Газовая горелка бытовая

SLMA

Подскажите, вот такой горелкой или аналогичной можно один кусок латуни к другому приварить?

Пишут что в центре пламени температура до 1600 градусов

Кайнын

латунь не варится, а паяется.

либо обычным припоем (можно паяльником), либо так называемым "твердым".

тогда действительно надо сильно греть (порядка 700гр) и нужна горелка.

а куски-то большие?
прочность нужна?

SLMA

Есть, правда пока отдаленное, желание на БАМ50 сделать ручку-закорючку, как у всех.

Кайнын

тогда хватит.

паять надо твердым - он на основе меди и цвета такого же, как и латунь (во всяком случае, близок).

горелки такие бывают двух видов - по форме факела различаются.

первый - как у паяльной лампы. широкий.

второй - узкий. как у турбо-зажигалок.

тебе нуден узкий.

и еще - для твердого припоя нужен флюс специальный. все это продается в отделах сантехники - для пайки медных труб.

SLMA

У меня похожая, но покрупнее, металлическая. Форма факела регулируется от костра до карандашика.
Спасибо за совет! Всегда вы помогаете!

Yrka

А какой балон к ней цепляется ? обычный для заправки зажигалок подходит ?

SLMA

Там на рисунке есть его часть, похож на аэрозольный из-под краски, только крепление горелки там специфичное. Зажигалочные вроде потоньше.
В инструкции написано, что есть много типов крепления разных(Типа HT-21, HT-31, HT-41 ...), надо не промахнуться.
Баллон с пропан-бутаном у нас стоит 2$.

SLMA

http://hotery.narod.ru/
Как раз Украина.
Еще: http://bastion.kiev.ua/index.php?lang_id=1&menu_id=77
У меня НТ-31

wellad

Имею 2 разнокалиберные горелки. Сделаны в России. Стоит 60р одна. Баллон специальный. Вся специальность заключается в креплении. За 10 минут приспособил зажигалочный баллон.

DIM

Попробовал плавить твердый припой (в Минске продается в виде квадратных прутков)газовым паяльником, предварительно сняв насадку с жалом. Припой плавится довольно легко. Но прогреть заготовки (две стальные шайбы) до нужной температуры не получается. В качестве флюса пробовал бурую. Может, кто-то поделится технологией пайки стали твердыми припоями. А то со сварщиками связываться по понятным причинам не хочется 😊

wellad

Для пайки твердыми припоями, стальные детали надо разогревать докрасна. Флюс бура. Паять лучше латунью. Припой, похожий на плоский медный пруток на мой взгляд черезчур хрупкий. Попробуй паять цинком. У него температура плавления пониже, чем у латуни. Успехов.

DIM

А где его взять, цинк - то?
Пример: затворная коробка (труба с толщиной стенки 2...3мм). К ней надо припаять планку с ласточкиным хвостом. Примерно сориентируйте, какая для этого нужна горелка? Поделитесь опытом применения бытовых горелок.

wellad

Такие вещи надо паять или оловом, или при наличии ацетиленовой горелки, латунью в нескольких точках. Сверлишь планку в нескольких местах и заполняешь отверстия латунью. Если паять целиком, надо сильно все это нагреть, и не факт, что получиться.
Оловом гораздо проще, а прочности хватит.
А цинк находится в батарейках.

DIM

Спасибо за совет!

иваныч

Цинковый припой на рынке, ищи где продаются медные трубы;уголки;тройники и пр. под пайку у них же флюс (серая паста в баночке с кисточкой)прогреть под цинк можно также строительным феном. Флюс сначала высохнет потом покроет цинком деталь ну и попихнешь немного припоя, чтобы все щели залил. Но самое главное подготовить детали, зазор не более 0,1мм ну и зачистить как следовать. Твердые припои не все могут латунь прихватить,надо серебрянный припой, тоже на рынке быват, есть офлюсованный типа сварочного электрода или голый, но к нему надо флюс на основе буры и вазелина.

SHURUP

По прочности самый лучший припой - серебряно-цинковый. Немного можно и самому сделать. Серебро взять с электрических контактов или с монеты напилить. Цинковый сплав - корпус советского карбюратора. В качестве флюса используются или бура или борная кислота, можно смесь. Борная кислота из аптечки, а бура в хозмаге под названием "Боракс"-средство от тараканов. И действительно очень удобно паять пастой. На вазелине замешать флюс с опилками припоя. Важно что-бы температура плавления припоя была ниже температуры плавления паяемых деталей, а то уже сварка получится...

Vasilisk

ТАКОЙ ГАРЕЛКОЙ ЛАТУНЬ НЕ ЗАПОЯЕШ ОПРОБАВАНО
Если только очень маленькие кусочки. Пробовал запоять латунью 12грамовый со2 балон такой горелкой она неспособна прогреть спаевыемые детали. Для пайки латунью собрал себе горелку:
1 4х литровый воздушный балон закаченный кислородом на 200 атмосфер
2 редуктор
3 горелка Малютка
4 Пропановый балончик (для обсуждаемой горелки).
Обошлось все вместе со шлангами примерно в 1400 р

SHURUP

Для того, что бы не заморачиваться с газами, я сделал бензо-воздушную горелку. Бензин - "Галоша" нефрас С-2-(80/120), воздух от аквариумного компрессора. Ювелирку халтурил, серебро, золото, ну и медь с латунью конечно.
Для более крупных деталей потом рассверлил отверстия горелки и использовал старый пылесос. Работает всё отлично.

DIM

Тот припой, что я купил - выглядит как пруток 2х2мм. Покрыт медью, а на срезе серебристого цвета. Может, подскажете, что за зверь такой и что им можно паять. К слову, до жидкого состояния я его нагреть не смог. Получилась капля, но она не растекается, а по вязкости как пластилин 😞

DIM

Кстати, насчет бензиновых горелок: в старом добром МК была статья с чертежами. Если надо - найду и отсканю.

иваныч

То, что ты, купил- медно фосфорный припой с какими-то ещё добавками для пайки меди (медь паяется без флюса). Горелка на фото игрушка.