Антиреклама прицелов "ZENIT"

патриот_а

Купили мы недавно 6 прицельчиков вышеупомянутой марки 4х20, радостные принесли в тир и стали прикркчисать к муркам, СРАЗУ начались проблемы ! На креплениях слетела резьба при молейшей попытке подзатинуть, ну ладно не беды подобрали болтики с гаичками вроде прикрутили, началась пристрелка, после выстрела 30-го из каждой винтовки, на 4-х прицелах какието линзы под окуляром стали ребром и в них (в прицелах) начало чтото болтаться. а ещё у одного планка на которой расположенны винты поправок просто напросто отвалилась !!!! Я просто о??%ел !!!!! Такого давно не видел, понесли в могазин, обратно не приняли поскольку мы вмешались в конструкцию крепления, и резьба на нём была сорвана.
Каждый прицел стоил 700 р !!!! Я в ужасе.
Возможно у когото и стоят эти прицелы, и мне просто попалась такая партия, у меня есть фотоаппарат этой марки качество изумительное, видемо на заводе был празник и похмельные руки собирали эти прицелы. Я растроен

Rost

Вообще то это довольно распространенный прицел. И достаточно надежный. У меня настрел порядка 1000 выстрелов на Мурке-АП - придраться не к чему. Но требует аккуратности - сорвать резьбу что на винтиках крепления механизма поправок, что на винтах кронштейна - плевое дело.

OxOTHuK

Не знаю как сейчас прицелы, но зениты - фотоаппараты еще при СССР делались на двух заводах: Красногорском и Вилейском. Качество различалось достаточно сильно.
Теперь пройдусь по прицелам.
Насколько я понял - это российская или белорусская версия китайских карандашей. Крепление у них еще хуже, чем у китайских...
Вообще - в магазе уроды! Явно бракованная партия. Даже если не брать в расчет уродские крепления - прицелы должны жить дольше...
А то получается - линзы вылетели потому, что резьба сорвана на креплении.

К счастью мне редко приходится скандалить так в магазине (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо), но в магазе у продавца, который тебе отказал в обмене нужно спросить две вещи: Ваша фамилия плиз? и второй вопрос: кому я на вас имею право жаловаться? Директору магазина? хорошо, зовите его и еще плиз телефон отдела по защите прав потребителей плиз.

ADF

Принципиально важно:
В каком состоянии была мурка?
Была ли она зверкси проапгрейжена или может быть в ней манжета настолько издохла, что поршень долетая до передней стенки отдавал всю энергию в импульс?

На НЕразогнанных отечественных пукалках эти прицелы живут вполне себе спокойно... Хотя и за качество ширпотребных прицелов зенита (не путайте механическую прочность прицелов с оптическими свойствами фотоаппаратов Зенит!) я не отвечаю...

патриот_а

Да втом то и дело что на мурках ни каких переделок нет, единственное сто переделано это проточен задник под пружину от 38-го и всё.И поаторяюсь что резьба слитела на так называемом кранштейне просто при попытке чуть чуть притянуть. А по поводу планки на которой расположенны поправки, она отвалилась ка мы выяснили по тойже самой причине, слетела резьба на которой держиться болты прижимаюшие эту планку.
Манжеты у меня заменяются давольно часто, такчто на всех 6 винтовках они не могли порваться.

ADF

В таком случае вывод очевиден:

Прицелы Зенит делают из чего придеться. И в данной конкретной партии неповезло с металлом 😛

патриот_а

Полностью согласен, вот думал что из этого хлама моно зделать и придумал ! :-))))) Правдя ерунда но работает, короче взял китайский брилочек (лазерный) и воткнул его в один из горе прицелов, причем этот брилок после небольшой обработки наждачкой идеально вошол во внутреннию трубочку прицела, там где были линзы, и теперь с помощью поправок можно добится точного наведения на цель красной точки, дело в том что у зенитов, а может и у всей оптики поправки прицельной сетки производятся путём смещения этой внутренней трубки, в которую я брелок и всунул.