Снятие фаски в казеннике Иж-61

Homeguner

Изготовив войлочный пулеулавитель и отстреляв в него несколько пуль, обнаружил, что часть из них имеет серповидный срез головки и замятость юбки под ним. Как и предполагалось ранее, несовпадение камор магазина и отверстия казенника действительно оказывает деформирующее действие на пули. Косвенно на этот факт указывало и ступенчатое усилие на досылателе при закрывании его ради эксперимента вручную, особенно при использовании матчевых пуль. Для избежания этого неприятного явления необходимо было снять фаску на отверстии казенника. Но конструкция ствольной коробки такова, что через канал досылателя сверлом не подлезешь, его выходное отверстие соответствует калибру пули, а фаска-то должна быть больше. Да и угол у сверла не совсем подходящий для этих целей надо бы более острый. После недолгих размышлений была изготовлена насадная зенковка, навинчивающаяся на пруток из 4-мм стальной проволоки (сварочный электрод в моем случае).
Технологический процесс выглядит следующим образом. Винтовка зажимается в тиски за задник, обернутый бумагой, чтоб не поцарапать. В окно магазина помещается зенковка, а сзади через канал досылателя вводится пруток и ввинчивается в зенковку. Далее пруток зажимаем в ручную дрель и со средним усилием прижима сверлим. Я сделал фаску глубиной 1,5:2 мм. Фаска получилась гладкой и блестящей, диаметром около 6 мм.
После данной операции досылатель входит с большим натягом, поэтому его нужно прогнать несколько раз туда-сюда. После чего практически не ощущается ступенчатого усилия. Отстрелянные в войлок пули не имеют видимых повреждений, кроме лысок от нарезов.
И вот один приятный сюрприз. Через досылатель перестало травить вообще! Видимо из-за деформации пластика. Но зная свойства пластика - это не на долго.
Несколько слов о зенковке. Цилиндрическая часть нужна для удобства зажатия ее в тисках при нарезании резьбы. Также целесообразно на ней сделать две лыски, чтоб не проворачивалась в тисках. Внутренняя резьба М4. Насечки на конусе сделаны надфилем. Угол конусности 53 градуса. Калить ничего не надо.
Владельцы железных Ижей извиняйте, способ только для пластика.



sven1

Молодец.

Sergey63

ЗдОрово. А из какой стали зенковка?

Homeguner

Предположительно раньше это был вал привода масляного насоса автомобиля. Стержень такой шлифованный с винтовой канавкой во всю длину. Значит сталь не сыромятина, хотя обрабатывается легко.