Изменение манекенов, установка глаз, челюстей, ушей монтаж чучел

SeregaRK08
У многих начинающих, да и не только таксидермистов возникают сложности по установки глаз, челюстей и ушей. Так же в России существует не такое большое количество манекенов, которые можно четко подобрать по размеру, и приходиться переделывать.

Линия уменьшения манекена

Распил манекена

Надрезы для лучшего сцепления пены

Соединения двух частей с помощью саморезов
SeregaRK08

Пенополиуретан, работать в перчатках, разводить в одноразовой посуде

Склеивание манекена пеной

Обработка шва с помощью наждачной бумаги.
Все:
SeregaRK08
Уши




Делаются уши из шпаклевки и картонной бумаги, выставляются и фиксируются саморезами, потом проливаются пеной, с помощью наждачной бумаги убираются излишки пена и восстанавливаются мышцы.
Зеленым маркером отмечена граница выреза ушей
SeregaRK08
Вырезка ушей


Вырез ушей делается ножом в виде треугольника под 45 градусов.


После этого уши вставляются в шкуру вместо хрящей, при сборе чучела они становятся на свое место и фиксируются горячим клеям.
В принципи Все...
P.S. Используются искусственные уши без ушного хряща.
Если имеется хрящ можно тогда сделать уши методом "Бонда"
Вятский медведь
Ну вот, наконец-то, кто-то делится своими секретами изготовления чучел.
А то у кого не спросишь, как правильно сделать - на тебя смотрят как на идиота - военная тайна. Даже форума нормального в России нет у данного сообщества таксидермистов.
Серег, спасибо за информацию, и Науру тоже спасибо
ohotnik84
SeregaRK08
Делаются уши из шпаклевки и картонной бумаги,
А почему готовые неиспользуете?
Naur
Настоящий таксидермист, должен немного и попотеть!
ohotnik84
Ну это вы зря. Я тоже подсвинку уши липил и матрицу с них делал, правда пока черновую, да и покупные часто приходится по размеру подгонять, и мышци к манекену добавлять, так как базы ушей к манекенам далеко невсегда подходят.
SeregaRK08
Андрей все можно использовать: пластиковые, пенополиуретановые уши, так же есть спец. картонн который размачивается в ацетоне. Но что делать если этого нет под рукой или в студии, попросить заказчика подождать еще пару месяцев или вообще от заказа отказаться? По новым технологиям еще не значит что все должно быт только фирменным, как подметил Nаur, но и головой работать надо.
Naur
Я тоже подсвинку уши липил и матрицу с них делал
Скинь фото - заценим твои уши....
ABN
Скинь фото - заценим твои уши....
Пардон за глупый вопрос! Чьи уши - подсвинка или Андрея?
Хлопцы!!! У друга дочку обмывали и через 3 часа на "паровоз",так что не взыщите, ежели что, и не теряйте, через неделю появлюсь.
Naur
Чьи уши - подсвинка или Андрея?

Можно и те и другие 😀

ohotnik84
Я нефоткал. Свои могу сфоткать если хотите, а от подсвинка пену возьму тогда отолью и сфотаю
Lovecc
В каком-то журнале "Таксидермия" (номер не помню, здесь в разделе кто-то выкладывал в пдф-ке), есть неплохая статейка по переделке чучелов, там лисы перепиливались.

По моему мнению готовые манекены - это лишь проекты, и их конечно жк нужно уметь подгонять и переделывать. А то вон рыси блин по всей России-матушке уже одинаковые стоят, как клоны...

oos
Что верно-то верно. Манекен-это болванка.
SeregaRK08
Всех С Наступающим Новым годом! Да болванки точно, а на счет клонов, изменение формы это дополнительные затраты времени и средств не каждый клиент захочет платить лишние деньги за переделку. Одно радует что клиенты уже начинают видеть разницу между чучелами и пакемонами.
oos
Вот вся проблема в клиентах. Поэтому проще сделать в стандартной позе. Всех с Наступающим!!!Творческих успехов и понимающих клиентов.
Shelest55
Naur
[b]Я тоже подсвинку уши липил и матрицу с них делал
Скинь фото - заценим твои уши.... [/B]

А можно узнать поточнее как делать уши к примеру лисе!!!!

SeregaRK08
Копался в Интернете наткнулся на статью по сборке волчьего ковра на манекен, думаю многим начинающим таксидермистам будет интересно.




Nikolay84
Очень много интересного, жаль что на нормальный русский перевести нельзя
http://www.taxidermy.net/forum/index.php/topic,81693.0.html
SeregaRK08
На Taxidermy.net очень много интересно, на счет русского перевода не страшно, многие наши форумчане(ООS,Naur)там находят общий язык, и пользуются успехом.
oos
и пользуются успехом.
Каким успехом?Я не такой....
Naur
и пользуются успехом.
Мы пользуемся не успехом, а преводчиком! 😀
Ruslan33
По глобальной перерезке могу только если добавить по изготовлению чучела собаки.От руководства поступило предложение НАДО!Ну и полный вперёд с песней.В процессе использовался манекен шакала и манекен головы красного волка, шкура дворняжки,наша Владимирская пена.





















ivan44
Ваша "Владимирская" пена это как правило и "московская" и какая угодно, а если ты еще и цену на нее озвучишь, то большинство уч-в форума будет в шоке какие наценки на нее делают некоторые! 😊
Ruslan33
Не могу сказать кто сколько наваривает,ноА.М давно уже отказались от неё не устраивает что-то,остальные торговцы комплектующими и прочим не знаю.Меня устраивает,для перерезок и подставок- заглаза.Если ничего не путаю,то 1 год назад брал 5/5 кг за 2200р.Завод БЛОКФОРМ тел+7(4922)53-36-93 или 21-52-70 BLOCKFORM.RU там много чего интересного и блоки и пенопласт разнои степени твердости(для птичьих манекенов)продают даже лом на ВЕС 2-5 кг в руках не унесеш из-за габаритов.Удачи.
Ruslan33
На 1странице есть информация по манекену ковровой головы с одеванием шкуры,для полноты картины выкладываю подготовку манекена: