Отказ продажи мощных патронов стримероводу - норма или исключение?

Зец

Добрый день! Вот в этой теме http://guns.allzip.org/topic/237/517804.html в посте #200 описан случай, когда продавец в ормаге предупредил об отказе в продаже мощных патронов владельцам стримера. До этого на форуме мне тоже попадались пару раз замечания стримероводов, что кое-где им не продавали магнумы и у+ по дпредлогом, что стример "взорвется". У меня стримера пока нет, но присматриваюсь.
Вот, хотел бы спросить - это действительно такая практика в ормагах существует, или, скорее, исключение?

Renat18rus

видимо в разных магазинах поразному. мне в одном продают магнум без проблем, в другом отказались продать У+, ну я в душе послал их на...!но я думаю, что особых проблем купить любой боеприпас проблемы нет, главное найти магазин, который вам его продаст.

NDI

Зец
Вот, хотел бы спросить - это действительно такая практика в ормагах существует, или, скорее, исключение?
Никогда с таким не сталкивался. Потом, стример не макарыч и ничего ему от мощных патронов не будет. Не "взовется".
Стример для того и покупают, чтобы использовать с мощными патронами.
Невежество и самодурство продавцов.

NDI

Адоникам
Можно ещё и у "дилеров" покупать
Что вы имеете в виду?

Зец

Не "взовется".
Стример для того и покупают, чтобы использовать с мощными патронами.
Тут сомений-то и не было. Просто интересно было, это большинство ормагов ассоциируют стример с макарычами и вальтерами, или спонтанная инициатива на местах.

NDI

Я не могу понять - им-то что, продавцам этим?
Скандальный и позорный запрет на продажу магнума был инициирован ижевском в отношении своей продукции, т.к. очень много их поделок шло на возврат после стрельбы нормальными патронами.

Но при чем тут наш турок?

Alvar_Hanso

Возможно, исходят из того, что на Магнумах красными буквами написано, типо, для какого оружия его продавать. То есть для МР-79-9ТМ.
У+ видимо потому, что теоретически они близки с Магнумом по мощности.
Дальше типично магазинный развод для чайников - ижЫ стальные - всё что угодно выжержат, а Стример - силуминовый, ога.
Как будто не знаете, как присосычи впариваются.

ИМХО, единственные патроны, которые можно продавать по принципу "привязки к конкретному оружию" - это Магнум для Инны. Ибо производитель об этом конкретно сообщил.

Даже 10х22 для Т10 не разумно продавать только для Т10. Ибо ещё АПС-М есть.

Вариантов для себя несколько выделил:
- покупать патроны в одном магазине, где продают, и где продавцы тебя помнят 😊
- иметь в лицензии и 79-ый и Стример. Для меня лично - не выполнимо, ибо на свободные строчки уже очередь выстроилась, а ПМ-образные в неё не входят. Разве что когда-то обзаведусь коллекционной... эх, мечты мечты...
- ругаться. Да, да. Именно ругаться. На месте, с продавцами, с занесением записей в жалобную книгу, со звонками в вышестоящие организации. Это, конечно, дело принципиального человека, ну или человека, у которого есть много свободного времени и желание развлечься 😀

ИМХО, если пойдёт волна негодований от покупателей, чьи права незаконно ограничели, скажем, по определённому городу (по Питеру, например), об отказе от продажи патронов, калибр которых соответствует калибру оружия в лицензии, то всяческое самоуправство со стороны ормагов пройдёт со временем.
Тут в массовости дело, слухи быстро распространяются.

ИМХО.

Dr. Pupkin

Alvar_Hanso
то всяческое самоуправство со стороны ормагов пройдёт со временем.
Alvar_Hanso
эх, мечты мечты...
Ормаги тут ни причем!

Alvar_Hanso

Dr. Pupkin

А кто причём? Мне с трудом верится в "приказы свыше". Магнум и У+ продаются. Это факт.

А мечты мои тут причём? Нельзя помечтать о коллекционной лицензии? 😛ipec: 😀

Dr. Pupkin

Alvar_Hanso
А мечты мои тут причём? Нельзя помечтать о коллекционной лицензии?
Лень было по клаве молотить, тупо скопировал. Мечтать не вредно, вредно не мечтать. Ормаги выполняют чужую волю, кто-то добросовестно, кто-то не очень. Приказов не было, были рекомендации. Винить продавцов за то, что они боятся потерять бизнес, имхо не зачем!

------------------
Самое опасное - принципиальная беспринципность!

Alvar_Hanso

Рекомендации были, помню..
Вопрос в том, почему одни магазины абсолютно на законных основаниях продают соответсвующие оружию патроны 9РА, а другие - говорят чушь про разрушение Стримеров и т.п.

Причём заметьте, не припомню ни одного случая из описанных, об отказах в продаже М и У+, при которых покупатель бы возмутился и попросил бы чёткое обоснование для отказа от продажи. Продавцы в большинстве случаев - мямлят какую-то ахинею себе под нос, толи про то, что Стример в руках нафик разорвётся, толи про то, что они не имеют права на основании... ну либо рекомендаций, либо "приказов директора" и т.п.
"Посланные стрелять тренировочными из своего силумина" по сути дела возмутились лишь у себя в голове, с чистым сердцем и без лишних слов покинув ормаг.
Вот это прежде всего удивляет...

serges8

А на каком основании магазин может отказать в продаже патронов, калибра оружия указанного в лицензии? У меня конечно нет свободного времени, но в случае отказа, я не поленюсь сделать запись в жалобно книге, получить объяснения от руководителя магазина, а в последствии еще и напишу письмецо в ком. по ЗПП.

Alvar_Hanso

serges8
А на каком основании магазин может отказать в продаже патронов, калибра оружия указанного в лицензии? У меня конечно нет свободного времени, но в случае отказа, я не поленюсь сделать запись в жалобно книге, получить объяснения от руководителя магазина, а в последствии еще и напишу письмецо в ком. по ЗПП.

Вот к этому я и призываю - отстаивать свои права.
Судя по большинству описанных отзывов - после отказа никто не возражает.. Мол, ну нет так нет... Пойду в другой магазин. Максимум - спросят почему.
Надо хоть как-то действовать, а то нам скоро обувь нашего размера откажутся продавать.

- Мне пожалуйста вот эти ботинки 42-ого размера.
- Нет, лучше берите 40-ого. А то 42-ого размера - одни возвраты. Люди в них ноги ломают.
- Но у меня нога 42-ого размера!
- Ну и что... Они растягиваются... А когда 42-ой растянется - спотыкаться будете, убъётесь где-нибудь.
- ...(подумал про себя: "вот негодяи! пойду в другой магазин!)

AntonJa

Зец
#200 описан случай, когда продавец в ормаге предупредил об отказе в продаже

Это мой пост. Все что описывал происходило в магазине Русская охота(Тюмень).
До этого раза приходил к ним выбирать своему старому однокласснику РС. Выбирали между МР-81 и Стримером (что поделаешь ему в руку лег мр). я спросил: а разобрать мона? Неа говорят- купи потом разбирай. Отношение к покупателю поражает.

ratnik7

Ситуация в Перми, в магазине "Инструмент-оружие" на ул. Дзержинского: на мою просьбу продать Магнум, продавец Алексей, посмотрев мою лицензию заявил, что производителем для моего Strimera 1014 рекомендованы только патроны Техкрим 50 дж и другие патроны он мне не продаст. После непродолжительных дебатов он достал заготовленный бланк заявления о моем отказе от гарантии, и сказал, что сможет продать мне Магнум только после заполнения мною данного документа. "Умный" мальчик... И читать умеет... А в филиале этого магазина, не менее грамотные прдавцы, только поинтересовались какая возвратная пружина стоит на моем девайсе и спокойно продали то, что было нужно, услышав что стоит пружина на 4,5 кг.

X-pert

Адоникам
сидишь так вот дома, звонишь по телефону и тебе привозят на блюдечке сколько пожелаешь.

А можно ли просить телефон доброй феи в личку?
Или пусть в SMS проявится как во сне.

С такой феей я не прочь познакомиться.