Как заставить работать такой модер?

d!k

Есть такой малоизвестный конструктив под названием Филган. Модер там красиво сложновыфрезированный. Интегрированный. Но, думается мне, можно его заставить работать хорошо.
Вводная: внутренний диаметр трубы модера 21 мм, отверстия в стенках камер 6,0 мм (при 4.5 калибре), отверстий воздухосброса в трубе модера нет.
В частности на моём филгане стволик крысиный 190 мм, скорость 195 тяжёлой.
Поддаётся ли данный конструктив дальнейшему улучшению?
Заранее спасибо за ответы в тему!


ober

в качестве идеи - насверлить еще больше хаотичнорасположенных отверстий

ADF

Только в процессе экспериментов можно определить.

Чтобы не заниматься необратимыми изменениями, начать надо с того, что временно закрыть все левые отверстия, не нужные для пролета пульки, и как следует сравнить звук с обычным при помощи технических средств (микрофона). Поиграть с набивкой.

Сверление новых дыр - крайняя мера: ибо взад не вернешь, а будет уже поздно! 😊

ЛЕНЭНЕРГО

Нормальная "флейта". Вряд ли её можно кардинально улучшить. Проще перерасход убрать. На моей кайнынке, настроенной Сумраком, при 220 мыс такой же пулькой просто стаканчик-расширитель навинчен пустой внутри объёмом 100мл примерно. Без перегородок и резинок. Ударника щелчок громче слышно и шлепок пульки.

d!k

Перерасхода нет: за 60 выстрелов с такой скоростью в плато на дамском ките от дяди Юры.

Nik4722

На мой взгляд, зря все камеры соединены. Еще был у меня модер Геннадия, менее сложнофрезерованный, там установка уплотнительного кольца в конце флейты звук прилично уменьшило. И еще, можно дырочков в трубе возле коробки насверлить и набить чем первую камеру, допустим войлочными шайбами.

ceolos

Ее можно обточить и обернуть вспененной резиной в один слой, будет лучше

серый65

боковые отверстия на флейте точно не нужны.возможно и куча от этого может страдатьа вот отвертия по кругу в трубе модера около коробки диаметрои 0.5мм как советует Nik4722 там необходимыю

Alex485

Хочешь тише, уменьшай отверстия для прохода.
Но, это уже с нуля и другой конструктив, соосность соблюсти крайне важно.
Эксперименты с перегородками, войлоком, мехом, бигудями и прочей начинкой, помогут собрать идеал для конкретной дудки и конкретного расхода.
Напильник лучший друг...

maior 0763

вообще то же имею филган и все подмывает разобрать да посмотреть.
модер интеграл,рабочая камера довольно таки маленькая , скорость д40 пулей 0.68,50 выстрелов в запасе а вот звук....в общем от ударника больше шума.

diamant_69

а если использовать в качестве заполнителя свёрнутую в рулон сетку ?

b4now

Alex485
Хочешь тише, уменьшай отверстия для прохода.

Эксперименты с перегородками, войлоком, мехом, бигудями и прочей начинкой, помогут собрать идеал для конкретной дудки и конкретного расхода.

Спасибо за поддержание на плаву легендарно живучих глупостей. 😊

neroch

Экспериментирую ради интереса на крысе пцп , последнее, камера модера пустая 10см,без перегородок обернут пористой резиной выход с модера(эксцентрик) овал 10мм. Обратный эффект, громкий акцентированный выстрел)) Даж не похоже что воздух. Хочу понять возможен ли такой модер не более 10 см. Ставил одну перегородку выход делал 5,5 для 4,5 mm. Сказал бы подглушает. Смотрю этот тоже сантиметров 10. Имеет ли смысл увеличивать количество перегородок, больше одной, для 10 см. Или не модерирует потому что эксцентрик. Воздух как бы не по центру модера. Где то проскакивало, что можно повысить эффект закрыв выход резиновой прокладкой, но разово. На модере ТС не знаю, поможет нет. Хотелось бы конечно не менять каждый раз. У меня может и неправильная идея, построить модер без перегородок.

Alex485

b4now
Спасибо за поддержание на плаву легендарно живучих глупостей. 😊

Нифига не понял, о каких глупастях речь?

d!k

maior 0763
в общем от ударника больше шума.
Очень интересно! Возможно, стволик длиннее, расходуется воздух экономичнее.
С этим модером из темы ничего не сделаешь без крупной переделки. Пробовал залеплять отверстия, сверлить на манер питерской схемы и в задней части трубы со стороны коробки. Помогло заклеивание одного из 2-х пазов по всей длине и отверстия воздухосброса в задней части коробки. Их надо мало! сверлил 1 мм сверлом. Штук 6 всего. Остальные манипуляции только увеличивали громкость выстрела. в конце концов поставил катушки по питерской схеме, громкость уменьшилась в 2 раза где-то. На очереди резина вспененная, как в хулигане экспериментировали.

BTKO

d!k
На очереди резина вспененная, как в хулигане экспериментировали.
Крайне не советую. Тихо может и будет, а вот кучность может сильно пострадать.