гамо соком 1250

Гриц

Господа здоров. Я новый участник форума, прошу не глумиться над познаниями и возможными ошибками в терминах. Опыт владением пневматики Гамо 440 - 3 года интенсивной стрельбы (выстрелы не считал). За этот период самостоятельно произвел десяток разборок оружия с целью увеличения ттх и профилактики механизмов. При эксплуатации, был заменен поршень по причине откола задней стенки зацепа для УСМ. Поршень был выточен токарем и безъотказно работал в последующем. Кроме этого, при замене поршня был изготовлен утяжелитель в виде сантиметрового по высоте металического пятака, который был помещен внуть поршня. Данный АП заметно увеличил мощность оружия путем испытания на 5-ти сантиметровой доске (измерялась глубина проникновения пули). Оружие было престреляно на 40 метрах с простенькой оптикой. Результат разброса 5-7 см. Оптических прицелов было замененно 3 шт за весь период использования ствола. Сейчас планирую приобрести Гаму Соком 1250 в пластике. Ствол пробывал, для меня хорошо ложиться, нравиться вид, но мне чего-то морочат голову по поводу заявленной скорости в 380 м/с. При этом утяжелитель дает результат только до 305 м/с. Кто имеет опыт владения и доведения ствола до ума, поделитесь, буду признателен. Приятного общения.

ADF

Гриц
...скорости в 380 м/с. При этом утяжелитель дает результат только до 305 м/с...

Как вы можете говорить о скоростях, если измеряли доской?...

Тем более, что рядом со скоростью принято указывать массу пуль, для которых приведена эта скорость. Без указания боеприпаса - ушными палочками почти любая винтовка даст сильно за 300.

Гриц

Наверное я не так выразился, а Вы не так поняли. Я не измерял скорость вылета пули на 440-ой, а по визуальным показателям заметил, что при стрельбе одной и той же пулей, после АПа пулька глубже входила в доску нежели до установки утяжелителя. А название пуль я не помню. Помню, что они были в картоновой коробке, их было около 1000, они точно были тяжелее чем я покупал ранне.

Други, кто знает, что надо сделать с сокомом 1250, что бы он выдавал свои 380. Может в нем поршень сверленый? И как тогда дыру заделать?

Zveri4

Други, кто знает, что надо сделать с сокомом 1250
Я так понимаю,механика та-же,что у Hunter 1250,тогда читай тему:
http://guns.allzip.org/topic/96/306578.html

Может в нем поршень сверленый? И как тогда дыру заделать
Описана куча способов,самый простой,нарезать резьбу,завернуть винт на фиксаторе резьбы,головку срезать.И еще:под такую "лягучесть",будет трудно подобрать оптику.
Еще одна полезная тема:
http://guns.allzip.org/topic/96/929894.html

Гриц

За тему с хантером 1250 спасибо!
Но вопрос остается АКТУАЛЬНЫМ - У КОГО СОКОМ 1250? Напиши впечатления и если есть - реальные проблеммы.

b4now

380 мысов ЛЮБОЙ металлической пулей из пружинной пневматики без дизеля - БРЕД.
Для идиотов.

ADF

b4now
380 мысов ЛЮБОЙ металлической пулей из пружинной пневматики без дизеля - БР...

Ну почему-ж? Пистолетные вадкаттеры 0,45 грамм заряди - может даже и до 400 дотянет. Без дизеля, в абсолютно штатном режиме супермагнума... Другой вопрос, что это нахер не нужно, так как попасть никуда нельзя будет. Поэтому на практике скорость подходящих нормальных пуль (массой 0,67-0,75г) не превышает 300-320.

Гриц

Вот почему возник этот вопрос, разные сайты по продаже, рисуют разные скорости (305 и 380) для этой балалайки. НУЖНЫ РЕАЛЬНЫЕ данные, от РЕАЛЬНОГО владельца аппарата. Кто знает "F" на сокоме 1250 нарисована или нет? Я уже сомневаться начал, может дианку магнувскою взять, но при этом, очень хочется в пластике (легче) СПАСИБО за темы.

b4now

РЕАЛЬНЫЕ данные, от РЕАЛЬНОГО ПРОДАВЦА - даже 300 метров в калибре 4,5мм НАХ не нужно.
Максимально и ОПТИМАЛЬНО - 260-280 мысов. При 300 - уже появляются сверх-требования к качеству пуль и даже к состоянию ствола.

МАГНУМ в калибре "мышиная какашка" ДОЛЖЕН весить МИНИМУМ 4кг.
Но ето ТОЛЬКО если хотим не просто стрелять "в ту сторону", а попадать в пять копеек на 40м.

Alfiekz

Гриц, паспортные 380мыс это пулей 0.42г. но обычно с таких мощных винтовок стреляют пулями 0,68г и получают скорость ~290-300. короче говоря моща около 30дж. этого за глаза хватит для большинства птиц и ведра можно дырявить на ура

b4now

Alfiekz
за глаза хватит для большинства
- означает В КАЛИБРЕ 4,5 такая моща нах не нужна. Птиц пробивает как лазырь и птица улетает, еще не поняв что ей уже тапки.

Гриц

Други, вы меня порадовали. Исходя из сказаного, не стоит заморачиваться на дополнительном апе с сокомом. Хватит и штатного утяжелителя для увеличения показателей и результативного применения. Выбор сделан. Как привезут? напишу результаты и впечетления.

Alfiekz

ну мощь нужна для увеличения дальности охоты. для прямоты полета пули. на уток например 16 дж явно мало а 20 уже ниче. 30 в самый раз, конечно не в ущерб точности.
не парься с утяжами, поставь ГП

ADF

Alfiekz
ну мощь нужна для увеличения дальности охоты.

Пружинно-поршневых винтовок и\или калибра 4.5 это утверждение совершенно не касается: потому, что дальше порога в 21~25Дж кучность начинает ухудшаться и предел эффективной дальности замирает на отметке в ~70 метров.

Alfiekz
для прямоты полета пули.

Некоторая прямота появляется, почти до 60 метров можно почти прямой выстрел иметь на предельных скоростях. Но основное: уменьшение влияние бокового ветра. Не в разы, но обнаруживаемое. Правда в условиях общей порчи кучи, если речь идет о ППП, этих плюсов на практике можно совершенно не заметить.

Alfiekz
на уток например 16 дж явно мало а 20 уже ниче. 30 в самый ра...

Агрессивное мифотворчество про уток уже порядком надоело. Ну ничем утка не прочнее вороны! А то даже и посопливее будет. Просто мало кто в уток стреляет (по сравнению с воронами) - отсюда столько мифов и поверий. Такая-же "курица недоносок", с теми же самыми HP и размерами удойных зон, только сидит на воде, а не на ветке.

Alfiekz
конечно не в ущерб точности.

Ню-ню 😊

Alfiekz
...не парься с утяжами, поставь ГП

И волшебная ГП разом решит все проблемы говняной простой потребительской винтовки... 😊

b4now

Курам-уткам-гусям достаточно одной таблЭтки 7Дж, если не стрелять "просто в жопу". Проверено Занусси.
И калибр (в сотый раз говорю) 4,5мм НЕ МОЖЕТ считаться "охотничьим" никоим образом.

ADF

Калибр 4.5 не может считаться охотничьим потому, что 5.5 не менее доступен и имеет почти туже цену выстрела (хороших пуль). Был бы 6.35 также доступен по пулям - и 5.5 никто а охотничий не считал бы тогда 😊

b4now

да раскажика 😊

ADF

А ты - подстрахуйка 😊 (пока я буду рассказывать 😊)

b4now

от подстрахуйка слышу! 😊

GBey

Гриц, "хай тоби грець!" 😊, на диспут ADF с b4now не обращай внимания - "любовь" у них 😊. Учись писАть по-русски и читать форум - все уже обоссоссоно, ты 100501й. Понимание приходит где-то через пол-года чтения-пробЫвания, а до того НИКТО не бросится (как на пиво утром) АБИСЬНЯТЬ тебе в 100502й раз.. Разве что "коллеги", тоже ничего не понимающие.
Остальные будут только стебаться, пребывая на форуме в тоскливой надежде прочитать ХОТЬ ЧТОИБУТЬ новое-интересное.
😊

Гриц

Всем привет. Приехала моя соком 1250. Купил в Москве вместе с оптикой за 25, для сведения на у нас Камчатке только сам ствол 28.5 т.р. Домой привез, сразу разобрал (интересно бл.ха муха). Поршень сверленный. В комплекте идет утяжелитель в поршень, но хохма с ним такая, что при установке не осуществляется зацеп поршня т.к. основание утяжа упирается в направляющую задней фиксирующей крышке. Это стало понятно, когда прикинув, что от этого утяжа, ПРУЖИНА осядет на 3 см. и удар будет такой силы, что оптика не выдержит, знакомый слесарила выстругал из клапана таких же по длине размеров утяж, но со шлапкой всего в 5 мм (вместо 3 см. родных). с дыркой в поршне не стал замарачиваться пока, т.к. само собой разумеющееся утяж с внутренней стороны закрывает ее и не дает скидывать давление в камере (я так думаю). Собрал, пострелял сперва без оптики. КЛАС!!! Прицельные приспособления регулируются бысто и без проблемм, с 5-го выстела стал укладывать в пятак с 20 м. С оптикой тоже без проблемм все махом получилось с лучшими результатами, практически с 20 м все см. приходится. НАДО ЕХАТЬ НА СТРЕЛЬБИЩЕ, но в отпуск тоже надо. С 20 м. лист металло-пофиля на вылет, причем пулька приходилась в жестянку под углом (по касательной). Пульки разные пробывал, особо не зацикливался на весе, но помойму все за 0.58. При стрельбе ружбайка не дребижит, отдача компенсируется амортизирующим затыльником приклада. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ вери GOOD. Всем пока.

b4now

Скажи "прощай" своей оптике.
И каждый выстрел говори "привет дырка"

Zveri4

с дыркой в поршне не стал замарачиваться пока, т.к. само собой разумеющееся утяж с внутренней стороны закрывает ее и не дает скидывать давление в камере (я так думаю)
Думать конечно можно,но лучше почитать форум,что-бы не наступать на грабли.

INTRUDER ALERT

У меня Соком, только Экстрим - это американское наименование того же 1250, у меня правда в папском калибре.
По внутренностям - абсолютная неотличимость от Хантера, различия только внешние - Хантер в дереве, Соком в пластике.
Из доработок - рекомендую регулируемую ГП, я себе установил...
А все остальное есть в соответствующей ветке по Хантеру и новые тем плодить не за чем.