Цель - сохранить перо. Знаний - 0. Прошу помочь.

tihan
Приветствую всех участников форума. У меня есть острый вопрос. Нужно обработать снятую шкурку утки, таким образом, что бы сохранить перо. Нужно для одного из хобби - Нахлыст. Искать нужное перо для вязание мушки проще когда оно на шкуре.
Почитал теорию. Посмотрел видео. Понял как снять шкурку. Далее, идет пункт "обрабатываем и готовим шкурку" для дальнейшего изготовления чучела. Так вот, этот пункт обработки и приготовления - мало описан. + реактивы такие, что гугл чуть не вешается, не то что я в поисках такого в нашем селе.
Итого. По видеоурокам, думая получится снять шкуру с той же утки. Мне можно не гнаться за целой формой, и я могу обрабатывать ее по частям, для удобства. Представляю что нужно будет "соскоблить" с нее максимум жира и что в процессе нужно присыпать крохмалом.
Дальше, теоретически, думал просто сыпать солью, что бы высушить, но не уверен в этом способе. Так же вычитал, что можно несколько раз нанести жидкий гипс... Ну встречал метод с кислотой, но у нас, о такой и не слышали.
ВОПРОС. Как лучше подготовить шкурку с перьем, что бы сохранить перо, и такой скальп мог лежать долго. Желательно с применением доступных средств и способов.
Заранее благодарен.
tihan
Уважаемые, не проходите мимо! Все еще актуально сохранить перо на шкуре... Дайте совет, или ткните что почитать / посмотреть. Или ключевые фразы для поиска...
Alekseey1
Добрый день. Я делал своему другу-нахлыстовику шкуру куропатки и петуха очень просто. Обрабатывал шкуру несколько раз уксусной эссенцией и высушивал растянутой.
tihan
Alekseey1
Добрый день. Я делал своему другу-нахлыстовику шкуру куропатки и петуха очень просто. Обрабатывал шкуру несколько раз уксусной эссенцией и высушивал растянутой.
Спасибо. Можно подробнее? Как часто мазать эссенцией? Сейчас пытаюсь разобраться как сделать эту эссенцию. Есть только Уксус (столовый).
Alekseey1
Эссенция продается в любом магазине,если нет то можно 40% раствором уксусной кислоты с водой. После снятия шкуры убрать жир и куски мяса, растянуть шкуру на досточке (прибить гвоздиками) и 3-4 раза обработать раствором. Главное достигнуть поставленой цели - что бы шкура не загнила. Я к тому что шкура после такой обработки будет иметь не очень красивый вид, но перо будет целое и натуральное (это главное). Хотел бы предупредить что мои советы это не советы профессионала, а любителя и самоучки.
Торопыжка
В наших краях народ выделывает не особо ценные шкурки т.н. "чифиром" - заваркой очень крутой (50-100г самого дешевого черного чая на стакан - варить некоторое время в посуде, которую не жалко).

1. Шкурку отскоблить от жира.
2. Подсушить.
3. Растянуть.
4. Обрабатывать чифиром несколько дней пару-тройку раз в день (шкурка должна успевать просохнуть). Мазать холодным или горячим - не знаю, как то упустил этот момент.
5. Натирают кремом из воска и скипидара, немного.

Этот способ не претендует на суперсохранность или особую гибкость (если не разминать), но, тем не менее, шкурки хранятся. Раньше кроликов у нас так выделывали - ничего, шапки не линяли. Чифир использовать все время один (если не прокис), он обычно не портится.

tihan
СПАСИБО за советы 😊 Шкуру заморозил и держал в морозилке. Теперь буду эксперементировать 😊
tihan
А если обильно использовать соль?