МР-514К проверка при покупке

OmniBus

Есть идеи как проверять МР-514К при покупке?

Как я понял многие жалуются на:

1. Несоосность клипа и казенника ствола
2. Непроворот клипа
3. Немагнитность досылателя (забыли намагнитить или отваливается какой-то мелкий магнитик?)

4. Как проверить качество нарезов в стволе и то что он не кривой?

По ?3. видимо можно засунуть шарик в клип, зарядить и посмотреть выкатится или нет.

По ?1. Кто-то советовал зарядить клип. Взвести. Потом, не стреляя, взвести еще раз (чтобы отвести назад доводчик)и обратно не складывая, вынуть клип и вытолкнуть пулю из ствола обратно шомполом. Интересно так получится, или это делали на полуразобранной винтовке?

По ?2 ничего кроме стрельбы на задворках магазина и возврата если не проворачивается мне пока в голову не приходит.


Nick

bliznets

По 1 - 2-й раз взводить не надо - если нажать на клавишу освобождения клипа, то она автоматически отпускает досылател и клип вываливается на взведенной винтовке.
пулю обратно выдавить можно на взведенной винтовке и заминание пули будет видно.
По 1-му вопросу У меня был неповорот клипа.
Взведи несколько раз и посмотри, клип поворачивается со второго взвода в момент размыкания ствола градусов на 10. У меня тяга поворота выпадала из прорези и елозила рядом. Сейчас, сняв заусенцы и выправив кривой рычажек, вылечил, но все равно с пулями про магнум иногда не поворачивается.
Стьвол не разобрав винтовку полностью (с выбиванием нескольких осей, на просвет не посмотреть.
Разьве, что взять фонарик и посветить в паз клипа и посмотреть со стороны дульного среза.

Ветеринар

Кто-то советовал зарядить клип. Взвести. Потом, не стреляя, взвести еще раз (чтобы отвести назад доводчик)и обратно не складывая, вынуть клип и вытолкнуть пулю из ствола обратно шомполом. Интересно так получится, или это делали на полуразобранной винтовке?

Это, наверное, я писал. Но не совсем так.
Нужно взвести винтовку, затем нажать на клавишу сзади и вытряхнуть клип. Теперь можно выталкивать пулю назад шомполом (не рекомендую использовать штатный шомпол).

Кстати. несоосность лучше проявляется на матчевых пульках.
__________________________________

Чтобы проверить работу барабана, нужно просто взвести винтовку, затем несколько раз отвести ствол до крайнего заднего положения, при этом смотреть на барабан. При каждом отведении ствола барабан должен поворачиваться.

Магнитность досылателя можно проверить, поднеся к нему какую-нибудь железяку, заведомо не магнитящуюся, например, ключ из мягкой стали. Из трех винтовок, которые я разбирал, только одна имела магнитный досылатель. На моей - немагнитный, и меня это совершенно не расстраивает - стрелять ВВ я не собираюсь. И дело даже не в живучести ствола. Просто, бессмысленная это затея - стрельба стальными шарами из винтовки, тем более из ПП.

Ствол проверить можно, сунув в окно для клипа бумажку (клип, естественно, снять) и посветить на нее - кое-что можно увидеть. Но нормально осмотреть без разборки и извлечения досылателя не получится. На трех 514-х, с которыми я возился, стволы были с сегментными нарезами.
Кстати, стволы имеют хорошо выраженное дульное сужение. Первым это заметил ArtemK. Еще у моей винтовки в области ребристой накатки есть едва уловимое сужение канала, но при таком ДС оно ни на что не влияет.