Уменьшение мёртвого объёма ППП

Хома

Все ППП имеют мёртвый объём, равный объёму перепускного отверстия. Например у мурки при диаметре перепуска 4.5 мм и длине 17 мм это примерно 267 куб. мм (!!!). Уменьшать диаметр перепуска до бесконечности нельзя, но уменьшить этот мёртвый объём можно на порядок ( оставив диаметр перепуска большим). Идея такова: перепускное отверстие делается коническим, а на поршне соосно с ним делается конический выступ (см рис). Это может быть например винт крепления манжеты с коническим выступом на головке. Для простоты на рисунке показан случай ствола соосного цилиндру. У мурки (после заделки штатного косого перепуска) конический выступ будет не соосен оси поршня, а соосен стволу ( и коническому отверстию) и расположен выше оси поршня.Мёртвый обЪём - минимален и определяется только зазором. Конус, а не цилиндр необходим, чтобы перепуск не затыкался, когда поршень ещё не дошёл до крайнего переднего положения. Вот собссно и вся идея. Покритикуйте, плз. Может, кто уже так делал?

Indeets

Думалось...перепуск находится слишком далеко от центра поршня, никак не придумывается как там (практически на теле манжеты) закрепить шток закрытия перепуска 😞 .

Хома

Дык можно и рога переделать, чтобы цилиндр и ствол стали соосны. Народ вон к мурке даже другой компрессор приделывал. А можно попробовать кривой конус сделать, хотя ХЗ как его протачивать. Уж больно заманчивая идея...

blacksmith

Вчерась приносили ко мне ППП вверх ногами.
Мастер Сергей сделал её из Мурки при помощи НАПИЛЬНИКА И ДРЕЛИ ЗА ПАРУ ДНЕЙ!!!!!!
Длина девайса равна длине ствола. Почему пишу здесь? Но там как раз мёртвый объём и ушёл, стал как в ИЖ60, или чуть меньше.

------------------
Ждем_с

HIM

это что то вроде МР514???
фотки в студиию!

КОМПаунд

это что то вроде МР514???
фотки в студиию!

пардон - не фото ,а кадр сделаный видеокамерой. в прошлый раз я привозил железку недоделанную к Кузнецу. Теперь вот на деревяшке временной склеенной из фанеры.

HIM

симпатично, а взвод как осуществляется?

КОМПаунд

как у МР-514 😀

HIM

даааа....компактность впечатляет....
самая маленкая винтовка наверно...
вообще стоило ли переделывать?
я так понимаю, скорость не изменилась...
однозначно нужно написать статью
с хорошими фотками...

DayWalker

Я думаю что главный смысл такого апгрейда это изменения направления отдачи.Теперь она идет в плечо.
Вот только как оптику крепить?
Когда статья с фотками будет? 😀

HIM

действительно...даже с боковым креплением не пойдет...думаю надо насадку на стол с ласточкиным хвостом....или кубик с дыркой надеваем на ствол,к кубику приделаны 2 пластины, оптику крепим на этот самоделный
хвост крепим оптику...

КОМПаунд

За этим всё и встало пока. Завтра буду у Кузнеца, посоветуюсь... можем чего придумаем.То есть всё уже придумал, но на коленке хорошо не получится

😞

DayWalker

Компаунд ну как дела продвигаются?
А то может что нового скажешь по разработке?
Интересно ведь! 😊

nullname

прикольная винтовочка получилась ...
а как устроено перепускное отверстие ? и куда там пулю вставлять ? 😉

КОМПаунд

Самому интересно 😊 Иначе бы не занимался.
С продвижением пока никак 😞 захворал малость, да и с прицелом, вернее с креплением не определился. Чё-то всё уродцы какие-то получаются...
Как тока слеплю более-менее приемлемый агрегат вывешу.

DayWalker

Я сейчас себе новый компрессор делаю как у А.Прокофьева на его Ф-28.И решил делать по компоновке "компаунд".Все равно надо тягу переделывать.Вот мне и интересно эта тема.
Ну дай чуть побольше информации как и что сделал.Вместе подумаем. 😊

nullname

да, да, я бы тоже свой агрегат переделал

Yrka

Идея насчет зарядки пули !
А что если вместо использования досылателя (затвора) оформить ствольную коробку следующим образом - 1 открытый ствол, 2 закрытый.

Рисунок схематический , вариантов уплотнения может быть много как и форм паза и ответной части, главное чтоб было удобно пулю вкладывать..

nullname

2 Yrka
как я понял для осуществления твоей задумки надо ствол фрезеровать ?
тут мысля в голову пришла, а почему бы не сделать ствол монолитный, взвод боковой сделать как у ижа 60
тогда будет меньше проблем с креплением оптики ... хотя и тут есть свои минусы

2 КОМПаунд
каким образом задник переделывал ?
и как устроен спуск ?
вообщем все ждём твои чертежи

Yrka

Если использовать родную свольную коробку, то наверное фрезеровать, а если новую делать,то ненадо фрезеровать ствол..
Мне кажется если взвод делать отдельным рычагом - это уже слишком много переделок .
Думаю стоит стремиться получить требуемые характеристики (в данном случае габариты) минимальными производственными затратами, тогда легко повторить итд.

Тут еще идея пришла насчет рычага- ствол со ствольной коробкой закрепить жестко на цилиндре(на схеме не разрисовывал узел заряжания), сместить тягу рычага в сторону от оси оружия , это позволит разместить оптику по стандартной схеме. Что касается узла зарядки пули - можно использовать кранового типа с поворотом на 180 градусов. а можно и типа досылателя. (штрихом показано тело рычага взведения)

DayWalker

Все таки я считаю что досылатель лучше.Главное его скомбинировать с барабаном от корнета.Тогда получится многозарядка.Как у Logun Axsor.

А идея с рычагом интересная.Только его сделать таким трудно будет.Да и массивный он.

sven1

А зачем рычаг смещать--можно как на Зуль ЛГВ-550 делать рычаг раздвоенный поверх и с охватом стволаю Вот только с оптикой будет сложнее( она должна вписываться в паз в рычаге или при максимальном взведении рычаг не должен доходить до прицельных приспособлений -так сделано у немцев)

Ignat

2sven1.
О! А что, имеется у тебя такая модель в досягаемости??? Я про Зуль 550... Просто есть там кой-какие вопросы...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Yrka

На счет сложности изг. рычага- иожно пользовать родную ств.кор. и сваркой соединять с тягой - думаю не слишком сложно получиться, да и вес дополнительный будет около килограмма, что положительно для уменьш. импульса отдачи..