Приглашаю к обсуждению проблемы.

sniper35
Прошу поддержать дискуссию на сайте shooting-vologda.ru по теме:
"Нужна ли практическая стрельба силовикам?"
Ссылка на форум - http://shooting-vologda.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=6&id=222&Itemid=25
ВЕТЕРРРРР
я когда вспоминаю службу и то, как у нас зачеты по стрельбе из пистолета принимали, становится очень грустно...........

вот потому Вы, Петр Геннадьевич, и пишете:
Соревнования, проводимые как на уровне России, так и у нас в области, четко указывают, что спортсмен ССК "СНАЙПЕР" не напрягаясь перестреливает сотрудника полиции (в т.ч. и спецподразделений), не говоря уж об ВС РФ.

потому считаю, что НУЖНА!

sniper35
Вот и мы так считаем, поэтому никак не можем понять, почему силовики не идут на сотрудничество. Было бы понятно, еслиб мы предложили свои услуги платно (что кстати вполне естественно, т.к. мы на полном хозрасчете)... но мы предлагаем БЕСПЛАТНО.
Могу только предположить, что, как описано в предидущем посте,(http://shooting-vologda.ru/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=6&id=222&Itemid=25#229 ) некоторым должностным лицам не хочется "ж... пошевелить..."
Tolstyk1972
Как сотрудник в прошлом, могу однозначно сказать, что такого рода занятия абсолютно не интересны любой структуре.
Причин несколько:1. Надо жопу отрывать. Кроме этого организация стрельб в таких структурах -целый комплекс мероприятий-приказов, орг.вопросов, патроны, оружие, медработник(санинструктор) и.т.д. И определенный уровень отвественности. Случись чего- и всем пипец, ибо на гражданских площадях, вне графика и плана, с казенными стволами и т.д.
Возникает вопрос начальника- и на хрен это нужно. При этом всем низовые сотрудники, кому это действительно надо как показывает практика всегда за. Чуть выше начальников подразделений- все, улыбки псевдо понимание проблемы и только.
Что бы понимать. почему силоувики отказываются нужно просто послужить.
Старый Браконьер
спортсмен ССК "СНАЙПЕР" не напрягаясь перестреливает сотрудника
Конечно перестреливает. В УВД стрельбы проводятся как правило ДВА раза в год (почаще перед министерскими проверками). При этом стреляется упражнение N 2 "Курса стрельб" (номер приказа не помню). Вот оно.

2 упражнение. Стрельба с места по неподвижной цели в ограниченное
время
Цель: грудная фигура с кругами (мишень N 4) или грудная фигура
(мишень N 6) на щите 0,75 x 0,75, установленная на высоте уровня глаз,
неподвижная.
Расстояние до цели: 25 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: днем - 10 сек., ночью - 15 сек.
Положение для стрельбы: стоя.
Упражнение считается выполненным, если обучаемый произвел три
выстрела и не превысил время, отведенное на выполнение упражнения.
Оценка:
- "отлично" - поразить цель тремя пулями;
- "хорошо" - поразить цель двумя пулями;
- "удовлетворительно" - поразить цель одной пулей.

То есть получается, что среднестатистический сотрудник настреливает из своего табельного ПМа 6 патронов в год. Вот и задумайтесь.

С другой стороны огневая подготовка сотрудника не является наибольшим приоритетом для руководства того или иного подразделения. Исполняли бы свои непосредственные обязанности без существенных нарушений. Справедливости ради надо сказать что тем же руководством активно внедряется практика лишения премий сотрудников за неудовлетворительные результаты на зачетах по стрельбе.

Это организационная сторона, есть еще правовая. Вы спросите любого сотрудника станет он применять даже в установленных законом случаях оружие или будет пытаться всячески этого избежать, помня про последствия в виде обязательной служебной и прокурорской проверки по данному факту. Малейшая ошибка - судимость, со вполне реальной посадкой. Поэтому особо никто из "силовой" среды не заинтересован в повышении стрелковых навыков сотрудников.


sniper35
Речь и не идет о всех сотрудниках. Понятно, что навыки IPSC не нужны скажем аттестованному секретарю или бухгалтерии, но оперативникам, а также СОБРАМ, ОМОНАМ, охране и т.д. мне кажется просто жизненно необходимы.
Я ведь тоже служил в двух силовых структурах и прекрасно понимаю, что массовости здесь и не нужно. Но фишка заключается в том, что оперативник может 25 лет отслужить ни разу не обнажив оружия (что само по себе весьма расслабляет)... но вдруг - единственный раз - может возникнуть ситуация когда от умения владеть оружием будет зависеть может даже не одна жизнь (в т.ч. и самого сотрудника). И к такой ситуации надо быть готовым. Кстати, я не знаю методик лучших IPSC (или очень схожих с ними), которые и позволяют четко сработать именно в этот, единственный раз.
Более того - ФСБ сотрудничает. И активно. А в других регионах и МВД... Или это особенность Вологодского менталитета?
sniper35
Да, добавлю, что само упражнение N 2 КС МВД для стрелка практической стрельбы каджется просто идиотским (три выстрела за 10 сек... круче не бывает)
Старый Браконьер
но вдруг - единственный раз - может возникнуть ситуация когда от умения владеть оружием будет зависеть может даже не одна жизнь

Может звучит цинично - государству проще выплатить смешную компенсацию семьям пострадавших и набрать новые "аттестованные единицы", благо желающих хватает.

Cartman35
sniper35
Кстати, я не знаю методик лучших IPSC
Пётр Геннадьевич, а почему именно IPSC? Я думал для таких целей подойдёт оборонная стрельба по правилам IDPA. Там, по крайней мере, запрещены всякие спортивные штучки, перезарядка вне укрытия и т.п.
sniper35
Ну я вообще-то указал в скобах "(или схожих с ними)".
Просто IPSC имеют наиболее отработанные МЕТОДИКИ, в-первую очередь связанные с безопасностью обращения с оружием, боле того эта федерация официально зарегистрирована в Росиии, в-третьих - правила открыты и динамичны (т.е. ничто не запрещает определить в процедуре конкретного упражнения
перезарядка вне укрытия
и т.д.
Кроме того разрабатываются ряд правил ФПСР для проведения соревнований по боевой стрельбе.
Аналогия - чем заниматься - бушидо или дзю-до? Ответ прост - ДЗЮ-ДО имеет отработанные методики и огромное количество подготовленных инструкторов (тренеров), при этом бушидо - ни чуть не хуже по своему практическому применению (а может и лучьше)
Домовой_06
Старый Браконьер
...В УВД стрельбы проводятся как правило ДВА раза в год (почаще перед министерскими проверками). При этом стреляется упражнение N 2 "Курса стрельб" (номер приказа не помню). Вот оно.
2 упражнение. Стрельба с места по неподвижной цели в ограниченное
время
Цель: грудная фигура с кругами (мишень N 4) или грудная фигура
(мишень N 6) на щите 0,75 x 0,75, установленная на высоте уровня глаз,
неподвижная.
Расстояние до цели: 25 м.
Количество патронов: 3 шт.
Время на стрельбу: днем - 10 сек., ночью - 15 сек.
Не пишите ерунду! Стреляет 2 раза в год тот, кто очень не хочет это делать. Раз в две недели обычно стрельбы устраивают (про Вологду). Упражнение N 2 - четыре выстрела с 25 метров за 10 секунд с извлечением из кобуры.
Старый Браконьер
То есть получается, что среднестатистический сотрудник настреливает из своего табельного ПМа 6 патронов в год...
Из табельного оружия сотрудник может за весь срок службы ни разу не выстрелить, и даже не иметь его вообще. Стрельбы проводятся из оружия спортцентра.


Cartman35
sniper35
Аналогия - чем заниматься
Да мне выбирать не приходится. У нас в городе нет ни IPSC ни IDPA. Хотелось бы хоть, что-нибудь.
В любом случае суть у этих направлений одна и та же. На хотелось, чтобы IPCS стала слишком "спортом". А так всё понятно.
По теме отписал на Вашем форуме.
Старый Браконьер

Не пишите ерунду!
Не помню за собой такого.
Раз в две недели обычно стрельбы устраивают (про Вологду)
В силовых подразделениях, и то навряд ли.
Упражнение N 2 - четыре выстрела
Да, ошибся 4 выстрела. (скопировал откуда то не разбираясь до конца).
Стрельбы проводятся из оружия спортцентра.
Это где как заведено.
sniper35
Уважаемые поклонники оружия!
Ведь на самом деле - не принципиально 4 выстрела за 10 сек. или 3, два раза в год стреляют, или двадцать.
Принципиально другое - стрелять никто не обучает, стрелять не умеют и по традиционным методикам, скорее всего, и не научатся.
А самое главное - не идут на контакт, когда им предлагают оказать помощь, даже тогда, когда это не требует, по сути, никаких затрат, даже, как указывали выше, ж.. шевелить не нужно, так как все готова организовать Федерация.
Возможно это корпоративная гордость (как гворят: "Нас учить - ... тупить")
Домовой_06
Старый Браконьер
В силовых подразделениях, и то навряд ли.
Не-не-не! Могу сказать больше: раз в две недели - это для даже и не строевого подразделения. А стрелять чаще можно, для этого нужно только желание (договориться с тренерами легко, видя заинтересованность, те идут навстречу).