Что за ерунда?

Serge K

Заметил на своей МР-513 такую вот ерунду - пристреляю я её к примеру на 20 метров всё вроде О.К. но потом при стрельбе на 25-60 метров пулька летит в право при чём чем дальше расстояние тем больше в право она летит на 40 метров ~20см правее то есть в ворону уже не попасть и наоборот при пристрелки на 40м на ближних расстояниях пуля летит левее короче фигня какая-то получается что без оптики стреляю на дальние дистанции точнее чем с оптикой так как с открытым прицелом эффекта описанного выше нет. ствол по отношению к цилиндру не имеет никакого люфта однако с открытого прицела который , в отличии от оптики, крепится непосредственно к стволу как я уже сказал стреляю точнее а с оптикой то наоборот должно быть лучше!!! помогите что за ерунда такая это оптика виновата или винтовка всё-таки кривая хотя на глаз вроде кривизны не видно?????????
С уважением Сергей

artemium

Это оптика криво стоит.
Выправляеться подкладыванием кусочков(фольги,итп.)под трубу прицела где его держат кольца крона. 😉

OxOTHuK

У тебя случайно прицел вокруг оси не повернут на несколько градусов вокруг своей оси?
Я на своей винтовке вертикаль на прицеле выставлял с помощью отвеса. Может я и параноик, но КВП например говорит, что очень важно чтоб вертикаль винтовки совпадала с вертикалью прицела. И что если прицел установлен с наклоном, то пули летят в сторону наклона и чем дальше - тем сильнее отклоняются.

Serge K

нет прицел вокруг оси не повёрнут это я проверил первым делом

Это оптика криво стоит.
Выправляеться подкладыванием кусочков(фольги,итп.)под трубу прицела где его держат кольца крона.

а вот это может быть не проверял криво стоит: это ось прицела стоит криво по отношению к оси ствола чтоли?

OxOTHuK

Я тоже не совсем понял, что хотел сказать Artemium, но...
идея такая: возможно прицел стоит не точно НАД стволом, а немного правее, как бы паралельно самому себе смещен относительно оси ствола, хотя и паралелен ей...
Причем возможно, что это не крон виноват, а ласточкин хвост кривой просто...
В общем посмотри, насколько кривой ствол и ласточкин хвост с кроном и не на глаз, а при помощи линейки метровой и ровного стола. http://www.airhunter.ru/rifles/512/buy/buy.htm - Здесь как проверять на кривизну МР-512 при покупке.
Удачи!

prockofev

2сергей к
это не ты про ворону черную фотки постил на аирганзру?

Serge K

Нет не я

Serge K

На днях всё перимерил ВЫВОД: РУКИ У РАБОТНИКОВ ИЖМЕХА РАСТУТ 100% ИЗ Ж--Ы!!! так и хочется разбить эту винтовку о их головы короче ствол косит в правую сторону и вверх то ччто вверх ещё не так страшно оптику можно выровнять а вот как ее ещё и повернуть вправо ума не приложу или ствол как выровнять чтоб соосно цилиндру стоял???????? вобщем полное попадалово по всем статьям.
неужели Дианки и им подобную пневму тоже на 99% кривую делают или это только у нас тяп ляп и готово????

Crown

Serge K
На днях всё перимерил ВЫВОД: РУКИ У РАБОТНИКОВ ИЖМЕХА РАСТУТ 100% ИЗ Ж--Ы!!! так и хочется разбить эту винтовку о их головы короче ствол косит в правую сторону и вверх то ччто вверх ещё не так страшно оптику можно выровнять а вот как ее ещё и повернуть вправо ума не приложу или ствол как выровнять чтоб соосно цилиндру стоял???????? вобщем полное попадалово по всем статьям.
неужели Дианки и им подобную пневму тоже на 99% кривую делают или это только у нас тяп ляп и готово????

Сделать буллпап и поставить оптику на ствольную колодку. Туда где родной целик стоял.

Vasilev

У меня была такая фигня, это вертикальная ось прицела не совпадает с вертикальной осью винтарика, подвесь ружье за оптику на шнур т.о. получишь выравнивание винта по отвесу, потом смотришь в оптику и выравниваешь вертикальную ось прицела по какому нибудь вертикальному ориентиру.

SwD

Если ствол косит в сторону - вывешивай/не вывешивай, один хрен будет треугольник.

Voroshilov

Когда пристреливал открытый прицел на Мурке, то прицельную планку до безобразия пришлось влево увести. Несоосность стволика и прицельной линии невооруженным глазом видно, но на 15-20-25-30-35 метрах прицел по банке из под пива работает. Да, целик, на стволе, конечно, закреплён. Вот такая ерунда.

Vasilev

по моему если косит ствол то от изменения растояния до цели пробойна не будет перемещаться с левой стороны от вертикальной линии прицеливания на правую сторону. могу ошибаться, лучше проверить с открытым прицелом, если все ок то проблема всетаки с оптикой

SwD

по моему если косит ствол то от изменения растояния до цели пробойна не будет перемещаться с левой стороны от вертикальной линии прицеливания на правую сторону.
Посмотри на рисунок - вид сверху. Красная линия - криво посаженый ствол (условно направление полета совпадет с направлением ствола, что не факт). Фиолетовая - вынужденное направление оптики. На каком-то расстоянии эти линии пересекутся. На ближнем расстоянии стп уйдет влево, на дальнем - вправо..

Vasilev

простите люди добрые разобрался, был не прав, причина может быть и в кривом стволе тоже.

OrthoPed

Это всё девиация виноватая! 😀

Voroshilov

OrthoPed
Это всё девиация виноватая! 😀
С линейной зависимостью? Неа. Это я я дышу, и пульку сдуваю.

😊
На самом деле, думаю, что-то дергает в момент выстрела. Хотя и с надульником, и с утяжелителем картина таже. Про свой случай пишу, конечно.

SwD

Кстати, треугольник будет и если пуля покидает канал ствола под углом (фаска там и т.п.).. На мех. прицеле основание треугольника небольшое и сказывается меньше..
А по исходным данным получается, что если стп сходится c линией прицеливания на 20 м и расходится на 40 м на 20 см, то и на самой винтовке расхождение должно быть 20 см?!

Мл_сержант

Пуля по нарезам закручивается по часовой стрелке (вправо). при трении о воздух она как бы перекатывается слева-направо итем самым отклоняется вправо от точки прицеливания.
не претендую на правильность толкования феномена, но в учебнике для снайпера это явление имеет место быть описанным. другое, что оно справедливо для огнестрела на дистанциях свыше 400 метров... 😛

A1

Не в том дело! Это она снизу перекатывается слева-направо, а сверху точно так же справа налево! 😊
Причина - в том что Земля наша вращается, и по закону физики на пулю (вращающуюся в другой плоскости) действует сила Кориолиса, которая и смещает пулю перпендикулярно скорости.