Смотреть всем крысоводам!

Mugwump

Смотреть всем крысоводам!

Вот моддинг девайса Crosman 2100.
Итак, все по порядку.
1. Выточен новый поршень с манжетой. Я уже давно тут высказывался о манжете от 'Таврии' (задний тормозной цилиндр, д. 16 мм) - работает идеально уже больше двух лет. Цилиндр насоса обработан - сняты фаски. Рычаг насоса усилен металлической пластиной, ось также выточена новая. Насос поставлен под небольшим углом к стволу для снижения длины перехода от выпускной части накопителя к казеннику ствола (этим уменьшается мертвый объем перепуска). Пришлось пожертвовать пластмассовыми декоративными деталями в передней части цевья - временно поставлены гетинаксовые скобы, потом будет что-нибудь более цивильное.
2. Расточен накопитель (уменьшены высоты клапанов), сзади на шток посажено уплотняющее колечко (там уже подтравливало в момент выстрела). Корпус накопителя обточен и укреплен сзади стальным кольцом (против деформации задней стенки), в корпус насоса посажен на винтики. Резьбовую часть накопителя лучше еще уплотнить тонкой лентой ФУМ или автомобильным герметиком-формирователем прокладок.
3. Затвор модифицирован следующим образом: пластиковый штырь заменен на латунный, более длинный и с проточками для уплотняющих колечек; снаружи на пластиковую часть прикреплена стальная пластинка (теперь нет люфта и запирание жесткое). Хотел же вообще сделать что-то вроде болтового затвора с запиранием поворотом, но не стал мудрить и извращаться.
4. В спусковом механизме утяжелен ударник, отполированы сопрягающиеся поверхности и поджато шептало для уменьшения хода спускового крючка.
5. Кожух ствола перевернут на 180 градусов, штатная мушка убрана и вместо нее поставлена металлическая втулка с резьбой. На стволе выполнена новая дульная фаска. Ствол в кожухе установлен на центрирующих пластиковых втулках. Место стыка ствола, кожуха и ствольной коробки укреплено металлической втулкой с поперечными отверстиями, все стянуто винтами. Также просверлены отверстия и нарезана резьба в выступах силуминового казенника. Ствол в казеннике дополнительно герметизирован силиконовым автомобильным герметиком. Вся конструкция получилась жесткой и детская болезнь 'Крысмана' - люфты в ствольной коробке излечена навсегда. Дополнительную жесткость ствольной коробке придает моноблок кронштейна ОП.
6. Снижение уровня звукового загрязнения производится многокамерным саунд-модератором. Резьбу на кожухе ствола я уже упоминал. Корпус СМ - бывший фотовал от копировального аппарата, алюминиевый, внутренний д. 28 мм. Хинт для всех: в старых ламповых приемниках и телевизорах есть дроссели, так вот, они экранированы алюминиевыми цилиндриками с отверстием сверху; вот эти стаканчики и образуют расширительные камеры с перегородками. Отверстия в торцевых стенках под отвертку имеют д. 7-8 мм.
7. Ложе изготовлено из фанеры, склеено эпоксидкой, пропитано морилкой и покрыто льняным маслом. Форма ложа - арочная, ортопедическая. Ложе быстросъемное, на винтах. Внутри ствольной коробки установлен блок из гетинакса, в нем резьбы.
8. Сошки. Изготовлены 'на коленках' из старых газовых упоров для автомобиля. Опорные поверхности - из колпачков от прокачных винтов тормозных цилиндров автомобиля. Сошки также быстросъемные. Сделаны больше как подручные средства, т.к. накачивать с ними неудобно. А вот стрельба из положения лежа - одно удовольствие.

С сайта Ганса взял схему хронографа. Собрал, настроил, померил. 275-280 м/с 'Шмелем' 0.58 гр.

А теперь слайды J
(дико извиняюсь, но снимал ВИДЕОКАМЕРОЙ, потому и качество не ахти).















алхимик

не знаю - чем вам не угодили колечки резиновые, кои дают примерно такой результат да и более доступны нежели манжета тормозного цилиндра таврии (кстати что это за машина?)
а так - достойно.
Особливо ложе. Но прелесть данного ствола ещё и в лёгкости.

Hitman_77

Кузяво. Долго делался апгрейд???? Фотобарабон и сам давно думал использовать в качестве модера. Можно поподробнее схему переделки СМ???

UnpluGGed

Классно!

pincherD

Сразу возникает вопрос о центрирующих втулках. У казенника ствол уходит ниже оси фальш-ствола,как компенсировали? Смещением отверстий втулок? По поводу затвора, на руках две Крысы - 1377 и 2177, подумываю отказаться от ствольной коробки 2177 и использовать СМ от 1377. Затвор и "затворная коробка" как у 1377. В итоге что-то аналогичное Шеридану 397.

Mugwump

2 Алхимик: ну не нашел я резиновых колечек... маслостойких. А манжет в автомагазине - навалом. Таврия - это ЗАЗ 1102, он же Славута.

2 PincherD: указал же ведь, что изменил угол установки насоса, а ствол не трогал

pincherD

Пардон, не совсем корректно задал вопрос. Про наклон насоса-то как раз все понятно. Посадочное место в ствольной коробке (если не растачивать) приподнимает именно фальш-ствол. Таким образом получается смещение ствола в фальш-стволе, т.е. у "фасочного" среза ствол можно вывести по оси фальш-ствола, а у казенника он опущен ниже. Вероятно, при рассверлоке приливов на казеннике,Вы подтянули сам казенник в сторону оптики?

Mugwump

Я их не рассверливал! Только сделал глухие отверстия в выступах и нарезал М4. Опустил же пеердний край насоса. Пришлось делать новые скобы (см. рисунок).

pincherD

Рисунок не вижу=(, но в принципе понял. Кстати, это кажется Вы пробовали манжету из фторопласта? Может поделитесь опытом как она себя показала при эксплуатации

Youri

нельзя ли проверить результаты маятником или "сертифицированным" хроном?

Ul

Youri
нельзя ли проверить результаты маятником или "сертифицированным" хроном?

Да, было бы интересно, поскольку сам вчера столкнулся с этой проблемой при встраивании датчиков в саундмодератор для крыса 2100- пришлось дополнительно наворачивать программу для контроллера- было завышение результатов.

Получилось здорово! Да, с сошек лёжа стрелять - кайф.

vasj

Нет полной инф.-сколько качков
Кстати,доведенный Сr2100 лучшие
результаты выдает пулями 0.75грСкараб.(по крайней
мере у меня)16.5 против 15.2Дж(0.57гр)-10кач

Mugwump

2 Youri: не знаю, где достать сертифицированный. Впрочем, и этот достаточно точен - кварц, стабилизация по цепям питания, юстировка частотомером. И на других моделях пневматики проверен - не завышает.

2 Vasj: Качков поболее 10, точно не помню. После 17 качков скорость практически не растет. Максимум опробованного - 25, от 20 практически неотличимо. Я и не ставил цели выжать максимум. Скарабеями пробовал без хрона, весьма неплохо.

2 PincherD: рисунок - это фото скобы из гетинакса. Объяснение в тексте (самый первый пост)

MAB

Решпект!

pincherD

Можно пару слов о том, что делали с перепуском "накопитель - казенник"?

vasj

Я делал из ФТ со ступенькой(вн.диам.перепуска 3.8)

pincherD

ФТ - это что? Поясню. На 1377 взял (не бросайте тапочки, не автолюбитель) жиклер(?) от ВАЗ 2108. В корпусе накопителя нарезал резьбу + силик.герметик. Диаметр перепуска 3,2. С резьбой в стволе пока не заморачивался - точил зубы именно на 2177 крысу. Настрел с таким перепуском около 100, пока не травит, мощность не упала. Заранее обговорюсь - интересовала и интересует именно мощность под пули 10,5

Mugwump

2 PincherD: уплотнил ПВХ трубочкой подходящего диаметра. Хинт: оболочка витой пары экранированного типа. Можно еще сверху автогерметиком обмазать, но разбирать будет неудобно.

vasj

ФТ,это фторопласт-достаточно легко
обрабатывается и плывет,т.е.после нахождения
под нагрузкой принимает форму сопрягаемых поверхностей(особенность
структуры)Недостаток-большой коэф.темп.расширения
С перепуском играл от 3мм(на моем опт.3.8 для 0.75гр)
Хотя на МК не должно быть ступенек,т.е.воздух должен двигаться
без сопротивления(по моему мнению)
Все замеры производились приборами объективного контроля

pincherD

Интересно реализовано на Шеридане. Как я понимаю накопитель там стандартный и просто выставляется через отверстие крепления ложа соосно с отверствием в приваренном к цилиндру стволе. Герметизация за счет 2-х уплотнительных колец на накопителе. В нашем случае (на мой взгляд) подобное можно повторить, но только после замены силуминового казенника на что-то более существенное. Т.е. узел фальшствол-ствол-казенник-цилиндр после окончательной доводки становится единым и не разборным. Побочный эффект - устранение люфтов. Вопрос к спецам по сварке. Мужики, что подскажите о идее прихватить на аргон фальш-ствол и цилиндр. Металл не "поведет"?

ZLOY

Вопросы возникли сразу.
1) Из чего сделано место сочленения приклада с винтом? Дерево или там вставка из твердого материала?
2) А не сделать ли крон прям на фальшствол? Потому как не знаю как у кого, а у меня ствол люфтит.
3) Нельзя ли выложить чертежи модера и втулки куда он накручивается?

Mugwump

2 Zloy:
Там дерево. Сделал вкладыш по образцу пластикового приклада (без полостей под шарики). Вкладыш этот крепится тремя резьбовыми к основному прикладу. Смотри рисунки...

На ствол не нашел заготовки под крон. Да и проблема с выносом длинных деталей с завода (не хочу подводить токаря, ему же таскать приходится - я там не работаю).

Делай как придется. Там резьба типа М10 или М12. Какую пару метчик-лерка найдешь, той и режь. Фото насадки на фальш-ствол см. выше...

McS

Да. Работа впечатляющая!

Electra

а можно взглянуть более подробный фотоотчет по апгрейду?

Gaydamak

Електра. Слюшай, друг, ты нас так не уважаешь? На ВОЛПОвском сайте вполне приличная картинка. Спасибо!

Инспектор

А что эта за манжета такая от Таврии и как она выглядит, а то я тоже колечки найти немогу, может и поставить ее!
Как насос качает с этой манжетой при 15 и выше качках?

Electra

Gaydamak
Електра. Слюшай, друг, ты нас так не уважаешь? На ВОЛПОвском сайте вполне приличная картинка. Спасибо!

я просто недавно на айргановских форумах...
еще не одуплился че-почем

Иван1502

2Mugwump
а какую оптику вы используете?
и ложе делали из фанеры, а сколько листов использовали, и какая толщина одного листа?

Electra

а сколько камер в модере?

sven1

Вот уж лет 5 этого Крыса(1398-го) пользую..и никаких проблем..

Стволик 400мм, интегр. СМ и т.д.