Пайка ластохвоста на мр512

Djelett

зачистить шкуркой, обезжирить обе поверхности ацетоном. после высыхания ацетона разогреть их на электроплитке в сковородке почти до плавления припоя. набрать в пипетку паяльную кислоту. прокапать обе поверхности. затем взять мощный паяльник и залудить обе поверхности припоем. ещё подогреть на плитке припоем вниз пока припой не потечёт, стряхнуть его излишки и прижать детали друг к другу до полнова контакта(лучше всего в тисках и без фанатизма) и оставить остывать. всё 😉
p/s/ сам не пробовал, но уверен что получится.

Djelett

хотел ответить в теме про пайку,но этот форум настолько уёбищен, что ничего не получилось 😊

Кайнын

Djelett
p/s/ сам не пробовал, но уверен что получится.
а к чему ты этот рецепт тут написал?

сам собираешься делать?

или поделился умозрительным способом чисто для копилки знаний?

Djelett

да в соседней теме спрашивали, а отправить сообщение не получилось из-за особенностей форума 😊
поэтому так вот "поделился умозрительным способом чисто для копилки знаний"
сам бы так сделал, но мурку продал, да и ластохвост там был в норме.

ADF

Djelett
p/s/ сам не пробовал, но уверен что получится.

PS: небось еще и на ПОС-61? А аффтар вообще в курсе, что данный припой не предназначен для механических соединений?

Djelett

как вы говорите "аффтар" квалифицированный инженер-конструктор, а об марке припоя речи не было вообще. вы взяли её в своей голове, в своей и оставьте. а я пользуюсь справочником перед тем, как что то свершать, своим и чужим опытом.

ADF

Ну так не томите, скажите марку припоя!

Непушист

Djelett
а я пользуюсь справочником перед тем, как что то свершать, своим и чужим опытом.
А если бы еще и "совершили" то, что натеоретизировали, да популяли потом выстрелов этак хотя бы 600-700 с прицелом стандартного веса, доверия к гениальной идее было бы больше. Вы уж извините, я ни разу не "высококвалифицированныйинженер", просто пайкой занимаюсь уже лет эдак 20 наверное и кое-что в ней понимаю. Так вот сдается мне, что это не лучший метод крепления ластохвоста. В том числе кстати и потому, что заворонить потом не получится. Думается можно было бы припаять такое твердым припоем, но зачем, если любой сварщик с прямыми руками за 100 р. аккуратно прихватит планку электродом в нужных местах.

ADF

- Гошъ, ты хочешь сказать, что отвергаешь инновационные нанотехнологии?! 😀

Непушист

ADF
ты хочешь сказать, что отвергаешь инновационные нанотехнологии?!
Слух, ну их чото уже СТОЛЬКО в моем любимом разделе в последнее время, что так и хочется что-то из них хоть немного опровергнуть... 😊

Iron Mann

Djelett
зачистить шкуркой, обезжирить обе поверхности ацетоном. после высыхания ацетона разогреть их на электроплитке в сковородке [b]почти до плавления припоя. набрать в пипетку паяльную кислоту. прокапать обе поверхности. затем взять мощный паяльник и залудить обе поверхности припоем. ещё подогреть на плитке припоем вниз пока припой не потечёт, стряхнуть его излишки и прижать детали друг к другу до полнова контакта(лучше всего в тисках и без фанатизма) и оставить остывать. всё 😉
p/s/ сам не пробовал, но уверен что получится.[/B]

Ещё проще у удобнее будет воспользоваться строительным феном. Как при облуживании, так и при пайке. Фен стоит недорого в инструментах, в хозяйстве будет полезен.
В качестве профилактики отваливания ласты, если нет возможности аккуратно прихватить с торцов сваркой, можно сделать локальное залуживание и небольшой накат припоя с торцов. А потом закрасить какой-нибудь стойкой к истиранию краской места пайки. Сварку можно обработать воронилкой из оргмага. Варить или паять ещё не отвалившуюся ласту можно не только с торцов, но и с боков в нескольких точках, но чаще всего лень.

Непушист

Iron Mann
В качестве профилактики отваливания ласты, если нет возможности аккуратно прихватить с торцов сваркой, можно сделать локальное залуживание и небольшой накат припоя с торцов.
Способ имеет только 1 недостаток - мягкий припой никак не годится в качестве профилактического средства для исключения отваливания ласты от отдачи ППП. Даже если там горку высотой 50 мм. напаять, если она захочет отвалится - срежет любой ПОС примерно как тупой нож мороженое масло.
Iron Mann
А потом закрасить какой-нибудь стойкой к истиранию краской места пайки.
К сожалению на олове и свинце не держится ни одна краска, а способы химического его окрашивания затратнее покупки нового Мурла. Про "немножко затемнил Клевером" не поминаю. Из снобизма.

Djelett

Ну так не томите, скажите марку припоя!
незнаю. в таких случаях сначала читаю справочник, записываю на бумажку пригодное для таких работ, а затем уже консультируюсь с продавцом в магазине.

Iron Mann

Непушист
К сожалению на олове и свинце не держится ни одна краска, а способы химического его окрашивания затратнее покупки нового Мурла. Про "немножко затемнил Клевером" не поминаю. Из снобизма.

Главное - это всё обосрать и показать свою великую эрудицию. Даже в рамках простенькой темы.

Краска держится до сих пор. Бамперная акриловая.

Припой, конечно срежет. Но пока ничего не срезало. Пудовые прицелы вешать не надо и слоновьи пружины запихивать просто.

Написано не из желания продолжать дискуссию. Времени жалко.

Непушист

Iron Mann
Времени жалко.
Ну да. Как должно быть и времени ответить на вопрос в теме с продажей оптики, хотя сам в ее 1 сообщении предложил обсуждать все вопросы именно в ней. Кирилл, откровенно и при всем уважении - никогда не задумывался, отчего тебя на ганзах так не любят? Задумайся. Белый фрак - это конечно красиво. Но не когда он выглядит белым на фоне обрызгивания помоями чужой одежды.
Iron Mann
Главное - это всё обосрать и показать свою великую эрудицию.
Я ровно ничего не обсирал и уж тем более не показывал "эрудицию". Просто у меня большой опыт в пайке. Тема о ней, написанная еще со старого аккаунта, прибита здесь наверху. И именно с позиций этого опыта я и привожу свои доводы. То же самое касается и адгезии любых красок с мягкими припоями - наслюнить можно даже ПВА с гуашью на фторопласт, но это банальная кустарщина и бутафория. Планки к компрессору нужно приклепывать или при невозможности этого аккуратно приваривать, а потом воронить на горячую - только это будет надежно и эстетично. И про прицелы не надо ляля - прицелы люди ставят такие, какие им нужно на данной винтовке, и по принципу "лишь бы полегче" ни один дурак их не подбирает.

ADF

Djelett
незнаю. в таких случаях сначала читаю справочник, записываю на бумажку пригодное для ...

Ответ не верный!

В описываемом вами методе - марка или хотя-бы тип припоя имеет ключевое значение и определяет конечный результат. А вы теперь ссылаетесь на то, что сами не знаете - и какова же теперь ценность предложенного вами метода?!

михаил75

сам не пробовал, но уверен что получится
Не получится,не успеете сжать.Не сможете выровнять ласту.Найдите "Справочник паяльщика",любого издания.