Места для стрельбы

Voleshik

Я начинающий владелец оружия. Ни разу не охотник. Планирую владение с целью самообороны и практической стрельбы. Знаю точно, что чтобы научиться хорошо стрелять надо стрелять часто. Вот собственно сразу и возник вопрос: А собственно где? В Вологде-где. Тупо ждать охотничьего сезона и где нибудь на лужайке изображать пристрелку? Отъезжать подальше, и палить по бутылкам и пенькам с риском наказания? В Вологде насколько я понял есть один единственный стрелковый клуб, да и там только из спортивных винтовок и пистолетов есть возможность стрелять. Кто может сказать где есть эти самые "оборудованные стрельбища" про которые говорится в нормативных актах? Порыскав по просторам инета нашел только одну базу для спортинга под Череповцом. Плохо искал?

sniper35

http://shooting-vologda.ru/ind...id=95&Itemid=25
Могу еще добавить, что в ССК "СНАЙПЕР" разрешено ведение огня из всех видов гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия, а также из боевого до 7,62х54 включительно (пуля со стальным сердечником) на дальности до 100 м.
А сертифицированных стрельбищ в Вологодской области НЕТ!

Voleshik

Тоесть стрелять без риска лишится оружия можно только на СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ стрельбищах, я правильно понял? Старые армейские стрельбища не канают?

sniper35

КоАП. Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах.
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
Отведенные места - тиры и стрельбища, они должны соответствовать требованиями ГОСТ Р 52348-2005 (и целого ряда других документов) и обязательно сертифицируются.
В Вологодской области всего лишь три объекта сертифицированы: ССК "СНАЙПЕР" и коммерческий тир "НАБАТ" (Вологда), и СК "СЕВЕРСТАЛЬ" (Череповец). Есть еще несколько площадок под спортинг, но там возможна стрельба только дробью "малой мощности".
Два имеющиеся в ВО ведомственных стрельбища (МО и ФСИН) также не сертифицированы под гражданское оружие (втихаря там пострелять можно и достаточно безопасно, но это тоже нарушение).
Могу еще добавить, что стрелковое сообщество не один год пробивает принятие ТУ для проведения стрельб на участках защищенной местности (без строительства и содержания дорогостоящих стрелковых объектов), однако эта тема, видимо, не пробьется никогда...

Voleshik

Отчего же такой пессимизм, дело хорошее, главное пинать в нужных местах 😊

Д~Д

Отчего же такой пессимизм
Вы представляете какие это деньги, никто их просто так не отдаст. Петр Геннадьевич об этом тактично умолчал.

Н.Валерич

Я начинающий владелец оружия. Ни разу не охотник. Планирую владение с целью самообороны и практической стрельбы.
Самый простой и надёжный способ это вступить в общество охотников.
Когда "первое" доставшееся по-наследству - оформлял типа : - то-же "только дома хранить" , то было отказано . Вступил в общество охотников - "разрешили" без разговоров".
Сейчас ведь членство в охотобществе никчему не обязывает.

sniper35

Для охотника просто пострелять тоже не так просто (простите за тавтологию):
- сезон ооты;
- охотугодья;
- лицензия на охоту (нет вот так - ЛИЦЕНЗИЯ!!!);
- оружие, разрешенное для данной охоты;
- и еще что-то (не помню на память)

Н.Валерич

А вот на такой вопрос кто-нибуть ответит ?
Если ружьё как говориться "для дома, для самообороны" то какие правила его транспортировки . А так-же интересно - если например стрелка-спортсмена-самооборонщика "застукают" со-своим "девайсом" на пленэре те в охотугодьях .
Естественно подразумевалось , что обладатель ружья неявляется членом охотобщества.

sniper35

Правила транспортировки стандартные - в рзобраном, разряженном виде, в чехле...
Более детально - http://shooting-vologda.ru/ind...id=79&Itemid=25
А вообще законодатеьство РФ об оружии (собенно в свете последних нескончаемых изменений) просто пестрит противоречиями, двоякими трактовками и ненужными (порой даже глупыми) ограничениями.
Так что стреляйте лучше в тире - спокойней будет.