Всем, кто ищет в | Москве мягкие трубки для изготовления пулеудержателей и прочего.

darkking

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!
Приветствую, уважаемых братьев аирганнеров!
Полагаю, что многим из вас известно о наличии замечательной возможности самому соорудить кольцевой пулеудержатель либо на ствол, либо на приклад, либо на отический прицел.
Так же, полагаю, что многие хотели бы сделать кольцевую подушку под щеку для более комфортного прицеливания с оптикой в холодное время года.
Думаю, что вы знаете - для этого лучше всего подходят трубки-утеплители из мягкого вспененного синтетического материала.

Но вот вопрос - где их взять?!

Озадачившись подобной проблемой и живя в Москве на Красной Пресне, я с радостью обнаружил рядышком (2 минуты ходьбы) со станцией метро "Улица 1905 года" магазин "Сантехника" (Расторгуевский пер., д. 14), (см. карту-схему внизу).
Внимание! Не путайте его с расположенным напротив жутко дорогим магазиногм "Ренлунд"!
Так вот, в этой "Сантехнике" широчайший выбор всевозможных мягких и полумягких трубок-утеплителей всех мыслимых объемов, диаметров и толщин. Цвета: черный, светлосерый, темносерый. Минимальная длинна трубки при приобретении - 1 метр. Стоимость смешная - в пределах 35-80 рублей за метр.

Мой вам совет - прежде чем ехать - сделайте все необходимые замеры на вашей винтовке в том месте, на которое вы собираетесь ставить трубку. Например, если вы хотите делать пулеудержатель на оптику, то:
1. Померяйте диаметр средней части вашего оптического прицела - это будет внутренний диаметр трубки + небольшой запас, т.к. вы будете эту трубку разрезать, а потом склеивать.
2. Посмотрите - какую максимальную толщину позволяет установить ваше крепление (важно для низких кронштейнов) в зазоре между телом прицела и ствольной коробкой - это будет толщина трубки. Но не советую, имхо, делать ее более чем 15 мм.

PS. Пока остается нерешенным вопрос - где найти остроотточенные полые трубки-пробойники с внутренним диаметром 3-4 мм. для пробивания аккуратных дырочке при создании магазина-пулеудержателя? Буду благодарен за ваши идеи или подсказки где купить.

PSS. Кстати, если вам нужно что-то поменять дома из сантехники от труб-прокладок-вентилей до ванн, унитазов, отопительных систем и т.п., то очень рекомендую этот оптово-розничный магазин-склад, т.к. цены там чуть ли не ниже чем на открытых строительных рынках, а расположен он почти в центре.

Всем удачного апгрейда и тюнинга!
Надеюсь, что был вам полезен.
С уважением - darkking

------------------
С уважением - darkking E-mail: 908@mail.ru «BR»= = = = = = = = = = = = «BR»Используемый аппарат - полностью апгрейженная и полностью тюнингованная эксклюзивная "мурка"-буллпап ("МР-512" калибр 4,5 мм.) от замечательного мастера КВП (Константин Плахов - Москва) + оптика "Зенит 3-9х40" (Белоруссия) на низком кронштейне-моноблоке + пули "Crosman Premier" (CP) 10,5 гран/0,68 грамм (пр-во США).
Данными пульками данная винтовка стабильно выдает 215 м/с.«BR»= = = = = = = = = = = =

YuraS

Мои 3 копейки 😊
У нас в Харькове такие трубки тоже есть, только раза в 1,5 дешевле 😊
Трубку можно брать по номинальному диаметру тубуса прицела - она хорошо тянется (до 2 раз) и потом садится обратно.
А дырки не пробиваются - они хорошо прожигаются. Берешь гвоздь-пятидесятку, разогреваешь на газу, причем не сильно, и тычешь в нужные места. Дырки с пятой-шестой приспособишься. Отверстия желательно делать ок. 3,5-3,8 мм - потом материал все равно подрастянется и пули могут выпадать, если сразу бить на 4-4,5 мм. Я уже несколько пуледржателей сделал, так что прошел все это.
Еще заметка - лучше сразу брать трубу со стенкой не 6 мм, а 9 мм - лучше пуля держится.

Хома

Для вырезания отверстий под пули идеально подходит звено от телескопической антенны соответствующего диаметра. Если нет сломанной антенны от старого радиоприёмника, то можно купить и новую в магазинах радиодеталей ( в Москве в Чип и Дип около "Олимпийского" или на Митинском радиорынке) - получится сразу комплект трубок разного диаметра, а стоят недорого.

Manitu

Я как раз на 1905 работаю...

darkking

YuraS
Мои 3 копейки 😊
1. У нас в Харькове такие трубки тоже есть, только раза в 1,5 дешевле 😊
2. Трубку можно брать по номинальному диаметру тубуса прицела - она хорошо тянется (до 2 раз) и потом садится обратно.
3. А дырки не пробиваются - они хорошо прожигаются. Берешь гвоздь-пятидесятку, разогреваешь на газу, причем не сильно, и тычешь в нужные места. Дырки с пятой-шестой приспособишься. Отверстия желательно делать ок. 3,5-3,8 мм - потом материал все равно подрастянется и пули могут выпадать, если сразу бить на 4-4,5 мм. Я уже несколько пуледржателей сделал, так что прошел все это.
4. Еще заметка - лучше сразу брать трубу со стенкой не 6 мм, а 9 мм - лучше пуля держится.

1. Дык, и я, мил человек цену загнул по максимуму, т.к. точно не помню. Сегодня зайду, посмотрю и отпишу точные расценки.
Все дело в том, что они довольно сильно разнятся, т.к. изготовлены из разных материалов, разной плотности, мягкости, упругости. Стартово - что-то в районе 30-35 руб. за метр трубы.
Кстати есть трубы из искусственного каучука. На ощупь очень мягенькие. Притом внешнее покрытие у них глянцевое, а внутренне, если вывернуть на изнанку - пористое. Вот такие как раз очень даже сгодятся, имхо, в качестве подушечки под щеку. Но они чуть дороже.

2. А вот и фигушки! Те уплотнительные трубки, про которые я пишу - тянутся очень даже слабенько. Они достаточно жесткие и сильно упругие (кроме каучуковых). Там в магазине стенд стоит с ними и я их всех основательно пощщупал и порастягивал. В 2 раза, как выпишите, нифига не тянутся. Тем более, что у меня, например, шибко широкие раструбы на мощной оптике.
Так что, подойдет вариант купить большего диаметра, потом разрезать, подогнать по нужному диаметру и склеить. Тем более, что, имхо, такой пуледержатель должен не в натяг сидеть, а проворачиваться с легким уилием, чтобы удобнее его было использовать по всему диаметру.
Да и к примеру можно склеить из двух половинок разных цветов или оттенков, чтобы не путаться с разными видами пуль.

3. За совет - спасибо! Потренируюсь в прожигании... ;-)

4. За совет - спасибо. Я вобще даже думал поэкспериментировать с 12 мм толшиной стенок.
Была и еще одна мысль - сделать комбинированный, двухслойный пуледержатель. А именно... Взять трубку с толщиной стенок 9 мм, но заведомо большого диаметра и насверлить-нажечь-напробивать в ней дырок. потом в нее вставить цельную, не пробитую трубку с толщиной стенок 3-х или 6 мм. у которой внутренний диаметр совпадает с толщиной прицела или ствола. Внутри обе эти трубки склеить между собой. Получится цельная труба, в которой дырки пробиты не на всю толщину. Это позволит несколько подпружинить вставленную пульку снизу и упростить процесс ее выковыривания. У меня вот, например, пальцы толстые и подушечки на них очень жесткие, поэтому мне неудобно ухватывать маленькие предметы.

* * *

Кстати, а кто знает - чем лучше всего склеивать подобные пористые синтетические материалы? Мелькнула вообще прикольная мысль - а что, если не склеивать, а к двум половинкам разрезанной трубы просто приклеить по полоске липучки?! По идее, имхо, должен получиться съемный пуледержатель.

PS. Во, во что вылилось простое желание помочь братьям аирганнерам и указать торговую точку! 😀

darkking

Manitu
Я как раз на 1905 работаю...

Опаньки - сосед! 😀
А я и живу там (на Малой Грузинской) и работаю на "1905 года" в "Московской правде".
А ты где работаешь?
Каким пневмоаппаратом владеешь?
При удачном стечении обстоятельств можно встретиться, потрепаться, пивка хлебнуть, а если отыщем тихий уголок где-нибудь на задворках, то, глядишь, и пострелушки устроить! 😉
Правда в последнее время с "тихими задворками" на Пресне стало просто-таки совсем кисло. 😞 Сам ворон исключительно из окна квартиры валю, да и то только утречком.

YuraS

To darkking:
Толщины 9 мм хватает почти для любой пули до 7 мм длиной и любых пальцев, подпружинивать ничего не надо.
Склейка хорошо липнущим скотчем держит не меньше года (по моему опыту), дырки раздалбываются раньше.
Про разные сорта труб - в курсе, спасибо. давно уже здесь постил даже марки этого счастья, сам уже их не помню 😊
Кстати, сначала резал антенной, прожигать удобнее, формируется более жесткий "стаканчик", который лучше держит пулю.

Manitu

darkking

Опаньки - сосед! 😀
А я и живу там (на Малой Грузинской) и работаю на "1905 года" в "Московской правде".
А ты где работаешь?
Каким пневмоаппаратом владеешь?
При удачном стечении обстоятельств можно встретиться, потрепаться, пивка хлебнуть, а если отыщем тихий уголок где-нибудь на задворках, то, глядишь, и пострелушки устроить! 😉
Правда в последнее время с "тихими задворками" на Пресне стало просто-таки совсем кисло. 😞 Сам ворон исключительно из окна квартиры валю, да и то только утречком.


Привет сосед! Московская правда? Это в большом сером здании на улице 1905 года? Я чуть дальше на Шмитовском на пересечении со Студенецким переулком. Работаю в журналке GEO и GEOFokus.
Да винтовка ГХ1250, щас разобранная, к сезону готовлюсь.
Вот потеплеет можно в парке будет пивка попить!

Manitu

Да еще в магазин не попал, до семи они работают...

drSodom

Хороший магазин , я там во время ремонта сантехникой затаривался . А вот про пулеудержание не подумал !)

darkking

Manitu


Привет сосед! Московская правда? Это в большом сером здании на улице 1905 года? Я чуть дальше на Шмитовском на пересечении со Студенецким переулком. Работаю в журналке GEO и GEOFokus.
Да винтовка ГХ1250, щас разобранная, к сезону готовлюсь.
Вот потеплеет можно в парке будет пивка попить!

Все правильно. Именно там я и работаю.
Будет интерес попить пивка - можно и не в парке, благо есть местечко там же с бильярдом. Короче - звони с мобильного на номер: 8-926-559-63-63. Алексей.

------------------
С уважением - darkking E-mail: 908@mail.ru
Используемый аппарат - полностью апгрейженная и полностью тюнингованная эксклюзивная "мурка"-буллпап ("МР-512" калибр 4,5 мм.) от замечательного мастера КВП (Константин Плахов - Москва) + оптика "Зенит 3-9х40" (Белоруссия) на низком кронштейне-моноблоке + пули "Crosman Premier" (CP) 10,5 гран/0,68 грамм (пр-во США).
Данными пульками данная винтовка стабильно выдает 215 м/с.
* * *
Москва, Красная Пресня.

Fake

darkking


Была и еще одна мысль - сделать комбинированный, двухслойный пуледержатель. А именно... Взять трубку с толщиной стенок 9 мм, но заведомо большого диаметра и насверлить-нажечь-напробивать в ней дырок. потом в нее вставить цельную, не пробитую трубку с толщиной стенок 3-х или 6 мм. у которой внутренний диаметр совпадает с толщиной прицела или ствола. Внутри обе эти трубки склеить между собой. Получится цельная труба, в которой дырки пробиты не на всю толщину. Это позволит несколько подпружинить вставленную пульку снизу и упростить процесс ее выковыривания. У меня вот, например, пальцы толстые и подушечки на них очень жесткие, поэтому мне неудобно ухватывать маленькие предметы.

Я пробовал дырявить не до конца - пульку хрен вытащишь. Она утапливается в мягкий материал и ее не подцепишь. Сделал так, что бы пулька головной частью упиралась в прицел, а из удержателя торчал только самый край юбки. Тогда пальцами утапливаешь материал удержателя вокруг пульки и она как бы оголяется.

Отверстия под пульки я не выжигал и не вырубал, просто пальцами в нужном месте прокручивал сверло (не помню диаметр, взял какое оказалось под рукой). Что то вроде 3 - 3,5 мм. пулька потом все равно себе место разминает.

Пулейдержатель делал разрезной. Клеил на оптический прицел на двусторонний скотч.

darkking

Fake

Я пробовал дырявить не до конца - пульку хрен вытащишь. Она утапливается в мягкий материал и ее не подцепишь. Сделал так, что бы пулька головной частью упиралась в прицел, а из удержателя торчал только самый край юбки. Тогда пальцами утапливаешь материал удержателя вокруг пульки и она как бы оголяется.

Отверстия под пульки я не выжигал и не вырубал, просто пальцами в нужном месте прокручивал сверло (не помню диаметр, взял какое оказалось под рукой). Что то вроде 3 - 3,5 мм. пулька потом все равно себе место разминает.

Пулейдержатель делал разрезной. Клеил на оптический прицел на двусторонний скотч.

Спасибо за оперативный ответ!
Чуть-чуть предвосхитили мое сообщение, т.к. я хотел еще и фотки выложить, благо цифровик имеется.
Пока, основываясь на собственном опыте (перепробовал разные варианты), могу лишь полностью с вами согласиться!
Имхо, лучший способ даже не пробивка заточенныи круглым пробойником (тем более, что изготовлять его довольно муторно), а именно прокрутка ПАЛЬЦАМИ сверлом нужного диаметра отверстий по заранее намеченным фломастером-маркером точкам.
Под пули калибра 4,5 мне больше всего подошло сверло 2,5 мм. Пули вставляются с некоторым сопротивлением (почти до польного погружения, как вы и пишите - "чтобы торчал край юбки"), держатся уверенно, вынимаются легко. Но у меня тощина стенок - 9 мм. Так что пульки не упираются в циллиндр прицела, а сидят в толще синтетического материала.
Труба - разрезная. Взял ее диаметром заведомо большего диаметра (на 1-2 см., но не больше!). При склейке подогнал чтобы свободно вращалось полученное кольцо, но и не болталось бы в тоже время.
Поскольку данный материал мне встречался только серый (отличались только производители. Импортные - дороже, российские - дешевле. Но качество на ощупь одинаковое.), я после склейки взял и просто покрасил пролученное кольцо несмываемым черным маркером.
Клеил не на скотч, а на обыкновенный клей "Момент" для обуви - ПРОРЕЗИНЕННЫЙ! Не используйте растворители.
* * *
Обещаю, что со временем тщательно и подробно опищу весь процесс поэтапно. (Удивляюсь, что никто этого не сделал раньше?!)
Выложу фотки.
* * *
Есть и еще некоторые идеи по дизайнерскому тюнингу (эх, жаль что запатентовать нельзя!), которыми опять же поделюсь здесь же с выкладыванием фоток. 😛
* * *
Так же буду благодарен всем, у кого есть идеи на эту тему, высказавшимся здесь. Т.к. я даже не ожидал, что простая инфа о местонахождении полезной торговой точки, вызовет столь бурный интерес у братьев аирганнеров в плане тонкостей технологии и дизайна.
Имхо, полагаю, что тема очень верная, полезная и надеюсь на ее развитие!
Всем удачи!

Старый

Я делал проще и работает все отлично. Берется коврик для мауса (комп), отрывается тканевая наклейка и вырезается лента нужной длины чтоб ровно 2 раза обернуть (в моем случае ) оптику. потом металл скобками из скрепки крепиться на прицеле. Заточенной трубочкой от антенны вырезаются в первом слое отверстия под пули и все. Готово. Пули головками или юбками вставляются в отверстия, и как раз одним слоем коврика держат пули за поясок. Пока все работает отлично. Изготавливается за 10 мин.