Вариант изготовления ЛЦУ. Фото.

Minister

Приветствую всех!
Я хочу предложить еще один вариант изготовления ЛЦУ на пневматику, причем вариант, на мой взгляд, оптимальный.
Итак, материалы: пустой 12-граммовый баллончик СО2, кольцо от 'карандашного' оптического прицела, пара винтов для крепления компьютерных плат PCI, и лазерная указка (куда же без нее, родимой 😛)
Баллончик зажимаем в тиски и перепиливаем его с тупого конца в том месте, где закругление переходит в цилиндр. Второй конец пока не трогаем, пока берем лазер и переделываем его на фиксированное включение. Т.е. плоскогубцами крошим и выламываем кнопочку штатного выключателя, а на ее место пихаем бумажный комок и плотно обматываем в этом месте корпус скотчем. Горит? Горит. Теперь сделаем, чтобы не горело. Вывинчиваем крышечку батарейного отсека, подкладываем под нее какую-нибудь хрень, хотя бы то же бумажку, так, чтобы при завинченной крышке последняя батарейка оказалась сдвинута НА ИЗОЛЯТОР. После чего, путем несложной регулировки добиваемся, чтобы лазер включался легким поворотом крышечки в сторону отворачивания.
Теперь возвращаемся к баллончику, и обрезаем его горловину так, чтобы в получившееся отверстие внатяг входил корпус лазера. Если, вошел, то все замечательно, если нет, то либо подтачиваем дырку, либо берем новый баллончик, благо у любого владельца газобаллонной пневмы их хватает. Далее сверлим в баллончике два взаимно перпендикулярных отверстия под винты и нарезаем в них резьбу. Кстати,
при отсутствии метчика нарезать можно и самими винтами. Лазер вставляем в баллончик, и под его противоположную винтам сторону подкладываем полоску пористой резины. Баллончик вставляем в кольцо, а его либо на ластохвост, либо, к примеру, под глушитель, на котором пресловутый крепеж легко отфрезеровать болгаркой. Вот, в принципе, и все. Про изготовление глушителя смотрите в следующей серии. Удачи!




Minister

Сорри, что не фотографировал в процессе изготовления, просто не был уверен в результате. На третьем снимке надульник под 9-мм. Вопросы, комментарии?

gnom

А вот мой вариант из таско 4*20

К сожелению другой фотографии нет.

Суть в том, что указка вставлена в механизм поправок от прицела и на хомуты через губчатую ризину прикреплена к стволу, батарейки пальчиковые в цевье. Всё работает уже 3 месяца, но используется только если приспичет ночью пострелять. На 25м. по бутылке почти в полной темноте попасть вполне реально.

Minister

Респект! Вообще-то я тоже хотел воспользоваться готовых механизмом поправок, но рассыпавшийся прицел успел выбросить, а кольца оставил.

gnom

Я тоже сначало хотел на кольца посадить, но для винтовки основным прицелом лазер делать не захотел, поэтому прикрепил снизу к стволу. Вот только не пользуюсь им почти, так висит для устрашающего вида, понтов и редких ночных пострелушек. А вот для дрозда лазер это хорошо, но основным прицелом я бы его всё равно делать не стал бы. Хотя сама конструкция с балончиком нисомненно заслуживает внимания, дёшево и сердито!

Minister

А основным он и не будет. Когда сделаю глушитель, то перевешу лазер под него, а на "ласточкин хвост" поставлю коллиматор.

gnom

А вот питание надо было сделать от батареек самого дрозда и вывести маленькую кнопочку туда где было бы удобно нажимать одним пальцем(у меня на цевье).

Minister

Требование разумное, но, ИМХО, его результаты не стоят затрат по исполнению. Батарейки проще менять в лазере, чем вести проводку от блока питания (по корпусу!), причем через трансформатор. Что же до способа включения, то кнопка на цевье, конечно, была бы предпочтительнее, только, опять же, надо вести провода и где-то найти микровыключатель, крепить его к корпусу... Нерентабельно.

AntonZZZ

А зачем столько мороки. У меня обычная лазерная указка стоит. и все дела.

gnom

Микровыключателем у меня является кнопочка от мышки и вёл я не по корпусу, а в нутри его. Просверлил дырочку вклеил кнопку суперклеем(акуратно, он изолятор, если попадёт на контакты-хана кнопке) и подвёл изнутри провода. А подпаять тонкие провода к трём последним батарейкам я думаю не проблема, всё таки есть там наверное чуть-чуть свободного пространства, зато лазер они будут тянуть ооочень долго, да и к кнопке так вести удобнее.

gnom

AntonZZZ
А зачем столько мороки. У меня обычная лазерная указка стоит. и все дела.

А пристреливать её как собираешся, или она просто на скотче болтается?

AntonZZZ

Нет, просто взять одно крепление от оптики.
и ровненько поставить туда указку. и пристреливать- не нужно, хотя, на любителя. Очень тяжело для меня делать по вашей технологии прицел

gnom

Так всё равно будет несоосно стволу, да и пуля летит по параболе, так что пристреливать всё равно надо. Незря же в оптике механизм поправок стоит, если бы всё было так просто, что поставил на ластохвост и всё... А ещё очень интересно, что за кольцо такое, что до размера указки затянулось. Диаметр указки около сантиметра, а прицела около 2-х.

AntonZZZ

А холодная сварка рулит. Пока не жалуюсь.

gnom

То есть ты пока она мягкая пристрелял, а потом подождал когда высохнет?!Такое можно только с похмелья выдумать.

darkking

Здорово, конечно.
Только, извините, ужасно сложно технологически.
Как минимум можно упростить тем, что два-три винта поправок можно сверлить прямо в полукольцах кольца (простите за тафтологию) оптического прицела. При этом, как минимум, из вашего "технологического цикла" выпадают мучения с баллончиком. ;-)

MagnuM

Эх, так кольца от карандашей использовать, лучшеб мне кто-нибудь пару продал 😊

По теме: Днём эта система явно не рулит, стандартный прицел перекрывает.
Сам пользую заводской крон под лазерную указку. Ставлю под ствол (он у 30см, гладкий).

Minister

2 gnom: идея с кнопкой хороша, но у меня стояла задача не портить корпус и не вмешиваться в электросхему. Устройство легкосъемно, чего сложно достичь, когда оно связано проводами с вмонтированным в корпус выключателем. Чуть больше внимания, кольцо зажимает не указку, а баллончик, причем с подкладкой.
2 darkking: с одним кольцом требуется действительно меньше деталей, но, во-первых, как зафиксировать неподвижно глухой конец лазера? А во-вторых баллончики более дешевый материал на случай, если резьба окажется сорвана, или просто при сверлении промахнешься с диаметром.
2 MagnuM: Во-первых, "система" снимается за 5 секунд (засекал 😊), а во-вторых "ласточкин хвост" можно отфрезеровать в любом месте, в т.ч. и под стволом.