Идея по открытому прицелу

DL111

Собственно идея не слишком оригинальная, скорее всего уже была где то реализована но... как просто открытые прицелы, так и значительно более совершенные (и ИМХО более пригодные для охоты на невеликих дистанциях, чем оптика) диоптры не получили распространения на пневматике. Одна из причин - вообще говоря, порок всех современных пневматических прицелов - то, что они пристреливаются на одну дальность. И все. Скажем, 50 м или 10 м. А что если сделать переменный прицел, как у магазинных винтовок, например ступенчатый с отдельной регулировкой каждой тупеньки по высоте для пристрелки на разные дистанции ? Скажем, 5, 10, 25, 50, 75, 100 метров ? В случае с диоптром, ИМХО оправдано. Естественно, это не сетка мил-дот, но...

gnom

Проблема скорее в том, что изготовить такой прицел будет сложнее, чем поставить простенькую оптику. Хотя себе на откатную мурку с удовольствием бы такой поставил, а то оптика дохнет.

MagnuM

gnom
Проблема скорее в том, что изготовить такой прицел будет сложнее, чем поставить простенькую оптику. Хотя себе на откатную мурку с удовольствием бы такой поставил, а то оптика дохнет.
А зачем изобретать велосипед? Не проще купить готовый от АК (Юнкер, сайга, тигр и им подобных)? Крепление для него сделать, думаю особого труда не составит. Единственный мунус, это его цена, хотя полюбому дешевле, чем оптику поставить, и надёжней намного.

Ветеринар

Можно сделать. Вариантов много, в том числе, довольно простые в исполнении, например, вертикальная планка с несколькими отверстиями - диоптрами.

Но оптику механические прицелы не вытеснят, какими бы совершенными не были.

birdshell

как у магазинных винтовок, например ступенчатый с отдельной регулировкой каждой тупеньки по высоте для пристрелки на разные дистанции ? Скажем, 5, 10, 25, 50, 75, 100 метров ?

Секторные что ли? наверно надо с шагом в метр. Мне кажется неточно выйдет...

DL111

Не я ж говорю 😊 не полный аналог прицела АК или там еще чего, а ступенчатый (а-ля Мосин до 1930 года) *с регуляцией каждой стпеньки для пристрелки отедельно*. То, что вы усе предлагаете, это не интересно, это уже есть на огнестреле. Там пристрелка возможна только в заводских условиях, за счет перемещения мушки и накернения в нужном положении, и ояпть же - на одну дистанцию. А хочеться на несколько сразу с возможностью переключения. С секторником такое вообще не замутишь, там сектор он и есть сектор, пристрелка исключена. Т.е. суть идеи - универсальный пристреливаемый прицел, который можно пристрелять на несколько абсолютно любых дистанций. Как обычный открытый на пневматике. Преимущества - проще, легче, надежднее, прочнее оптики. Диоптр не менее точен, хотя требует определенного навыка.

birdshell

ах, это. Не так понял. Дак есть же вроде... Хотел барабан H&K предложаить, да суть та же... 😞

RoUrkE

Не уверен что такой прицел вообще нужен.
Ведь высота открытого прицела намного ниже чем у оптики, следовательно настильность траектории (к примеру до 30 м) намного выше. А на бОльшие расстояния стрелять смысла нет - качество зрения, размер цели - слишком большие погрешности.
Хотя если калибр минимум 9 мм... тогда может быть.

ЗЫ: У меня до 40 м хватает штатного прицела - просто нанес на винт вертикальной настройки риски.

ЭйМС

на старых дианах была такая система-винт вертикальных поправок проградуирован в метрах, но там конструкция иная-шляпка винта входит в прорезь прицельной планки. планка перемещается по вертикальным направляющим.

DL111

2ЭйМС ну что-то вроде, только опять же без возможности пристрелки на каждую дальность в отдельности. Хотя конечно смысл такого художества, если подумать, больше декоративный. Подошло бы для полу-реплики армейских болтовых магазинок. Просто сейчас думаю над этой темой, вот и прорвало 😊

ЭйМС

DL111
Хотя конечно смысл такого художества, если подумать, больше декоративный.

по банкам вполне нормально было.