Разборка - сборка Cometa Fenix 400(+)

Антон_М

Всем привет. Не так давно стал обладателен сабжа. Сразу появилось огромное желание "проверить" что там внутри. Если честно, к любому своему оружию так всегда отношусь - знаешь, как устроено - уверен в стволе. Да и посмотреть, что там со смазкой твориться, тоже надо. Но вот опыта в разборке пневматических винтовок нет никакого. Как она разбирается (не считая отделения приклада-цевья). Есть ли какие подводные камни. Не вылетит ли мне в лоб пружина? и смогу ли ее потом вставить самостоятельно на место?
Заранее признателен за советы,
с уважением, Антон

Youri

может потеряться шарик предохранителя-будь внимательнее

Vagner

Разборка-сборка - элементарные, без проблем. Проще, чем в Мурке.

mald

Феникс-400 - прекрасная винтовка, до 2-3 тысяч выстрелов разбирать ее нет смысла, внутри все чисто и в меру смазано. Изредка смазывай шарнирное соед.ствола, шарик-ригель и пару зацеп-шептало через дырочЬку. Но если уж руки чешутся, то
1.Снять с ложа.
Вывинтить контрящий винт, потом основной, соединяющий ствол с цилиндром. Отделить ствол с тягой взвода от цилиндра.
2.Ключом на 12 вывинтить втулку, соединяющую колодку СМ с цилиндром
3.Поставить винтовку вертикально, уперев колодкой СМ в деревянный брусок. В край бруска, чтоб не деформировать пластинку предохранителя.
4.Двумя руками нажать винтовку вниз, помощнику вытолкнуть штифт, соединяющий колодку СМ с цилиндром. Можно и одному управиться, поджатие пружины небольшое.
5.Медленно ослабляем нажим, пружина выталкивает колодку СМ. Обрати внимание, как стоит пластинка предохранителя на колодке СМ.
6.Вытаскиваем пружину, поршень. Все...

Сборка в обр. порядке, не повреди манжету о края вырезов в цилиндре.
Удачи.

Антон_М

Всем огромное спасибо за подробный ответ!
С уважением. Антон