заглушка компрессора иж-60

tayga

имеется иж-60 95 г.в. , металл ессно. Подскажите как выбить заглушку компрессора иж-60 и чем ее лучше герметизировать?

Shanson

Ты определись, что тебе нужно: выбить заглушку или её загерметизировать? 😛

tayga

сначала ыыбить, потом загерметизировать. А что можно загерметизировать не выбивая? тогда подскажи пожалста как это сделать?

Shanson

Дык, герметиком резиновым канавку промажь и должно быть тебе щасте! 😊

tayga

а что за канавка? в смысле 2 канавки на расстоянии 2-3 мм друг лт друга? И можно подробнее о герметике, а то развелось их. Какой лучше?

Shanson

Угу! Именно эти канавки.

Да любой герметик подойдёт, главное чтобы в его основе была резина.

tayga

спасибо за подсказку, скажи пожалста еще, стоит ли заморачиваться с уменьшением перепускного отверстия. Где то у меня была инфа, как это сделать при помощи рассверленного стержня от гелевой ручки, даст ли это реальный прирост скорости или нет?

tayga

А ту хрень, что уже есть в канавке, лучше выковырять иголкой или не трогать, а загерметизировать поверх? Просто есть опасения что этот мусор насыпется в цилиндр, а разбирать не охота. Или сделать полную зачистку?

tayga

народ, подскажите пжлста

gnom

А она (заглушка) у тебя травит, мылом проверял? Или так просто хочется хоть что то сделать? Я просто к тому, что обычно железные ИЖи не травят, там в отличии от пластика метал нагорячее в натяг посажен, а вот если выбъеш тогда реально придётся герметизировать.

tayga

не, ну если герметизировать не выбивая, то хуже не будет ведь. Да просто фиг знает, уже все возможные апы сделал, а он все равно слабее пластиковых.

gnom

намыль и выстрели, если пузыри пойдут, значит надо. А сколько ты думаеш он должен давать? 150-160м.с. на витой пружине и без увеличения хода поршня уже хорошо, 170-175 отлично.

tayga

сейчас не могу выстрелить, так как дома при ребенке не стреляю, а на улице -30, поэтому слелал такое предположение насчет заглушки. Мне кажется за 10 лет герметику там пришел конец, он же не вечен, да и видно в канавке местами заполнена она не на всю глубину, вот и хочу поинтересоваться, выскребать эту хрень или поверх залить. Насчет скоростей сказать не могу, т.к. хронометра нет, маятник все никак не соберу, лень однако, сужу по проникновению пуль в книжки по научному коммунизму 😊

gnom

А помоему герметика там и нету! 😊 А сколько страниц пробивает и чем и с чего предположение, что пластмасовый сильнее?

tayga

200 стр. пулькой гамо магнум, а различие в том что мой бутылки не бьет в отличие от пластика (пули и расстояние одинаковое), в принципе пофиг, я по бутылкам стрелять не люблю, неинтересно, но вот за мощу абыддно

gnom

Судя по всему скорость около 120-130м.с. А что сделано с винтовкой?

tayga

пружина мр-512 обрезанная, 2 кольца на досылателе, антабки, ремень, оптика, надульник. В ближайшее время будет резинка в манжету, резинка под пружину чтоб не звенела, утяжеление приклада и вот думаю попутно заглушкой заняться

Felistar

Заглушка выбивается так: для начала вынуть пружину и поршень, и выбить фиксирующий штифт, а затем, приподняв шептало, вставить в цилиндр подходящую палку (у меня это была рукоятка от вантуза), по которой как следует дубасить молотком, пока заглушка не выскочит.
Канавок и колечек может и не быть (лично у меня не было). Тратиться на целый тюбик герметика меня жаба задушила, по этому я использовал уже имеющийся обувной клей типа 88-го.
Вообще же, кроме заглушки нужно обязательно герметизировать досылатель. Так же не помешает сравнить пружины на обоих ИЖиках - быть может они в разном состоянии или вообще разного типа. Заодно проверь состояние манжеты.
Раз уж будешь выбивать заглушку, то можно как раз и попробовать заузить перепуск, ибо вытащить эту трубку на собранной винтовке будет проще, чем вставить, а по сто раз выбивать заглушку не полезно. Но уменьшение перепуска может дать эффект лишь при замене пружины на более мощную.

gnom

tayga
пружина мр-512 обрезанная, 2 кольца на досылателе, антабки, ремень, оптика, надульник. В ближайшее время будет резинка в манжету, резинка под пружину чтоб не звенела, утяжеление приклада и вот думаю попутно заглушкой заняться
У меня с обрезаной пружиной и без увеличения хода тоже выше 140м.с. скорость не поднималась. Можеш проточить задник, но тогда лишишся трещётки, можно вставить внутреннию пружину, но тогда придётся самостоятельно изготавливать утяжилитель.

ErvinMMA

Если уж собрался выбивать заглушку, сделай из ижика РСР.
И будет тебе 295 м/с.

Шютка... 😊

А если серьезно, сложно выбить заглушку, не искалечив фиксатор рычага взведения.

vasj

На своем(1995г)герметизировал(выбить не получилось)
снаружи и изнутри ЭП клеем с добавлением
девелопера с копира(подходящий цвет и отлично держит
ударные нагрузки,а со временем качество соединения даже повышается)Для повышения текучести можно добавить ацетон

tayga

Мда, вот проблема блин. Сегодня решил проверить пропускает ли заглушка, смазал ее мыльным раствором, взвел винтовку, закрыл пальцем ствол, нажал на курок. Никаких мыльных пузырей рассмотреть не удалось, поршень бьет по заглушке со всей дури как и при выстреле. Повторил раза три. Пробовал вместо раствора насыпать крахмал, бесполезно, не поймешь от чего он может слетать, от утечки или отдачи. Вроде манжета новая. Что же делать???

черт

иж 60 в пластике,в родном исполнении,заглушка до сих пор на родной резинке,и не травит,а вибивалась несильными ударами молотка по деревяшке,а,что ,на металическом ИЖе это по-другому?(я не спорю,просто так спросил,)

tayga

да ладно с выбиванием, что у меня с за хрень с герметизацией?

gnom

Просто объём ствола у иж60 ненамного меньше, а может даже и не меньше объёма компресора, вот и бъёт поршень по заглушке. Так что с герметизацией может быть и порядок, а если пузырей нет значит и заглушка не травит(в железном иже она вроде вобще травить не может, т.к. посажена в натяг)

AIR-Hammer

Какой герметик на заглушке?,он от туда вылетит со свистом,заваривать ее нужно электросваркой.

vasj

Повторюсь-герметизировал ЭП(при нагревании
есть возможность вернуть к исходному,а сварка-
болезненно и необратимо)А сифон хорошо искать
хидким маслом с керосином,но в статике-поршень толкается
рукой

tayga

блин не могу резиновый герметик нигде найти, а резиновый клей на основе каучука подойдет для герметизации?

tayga

или нет?

gnom

Так он травит или нет? 😀

tayga

да

gnom

Думаю лучше попробовать поксиполом

tayga

что такое поксипол?

gnom

http://www.bonami-posuda.ru/poxi/poxopol_use.htm
Неужели рекламу не видел? 😀

Felistar

tayga
блин не могу резиновый герметик нигде найти, а резиновый клей на основе каучука подойдет для герметизации?
Я герметизировал обувным клеем - отлично.
Состав: Каучуки, смолы, добавки, органические растворители.

tayga

попробуем клеем

sven1

Как на ЗМЗ Иж-60 выбить штифт-фиксатор рычага, в какую сторону( чтоб не испортить ни штифт и ни заглушку)???

gnom

Бей молотком со стороны рычага.

sven1

Спасибо..

AIR-Hammer

Через чтото надо бить,чтобы не наделать вмятин.