Мр-514 в продаже ! г.Благовещенск

Homeguner

Пол-часа назад случайно заглянул в оружейный магазин и увидел...ее. Выглядит убедительно черный пластик, (вариант с горбинкой без рамки), компактная, оружие спецназа блин. Цена 3600 руб. Неудержался попросил поюзать в руках. Длина приклада как у 512-той. Диоптрический целик. В принципе ничего винтовочка, только слишком пластмассовая. Недостатка пока заметил два: ужасно неудобный взвод (во всяком случае без отрыва от плеча. Иж-61 взводить намного удобнее) и дурацкий предохранитель. выжимающийся от себя. Крепление под оптику не посмотрел, узел зарядки тоже. Прикладистось вроде ничего.

кран

наши на луне высадились!!!!!!))))

@smoke

С месяц назад видел в "Царской охоте" - 4200р и на "Амурском оружейном дворе" по 3800р

Homeguner

А я три месяца назад последний раз в оружейных магазинах был до написания топика.
За 3600 она в "Тайге" продается на ул. Амурской. В прошлый четверг во "Дворе" был, ее там нет, а в "Царской" висит.

@smoke

Во "Дворе" на углу Амурской-Трудовой пару недель назад на витрине еще лежала

Elektrik

а в чем разница от 512 кроме внешнего вида

kjan

не пойму - почему все как один отмечают неудобство взвода? я

Homeguner

kjan, если ты умеешь удобно взводить расскажи пожалуйста как? система всетаки необычная. В моем понимании многозарядка при взводе не должна сильно откланяться от прицельной линии. В принципе я один раз только ее взвел, а с одного раза не распробуешь...

@smoke

Homeguner, на второй раз сил уже не осталось? :-)
В восскресенье с ней поразвлекался, привыкаешь быстро

kjan

нууу.... озадачил - чтоб не сильно отклонялась с прицельной линии. мне кажется с таким условием любую ППП взвести проблематично будет. насчет 514-й - я лично делаю так: беру за выступ цевья спереди одной рукой, другой беру за надульник, приклад упираю в бедро и ручками - хрясь! в разные стороны. потом обратно - хруп! и смотреть удобно за поведением барабана, как он там, провернулся или нет. я как сотворил металлический пока ни одного клина не словил.

сразу могу описать удобную технологию замены клипа: берем ружье "на плечо" - правая руа держит за затыльник, цевье на плече, большим пальцем отжимаем кнопку, наклоняем ружье влево, ловим клип.

ps после трех дней интенсивного пуляния на ляжке образовался синяк - не говорите, что не предупреждал

Homeguner

to @smoke благодарен продавцам, что хоть один раз разрешили взвести...
to kjan а как вообще винтовочка в эсплуатации? В частности в полевых/лесных условиях? Удобно ли менять магазин, а то на Иж-61 пульки выпадают. Для охоты ее реально использовать? По-моему в камышах с такой компактненькой само то

bliznets

2 kjan
Опиши технологию изготовления металлического клипа. Что вставлял под ось? Делал маленький центрирующий выступ спереди?
Досылатель герметизировал? Как?
Фотки если можно.
Плиз

kjan

homeguner: если не клинит - красота! после знакомства с многозарядкой каждовыстрельная возня с пульками в иж60 реально напрягает. в силу конструктивных особенностей пулям выпадать просто некуда, но если они в клипе болтаются то может замять об срез ствола или направляющюю оси клипа. насчет камышей... не знаю. было дело - лежал в траве и взводил по вышеописанной процедуре перекатившись на спину. требует большого размаха в стороны - за траву цепляется, если густая. хотя... напарник с gamo cfx тоже особо с ходом рычага не стеснялся.
bliznets: придумал не сам, какой-то парень в переходе на павелецкой рассказал. берется металлический клип от "корнета" (иж57, кажется). в нем просверливается дырка под ось (в "корнете" ось спереди), потом чем-нибудь глушишь дырку спереди и приделываешь направляющюю. я лично туда эпоксидки капнул, и пока не застыла проволочку похожей толщины вставил. когда застыло - обрезал по длине. тяп-ляп маляры, конечно, но уже неделю вроде продержалась. внутрь пока не лазил - времени нет катастрофически, магазин даже делал десять минут на коленке за шесть часов до поезда. судя по схеме досылатель мало чем отличается от иж6х - соотв. весь накопленный опыт скорей всего можно использовать и здесь.
к сожалению цифровик ушел на небеса за эти три дня угара, так что с фотками проблемы.

bliznets

2kjan
Спасибо. Ну фоткать как я понял нечего.
С гермитизацией досылателя не так все просто. Если одеть колечко, то не лезет в клип, если рассверлить клип - болтаются пули.

kjan

ладно уговорил - вечером приедет мобильник с камерой, сфоткаю на него. правда, то ты там разглядеть сможешь - не знаю

насчет досылателя - действительно. не подумал. видел наверно
http://guns.allzip.org/topic/24/104731.html

там как раз одна из целей переделки именно герметизация досылателя. но это жестко...

bliznets

Да видел, но не прикалывает.
Еще в одной ветке было про проточку клипа и вставление туда резинового колечка, типо резинка держит пульки и досылатель свободно проходит. Правда без фоток.

kjan

итак, попробуем вставить фотки



опа, получилось... кстати, надо что-то делать, конструкция "тяп-ляп" проявляет неустойчивость - штифт шатается.

насчет расточки клипа и резинок. вопрос - чем там резинки в каморах крепятся? может, попробовать впихнуть по такому принципу конусную прокладку в устье казенника? сразу вопрос - как его расточить и чем прокладку фиксировать, чтоб она при обратном движении досылателя осталась на месте? будем думать

bliznets

На счет расточки - я так понял, что резинка одна, но не понял вокруг клипа она и заходит в вырезы в каждой камере. Либо она с торца и вставлена в кольцевую прорезь и тоже слегка заходит в каждую камеру.
Вставить резинку в ствол было бы оптимально, но как сделать проточку вот в чем вопрос.

bliznets

А на 2 фотке это что справа от клипа и банки с пулями???? заготовки новых клипов!!!!!

kjan

вот так вот сходу только одна мысля появилась - делать приспособу. суть: вместо досылателя вставляется стержень, там где обычно помещается клип на него прикрепляется что-то вроде конусного напильника (?) и дырка казенника акккуратно растачивается.

а резинку на клип лепить - так ведь тогда вся конструкция в винтовку не влезет по толщине. или клип уменьшать надо на толщину резинки

а клипы из пивных пробок - идея хорошая, благо сырья (ИК!) навалом

Ветеринар

Клип от 651/67/671 для установки 514-ю можно переделать, как показано на рисунке.

Homeguner

to kjan небольшое уточнение насчет каждовыстрельной возни: Иж-61 у меня а не 60. 61-я пятизарядка. Кстати магазинчик иногда клинит когда пулька слегка проваливается в казенник или в направляющее отверстие в котором досылатель ходит. Просто слишком часто магазины менять приходится, а набивать их в полевых условиях неудобно. У меня их три, размещенные в дермантиновом патронташе сбоку цевья. Все таки винтовка для тира предназначена а не леса.
А как с отдачей на 514-й по идеи она не такая как у всех должна быть?

kjan

в 514-й причины клинов те же самые.
отдача не особо сильная - ухватил покрепче, прижал поплотнее в плечу и всего делов. импульс уходит в плечевой пояс и все в порядке. хотя когда винтовку взял незнакомый с ней чел - это да! как она его лягнула!

только что в голову пришло - оптику пока не вешал (не могу бюджетные крепления найти), может с прицелом отдача еще покажет себя во всей красе