eagle rrv + панели техинком

karbidy4

Вот фотопруф совместимости забогорной снаряги и наших панелей 😊

БП Гранит-4 от БЖ 6Б13, 1 рост, IV уровень по МО РФ, 8.4 кв.дм.


БП Гранит-6А от БЖ 6Б43, 2 рост, 6А класс по ГОСТ 50744-95, 7.5 кв.дм.


stomat

мне пожалуйста гранит 6а от 6б43 заверните 😊

stomat

а без КАПа не опасно такие штуки носить?

karbidy4

вообще мы гарантии не даём на использование наших панелей без БЖ 1 класса - нет соответствующего сертификата.

конечно, болезненно даже ЛПС вместо Б32 получить без КАПа, а вот с автоматами попроще: 5.45, наверное, можно и не заметить 😊

stomat

a в ваш бнз керамику лучше на арамидные панели 2класса ставить или как?

karbidy4

по сертификату (да и по жизни для пущей уверенности) бронепанели выдают свой класс защиты в составе жилета 1 класса / противоосколочника. если поставить нашу обычную панель Х класса поверх 2го класса, то уровень не вырастит, а контузия и надёжность ещё больше улучшаться.

а вообще и первого класса хватит.

в принципе, когда-нибудь создадим и станд-элон панель...

Gebels

RRV изначально предполагает ношение броника 1 класса. Например c PACA.
Можно конечно приделать КАП прямо на плиту\rrv это уже по моему совсем "колхоз".

pochemuchka

karbidy4
в принципе, когда-нибудь создадим и станд-элон панель...
а можно вопрос?
Stand alone панели постоянно упоминаются, обсуждается когда они начали применяться, что позволяют снизить вес защиты и т.д. Но я как-то не находил внятного объяснения, что же они из себя представляют. Не могли бы Вы объяснить?

Вроде как получается, что это бронепанель, объединенная с противоосколочной подложкой и антитравматическим подпором, и за счет этого ее можно использовать самостоятельно, не поддевая под нее бронежилет. То есть в тот же rrv можно поставить такую панель и получить полноценную защиту от пуль. Правильно или я что-то путаю? И к чему относится сам термин станд-элон: к конструктивному решению по объединению панели с подложкой или и к материалам тоже? Бывают ли станд-элон панели из разных материалов- керамические, полиэтиленовые и т.д. или у них только один вариант-полиэтилен?

karbidy4

Stand alone - это именно концепция применения - бэз никто 😊 может быть сделана из чего угодно - материал не имеет значения. в сущности, это защитная структура, обычно скомпонованная в твёрдую бронепанель, имеющая практически 100% надёжность, хотя 100% вероятности непробития ни один производитель не даст.
антитравматик обычно никакой в таких панелях - немного пенки с тыла или что-то типа того, посему травма может быть немалой.
например в этом плане есть отличие нашего БНЗ (по сути плэйт-кэрриэр, как и rrv) представленного девайса - есть возможность прицепить КАПы, которые ощутимо снижают контузию.

pochemuchka

А панели из полиэтилена не планируете осваивать? В новостях говорили, что НИИ Стали собирается начать выпускать панели из полиэтилена. А у буржуев вроде как панели с использованием полиэтилена выходят чуть ли не в 2 раза легче керамических при сопоставимых размерах.
Если воткнуть такие панели в тот же 6Б43, снижение веса должно сильно порадовать пользователей

fkr

Только вы упомянуть забыли, что полиэтиленовые панели пробиваются любыми бронебойными патронами, которые керамика держит просто замечательно. А тот полиэтилен, который "чуть ли не в 2 раза легче керамических при сопоставимых размерах" кроме FMJ вообще ничего не держит и простреливается всем, у чего есть твердые сердечники. Иными словами у полиэтиленовых панелей значительно ниже защитные свойства, это плата за низкий вес таких бронеэлементов.

pochemuchka

fkr
Только вы упомянуть забыли, что полиэтиленовые панели пробиваются любыми бронебойными патронами, которые керамика держит просто замечательно. А тот полиэтилен, который "чуть ли не в 2 раза легче керамических при сопоставимых размерах" кроме FMJ вообще ничего не держит и простреливается всем, у чего есть твердые сердечники. Иными словами у полиэтиленовых панелей значительно ниже защитные свойства, это плата за низкий вес таких бронеэлементов.



А как же из них делают армейские бронежилеты, соответствующие IV классу? Там ведь заявляется стойкость к пулям, имеющим сердечники. Или там не чистый полиэтилен, а какая-то композиция на его основе?

fkr

pochemuchka
А как же из них делают армейские бронежилеты, соответствующие IV классу? Там ведь заявляется стойкость к пулям, имеющим сердечники. Или там не чистый полиэтилен, а какая-то композиция на его основе?
Никак не делают. ПЭ панелей IV уровня не существует. Любые панели для бронежилетов IV уровня это всегда керамика. В керамической панели может быть полиэтиленовая подложка, но от этого она не превращается в полиэтиленовую бронепанель.

pochemuchka

Тогда за счет чего такое снижение веса?

fkr

Снижение веса чего? ПЭ панелей? Они легкие за счет того, что кроме собственно полиэтилена в них ничего нет, но у них и уровень защиты значительно ниже, чем у керамики.

salix

Полиэтиленовые бронепанели обычно делают 2 и 3 класса защиты. 3-го класса - это уже предел для чистого полиэтилена. дальше янки начинают использовать керамику на подложке из полиэтилена. Мы опыты проводили с подложкой такой. пулестойкость у таких панелей хуже, чем у наших панелей, собранных по "традиционной" схеме.
если по массе смотреть, то пэ панели 3 класса немного легче, чем стальные бп. Однако надо помнить, что в большинстве случаев пэ панель пробивается и пуля ложится в основной баллистический пакет. Также из минусов пэ можно отметить, то что он ведет себя нестабильно при плюсовых и минусовых температурах. От изготовителя таких панелей много зависит. Оригинальные дайнемовские панели обладают удовлетворительной пулестойкостью при темперировании +40 и -40 градусов. А вот китайские благополучно дырявятся. Хотя китайскую однажды и зачетным выстрелом просадили из АК74 пулей ПС.
Положительная сторона полиэтилена - не звенит на металлодетекторах и обладает положительной плавучестью. Но вот цена у него не маленькая, по сравнению со сталью. Есть еще мягкие однонаправленные структуры из сверх высоко молекулярных полиэтиленовых волокон. Такие материалы применяются на иностранных жилетах. И это оправдано, например, для морской пехоты, для условий, когда жилет практически всегда находится в условиях повышенной влажности. Баллистические ткани при этом несколько теряют свои защитные свойства, несмотря на то, что они пропитываются гидрофобом, а полиэтилен - не теряет своих защитных свойств. Так что пэ имет право на существование, но не более. Просто один из вариантов баллистической защиты со своими плюсами и минусами.

fkr

А как быть с ПЭ панелями, которые держат M855? Этот патрон вроде вполне прокатывает под 4 класс.
И можно какие-нибудь подробности про опыты с полиэтиленовой подложкой? Что там получалось с массой панели, меньше, чем на СВМе?

karbidy4

в нашем исполнении разницы практической нет: при все равных (керамика, технология изготовления, методика отстрела...) разница в весе что-то около 50г.

Zanoza

Karbidy4, а производился ли отстрел продукции вашей фирмы стандартными боеприпасами вероятного противника (имею в виду 5,56х45 NATO, 7,62х51 NATO)?

salix

В организации, которая проводит испытания в МО РФ, нет современных боеприпасов НАТОвских. Есть только старые с пулями со свинцовым сердечником. Поэтому не стреляли наши композиции такими боеприпасами. Если предположить, то опасение может представлять их бронебойный пулеметный патрон. Он довольно высокоскоростной. С другой стороны там сердечник из карбида вольфрама, а карбид вольфрама на практике плохо работает по керамике. Так что может ничего страшного не должно быть, но окончательно можно будет сказать только после реального обстрела. 338 калибр стреляли с пулей Lock Base. Пулестойкость при этом практически с 5 метров обеспечивается, правда контузионное действие сильное. Контузия приближается к допустимой при обстреле с 300 метров. Другими НАТОвскими не стреляли...

Zanoza

Если предположить, то опасение может представлять их бронебойный пулеметный патрон
То есть 5,56x45 со стальным сердечником не представляет угрозы для БЖ с керамическими панелями, скажем, 6А класса?

Можно ли сравнить по пробивной способности наш 5,45х39 и 5,56x45 (оба со стальными сердечниками). Всё же у пули отечественного патрона энергия заметно меньше...

karbidy4

керамике 5А класса 5.56 тоже угрозы не представляет.

можно сравнить, но надо сначала определиться с каким именно 5.45х39 - 7Н6, 7Н10, 7Н22 или 7Н24? 😊 да и 5.56х45 тоже разные бывают...
энергетика не всегда является основным определяющим фактором пробивной способности.

Speleostels

Вопрос (дублирую из этой темы: http://guns.allzip.org/topic/236/748264.html
...выдержит 6А класс прямое попадание с 10 метров охотничьей пулей FMJ патрона 9.3х64 Brenekke? Есть предположения или результаты испытаний?

karbidy4

выдержит, на .338LM из SAKO TRG42 проверяли (m=16.2, V3=880, кажется так >> 6,27кДж). контузия будет не слабая, выше нормы, но это подразумевает не то, что клиент отправится к прамамкам и прапапкам прямым ходом, а то, что мед.помощь ему требуется срочно. при этом если взять нашу же панель 6А, но "среднего" веса, а не самую лёгкую, то контузия будет поменьше в виду несколько большей массы, а главное - по причине особенностей структуры.

сертификат это не подтверждает и сертифицировать в дальнейшем данную угрозу не будем.

Speleostels

...контузия будет не слабая, выше нормы...[/QUOTE]
А если под керамическую БП (между БП и противоосколочным слоем кевлара) поставить титановую БП 1мм (равную площади керамической панели)?

...панель 6А, но "среднего" веса, а не самую лёгкую, то контузия будет поменьше в виду ... - по причине особенностей структуры.
А для самой "тяжелой" (и самой дешевой 😊) тенденция также верна?

[QUOTE]сертификат это не подтверждает и сертифицировать в дальнейшем данную угрозу не будем.

ИМХО, наличие/отсутствие самой бумажки никак не меняет защитных свойств БП. Я больше сторонник фактических результатов 😊.

З.Ы.

.338LM (m=16.2, V3=880, кажется так >> 6,27кДж).
Пуля .338 LM m=16.2 имеет начальную скорость 900 м/с >> 6,56 кДж. Кажется так 😊.

karbidy4

Speleostels
А если под керамическую БП (между БП и противоосколочным слоем кевлара) поставить титановую БП 1мм (равную площади керамической панели)?

тогда к телу надо ставить, а не за БП.

Speleostels
А для самой "тяжелой" (и самой дешевой ) тенденция также верна?
мы её отменили на непонятный срок по причине отсутствия плитки для неё - она не совсем стандартная.

Speleostels
Пуля .338 LM m=16.2 имеет начальную скорость 900 м/с >> 6,56 кДж. Кажется так .

фактический замер дал что-то около 880. вообще 915.