ПЕРЕПИСЬ первой сотни МР 654К- Н

alfa jt

Вот решил затеять тему для любителей Н-версии. Целью темы - создать справочник коллекционных экземпляров Н-эк , которые на руках у их любителей а также попробовать восстановить хотя бы первую 100-ю 500 серии выпущенных экземпляров.

Также в теме можно искать - предлагать на обмен затворы и рамки 😊
Ликбез по эволюции ПМ тут:

pm9.uсоz.гu

- для просмотра копируйте адрес САЙТА и вставляйте в строку браузера!

Итак, мой экземпляр :

МР 654К-Н
Номер 12500025 (25-ый в первой сотне)
Затвор периода после 1984 года , с насечками 13Х13
Рамка периода после 1960 года - без овального окошка

теплотехник

Про "овальное окошко" в рамке поподробние,а то сылка про ликбез не работает.

CpuHunter

Интересная темка, поищу в своей коллекции фоток 654-ых первые Н-ки - запощу сюда...

CpuHunter

Про "овальное окошко" в рамке поподробние,а то сылка про ликбез не работает.

aae

Покупал новый (совсем недавно) - сразу-же пришлось шлифовать магазин (нельзя было без мата вытащить), затворную задержку (нельзя было поставить на "ЗЗ")- шлифовка заусенцев решила все проблемы. Белые пятна на рукоятке оказались маслянными отпечатками какого-то "мастера" - удалились безследа.
В планах добавить слегка красноты(предохранитель, курок, выбрасыватель, спусковой крючок). Переделать родной ПМ-ский магазин под пневматику. Восстановить рамку после деактивации(распилена также как на МР-654К-32). Ну и ещё что-нибудь.
Номер:12501357

alfa jt

aae
В планах добавить слегка красноты(предохранитель, курок, выбрасыватель, спусковой крючок)

борода у него отличная! большая!....на затворах этого периода обычно поменьше!

А что у ВАС с СК ? - вроде он не литой!?

aae

Фрезерованный, но видел, какбы это сказать, более элегантный красного цвета на ПМ первых выпусков. Вот и думаю стоит поменять или нет.

CpuHunter

Номер:12501357

Да у вас затвор, судя по ранней мушке, середины 50-х годов. Его можно на переходную или ушастую рамку ставить, будет соответствовать по годам...

BM_906

Небольшая поправка для автора темы и всех интересующихся, никаких серий 500 и 300 в природе не существует 😛 Маркировка и номер расшифровываются так: ПРИМЕР МР-654К Т12500001Н
МР - Mechanical Plant (Механический завод)

6 - Пневматические пистолеты (группа оружия)

5 - Газобаллонная пневматика

4 - Номер модели в этой группе

К - магазинная модификация

Т-12 - Год выпуска

50 - Модель, серия

0001 - Серийный номер

Н - Экспортная версия (Украина)

от как то так 😛

BM_906

И в итоге: У автора не 25-ый из первой сотни а 25-ый из первой тысячи 😛

alfa jt

BM_906
И в итоге: У автора не 25-ый из первой сотни а 25-ый из первой тысячи

никто не спорит! 😊 но можно сказать, у меня 25 - ый из первой сотни,которая была в первой тысяче!

А вообще - просто интересно, попались ли кому еще на руки самые первые (пусть это будет первая сотня из первой тысячи) Н-ки ?

А за инфу с номером - спасибо!!!

BM_906

Да не за что!
Попадались, у меня было десять штук из первой сотни 😛

alfa jt

а вот рукоятка у ВАШЕГО переходного неправильная - должна быть темно-бурого цвета с зализанной звездой!