Платные парковки в Вологде

Д~Д
Парковки в центре Вологды станут платными
Транспорт, Общество 6 февраля 2014, 16:59

В 2014 году все парковки в центре Вологды станут платными, заявил начальник департамента градостроительства и инфраструктуры Алексей Осокин. Главная цель нововведения - разгрузить центральную часть города от автомобилей. А также дать дополнительную возможность припарковать автомобиль тем, кто приезжает сюда на короткое время.

'В центре города у нас все плотно, все застроено. Масса автомобилей приезжает сюда утром, а уезжает вечером. То есть люди приехали на работу и мешают другим жителям города. Центр у нас очень активно используется. Много зданий, много администраций, много магазинов. Все должны иметь равные возможности', - пояснил заместитель главы Вологды, начальник департамента градостроительства и инфраструктуры Алексей Осокин.

Предполагается, что один час парковки будет стоить 40 рублей. Первые 15 минут - бесплатно.

На всех стоянках будут установлены паркоматы, в которых можно рассчитаться специальной парковочной или банковской картой, а также помощью СМС-сообщения. Тем, кто этого не сделает, придется заплатить штраф. В общей сложности в центре города появится почти 3 тысячи платных мест. На внедрение системы город возьмет в кредит 78 миллионов рублей.

По расчетам чиновников, затраты окупятся через 2 года. Все деньги с платных парковок пойдут в муниципальный бюджет и будут направлены в городской дорожный фонд, заявил Алексей Осокин.

http://www.35media.ru/news/201...tanut-platnymi/


Д~Д
Замечательное решение ввести оброк на асфальт под предлогом борьбы с пробками. Причем из данной схемы видно, что введение платных парковок по указанным улицам проблему пробок не решит. Проблема в узких улицах, мостах и переездах. Пробка всегда образуется там, где есть "бутылочное горлышко" (пример - было две полосы движения в одном направлении, затем стала одна).
Предлагается пересесть на общественный транспорт. Который во-первых, ходит недостаточно часто, а во-вторых битком набитый точно также стоит в пробках в "часы пик". Зато нововведение однозначно уменьшит количество желающих припарковаться в центре. Большинство автовладельцев будут вставать или на параллельных улицах и во дворах либо ездить на работу на такси.
Чтож, видимо муниципальным и региональным чиновникам будет проще добраться до работы. Потому как именно на этих улицах находятся большинство органов власти и государственных органов. Особенно радует что принимая такое решение - платная парковка будет и у многофункционального центра (Мира,1), который в теории должен "приблизить" к населению оказание государственных и муниципальных услуг.
Люди едут к центральному рынку и магазинам по выходным, а тут такая "радость". Или плати или получи штраф, кстати пока неясно какой. По эвакуации на штрафстоянку с этих парковок тоже пока не ясно будут увозить машины или нет.
lil_v86
Тут с комментариями главы города http://newsvo.ru/news/75941 , советую послушать. И опять кредит...
TIIL-59
Ничего путного,ИМХО,не получится...
Через год отменят по просьбам тру-ся.Надеюсь...
Акредит уже проедят...
...Арендаторы в шоке...Клиенты уйдут из центра на окраины города...