Анализ и разработка саундмодераторов

setar

Давно меня интересовала эта тема,
собирал разный материал, читал форумы, собирал отзывы о результатах применения разнообразных схем , много эксперементировал сам ...

Самое удивительное что в сети я не нашел ни одной методики расчёта СМ, лишь предположения, рекомендации, результаты достаточно субъективных тестов.

И посетила меня мысль не изобретать велосипед, а взять и произвести расчёт, причем стандартными средствами разработчиков.
Выбор мой пал на пакет проектирования SolidWorks а точнее на его модуль анализа потоков жидкостей и газов CosmosFloWorks.

Изучив основы работы с этим пакетом анализа я освоил методы формирования модели СМ, исходных потоков и граничных условий (отверстий выходного и дизилирующих).

Пока не разобрался с анализом динамичесой модели (с учетом движения пули), бабахаю вхолостую, но это дело времени.

К сожалению обнаружил в своем инженерном образовании практически полное отсутствие знаний о аккустике, т.к. времени изучать предмет с азов нет, обращаюсь за помошью.

у меня появились следующие практические вопросы по аккустике:


какие параметры лучше всего рассматривать на срезе модератора (точнее поверхности выходного отверстия) ?
могу получить график давления, динамического давления, скорости потока, массовый расход, объёмный расход , ... ещё кучу параметров.
Что в нашем случае удобнее всего анализировать ?

какие результаты графиков для анализируемой величины было бы желательно получить (отсутствие резких пиков, минимизация верхней границы или ещё что ...)

Далее запрос по исходным данным для анализа:
Интересует файл конфигурации для расчёта в программах AirCartridge-PCP и Spring_AirGun для разных моделей пневматического оружия.

Возможно просто исходные данные такие как время открытия клапана в PCP , график давления и другие параметры, пригодится...

Так же интересует имеется ли вообще интерес к подобным расчётам?
Если да - то для какого оружия ?

по шкурным интересам ставлю на первое место разработку модератора эффективней штатного на Эдган (или подтверждение оптимальности родного), затем интегрированный СМ на GH440.

Интересны ли кому либо исходники проектов в SolidWorks ?
Может кто присоеденится к исследовательской работе ??

Чаще всего я бываю на форуме airgun.org.ru
все результаты я буду выкладывать там, мне так удобнее.
вот тема на том форуме: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=6043

artemium

Пока не разобрался с анализом динамичесой модели (с учетом движения пули), бабахаю вхолостую, но это дело времени.
А если стрелять без пули то звук громче.
Тесты есть только из-за различных методик оценок все разные,кому-то нравиться одно кому-то другое.Не видел не одного теста в котором была-бы задействована аппаратура звукоконтроля.В принципе надо-то всего поставить микрофон на расстоянии 1-2-3 итд метра от среза ствола винтовки,поставить уровень записи на аппаратуре на ручное управление,выставить уровень записи при выстреле без глушителя так что-бы был в пределе 0 дб(по индикатору.) Потом сделать два выстрела одинаковыми пулями.первый выстрел без глушителя,второй с ним.По прослушивании записи элементарно выясняеться на сколько подавляеться звук.Носитель желательно цифровой.И эксперименты на улице(нет эха)
Высказанная в позапрошлом году сия идея была погребена под горой критики.
Удачи.

birdshell

былоб интересно для с02 и pcp. Я потужусь (по любому придётся), но не сейчас. Может в феврале-марте...ибо пока cfw не успел до конца осилить 😞

Carwizard

artemium
...Не видел не одного теста в котором была-бы задействована аппаратура звукоконтроля.В принципе надо-то всего поставить микрофон на расстоянии 1-2-3 итд метра от среза ствола винтовки.
Как это не видел?
Я уже три разные РСР винтовки промерил аппаратными средствами, с конкретными данными замеров в Дб...
Поищи топики...

шел мимо

аффтар загляни на аирган, я там кой чего накатал

al_kms

В свое время немного занимался звуковоспроизведением. На любительском уровне. Усилителями и акустикой (колонками).
На вопрос о том, что нужно мерять - считаю наиболее важными параметрами атаку (скорость нарастания давления)- для нас это "резкость" выстрела и амплитуду давления (громкость, для низкочастотной составляющей-способность проникать сквозь препятствия, стены, например). Скорее всего задача сводится к растяжению (размазыванию) скачка давления во времени соответственно с уменьшением амплитуды.

setar

Во, спасибо, уже начинает формироваться понимание к чему стремиться нужно 😊
я слежу за ветками обсуждения в обеих форумах, а результаты выкладываю там, мне так удобнее.