Пружины опыт

UnSUB

Перерыл очень много, но однозначного ответа так и не нашёл..

Большинство в отечественную пневму ставят неродные, более мощные пружины..кто точит задник, кто режет пружину..
Вопрос такой садится ли пружина после обреза? насколько по силе и за сколько?
Из моего опыта: иж-60, пружина неродная обрезана на 4 витка (задник оригинал) 3мм виток села на 8мм примерно за 1000 отстрелов...в силе потеряно процентов 20-30 точно...
Это не исключение и не правило, очень хочется сделать вывод, основываясь на опыте... Пружина - сердце винтаря, и многим трудно решиться на кардинальные переделки...(часто просто страшно всё запороть). Все кто сталкивался или собирается, пишите..опыт, мысли, догадки - всё приветствуется

gnom

В ИЖ61 расточил задник, теперь мурочная пружина влазит не обрезаная и держится очень долго, что самое интересное, что после 2000 выстрелов скорость даже немного подросла несмотря на то что пружина села почти на сантиметр. В ИЖ53 режу мурочную пружину и там стабильная, не очень высокая скорость держится ну очень долго, наверное потому что он вобще мало чувствителен к силе пружины.

CLEAN

gnom
В ИЖ61 расточил задник, теперь мурочная пружина влазит не обрезаная и держится очень долго, что самое интересное, что после 2000 выстрелов скорость даже немного подросла несмотря на то что пружина села почти на сантиметр. В ИЖ53 режу мурочную пружину и там стабильная, не очень высокая скорость держится ну очень долго, наверное потому что он вобще мало чувствителен к силе пружины.

На сколько витков обрезаешь мурочную пружину в иж53?

gnom

Ой, уже и не помню почти год назад резал 😊 Помню, что отрезал по витку пока не встанет на взвод плюс отрезал ещё один.

AAK.177

Дык, какой тут опыт? Все подчиняется законам физики и механики. А они говорят, что чем больше витков и чем меньше диаметр проволоки, тем стабильнее пружина. Это и понятно - при таком подходе каждый отдельный виток меньше деформируется при сжатии пружины. С толстой и короткой все наоборот - при полном ее сжатии каждый виток сильно деформируется, поэтому пружина быстро садится. Не случайно в мощных ППП винтовках пружина не только навита из толстой проволоки, она еще и длинная и не сжимается до соприкосновения витков.
Вывод: усиление ППП винтовок простой заменой пружины на более жесткую, но короткую неэффективен. Гораздо эффективнее путь увеличения хода поршня и диаметра цилиндра. Как промежуточный вариант - при неизменных параметрах цилиндро - поршневой группы увеличить длину пружины (расточить или заменить задник). Все это прописные истины, не раз здесь изложенные.
Практически проверялось на ИЖ-60 (ЗМЗ, железная) - остановился на варианте пружины от ИЖ-38 отрезав от нее 4 витка. Диаметр проволоки на 0,5 мм больше, чем у родной пружины ИЖ-60. Скорость не мерял, но бутыки на 10 м стала стабильно разбивать пулей ГПМ, пробивает консервную банку от сгущенки (одну стенку). Правда, я еще колечко резиновое (от одноразовой зажигалки) на досылатель поставил. Короче, пружина от Дианы должна стоять...правильно - в Диане!

Ilgiz

http://www.airhunter.ru/

Тут есть про апгрейд все. (базовый конечно..)

vasj

остановился на варианте пружины от ИЖ-38 отрезав от нее 4 витка-
родная пружина на38 имеет 38-39витков и в 60 не войдет(наверное от512)

AAK.177

Возможно. Дело в том, что в магазине где я покупал пружину они ВСЕ свалены в одну картонную коробку. Я выбирал из кучи, и когда выбрал спросил от чего эта пружина. Продавец сказал "...от ИЖ-38". Поэтому я считал ее таковой...

LO26

Для ИЖ-38 длиннее чем для МР-512

Sebastiano

Я когда покупал пружину последний раз, ситуация была другая. Пружин на витрине не было вообще. Я сказал, что мне нужна от 38, мне принесли. Стоит 50 руб. Сравнил с урезанной от ГХ, которая у меня стоит уже 3000 выстрелов в мурке. Длиннее витка на 3-4, по толщине примерно такая же, жестче.
Вставлял в мурку. Укоротил на 3 витка, поставил задник рассверленный от другой мурки, на этой он пока не проточен. Без утяжелителя. Манжета залита эпоксидкой. Показала около 200 мысов Гамо Мастер Поинтом, мерял маятником. По его же данным, такая пуля с моей первой мурки, где пружина от ГХ, правда порядком поюзанная, утяжелитель и залитая эпоксидкой манжетка. Результатом очень доволен.

SKOROBEI

CLEAN

На сколько витков обрезаешь мурочную пружину в иж53?

Я отрезал 4 витка, обрезанный конец нагревал и подгибал к пружине, затем стачивал немного, что бы прямой угол был. Потом туды еще вставлял утяжелитель между пружиной и поршнем. Получилось, что при взведении пружина сжимается полностью. Скорость возрасла, но не на много.

Polack

Попробуй уже севшую пружину от ГАМЫ, они всеравно лопаются иногда очень удачно, я своим друзьям отдавал для последующего обрезания все довольны

UnSUB

отзовитесь плиз,кто ставил гх пружину в 60 иж..
пробовал кто-нибудь ставить с родным и расточенным задником? разница чувствуется? второй не совсем по теме, но тоже важный - как себя чувствует шпилька в заглушке с гх пружиной?

sud

родная пружина на 60-ке 2.5мм на МР-ке 2.7мм поставил обрезок 3мм разницу увидел сразу...