
И чем у вас там с волками кончилось?
RafArms
Расскажите про волков?
Интересно.

Про открытие весенней,чё говорят?

maxoren
Ну ты на оптику так и не раскрутился?
Честно сказать - времени нет ни минуты. Оптику буду брать не в магазине, а закажу по интернету, или с ганзы, или с Прицела.
И чем у вас там с волками кончилось?
Расскажите про волков?
Интересно.
Пока не до волков было, делали зимний маршрутный учет, воевали с охотоведами - никак не хотели принимать, говорят многовато вам будет. Вроде выбили пять лицензий на кабана, пять на коз на 2010 год. Так что пока не до волков было. Да и снега в Ташле мало, учет провели с трудом.
Про открытие весенней,чё говорят?
Про открытие весенней еще не узнавал, всё никак не доеду.
maxoren
В общем, добрался сегодня до охотуправления.
По поводу весенней:
- открытие будет по новым Правилам, то есть 10 дней, а там как губер подпишет;
- гусь процентов 95 всё-таки будет в списке, так как он у нас пролетный.
- по прикидкам спецов с управления, миграционный путь гуся в этом году будет в районе Александровки.
http://www.outdoors.ru/russiaoutdoors/849/img/map-1.gif
Bush
лучше скажи где билеты продлевают, куда ехать-то? ну или хотя бы телефон если есть...
maxoren
лучше скажи где билеты продлевают, куда ехать-то? ну или хотя бы телефон если есть...
Не, ну это легкий вопрос)))
На Пушкинской, 53. Тел. 77-15-83
Тем, у кого уже ставить некуда - выдадут новый
wist72
По поводу открытия весенней охоты: http://orenhunting.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=241&postdays=0&postorder=asc&start=0
Badaboom6
maxoren
На Пушкинской, 53. Тел. 77-15-83

В прошлом году продление на 10-ой Линии, 2А было.

Опять переехали что ли?

Bush
грачи прилетели, не рановато ли?
maxoren
В прошлом году продление на 10-ой Линии, 2А было.

Опять переехали что ли?

Скорее опять полномочия передали)))

грачи прилетели, не рановато ли?
Вообще еще бы пару недель потерпели...
Лишь бы губер со сроками не промахнулся...

Badaboom6
Сегодня продлил охотбилет до 31.03.2012г.
Мероприятие это проводится на Пушкинской.
Там же, где и путёвку на охоту выдают.
wist72
Уважаемые форумчане, кто нибудь охотится с собакой???
Назрел вопрос в выборе породы. Думал приобрести спаниель, но не окончательно. Выбор был связан с тем, что у меня двое детей, а спаниель, как мне показалось, более дружелюбный к детям.
Был в субботу на "Соколе", ни одного трезвого продавца, вроде дали телефон где щенки продаются. Приехал посмотреть, мамки нет, говорят в деревне (лет 5 назад так брал овчарку, больше дворняжки не выросла, живет теперь у работяг, работает звонком).
Может быть у кого из знакомых есть или будут щенки собаки охотничьей породы???
Покупать буду только "из дома", осмотр мамки обязателен. Нужен кабель. Выбрать и оплатить желательно до начала продаж.
Alex_D
Если нужна подружейная собака, работающая по утке, полевой и болотной дичи, рекомендую остановить свой выбор на ретриверах (лабрадоре и голден ретривере). У меня был лабрик, отлично работал по утке. Сейчас подрастает голдик, рабочие задатки очень хорошие. Если есть дети, то голдик предпочительенее лабра, так немного интелегентнее лабра (у самого недавно ребенок родился, так что есть с чем сравнить. Недавно 25 февраля у знакомого родились либрики черные и палевые от отличных рабочих родителей, если интересует, могу дать его телефон, правда живет он в Уфе. Не чего не хочу сказать против споников, но не смотрите, что они маленькие, с реди них частенько попадаются кусачие, сре голдиков это довольно редко. Короче, много чего могу рассказать про собак, если интересно, пишите в личку, чем смогу - помогу 😊 В мае будем проводить семинар среди владельцев ретриверов по натаске, летом натаску, а в конце лата испытания. Эксперта пригласим из Самары. Если хотите на моего пса посмотреть, можем пересечься как нибудь.
maxoren
У нас в семье спаниель был у отца, у меня и у дядьки. Собака хорошая, работать любит. С детьми проблем не будет, будут проблемы с излишком энергии - у него энерджацзер под хвостом.
Холода собака не боится, мой спокойно работал в весеннюю в воде, любил кататься на льдинах. Проблемы будут с шерстью, и не только дома - она у него тонкая, ее очень любят репейники и клещи. Со своего после каждого полевого выхода штук по 30 снимал. Также проблема лапы - они с перепонками, туда набивается грязь и снег, собака часто ложится, выгрызает, потом начинает "пятки облизывать". Раз в ноябре нес своего с леса домой на руках - собака просто легла и отказалась идти.
Но наверняка про каждую породу можно тоже написать кучу проблемных мест. Вон гончаки всё время слинять норовят, а лайка у друга всех поросят передавила)))
Alex_D
Тут, как говорится, на вкус и цвет)) Если предполагается, что собаке придется работать в крепких местах, то лабрик незаменим, своими 35- 40ка килограмами пробивает себе дорогу как танк. Шерсть очень густая и плотная довольно жирная, с которой грязь сама практически стряхивается. А зимой можно его запрячь в санки и катать детей)))
wist72
Спасибо, Александр за смотрины пса. Жена и особенно дети в восторге!
Alex_D
Да не за что)))) Осталось щенка найти))
maxoren
Разложился я тут значит на выходных своей амуницией, патронташ пятеркой забил, в манок пару раз крякнул, где болотники лежат вспомнил. А тут жена: "Куда это мы намылись?))" "Так открытие скоро, через 1,5 месяца." "Ага, а дочку кто воспитывать будет?" В общем, теперь я под двумя каблуками))) Но хрен там, врагу не сдается наш гордый Варяг!!! Уж на зорьку-то время найдем!
Вот только проблем в этом году прибавилось - какое ружье брать думаю. МЦ-9, курковочку-горизонталку, что берегу специально для весенних? Или вертикалочку ижа-27, с которым столько настрелялись, что захочешь - не промажешь? Или младшего ежика-одностволочку выгулять, у которого всего то за всю жизнь был один выстрел, но зато по рогачу)
Дилемма....Привык за зиму к одностволке (правда, ствол надевал нарезной), легкая, разворотливая, но вот без планки, смущает меня ее мушка...
А утка...утка будет, уж мой пяток-то точно долетит до меня)))
feerbax
макс я боюсь предсьтавить какая у тебя ломка в промежутке меж весенней и осенней охотой XD
maxoren
в промежутке меж весенней и осенней охотой
А там есть промежуток?
feerbax
XDD как в анегдоте - а че еще и зарплату дают?? )))
Gluc
maxoren
А тут жена: "Куда это мы намылись?))" "Так открытие скоро, через 1,5 месяца." "Ага, а дочку кто воспитывать будет?" В общем, теперь я под двумя каблуками))) ))

Гы-гы. Как это знакомо. Конечно-же духмесясная дочь чрезвычайно нуждается в постоянном отцовском воспитании) Так и придётся теперь подмазы для жены придумывать. Ну, там дни шопинга ей организовывать)

maxoren
вы там готовитесь? Я вот чучела свои разыскиваю, весна все ж. Нравиться мне селезня посадить...
Антох, патроны пачками не закупай!!!))) One shot - one kill!!!)))
feerbax
блин ты как мысли читаешь)) я собирался патронов 50 купить. хоть по чем нибудь пострелять)
ты мелкашку уже обстрелял? давай на выходных популяем. я воздушку хочу обкатать. хотя бы по воронам.
Артур ты щас как? своим ходом или все на костылях?
Gluc
Я с бадиком. У меня прогресс))).
Макс, во я чё подумал: на весеннюю возьми мелкашку и курковку. Самое то будет.
maxoren
мелкашка ждет документы, пока висит в магазине. остается только 7,62х51)))
Bush
креатив так прет из чиновников гондураса
http://top.rbc.ru/society/02/03/2011/552457.shtml
feerbax
как по мне так это фейк.
feerbax
цитата из коментов на эту новость:
Можно счётчики на писюны накрутить для уплаты населением объёмов мочеиспускания, ну и ещё куда-нибудь вмонтировать, чтоб для полноты картины и пополнения казны.
maxoren
надо быстренько застолбить себе участочек...)))
А если серьезно - у нас на всю область, если не ошибаюсь, 6 рыбинспекторов. И если весной в половодье они еще совершают рейды, да и то с ОМОНом, то весь год они точно не охватят. К тому же если охота как то изначально была платной, то если начнут брать деньги за удочку, то популярности это точно никому не добавит. А скоро выборы. А 25 млрд. руб. - это даже не 1 млрд. долларов. Это тьфу для больших дядей.
feerbax
хотя на тех пидарков ,которые всю речку и озера китайскими сетями засрали, можно бы открыть сезон охоты летом) что бы хватку не терять XD
Bush
feerbax
которые всю речку и озера китайскими сетями засрали
хоть сам и не рыбак, но эти пидары с сетями просто заебали сцкаты, от берега, до берега перегораживают реку мелкой сетью и пипец, ну ладно бы голодали хер с ними, так это делает мудачье которое на приличных иномарках приезжает.. извините уж что матом тут
maxoren
а знаешь кто главный перегораживальщик был во все времена? РЫБИНСПЕКТОР!
Потому что рыбинспектор с удочкой - это всё равно что еврей с лопатой!
Gluc
С платной рыбалкой конечно офуели. Но вот вам новая темка: сегодня в магазине слышал, что скоро цены на патроны поднимутся. Антон, надо подзакупиться!
maxoren
так весна же, знают что народ все пачками брать будет, а после закрытия патроны уже нафиг никому не нужны будут. Все логично и предсказуемо, как с бензином по весне.
maxoren
вы лучше расскажите по сколько чучел планируете ставить и где в городе нормальный манок можно взять. НА крякаша у меня есть, еще батин, советский, мне бы на трескунка.
Gluc
чучел надувных у меня два
а манки разные я в трёх магазинах видел: на Рыбаковской, на Пушкинской и на 60лет октября.
maxoren
манки разные я в трёх магазинах видел
Они разные только по форме, а мне хотелось бы по звуку - крякаш, чирки, трескунок и свистунок. Их у нас много.
Блин, нужно же еще семерки или восьмерки прикупить - есть у меня одна дичь под этот номер.
feerbax
был сейчас на пушкинской. они затеяли ремонт. работает один прилавок с патронами. отаварился пятеркой. взял скм 50 штук. скм по 15 рублей, феттер по 14.
пульки гаммо для воздушки продать отказались, там все полиэтиленом завесили. хотели продать турецких остроконечных.
Bush
тоже туда в сб. заходил, сказали что расширяются
Gluc
а я наверное троечки прикуплю феттеровской десяточек
Вчера, мне кажется, я грачей видел. Но не уверен на 100%.
Они разные только по форме, а мне хотелось бы по звуку
У Барона осенью разные именно по звуку были.
Bush
грачи уже как недели две прилетели
Gluc
а это значит, что утиные в конце марта пойдут. А охота в апреле...
maxoren
а это значит, что утиные в конце марта пойдут. А охота в апреле...
я уже зарекся загадывать эту весну...
wist72
Получил зелёнку в среду, не знаю, какой ружбай выбрать для охоты. Объехал все магазины, оружия полно. Выбрать есть из чего, а что выбрать не знаю. Хотелось бы п/а импортный. Смотрел у Оружейного Барона Пиету Зифирус 3. Посоветуйте, плиз, кто знает, стоит ли брать, сей ружбай ДЛЯ ОХОТЫ?
maxoren
осоветуйте, плиз, кто знает, стоит ли брать, сей ружбай ДЛЯ ОХОТЫ?
Давай сначала расскажи какая охота предполагается - основной вид дичи, частота выездов, способ выезда, способ перемещения по угодьям.

P.S. Барон, за откат я порекомендую хоть рогатку, хоть гаубицу)))))

maxoren
И это, ссылку кинь на эту пиету, а то гугл все микеланджело выдает)))
Иномарка - это хорошо))) Особенно когда есть второе ружье, что бы было чем стрелять, когда на этом, к примеру, приклад случайно расколешь, а в магазине ничего не подходит, только заказывать.
feerbax
Особенно когда есть второе ружье, что бы было чем стрелять, когда на этом, к примеру, приклад случайно расколешь, а в магазине ничего не подходит, только заказывать.
тонкий подьеб)) и намек на мр 153 XDDD
maxoren
тонкий подьеб
Антох, к сожалению, это не поъеб, а суровая правде жизни. Я себе уже приклад менял посреди сезона
wist72
Охота, хотелось бы, чтобы разная. Ружьё первое, но далеко не последнее. Сейчас скоро открытие на птичек, покупка связана с данным событием, если навяжусь, с кем ни будь съездить. МР 153 - это здорово, но сердцу не прикажешь.
wist72
Вот сцылка
http://13k.ru/product_info.php/info/p473_PIETTA_Zephyrus_3-R.html
Bush
а что так воротит от мр153, нормальный аппарат, инфы по нему тут море, да и он в такой ценовой категории, что с ним не жалко по всякому говнищу ходить и будет, то тут коцнул, то там поцарапал, на мурке это не жалко, а на дорогой иномарке каждый раз за сердце хвататься, да и запчастям максорен все верно расписал...
Bush
wist72
Получил зелёнку в среду, не знаю, какой ружбай выбрать для охоты.
а так срок есть полгода, если уж хочеца супер-пупер фузею, то тогда не грех и в москву сгонять
Bush
чо-то какая-то цыганщина эта пиета, тогда уж бинелли или берета, все имхо..
maxoren
я бы взял мурку...подумал, а нужна ли мне эта охота...и понял, что сэкономил кучу бабок на покупке ПЕРВОГО ДОРОГОГО!!!)))
А вообще начинать нужно с двустволки, а то можно и "зенитчиком" заделаться)))
Gluc
А я бы взял бекас с двумя стволами (помповый) и не заморачивался. Сейчас такой за 16тыр висит. А 44 ТЫЩИ за рабочую ружбайку - жаба задушит!
Нет, если деньги девать некуда, то конечно можно и позолоченный приклад взять. НО, я бы нашёл им лучшее применение.
wist72
Деньги деть есть куда. У знакомого мурка стреляет с поправкой 1 метр на 30 метров. Я думаю, для начинающего охотника, т.е. меня, это много (при покупке он знал, куда нужно смотреть, в отличие от меня).

Как я понял, ВСЕ рекомендуют для охоты покупать что-то отечественное?

Bush
тут как говорица на вкус и цвет все фломастеры разные, надо брать что понравилось и что в руку ляжет..

мне вот например КО44/ПУ понравился, но взял в руки понял не моё..

Gluc
Как я понял, ВСЕ рекомендуют для охоты покупать что-то отечественное?
Во-первых, это ПЕРВОЕ ружьё, опыта то ещё нету толком. Может потом чё другое захотите.
Во-вторых, это рабочая лошадка. С дорогого ружья будете пылинки сдувать и руки мыть с мылом перед употреблением. Какая тут охота? (вы же не аглицкий лорд, член палаты пэров))
nekobasu
wist72
Ружьё первое, но далеко не последнее.
В руках подержите разные образцы и посмотрите, что ляжет.
feerbax
я мурку выбирал по бюджетной категории. и не сколько не пожалел. после первых же пострелушек понял что мое. сколько потом стволов видел, сколько в руках крутил - не мое. а вот с муркой повезло.
feerbax
рация которую предлагает кима ( и которую я беру) - TYT-518S ,
у тебя Макс - Motorola TLKR T3 Yellow .
твоя работает на 446,00625-446,09375 МГц , а TYT-518S работает на 136-174MHz/400-470MHz , так что коннект обеспечен)
wist72
А мне цыганщина нравится, хотя не все в руках подержал конечно. Завтра подержу, обстреляю несколько ружей и выберу "лучшее" для себя.
maxoren
рация которую предлагает кима ( и которую я беру) - TYT-518S ,
у тебя Макс - Motorola TLKR T3 Yellow .
твоя работает на 446,00625-446,09375 МГц , а TYT-518S работает на 136-174MHz/400-470MHz , так что коннект обеспечен)
Ты уже анализ провел)))) Всё, что я знаю про свою - она моторолла и она желтая))))
А мне цыганщина нравится, хотя не все в руках подержал конечно. Завтра подержу, обстреляю несколько ружей и выберу "лучшее" для себя.
Лучше один не ходи, возьми кого-нибудь из "уже стрелявших". Пусть кривизну ствола не определят, но хоть чем-нибудь подскажут.
wist72
Макс, пошли завтра вместе и поможешь.
maxoren
да не вопрос, только с утра пару женщин поздравлю.
Наберись часиков в 10 мне, 20-11-35, только объясни кто звонит, а то я буду тебя пытать про битум и соляру)))
wist72
Ну, вот и чудненько!
Bush
wist72
Макс, пошли завтра вместе и поможешь.
имхо тут только моральная поддержка нужна, раз оренбуржец созрел на пиету, то пусть лучше её и берет, как говорица первая не последняя. максорен! а то убалтаешь человека на другой аппарат, он и купит его и будет мучица что ему навязали другую, а он будет ложица спать и думать о другой которая осталась в магазине, кстати лучше бы шли в будний день, попросили бы в тире продегустировать данный аппарат...
wist72
Продегустировать можно и завтра. Все работают.
feerbax
гыгы . я на весеннюю сделаю ( ну постараюсь во всяком случае) сетку как ты рассказывал из мочалок)
maxoren
гыгы . я на весеннюю сделаю ( ну постараюсь во всяком случае) сетку как ты рассказывал из мочалок)
Ну давай-давай, леший)))
maxoren
имхо тут только моральная поддержка нужна
Не хотел писать раньше счастливого владельца, но - дело уже сделано!)))
Теперь предлагаю подсказать человеку список экипировку с учетом, что у человека нету ничего:
- патронташ на 24 патрона(около 800 руб.);
- сапоги резиновые короткие (300), на размер больше
- болотники (600), на размер больше
- стельки войлочные и толстые носки
- манок утиный
- пара чучел утиных (иначе браконьер)
- либо костюм маскировочный "камыш" либо накидку
- желательно бинокль
- .......
feerbax
нож и чехол для ствола.
wist72
Да.

Дело действительно сделано, ружьё куплено у Оружейного Барона.

Спасибо, Максиму и Виталию, помогали в покупке.

Теперь нужно будет закупать всё по списку, который любезно выложил Максим. К сожалению, действительно с "чистого листа".

maxoren
К сожалению, действительно с "чистого листа"
Какие тут сожаления? это ж еще один повод походить, повыбирать, пощщупать
Gluc
Ходишь, выбираешь, щупаешь, покупаешь, получаешь массу положительных эмоций, с дрожью ждёшь охоты, по блату достаёшь путёвку на всю область и ... и перед самой охотой ломаешь копыто...
Вот это ОБЛОМ!

мысли вслух

maxoren
Вот это ОБЛОМ!
а это всё потому, что
по блату достаёшь путёвку на всю область
Gluc
Зависть - смертный грех...
И грешно маленьких обижать.
feerbax
XD Артур это ты то маленький??
Gluc
Конечно, я ещё может только жизнь начинаю - на пенсию ухожу.)))
U_Syt
Если по списку. Вместо болотников я бы посоветовал костюм Л-1. Там резиновые штаны по грудь. На весну - самое то.
А еще надо что-то от клещей. И это обязательно.
maxoren
Вместо болотников я бы посоветовал костюм Л-1. Там резиновые штаны по грудь. На весну - самое то.
Я бы не советовал "вместо" болотников. В болотниках, в отличии от эльки, можно ходить, можно закатить голенище. Ходить в эльке - удовольствие для мазохиста. Всё взапреет, устаешь очень быстро.
Элька - хороший вариант как дополнение к коротким сапогам. Дошел до засидки в коротких, отстрелялся, одел эльку, собрал дичь с воды. Тут элька вне конкуренции, заходить можно по грудь. Круче только лодка, но она тяжелее, ее тоже тащить нужно. А на машине весной не везде проедешь.

А еще надо что-то от клещей. И это обязательно.
100%. Либо энцефалитка, вроде есть в восток-сервисе, либо спрей. У нас ребята каждую весну прививки делают. Клещей весной - миллионы, и все будут на тебе.

U_Syt
А ходить весной НИЗЯ.
И, кстати, где прививки делают и за какое время?
maxoren
А ходить весной НИЗЯ.
Я имел ввиду дойти до засидки, честно-честно.

И, кстати, где прививки делают и за какое время?
Делают их в поликлиниках. Первая делается осенью, вторая весной, как раз к открытию образуются антитела, хватает на три года. Их еще, вроде, в обязательном порядке делают колхозникам.

maxoren
Да, еще мысль появилась, что добавить к списку - хороший термос! Не знаю кто как, но я без термоса с чаем никуда. У меня литровый, хватает и себе и другу.
feerbax
макс расскажи про обувь на весну. болотники или сапоги? какую фирму? сколько примерно стоит добро?
maxoren
макс расскажи про обувь на весну. болотники или сапоги? какую фирму? сколько примерно стоит добро?
Какая тут фирма, подход один - резина))) А резина она и в африке резина. У меня короткие, зеленые, с болоньевой утяжкой сверху, брал в каком-то рыбацком магазине, стоят вроде 300 р. Взял на размер больше, вложил внутрь войлочную стельку, одеваю высокий термогольф (пользую в сноубордических ботинка), а дальше по погоде, запасные носки всегда в рюкзаке. Холодно - добавил, жарко - снял. Упреди ноги - поменял носки - опять жить можно. Сапоги невысокие, почти до колена, пользуюсь, если есть лодка и нужно просто дойти до скрадка. Если лодки нет или тащить очень далеко - одеваю болотники. В них тяжелее ходить, но иногда высоты коротких не хватает. В болотниках к тому же можно на колени встать в засидке, чего в коротких не сделаешь - земля весной мокрая. Болотники сейчас стоят вроде около 800 р. Какие - да не знаю, взял первые попавшиеся. Уже клеил, проткнул веткой, заплатка держит.
Еще в нашей команде есть пара Элек, если утка упала далеко и в болотниках не забрести - после охоты одеваешь и достаешь. Обычно в ней не ходим, так как преешь в резине по грудь. Эльки можно взять в воинской части на Мира, ловишь какого-нибудь сержанта или прапора на выходе, объясняешь вопрос и за руб. 700-800 они тебе подгонят полностью куртку со штанами. Сам брал один раз.
А, вспомни, болотники у меня вроде Назия, питерская фирма
maxoren
Жена потушила последний кусок косулятины... в запасах остались только две куропатки...куда катится мир...как жить дальше?
Сова1234
последний кусок косулятины...
Мою козу уже неделю назад доели...без меня(((
wist72
Вам-то хорошо (завистливо чуть не плача), Вы хоть какую-то дичь едите, а мы давимся домашним мясом (скупая мужская слеза скатилась по щеке).
maxoren
Мою козу уже неделю назад доели...без меня(((
Мне в этом плане больше повезло - дома дичь ем только я и кошка, жене жалко бедных зверюшек. Говорит, я когда дичь ем - похож на вампира)))
feerbax
я последнюю ногу на выходных в фарш закрутил. так что еще пару недель продержусь)
maxoren
я последнюю ногу на выходных в фарш закрутил. так что еще пару недель продержусь)
Как же ты теперь то без ноги? Хотя Артур вон на бадике приспособился)))
feerbax
XDD
Gluc
Вы не зубоскальте, а к охоте апрельской готовтесь.
Планы составляйте. Позиции намечайте.
Кое кому надо о маскировке подумать. И о чучелах тоже.
А я к апрелю бадик выкину.
wist72
Забубенили ружбай под меня. 😉
Вот фотки: 😊


Расстояние 40 шагов.
RafArms
Бекасинником, по ходу,пристреливали. 😊
wist72
RafArms
Бекасинником, по ходу,пристреливали.
Что это такое?

Пристреливали пулями разными в тире.
А по мишеням, что на фотках на полигоне дробью.
На верхней фотке 3 выстрела дробь 5-ка, а на нижнем 5 выстрелов дробь 5-ка.

RafArms
Уважаемый,по мишени надо один раз стрелять дробью.Потом считать кол-во пробоин,и будет понятно какая кучность у вашего ружья данным патроном.
RafArms
А бекасинник-это очень мелкая дробь.N9-10-11.Для охоты на бекасов.Знаете такую птичку? 😊
wist72
:) Патронов много, мишеней мало, пришлось выкручиваться 😊
😀 😀 😀
feerbax
нафига 1 выстрел? мыж с 5зарядки минимум три пальнем при равных условиях с двустволкой! да и после 5 выстрелов лучше смотреть усредненное попадание.
RafArms
Надо на законодательном уровне разрешать первые пять лет охотится только с одностволкой. 😊 😊
Нормальных стрелков и ответственных охотников станет больше.
Bush
RafArms
Надо на законодательном уровне разрешать первые пять лет охотится только с одностволкой.
+100500
wist72
Ствол ОДИН, зарядов ПЯТЬ.
КТО говорит, что на охоте из меня получится "зенитчик"?
Просто настрел маленький, вот и тренируюсь.
Неужели ВСЕ считают, что первые выстрелы должны быть на охоте.
Мишеней сколько было, столько и купил.
wist72
Сегодня купил чучела разных уток у "Оружейного Барона" - ЛЕПОТА. И ещё заказал вот здесь https://guns.allzip.org/topic/242/590967.html .
Кстати, может быть кто видел в магазинах города манок (Faulk`s WA-33 Кряква).
maxoren
нафига 1 выстрел? мыж с 5зарядки минимум три пальнем при равных условиях с двустволкой! да и после 5 выстрелов лучше смотреть усредненное попадание.
Антох, ты хоть бы смайлик поставил. А про усредненное попадание - это вообще шедевр)))
feerbax
а то. я еще и не такое могу завернуть.
Gluc
Скоро, скоро... Три недели осталось. Только вот за окном снег идёт.
RafArms
Кстати, может быть кто видел в магазинах города манок (Faulk`s WA-33 Кряква).
Пользуюсь Фольксами.Хорошие манки.Бюджетные.
Брал в инетмагазине "Артемида".Цены у них были лучшие.
Alex_D
wist72
Сегодня купил чучела разных уток у "Оружейного Барона" - ЛЕПОТА. И ещё заказал вот здесь https://guns.allzip.org/topic/242/590967.html .
Кстати, может быть кто видел в магазинах города манок (Faulk`s WA-33 Кряква).
Вот тут подешевле утки https://guns.allzip.org/topic/242/752038.html
и манок там дабл насти 2 гораздо лучше фолкса 33го ИМХО.
А фолкс видел в сафари хаусе и вроде на 60 лет октября в охотничьем были.
Валер, кстати, на счет собаки передумал?


maxoren
Валер, кстати, на счет собаки передумал?
Не знаю насчет Валеры, но я уже вас зафиксировал, так как лабрик - мечта жены))) С вас натаска;-)
wist72
Alex_D
Валер, кстати, на счет собаки передумал?

Неее, не передумал, почитал много инфы. Теперь склоняюсь к лабрадору. С детьми я думаю, он с нашей помощью, общий язык найдет. Так, что такие вот дела. Если в Уфе ещё не всех продали, то дай знать.

wist72
Alex_D
А фолкс видел в сафари хаусе

Уже нету в магазине, в отличии от меня!!!
Крякает нормально, главное, чтобы из дома не выгнали. Купил ещё и на гуся PL-22.

Alex_D
maxoren
С вас натаска;-)
запросто, обращайтесь, с удовольствием помогу
Alex_D
wist72

Неее, не передумал, почитал много инфы. Теперь склоняюсь к лабрадору. С детьми я думаю, он с нашей помощью, общий язык найдет. Так, что такие вот дела. Если в Уфе ещё не всех продали, то дай знать.

Ну слава богу)) Сообщения мои в личке получил (инфа по собакам)?
В уфе щенки есть вот можешь посмотреть http://talks.gunsdogs.ru/viewtopic.php?t=1133 от хороших понастоящему рабочих собак. Могу скинуть его телефон и предупрежу его, что ты ему позвонишь.
wist72
Alex_D
В уфе щенки есть
Палевый кобель - это здорово. Александр, не в курсе сколько стоит?
wist72
Alex_D
Сообщения мои в личке получил (инфа по собакам)?
Да, получил.
wist72
Александр, спасибо завтра позвоню.
maxoren
А можете сориентировать по цене? ну хотя бы по порядку цен
Alex_D
Ситуация по щенкам ретриверов у нас в городе следующая. Начну с того, что ретриверы (лабрадоры и голдены) очень популярные собаки, охотничье собаки, но популярность эта идет во вред рабочим качествам. Подавляющее большинство приобретает собаку так называемого компаньона , т.е. "на диван" такая собака на охоту не ходит, но она может ходить на выставки, быть чемпионом по красоте "экстерьеру", вязаться и производить щенков, но сказать об их рабочих качествах с уверенностью не приходиться. Хотя прежний мой лабрик был от шоу собак, работал очень хорошо.
По-этому, если собака подыскивается целенаправленно для охоты, следует покупать от проверенных рабочих собак.
Цена на щенков в Уфе от рабочих родителей 20 т.р. охотникам скидка 15%. В Орене рабочих лабров, у кого бы был диплом нет. Хотя тоже 100 сказать что они не будут работать не могу. В орене шенки от 15 и выше.
wist72
Учимся крякать:
http://www.youtube.com/watch?v=XQzkbs1YlI4&feature=related
RafArms
В Светлый кто-нибудь собирается на гуся?
wist72
Я бы съездил.
maxoren
Подавляющее большинство приобретает собаку так называемого компаньона , т.е. "на диван" такая собака на охоту не ходит,
Если честно, но и у меня есть такое предубеждение. Да, многократно видел как работают лабрики по каналу "Охота и рыбалка", работают красиво, толково. Но вот почему то не воспринимаю его как "охотника". Склоняю её на лайку, хотя бы карело-финку.
wist72
Идет охотник по лесу ... Дождь херачит, ветер, ночь ... Он замерз весь, смотрит - машина стоит, он подошел, в окошко смотрит - там никого. Дверцу попробовал - открыта машина, ну он залез и сидит. Вдруг машина поехала . . мужик офигел. . Машина едет, он сзади сидит, за рулем никого... . Тут рука волосатая появляется откуда-то порулила и исчезла ... Мужик ваще офигел... Тут деревня показалась, вот уже дома первые . . Машина останавливается, в салон другой мужик заглядывает и говорит : - А ты че тут делаешь??? - Да вот, еду - Охуеть просто!!! Я толкаю, а он, блять, едет!
Alex_D
maxoren
Но вот почему то не воспринимаю его как "охотника".
лабрик еще какой охотник, в азарте даст фору любой собаке. По работе в крепи и в воде, особенно ледяной ни одна порода не конкурент, единственное конечно по зверю не работает. В отличие от лайки, которые "немного себе на уме" лабров гораздо проще дрессировать и натаскивать потому как вся его натура направлена на то чтобы угодить хозяину. Лайку нужно держать во дворе, лабра желательно в доме/в квартире рядом с хозяином, т.е. основное во взаимоотношениях лабра и охотника так называемый контакт, который является фундаментом отличной работы собаки. Вот как то так 😊
RafArms
Согласен с вами.На Западе лабры и ретриверы очень популярны,именно как охотничьи.Как подающая ,я думаю мало кто сравниться с ней.
У нас в Уфе,всё больше и больше охотников начинают держать лабров.Очень перспективная порода.А какая красивая!
wist72
Смотрины щенков состоялись.
Общее впечатление - ВСЕ щенки просто замечательные, мы выбирали себе питомца, наверное, часа два. Если кому нужна охотничья собака, очень даже рекомендую.
Себе выбрали палевого кобеля. Если бы можно было взять двух, то забрали бы и чёрного тоже, ну ОЧЕНЬ понравился.
feerbax
давай пару фоток щенка)
wist72
Фото отчёт.
Папа юного охотника:

Мама:
wist72
Ну, а это юный охотник собственной персоной!
Alex_D
wist72
Если бы можно было взять двух, то забрали бы и чёрного тоже, ну ОЧЕНЬ понравился
Ну а что, лучше лабрадора, может быть только два лабрадора))))))
28-29 мая будет семинар посвященной натаске ретриверов на тему "Розыск и подача битой дичи", а также сама натаска. Эксперт приглашен из Самары. Думаю Вам будет интересно послушать грамотного эксперта (в Орене таких просто нет), задать вопросы, чтобы с самого начала правильно воспитывать будущего помощника. Почему сейчас зову? Сейчас набрали 12 участников с собаками. Когда нам удастся набрать опять столько же собак, чтоб была возможность пригласить эксперта, не известно. Есть желание поприсутствовать?
wist72
Alex_D
28-29 мая будет семинар посвященной натаске ретриверов
Alex_D
Сейчас набрали 12 участников с собаками
+ 1 , значит 13 человек.
RafArms
Ну, а это юный охотник собственной персоной!
Красавчик!!
Тьфу-тьфу.
feerbax
классный пес!)
Alex_D
Самое главное забыл спросить ))) Имя охотнику придумал уже? На какую букву надо имя?
wist72
Alex_D
На какую букву надо имя?
Буквы пока нет.
wist72
:D
feerbax
ну валера!! как дичь?? запекал али тушил? XDD
maxoren
Буквы пока нет.
Валер, алексей имел ввиду, что хозяева должны были тебе сказать первую букву. на которую должно начинаться имя твоего пса. Так положено для родословной.
ну валера!! как дичь?? запекал али тушил? XDD
Есть поговорка "За одну ворону Господь один грех прощает". Я их всегда стреляю. если это не мешает охоте. А вот грача зря ты...
wist72
maxoren
Валер, Алексей имел ввиду, что хозяева должны были тебе сказать первую букву, на которую должно начинаться имя твоего пса. Так положено для родословной.
Первую букву клички, пока хозяева не знают сами.
wist72
Сегодня, благополучно приобретены две кряквы.
Ну, селезни, держитесь!
Alex_D
wist72
Сегодня, благополучно приобретены две кряквы.
Класс! Не забудь их вызарить 😛
wist72
Вызарить - это выносить на проталины?
maxoren
Сегодня, благополучно приобретены две кряквы.
всё, чучела можно раздарить)))
feerbax
Валера в крайнем поедешь на охоту без утки не веренешся)) скажешь что крякву сбил))
maxoren
скажешь что крякву сбил))
так и тебе хватит))) там же две)))
wist72
Смейтесь, смейтесь!!!
Я буду смеяться, когда трофеи будем считать!!!
Bush
Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 г. Москва "Об утверждении Правил охоты"

54. Запрещается охота:
54.3.2. на расстоянии менее 1 километра от среднегодового уреза разлива воды за последние 10 лет на реках: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Северная Двина, Онега, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Великая, Печора, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейчуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еурслан, Большой Иргиз, Молога, и образованных ими водохранилищах, а также озерах: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень, Чограй;

54.3.3. на островах водоемов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил;

вдоль Урала куча левых охот.обществ, интересно как они будут действовать в свете новых правил

Alex_D
wist72
Вызарить - это выносить на проталины?
Хорошенько их выкупать перед охотой, чтоб утка себя хорошенько смазала своим жиром, ес было тепло и комфортно. А то приедешь на охоту, высадишь утку, а она будет сидеть молча и пёрья чистить и при этом совершенно молча.
Alex_D
Bush
54. Запрещается охота:
54.3.2. на расстоянии менее 1 километра от среднегодового уреза разлива воды за последние 10 лет на реках: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Северная Двина, Онега, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Великая, Печора, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейчуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еурслан, Большой Иргиз, Молога, и образованных ими водохранилищах, а также озерах: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень, Чограй;

54.3.3. на островах водоемов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил;


Это касается только запрещения охоты на гуся весной. Селезней ни кто не запрещает.
Bush
про гусей там ни слова и про селезней тоже
maxoren
Отвечу как человек, имеющий непосредственное отношение к
вдоль Урала куча левых охот.обществ,
на ваше
про гусей там ни слова и про селезней тоже
Ну как же ни слова?
Читайте внимательно и разберите куда какой пункт и подпункт относится. Вот конкретно указанный вами пункт:
54. Запрещается охота:
54.1. на вальдшнепа на утренней тяге;
54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на
глухаря на току;
54.3. на гусей в период весенней охоты:
54.3.1. в охотничьих угодьях, расположенных на островах Северного
Ледовитого океана и его морей: Колгуев, Вайгач;
54.3.2. на расстоянии менее 1 километра от среднегодового уреза
разлива воды за последние 10 лет на реках: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал,
Шексна, Нева, Западная Двина, Северная Двина, Онега, Волхов, Ловать,
Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Великая, Печора, Ветлуга, Ахтуба, Маныч,
Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейчуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер,
Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек,
Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еурслан, Большой
Иргиз, Молога, и образованных ими водохранилищах, а также озерах:
Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень, Чограй;
54.3.3. на островах водоемов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих
Правил;
54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками,
охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных
собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой
пернатой дичи;
54.5. на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;
54.6. на рябчиков в период весенней охоты.

А вот вам ссылка на полный текст:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=110572

Пункт 54 запрещает охоту, подпункты 54.1, 54.2, 54.3, 54.4, 54.5, 54.6 раскрываю запреты по видам, а указанный вами подпункт 54.3.1, 54.3.2, 54.3.3 указывает места запреты охоты на гуся.

Так что Алекс Д абсолютно прав

Это касается только запрещения охоты на гуся весной. Селезней ни кто не запрещает.


Alex_D
А вообще хочу сказать вот что... вышеуказанные правили еще не вступили в силу потому как пункт 2 приказа гласит..
"2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст. 1132)."
Так вот, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" еще никто не отменил (а отменить его могут только постановлением правительства РФ), поэтому на данный момент пока их не отменят, действуют старые правила. Вот как то так...
Alex_D
Если кто не в курсе наш ООООиР не продлил свое право пользования охот угодьями, поэтому разрешения на добычу (путевки) они на эту весну выдавать не будут. И пока не ясно будут ли вообще. Полагаю что "путевки" в ООООмРовские угодья надо будет брать на Пушкинской.
Bush
maxoren
54.3. на гусей в период весенней охоты:

да, чо-то я с тупил, не прочитал, что выше пишут

Alex_D
Если кто не в курсе наш ООООиР не продлил свое право пользования охот угодьями

всякие совковые общества на свалку истории! читал их нытье на оренхантере, все, ссср закончился ничего общественного нету, они сопли на кулак наматывали, что чуть ли не грудью животных кормят, при этом не забывая брать бабло с охотников в огромных количествах... все! организация охоты исключительно на коммерческой основе, а как говорица, нет потенции пусть уёбывают с рынка

Bush
да и остальные охот шараги загнуца если не перейдут на нормальные рельсы коммерции, иначе как они будут платить ебанистические налоги
maxoren
вышеуказанные правили еще не вступили в силу потому как пункт 2 приказа гласит..
поэтому на данный момент пока их не отменят, действуют старые правила.
Спрашивал на Пушкинской - говорят, что к открытию успеют утвердить. Но инфа может быть неточная!
Если кто не в курсе наш ООООиР не продлил свое право пользования охот угодьями, поэтому разрешения на добычу (путевки) они на эту весну выдавать не будут. И пока не ясно будут ли вообще. Полагаю что "путевки" в ООООмРовские угодья надо будет брать на Пушкинской.
У них закончилась долгосрочная лицензия на охотдеятельность, теперь придется заключать охотпользовательское соглашение, а по нему аренда 10 руб. с га. У них выходит что то около 7,5-8 млн. На чкалова,22 висит объява с просьбой членов общества скинуться по 2 500 вместо отработки на оплату. Но весну они уже прое... однозначно.
У меня 27 000 га, но лицензия, слава богу, до 2022 года, а там "или ишак сдохнет, или падишах")))
maxoren
да и остальные охот шараги загнуца если не перейдут на нормальные рельсы коммерции, иначе как они будут платить ебанистические налоги
У многих лицензии еще нескоро заканчиваются, да и площади не такие как у ОООиР. К тому же там не каждый год платить
Bush
да лицензии можно хоть на тыщу лет взять, это просто пробное движение на предмет того что, типа безналоговой халявы в виде охотобществ больше не будет, я так понял у тебя свое охотугодие.. ну и все нормально, ты же не причитаешь на каждом углу про бесплатные угодия чтоб тебе выделели.. если дела идут нормально то бери хоть 27млн га и окультуривай и получай прибыль.
maxoren
да лицензии можно хоть на тыщу лет взять, это просто пробное движение на предмет того что, типа безналоговой халявы в виде охотобществ больше не будет
не, на тыщу лет не возьмешь, у меня ровно до 22 года. наличие лицензии дает мне право заключать договор аренды лесов в первую очередь, без конкурса, остальные курят.
по налогам - контора на упрощенке, аренда за лес - 20 000 в год, ну и текущих расходов на биотехнию около 150 000.
и получай прибыль.
прибыль, может быть, и можно получать, но у нас такая задача не стоит. В ноль закрылись и ладно.
nekobasu
А что по охотбилетам новым слышно? Платить ОООиР-у офигенные бабки за продление желания нету никакого, однако срок действия билета заканчивается и надо что-то делать.
Bush
nekobasu
А что по охотбилетам новым слышно? Платить ОООиР-у офигенные бабки за продление желания нету никакого
ты еще в ОООиР сидишь?? жесть!!! я от них в первый же год свалил (в 2005) как мне зарядили какую-то сумму фантастическую.
Bush
и с 2006 бесплатно продлевал бесплатно, правда гос.конторы менялись, да и пофиг
maxoren
А что по охотбилетам новым слышно?
Берешь две фотки 3*4 или 2*3, не помню, + копия паспорта + 498 руб. и чешешь на Пушкинскую, с 9 до 18. Второй этаж, налево.
Тем, кому продлевать, просто печать ставят, у кого закончились - еще один листочек вклеивают, а новичкам выдают. Продление, соответственно, бесплатно, выдача впервые - 498 руб.
RafArms
Про открытие слышно?Конкретика есть?

Утвы никто не видал?

Bush
maxoren
Берешь две фотки 3*4 или 2*3, не помню, + копия паспорта + 498 руб. и чешешь на Пушкинскую, с 9 до 18.
обед у них с 13-00 до 13-48. щас там был, у меня закончились строчки в билете, они просто снизу дописали и поставили печать (бланков нет), а когда заходил узнавать, сказали две фотки 3х4 и копия паспорта два листа, там где фото и прописка и тогда мне сказали что денег не надо и сейчас продление бесплатно..

з.ы. на первой было бы хорошо разместить адреса и телефоны организаций которые хоть как-то с охотой связаны

nekobasu
maxoren
Берешь две фотки 3*4 или 2*3, не помню, + копия паспорта + 498 руб. и чешешь на Пушкинскую, с 9 до 18. Второй этаж, налево.
Тем, кому продлевать, просто печать ставят, у кого закончились - еще один листочек вклеивают, а новичкам выдают. Продление, соответственно, бесплатно, выдача впервые - 498 руб.
Я уже начал решать проблему, причем до прочтения твоего поста 😊 Но все именно так, как ты написал, так что спасибо.

Bush
з.ы. на первой было бы хорошо разместить адреса и телефоны организаций которые хоть как-то с охотой связаны
Поддерживаю на 100%. И спутниковый снимок с пометками надо еще будет сделать, чтобы новичкам искать легче было.

maxoren
Про открытие слышно?Конкретика есть?

Утвы никто не видал?

Открытие девятого.
Утки никто не видел - снег по самые...эти самые))
з.ы. на первой было бы хорошо разместить адреса и телефоны организаций которые хоть как-то с охотой связаны
А вам их много надо, что ль?
77-15-83, чего то там биоресурс, на Пушкинской. Билеты и выдача разрешений там.
А частные охотхозяйства по городу разбросаны, нужно искать номер конторы, потом узнавать кто отвечает за выдачу путевок, искать его, состыковываться...
У охотклуба сайт есть. Ценники лучше не смотреть)))
Bush
действительно, с ценника поплохело
RafArms
У нас, в Башкирии,выпустили карту цветную со всеми районами.Все угодья показаны,где общего пользования,где ассоциации,где частные.Даны все адреса,все телефоны.Очень удобно.
Своим посоветуйте,пусть напечатают.
maxoren
Своим посоветуйте,пусть напечатают.
Уже лет десять как пользуюсь))) И тут башкиры с нас содрали))))
maxoren
действительно, с ценника поплохело
Если ехать чел так десять дня так на два = 4500*10*2= 90 000 руб.)))и это без стоимости лицухи
RafArms
Охотился в "Охотклубе" несколько раз.Раньше попроще было.Жили в Озёрном,в колхозной гостинице.Клозет был на улице.Забрасывали в степь на К-700.
Сейчас всё по взрослому.Вагончики в степи,комфортные.Баня каждый день.Жратва 4 раза в день,от пуза.Ямки бурят.Развозят на ГТСках.Всё включено!И с путёвками,и с пропусками в погранзону.
maxoren
Сейчас всё по взрослому.Вагончики в степи,комфортные.Баня каждый день.Жратва 4 раза в день,от пуза.Ямки бурят.Развозят на ГТСках.Всё включено!И с путёвками,и с пропусками в погранзону.
Если пилить в Ясное/Светлое, то, может быть, это вариант. Нр=о у них ведь еще куча других угодий по области. Есть и такие, в которые можно обернутся одним днем. Напраслину возводить не буду - пока получалось договариваться не включать в оплату питание, проживание и прочее. Оплачивали только стоимость лицензии: коза - 8000, секач - 15 000, сеголетка - 7 000. Были у них в разных угодьях - везде со зверем и обслуживанием по разному. Очень понравилось в беляевке. В переволоцке в двух разных угодьях с разными егерями все кардинально по разному.
maxoren
вспомните, как это...
Gluc
Макс, пора уже задуматься на какой район брать путёвку (или как там её теперь называют)?
maxoren
Макс, пора уже задуматься на какой район брать путёвку (или как там её теперь называют)?
Максу об этом думать не нужно, у него уже все охоты до следующей весны расписаны и продуманы)))
Gluc
Максу об этом думать не нужно, у него уже все охоты до следующей весны расписаны и продуманы
Ну так шепни потихоньку))) Или уже не вместе едем?
maxoren
куда вы всё коней гоните? снег на улице, разрешения еще не выдают, сам завтра только поеду заявку писать на бланки. Всё успеется
nekobasu
Проблема с охотбилетом была успешно разрешена.
Gluc
куда вы всё коней гоните? снег на улице
Коней... Гоните... Глянь прогноз погоды на ту неделю. +5,+11 О как!
Всё потечёт. И полетит. И слякоть жуткая будет.

Так, что места надо щас занимать. Потом не проедем))))

Сова1234
Я думаю как обычно в Пустобаево поеду, уже пропуск в погранзону оформил.Надо крыс настрелять на шкурки
maxoren
Я думаю как обычно в Пустобаево поеду, уже пропуск в погранзону оформил.Надо крыс настрелять на шкурки
Я те поеду! Это тот Пустобаевский пруд, что в Ташле? За путевкой ко мне не забудь поехать, а то я егеря надраконил, гонять будет всех в этом году без разбора!
Вот так народ и палится)))
Сова1234
Да я ж не браконьерю-усё по путёвкам))).Ещё пока точно незнаю, предположительно поеду...если вообще поеду)
maxoren
усё по путёвкам
Куда вы там ехать собрались - я еще документы на бланки путевок не подавал, в понедельник только пойду.Вас там много народу собирается? Мне для прикидки количества бланков.
maxoren
Если что, адрес - с.лазо, д 8, корпус 1. Где банк оренбург, в том же здании, но справа.
U_Syt
Вас там много народу собирается? Мне для прикидки количества бланков.

Неплохо было бы какое-то количество путевок егерю передать и разместить его номер телефона. Просто, бывает едем в одно место, а там или воды кот наплакал, или охотников - 10 на кв.м. Приходится менять место дислокации. До прошлого года таким запасным местом была Троицкая платина. Созваниваешься по дороге с егерем, заезжаешь к нему домой, берешь путевки и вперед.

maxoren
U_Syt
Неплохо было бы какое-то количество путевок егерю передать и разместить его номер телефона.
Так и делаю обычно))) Просто пока сам еще бланки не получил.
wist72
Путёвки УЖЕ ВЫДАЮТ на Пушкинской, так что торопитесь, очередь по самые "не балуй". Район 400, область 1200 деревянных.
maxoren
Путёвки УЖЕ ВЫДАЮТ на Пушкинской, так что торопитесь, очередь по самые "не балуй". Район 400, область 1200 деревянных.
Для тех, кому совсем невтерпеж - продам место в очереди - 100$!)))) Деньги вперед!)))
Сова1234
Вас там много народу собирается? Мне для прикидки количества бланков.
Много, даже если мы не поедем.Обычно на открытие помимо нас там группы 3 по 6-10 человек
Timoshka
коллеги а гусь где в этом году? 😊 кто-то говорил про Александровку...туда никто не собирается?
RafArms
Вчера-сегодня гуси уже наблюдались.Разведка попёрла.Над Озёрным.
wist72
Постановление об открытии.
http://orenhunting.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=5076#5076
wist72
Сегодня был на последней в этом году и первой в своей жизни, зимней рыбалке. Рыба не ловилась сцука, но зато видел пять гусей. Сначала пролетели 2 примерно через час, полтора ещё 3. Рыбалил в Ключовке, Беляевский район.
maxoren
как с водой дела? хоть лужи есть? Гусю куда падать? хотя бы проплешины появились?
wist72
Проплешины есть, воды нет. Лужи только по обочине дороги.
Alex_D
Мотались вчера по оренбургскому району, по речке каргалке, средняя каргалка иже вся течет, на самой каргалке большие палыньи. снега в полях море, но появились проплешины, особенно с южных сторон холмов и оврагов.
Так что в открытию думаю все путем будет. главное проехать.
RafArms
В полный рост готовимся.
Не перегореть бы. 😊
RafArms
Навестил сегодня свою стайку.
Gluc
Максим! Антон! Будем на открытие совместный выезд делать?
Уже сейчас надо обговаривать, не на последний же день оставлять.
Если да - то куда путёвку брать?
feerbax
я на открытие точно не еду. подхватил ветрянку. сижу весь в зеленке.
maxoren
Максим! Антон! Будем на открытие совместный выезд делать?
Уже сейчас надо обговаривать, не на последний же день оставлять.
Если да - то куда путёвку брать?
"Ты чего кричишь, чего ты кричишь - кругом люди спят!" карлсон.
Путевки "туда", куда мы собирались, начнут продавать только завтра, я уже все узнал. Цена - 600 р. Сегодня только бланки забрали. Так что не наводи панику, завтра позвоню. Нога заросла? я тебя не потащу)))
Навестил сегодня свою стайку.
А где двухголовые? Они самые забойные))))
RafArms
Не.С машущими крыльями самые прикольные.
Правда бывают с настоящими улетают,по недосмотру бухих гусятников. 😊
Gluc
завтра позвоню. Нога заросла? я тебя не потащу)))
Усё нормально, жду звонка.
я на открытие точно не еду. подхватил ветрянку. сижу весь в зеленке.
Гы. Так этож прекрасный камуфляж.)))
wist72
RafArms
Навестил сегодня свою стайку.

Зачётная стая. С такой без дичи не останемся, это точно.

feerbax
Гы. Так этож прекрасный камуфляж.)))
XDD а я и не подумал))
Bush
часть угодий ООООиРа перешли в общее пользование это какие интересно??
RafArms
Не подскажите,ох-ва "Озёрное"N27 и "Шалкарское"N47 сейчас к кому относятся?
Были раньше в ООООиР.
RafArms
Позвони к ним.Узнай,Валер.
feerbax
ну че тишина? кто хвалиться трофеями буэ?
Gluc
вчера утром сотни три гусей видел ... метрах в 500-х над землёй
Bush
ну тут пойдет только школьный опыт из кружка ракетостроение, делаем ракету, снаряжаем головную часть зарядом и картечью и жмем кнопку пуск
wist72
feerbax
ну че тишина? кто хвалиться трофеями буэ?
С вашего молчаливого согласия начну.


Справа от меня заметна колея от автомобиля, которую я оставил на открытие, близь К. Озёрного.


Эти две фотки из Светлинского района.

wist72
Вот в такое го...но, мы заползали для охоты на гуся в Светлинском районе.


Маленькая точка посередине фотки - это мой напарник, ищет сбитого селезня или гуся, кстати безуспешно.

wist72
Общий итог весенней охоты, 3 гуся 3 селезня. Для первой охоты вполне нормально.
maxoren
Общий итог весенней охоты, 3 гуся 3 селезня.
Зря я тебе показал "свое" место))))
feerbax
Общий итог весенней охоты, 3 гуся 3 селезня. Для первой охоты вполне нормально.
ну круто круто) а я блин пустой ) никого не сбил)
Gluc
Общий итог весенней охоты, 3 гуся 3 селезня.
Маладэц. А у меня адын утка и адын вальдшнеп.
А гусь в Максовских заповедных местах прёт на предельном потолке. Его там только из ЗРК сбивать.))))
Бум ждать осени. Макс обещал новые места показать.)))
RafArms
У меня чутка побольше.Пять гусей,четыре утки,два вальда.Это нефанатичной охоты.Больше керосинил. 😊
Но я ещё охотиться буду до 1 мая!
Можа ещё на Севера ломанёмся,если печёнка выдержит. 😊
А там будем смотреть.
maxoren
Gluc
А гусь в Максовских заповедных местах прёт на предельном потолке. Его там только из ЗРК сбивать.))))
Так Валера там их и взял. Просто у него зад почугуннее будет)))
Gluc
Бум ждать осени. Макс обещал новые места показать.)))
Идите в баню! Я осенью утку не очень...
Gluc
Идите в баню! Я осенью утку не очень...
А при чём здесь утка? Странный человек))) Главное повод... и отмаз...
feerbax
у меня в сакмаре огород затопило всклень) 10 лет так вода не подымалась. так я все выходные локти себе кусал, что ружье не взял с собой. утки прям в огороде приземлялись все выходные. прям с терассы можно стрелять. ээх такой шанс прошляпил)))
wist72
RafArms
Пять гусей,четыре утки,два вальда.

Уток весной бить НЕЛЬЗЯ!!!

RafArms
Четыре штук утка мужского пола без постоянной прописка. 😊
RafArms
Отчётов маловато.До охоты разговоров много,а после...

Мы неплохо постреляли гусика в Башкирии.4+4+8+3+0
Сын взял двух белолобых.Это первые гуси его!

RafArms
На перину можно было собрать. 😊
feerbax
Отчётов маловато.До охоты разговоров много,а после...
в точку))
красивые фотки! и птички такие крупные! прям завидую белой завистью )))
RafArms
Антон!С Днём Рождения!!
Побольше денег,здоровья,счастья!!!
Ну и метких выстрелов!
feerbax
спасибо))
maxoren
Антох, с прибавлением возрастной мудрости!))
feerbax
спасибо макс)))


перемещено в Оренбург