Первичная обработка трофея

Ruslan33
Литературы по этой теме существует масса,но кто-то не любит читать книги,кому-то нужно увидеть своими глазами.Наш Российский охотник в большинстве случаев преследует "мясную"задачу,оставляя трофейную на второй план.В результате препаровка оставляет желать лучшего(неправильные,неуместные разрезы)добавляя мастеру лишнюю работу-штопку и реставрацию,к тому же при современных приёмах в таксидермии разрезы для съёмки шкуры,в зависимости от вида конечного результата работы(чучела),разнятся с общепринятыми.Например разрезы по холке для трофейных голов или по спине для чучела в полный рост.Бывает что трофей лежит и портится,а охотник пока ищет мастера,не знает с какой стороны к нему подойти,как правильно ободрать.К тому же много шкур просто пропадает по ненадобности,а можно продать тем же таксидермистам.Что скажете коллеги,выложим фотки,напишим как и что?
Ruslan33
Я так полагаю либо тема неактуальна,или материала нет?Отпишитесь коллеги-нет тогда удалю,чтобы эфир не засорять.
kdv2
Я так полагаю либо тема неактуальна,или материала нет?
Продублировать бы в "ОХОТА" когда матерьяльчик наберется. Думаю архи полезно было бы!
Eduard18
Руслан, думаю тема актуальна и было бы здорово разместить в ней способы съемки шкур различных трофеев (чит. "животных") для различных целей. Но опять же, на форуме в основном общаются таксидермисты, а не егеря и охотники - кому её нужно читать в первую очередь. Считаю удалять тему не нужно, надо наполнить её и ссылку "кидать", когда такого плана вопросы будут возникать на этом или других форумах.
MINZDRAVV
Если по аналогии первичной обработки шкур, просто засолить вместе с черепом, можно что-то сделать будет потом полезного из такого трофея?
Ruslan33
Можно конечно,вот пример:сухо-солёная шкура и чучело из нее.Но лучше морозить или делать сразу.

megrel
Доброго дня... Ну и где материал?
taksidemist-los
Разрезы для трофейной головы(косуля, лось, олень, козлы и бараны)

Naur
Фотки и последовательность операций по первичной обработке можно глянуть здесь
Naur
AlexIII
Как долго можно хранить в соли и при какой температуре? Минус в лесу достать трудно. Заворачивать в рогожу или можно в пакет запихать?
Как только шкура после просолки подвялится, можно просушить (в тени). Сухо-соленая может хранится в прохладном месте около года(если не жирная), хранение жирной не более 2-х месяцев.