Как использовать лейнер?

GeNik

Уважаемые господа! Имею лейнер "МЕНДОЗА" 4.5 и прошу максимально возможной информации! Каким образом обычно используют лейнера? Какие существуют технологии изготовления стволов с их применением у производителей и любителей? С уважением.

GeNik

Имею Б-50, и есть естесственное желание его перестволить. Какие могут быть варианты для использования имеющегося лейнера? Кто имеет опыт подобный опыт применения? С уважением.

UDAnarxist

На бывалого я конечно не тяну, но помоему не ошибусь, если скажу что отталкиваться от лейнера в данном случае - то же что и делать новый ствол целиком.
можно продать лейнер и купить ствол ИЖа или Вальтера.

GeNik

Дело в том, что лейнера "МЕНДОЗА" имеют высокое проверенное качество, что проверено. Конечно, против "ВАЛЬТЕРА" ему не устоять, но с его приобретеним на Украине большие проблемы. С уважением.

zOrg

Что такое ЛЕЙНЕР???

dmitry-

GeNik
Уважаемые господа! Имею лейнер "МЕНДОЗА" 4.5 и прошу максимально возможной информации! Каким образом обычно используют лейнера? Какие существуют технологии изготовления стволов с их применением у производителей и любителей? С уважением.

А какой у него D-внешний ? и длина.

GeNik

Это достаточно интересная вещь, которую поставил мне Игорь.
Это, собственно - ствол, в моем случае, внешний диаметр - 8.0 мм. с качественными нарезами под калибр 4.5. Предполагаю, что он является вставкой при изготовлении стволов различного внешнего диаметра и дизайна. Его длина 470 мм., что вполне достаточно для применения в ПСП. Сталь превосходная, звенит как камертон.
У меня есть два варианта его использования.
Первый - проармировать его плотной резиной, может быть, довести до состояния эбонита, затем обработать, шлифануть и далее установить как полноценный ствол.
Второй - нахожу трубу с внешним диаметром 14-15 мм., обрабатываю внутренюю полость с высокой точностью, внешнюю ка получится, нарезаю 5 - 6 втулочек, столько же шайб с отверстиями строго по центру, по очереди вставляю их в трубку. Получаю что-то вроде длинного глушителя, затем, лейнер вставляю последовательно в отверстия шайб, еще немного суеты и ствол готов к установке.
Оба варианта технологически возможны, но какой результат получу, надо будет посмотреть.
Может у кого-нибудь есть другие предложения или кто-то знает как они используются при массовом иготовлении стволов на предприятиях?
Правда, Гена South установил такой же, но калибром 5.5 без какой либо доработки и он показал хороший результат. Может быть и не надо городить огород?
Фото лейнера вышлю позже.
С уважением.

docalex-1

Не приходилось лейнировать, но соображения такие: точность и жесткость превыше всего!
Трубка со стенкой 3-4 мм, сталь (!!!), с минимальным зазором по внутренней поверхности (на лейнер). Натяг не рекомендую, закусит - не вытащите без потерь. Потом моете ацетоном, мажете эпоксидным компаундом ( и то, и то) и задвигаете. На выходе я бы развальцевал лейнер и сдедал фаску. Повторяю, что обечайка - сталь, иначе темпратурные елозения вдоль будут, и склейка не устоит. Но в данном случае, дождитесь все же мниния ГУРУ, опыт -великая сила.

GeNik

Благодарю за вариант. Сегодня пришел к подобному мнению. Уже приготовил старый ствол от "мелкашки" с целью его обработки и использования как обечайки. Думаю, что ваше предложение пока самое правильное. С уважением.