Уход за чучелами,подскажите.

himgol
Господа.Изготовил чучела белки и совы.Теперь встаёт вопрос,что нужно делать периодически (ну кроме борьбы с пылью) для сохранения их в надлежащем виде?На подходе ещё два чучела норки и вОрона.Есть ли разница в уходе за пером и шерстью?

taxmaster
так у мастера и спросил бы.
ohotnik84
В принцыпе уход несложный,от пыли обдувать и один два раза в год антимолью обрабатывать(на всякий случай)
himgol
У мастера спросил.Сказал с пылью бороться,более ничего не надо,так как при выделке шкура и так пропитывается реактивами.Спреи различные будут портить шкуру (пятна и т.п.).Но ведь и остальные меховые изделия проходят обработку,однако моль и клещи всякие заводятся.Вот и хочу узнать,может всё же нужно чем то обрабатывать чучела.
hanter30
У мастера спросил.Сказал с пылью бороться,более ничего не надо,так как при выделке шкура и так пропитывается реактивами.Спреи различные будут портить шкуру (пятна и т.п.).Но ведь и остальные меховые изделия проходят обработку,однако моль и клещи всякие заводятся.Вот и хочу узнать,может всё же нужно чем то обрабатывать чучела.
кожа обработана а перо и шерсть нет клещь и моль запросто выстрегут я свои раз в месяц для профелактики особенно летом маскитол аэрозоль от моли и лечинок
himgol
Следы,в смысле пятен не остаётся на шерсти?Как давно используете данный спрей?
oos
Используйте не спрей,а аэрозоль от моли и кожееда.
taxmaster
Если шкура плохо очищена от жира,например птица.Её всёравно съедят,чем её не брызгай.
himgol
Какую мрачную картину Вы нарисовали любезный taxmaster.Всех нас когда нибудь съедят.Надеюсь не скоро,чего и чучелам желаю.Судя по нику секрет знаете,а поделиться не хотите.
mehoved
так как при выделке шкура и так пропитывается реактивами
Здраствуйте! на самом деле при заводской выделке кож и меха никакими токсическими средствами шкуры не обрабатываются это удел самого таксидермиста. при домашней выделке шкурки во избежание ее поедания рекомендовал бы добавить при пикеле медный купарос(если мех темный) или мышьяковистый кислый натр. taxmaster прав если щкура (все равно кого) не подвергалась мездрению она если не будет съедена то в скором времени все равно развалится дело в том что оксиды жира имеют кислую среду и разрушают внутриклеточные связи кожевой ткани. при грамотно изготовленом чучеле считаю достаточным 2 раза в год обработать любым соответствующим аэрозолем, а по поводу масленистых пятен после обработки - мех или перо можно обезжирить
oos
медный купарос(если мех темный) или мышьяковистый кислый натр.
Из каких это ветхозаветных источников? 😊Для сведения :все соединения мышьяка запрещены к свободному обороту какими-то инструкциями МВД.И тем более протравливать мышьяком чучела для дома,для музеев ещё куда не шло,а для дома -это маразмъ!Для антимолевой обработки при выделке существует ряд современных препаратов.Не будем углубляться в вопрос их эффективности или неэффективности.Качественная обезжировка и мездрение-тут базара нет.Про кислую среду оксидов жира и внутриклеточные связи -сильно!!!Солидности добавляет! 😊При обработке аэрозолем маслянистых пятен быть не должно(если следовать инструкции),от спреев возможно изменение окраски(давным -давно обрабатывал спреем чирка-свистунка,белое брюхо стало розоватым.himgol,раз в полгода АЭРОЗОЛЕМ от моли и кожееда и обязательно пыль удалять(очень удобно кистью чистой).Если же проблемы возникнут-то это скорее результат нерадивости и халтуры вашего таксидермиста.
taxmaster
Тут секретов нет,качественная выделка и правильный уход.
himgol
Ну так про уход тема и открыта.А всё же,как эффективность данного аэрозоля,помогает?
oos
Моей самой старой работе(пара рябчиков),что могу видеть сейчас 9 лет,никакого мышьяка или меднАго купАроса.Только смахивание пыли и аэрозоль два раза в год.Чаще порча изделий вредителями происходит в первые несколько лет(то же подверждают и работники музеев).Тут ,кстати, и соединения мышьяка не есть панацея.
himgol
Доброго времени суток господа. При проведении очередной профилактики с чучелами заметил что белый мех (брюшко у белки,горло у норки) посерел. В принципе не критично , но!!!! Можно ли вернуть белизну меху? Порылся в интернете ничего конкретного нет. Более того на многих сайтах висит эта тема (очень улыбнуло).
Может кто выдаст секрет белизны?
himgol
Блин! Половина темы куда то пропала.
А вопрос остался. Как отбелить белый мех? Может кто сталкивался с такой проблемой?
himgol
Ну по уходу я определился. Раз в месяц чистка от пыли. Предпочитаю пылесос с небольшой насадкой с длинной щетиной, хотя многие не советуют пылесос использовать. Зимой на мороз выношу. Раз в полгода опрыскиваю от паразитов, но не спреем а как рекомендовали выше аэрозолем.
Пока вроде всё нормально. Вот только мех посерел. Тут рекомендуют Ваниш, но я чавойто сумлеваюсь.