Источник силы МР-654 ;-)

handmade

Значит, стал я пару дней назад "счастливым обладателем" данного девайса. Выпуск ноября 2005 года. Как ни странно, не было обнаружено ни одного косяка из описанных в известных всем мануалах по починке и апгрейду. Магазин не травит (опускал в спирт), прилегающая к стволу поверхность ровная и гладкая, и даже прокладка из ствола выступает! Все сидит плотно, не шатается и прр.. Тем не менее убойность практически никакая - не пробивает даже жестянку из-под тушонки. Бутылки, конечно, дырявит но и то от случая к случаю (с полным баллоном). Отсюда собсно, вопрос - где там крутить? ;-)

Surgeon

Завтра обсудим? Я проапргрейдил 2 ствола по статье Нацки, результат неплохой, бутылки крошат.

handmade

Только что сотворил глупость (( Высверливал дозатор, отвлекся и по ошибке зажал не то сверло - 5.6 вместо 5. Как ни странно все просверлилось, поэтому я сначала и не заметил , зато когда стал закручивать... )) Вобщем, теперь буду искать запчасти. А завтра то че должно быть?

AAK.177

Гы. Если речь о надбалонном винте (т.е. об узле прокалывающей иглы), то штуки 2-3 у меня есть... В каком городе беда живет? В мАцкву могу передать, когда буду детали Нацки отправлять, в Питере 23-25 февраля буду сам.
Судя по всему, скоро понадобится еще и клапан новый (с такой любовью к пиву и отвлечениям во время работы)...

Surgeon

handmade
Только что сотворил глупость (( Высверливал дозатор, отвлекся и по ошибке зажал не то сверло - 5.6 вместо 5. Как ни странно все просверлилось, поэтому я сначала и не заметил , зато когда стал закручивать... )) Вобщем, теперь буду искать запчасти. А завтра то че должно быть?

Ну я так понял, вы из города героя Волгограда, завтра встреча любителей пневматики в 19:00 в Белой лошади

handmade

Surgeon
Ну я так понял, вы из города героя Волгограда, завтра встреча любителей пневматики в 19:00 в Белой лошади
Во блин. Проглядел тему. Я там не смогу присутствовать сегодня.

Natsuki

ох, боже ж ты мой... обтюратор высверлили... не успел дать предупреждение в статье =(...

2ААК: так ты сам-то в мск был или нет? если был, то чего не позвонил? ты хоть в асю в оффлайн напиши, иль в личку... детальки-то трэба)

Surgeon

А дозатор, это что такое? Винт с иглой? если игла выпала, можно попробовать посадить на суперклей. Вообще с запчастями у нас не густо, есть в Сафари, на Титова не знаю. Либо ждать выходных и на краснооктябрьский рынок. В магазинах самая распространённая запчасть-запасной магазин(около 900р).

Surgeon

Тьфу блин, сначала не понял. Эта штуковина была в Сафари, около 120 руб.

Natsuki

Surgeon: я так понял, у чела сей узел прокола баллона, как зовет его ААК, порвало по узкому пояску при закручивании на две части. сам "в молодости" на такие грабли наступал. там с диаметрами сверел шутить низя никак...

Surgeon

Да... Не знаю, сможет ли он сию фиговину найти...

AAK.177

То Нацки: да - да, был в мАцкве, звонить не стал, так как занят был до предела (да и был - то меньше двух суток). Детали тебе будут, как договаривались - пока собираю комплект. Как будет ясность, я тебя найду, не переживай! Предохранитель тебе обещанный достал, две возвратные пружины настоящие. Остальные детали пока не приехали, поэтому жду.

handmade

Natsuki
Surgeon: я так понял, у чела сей узел прокола баллона, как зовет его ААК, порвало по узкому пояску при закручивании на две части. сам "в молодости" на такие грабли наступал. там с диаметрами сверел шутить низя никак...

Ага, правильно. Со статьей то все нормально, там написано про 5 мм. У меня просто сверла одинаковые по виду и очень много - сначала выбрал правильное потом отвлекся и зажал уже другое... Кстати, игла тоже выпала, но иначе не могло быть: она идет по всей длине и расклепана наверху. Может, это уже новая модификация?

Natsuki

нет, эта "модификация" - уж не знаю, года с 2000 идет, просто раньше не замечали...

ЗЫ: где ты достал сверло именно 5,6 мм?,))))) я тож такое хочу,)

handmade

Гы )) В магазине обычном строительном как ни странно, за 18 рублей )) Я его использую для перезарядки патронов к УДАРу - жевело идеально с небольшим усилием в дырку входит..

вот, чтоб его...

а вот и результат взаимодействия с винтом )))

Natsuki

тааак, понял. будем искать (просто у меня в хозмаге нет таких, в других смотреть не пробовал).

обтюратор... да, плачевное зрелище... ищи, ищи деталь и не повторяй ошибок...

AAK.177

Дык, посмотрел дома - нашел 4 штуки таких винтов - оказывается, я больше 6 комплектов от АГМ уже поставил на 654... Парочку могу тебе (Нацки) отдать без-воз-мез-дно (т.е. даром) =).

handmade

Есс мазафака!! )))) Нашел эту хреновину. Теперь главное не накосячить по новой ;-))

Natsuki

Андрюха, я был бы очень рад получить пару винтов от тебя - для экспериментов,). я все пределы стандартной конструкции ищу...,)

AAK.177

В марте привезу, если раньше не наберется передачка. Нужно осваивать самостоятельное производство камер по типу АГМ-мовских и забыть навсегда про эти винты...

Милитарист

Кстати, Natsuki, я тут на днях несколько переделал твою конструкцию(жаль цифровика нету, нагляднее было б). В общем: вместо толстого уплотнителя обтюратора(преставленного на седло клапана) берутся два уплотнителя 7х1мм из маслостойкой резины, две шайбы внутренним диаметром 8мм, толщиной до 1,5мм (лучше 1мм) и делается следующее действие - одеваем шайбы на рассверленный обтюратор, вставляем его в отверстие рамки магазина (шайбы оказываются между рамкою и бортиком обтюратора), насаживаем на его головку первый уплотнитель(он попадает в тонкую щель между рамкою и нарезной частью обтюратора), второй уплотнитель надеваем на нарезку и дотягиваем до первого-они должны быть в плотную к друг другу, смазываем остальную часть резьбы тонким слоем резинового клея типа "Лодка", и изо всей дури прижимая голову магазина к рамке, закручиваем обтюратор всеми известными
способами. При мощной затяжке вы получаете 100%-ную герметизацию, но самое главное - объём камеры увеличивается на длинну оставшейся нарезки в голове магазина и способен прокачать нарезной ствол в 210мм (поставил с ИЖ-60), ну не для суперскоростной стрельбы, но разница всё равно ощутимая!
Попробуйте, Вам понравится!

Natsuki

гм... да, без фоток не очень доходит. может, эскизик хотя бы набросаешь?

handmade

Продолжим тему по апгрейду.. Рассверлил я эту запчасть как надо, толку никакого. Как не пробивало жестянку так и не пробивает. Может дело в баллонах? У меня кросман, те о которых Демьян писал что это гавно. Хоть и было это как я понял году в 2000...

AAK.177

А все почему? Потому, что не читал первоисточники! Иди на AirGunMod.com и читай раздел про апгрейд МР-654К. А там тебе доходчиво объяснят, почему модернизировать какую - то одну (причем далеко не самую важную часть) практически бессмысленно. Нужен системный подход с четким осознанием что для чего и зачем делается. Одним мизерным увеличением накопительной камеры мощность сколько-нибудь значимо не поднять, нужно еще оптимизировать газовые потоки и увеличивать пропускную способность клапанной системы.
А баллоны - они и в Африке баллоны, если в них есть жикий СО2, то какой бы он ни был, все должно работать! Как долго - это у же другой вопрос, но в физическом смысле "грязный" газ ничем не отличается от "чистого". Давление и физические свойства одинаковые...

Милитарист

Natsuki, фотки обтюратора будут во вторник - 100%.
А у меня вопрос - а как была сформирована кольцевая проточка на предке
затвора 654-ки для последующего приклеивания бороды "боевой бороды" к оному аппарату?

------------------
Стреляй первым, говори последним


handmade

Нашел причину ))) Оказалось, достаточно положить магазин на полчасика на батарею 😀 А если серьезно, читал я все это еще задолго до того как пистолет купил. Насколько я понимаю, цель - максимальная герметизация системы, а узких мест у МР654 3: седло, ствол и подаватель. В первых двух у меня недостатков не обнаружено, а подаватель переделывать ломает (( Вобщем, с этим пистолетом пока ничего больше не буду делать до наступления тепла. Сечас задумался над покупкой чего помощнее, думаю дрозд взять или просто винтовку какую под доработку...

Natsuki

Милитарист, сия проточка на ДАННОЙ фотке была сделана... не поверите, простым круглым напильником. но вообще сейчас делаю шарообразной алмазной шарошкой (2 и 3 мм) с помощью гравера.

Natsuki

2handmade: на батарее держать - не выход. надо стремиться к тому, чтобы пистолет и на морозе пробивал, что вы там силитесь пробить. подогрев баллона - не выход! итак, снова, раз за разом, читаем меня и airgunmod.com. МНОГО думаем, куда еще необходимо приложить ручки.

Heffer

По поводу герметизации различного рода соединений в этом дырявом 654-м... Лично я использую старые и родные (прошедшие уже около 20 баллонов) резинки и уплотнители. Всего лишь каждый раз, как появляется течь воздуха, разбираю, чищу и при сборке всё промазываю силиконовым герметиком и пару дней, пока высохнет. Держит воздух превосходно.
Скоро выложу фотки станка, на котором можно делать фаску подобного рода. Станок самодельный, сделает каждый!

Heffer

вот! Значит всё просто, берём кусок доски и на него мастерим крепление под дрель. Для разных дрелей оно будет разное и вообще это зависит от того, кто делает, главное, что бы дрель была параллельна доске в вертикальной плоскости. Проверяется это просто: берём динную ровную спицу, зажимаем в патроне, кладём дрель на доску и замеряем расстояния между дрелью и доской, где будет крепление. И всё, делаем по полученым данным крепление, приворачиваем шурупами его в доске. Кладём дрель на крепление, стягиваем её проволкой с доской. Теперь дрель от доски не оторвать.
Второй этап, чуть посложнее. Нужно сделать крепление для "дырки" затворной рамы (этой дыркой затворная рама ползает по стволу). Тоже всё зависит от человека, что найдёт и что подойдёт на том и порешим. Я нашёл у себя кусок алюминиевой болванки с готовым штырём в патрон дрели. Обработал до подходяшего диаметра (на 1 мм больше "дырки" затворной рамы), высверлил дырочку, нарезал резьбу под винт, и выточил из того же куска болванки шайбу.
Как крепится затворная рама сзади на фотке видно. снимаем предохранитель, достаём шток и этой дырочкой насаживаем затворную раму на штырь, у меня он кусок шурупа без шляпки, вкрученого в крепление.
Вот и всё. Включаем дрель на средние обороты, берём в руки надфиль и сгоняем лишнее. На этом же станке полируем.
Не самый лёгкий метод, но довольно доступный каждому.

Heffer

А бороду можно сделать из обычного припоя, тем, что платы паяют радиолюбители.Только припой здесь без канифоля. Я его на флюс жёстко посадил пояльником, а потом пару часов напильником и надфилями и 5 минут полировки. Должен заметить, что довольно прочная и не пластичная вещь, кароче ударов и царапин практически не боится.

Natsuki

ну хорошо, а как чернить такую бороду потом? так, чтобы без забористых химикалий, а?

Heffer

... в том то и фишка, что я не знаю как 😊 У меня без воронения совсем, голый метал, заполированый, таким и будет, тем более разницы почти никакой в цвете. Воронёный есть у всех, а такого почти ни у кого, отсюда большая правдоподобность на настоящий. Ну это так, лирическое отступление. Я так думаю, что твоя борода тоже не воронилась просто так, наверное красить надо. По горячему красить 😊

Милитарист

К Natsuki - я извиняюсь, но где такой инструмент достать и напроще ли выполнить на хорошем токарном станке?(без подколок, просто хотелось бы сравнить трудоёмкость и качество методов).
К Heffer - я чесно говоря не врубился, а чем,по сути, формируется проточка? Гайка есть, а сам резец(или что-то подобное) где? Или я снова не врубился.
К обоим - я поворочаю свою химическую литературу и постараюсь сказать
чем можно зачернить бороду из третника(или какой-то другой припой?)
PS Не подумайте плохого, но на ПМ борода, а именно проточка в ней, намного больше, чем полученные

------------------
Стреляй первым, говори последним



Милитарист

М-да, не очень-то хорошо, но если очень приглядется, то увидеть слабую разницу всё же можно

Natsuki

ой-ей...отвечаю...
2Heffer: ну вот, а я только письмо твое прочитал и спросил тоже про чернение... да, мне-то "под никель" не заказывают, вот я и бьюсь, чем лучше всего красить... но на всякий случай, буду иметь в виду)

2Милитарист: ты знаешь, у меня станка нет, да и гравером я все делаю минут за 10 (это включая постобработку типа шлифофки-полировки-выравнивания. я вообще же все свои метОды апа и тюна разрабатывал для исполнения "на коленке", специально, чтоб каждый мог сделать. станки - для ускорения производства, но у меня пока масштабы чуток не дотягивают до серийки((((...

P>S>: как-нить таки выкачу фотки проточки, которую я делаю сейчас. она немного отличается от той, что на фото в моей статье. т.к. была возможность сравнить с "прототипом",)

Heffer

Милитарист скорее всего ты не врубился 😊 я срезаю лишний метал надфилем, во время того, как затвор вращается вместе с патроном дрели. Надфиль служит как резец. Присланяешь его к вращающемуся затвору и струшка сама летит. Единственные минусы, надфиль нужно держать очень крепко, что бы он соскочив не покоцал весь затвор. У меня конечно первый блин комом, но полировка всё решила.
Natsuki давай-давай, очень хотелось бы взглянуть 😊
З.Ы. я веб-камерой фоткаю. Купил за 20 баксов. Дёшево и сердито. У вас даже дешевле будет

handmade

Можете меня расстрелять ;-) но я так и не понял, че ж я всетаки пропустил. Вчера вобще заметил, что мощность после расточки еще сильнее упала, не пробивает даже обычную бутылку из тонкого стекла, только если вплотную... Зато практически до полного израсходования баллона стабильная. Т.е. на данный момент результат хреново-стабильный ;-)

Милитарист

К Heffer - блин, ну почему бороду сделал из припоя. 😀 Половина известных методов не пригодна - олово просто растворяется в оксиданте!
Ладно, будем искать дальше, а то что из олова - здорово, обрабатывать дествительно проще :-))
Насчёт станка - дествительно не врубился, извини уж.
К Natsuki - только что посмотрел твои фотки ПМ-кого курка и МП-шного ударника. Вот я ... нехороший человек - на ударнике почти полностью сточил шляпку(ну сотки две оставил), а передок ударника сточил под конус (диаметр передка 2,6мм, на длинну 8мм) и вклеил удерживающую
шайбу в затвор. А всё так просто можно было сделать(зато курок, экстрактор с гнетком и ЗЗ - родные ПМ-кие, горжусь). 😛
PS А не наблюдался ли такой эффект - при ударе курка по ударнику, последний смещается влево(заметна выбоина). Существенного ухудшения боя не было замечено, но всё же?!!
PPS Слыхал, что и Юнкером тоже занимаетесь?

------------------
Стреляй первым, говори последним

Natsuki

О_О ну вы и наговорили, господа...

Heffer: да у жены в телефоне камера, но все никак ее не поймаю в светлое время суток (в темное камера снимает херово). поймаю - обфотаю).

2Милитарист: ну, про шайбу я тоже думал... но вот КЛЕЙ в конструкции я не люблю... ненадежная он вещь, да и КЛЕЙ - в ПИСТОЛЕТЕ... нонсенс(. я и выбрасыватель с гнетком щас хотя бы на холодную сварку сажаю, а не на клей...
гы... вот у меня все родное, кроме ЗЗ... хочу =).

ЗЫ: гм. не знаю. у меня вроде как ничего особо никуда не смещается... может, узковат он у тебя?
ЗЗЫ: =) Юнкер у меня пока только есть, и есть планы сделать из него чего-нить стоящее. а так рук к нему еще не прикладывал толком =)

2handmade: вот. значит, расширительная камера у тебя получилась. теперь принимайся за гериметизицию всего и вся, за расточку клапана, да и про ствольную прокладку нельзя забывать. тебе ж сказали, все меры - в комплексе должны быть =)

handmade

Да, сегодня заметил что ствольная прокладка ушла нах - со свежим баллоном на первом выстреле из-под выбрасывателя целое облако выскочило... Получил в глаз рикошетом (( Как думаешь, лучше ее из фторопласта выточить или просто герметиком залить?

Natsuki

ПРОКЛАДКА УШЛА???? ты чем стрелял, приятель?))))

в общем, точи из фторопласта, на самом деле. у меня, правда, стальная =Р.

handmade

Мазафака! Нашел тему - выковырял прокладку из сломанного обтюратора и поставил в ствол! как ни странно она туда ложится идеально, и дырка в ней меньше так что газ перед шариком не пойдет... Короче если это не протянет долго тогда уж выточу, наверно тоже из стали тк проще.

Natsuki

не, то, что я из стали сделал - так это не лучше. у меня и прорыв газов идет из-за нее, и все такое. она у меня там совсем для лругого стоит. ну а тебе все-таки лучше резину и фторопласт.
про прокладку из обтюратора - это известная тема, сто лет уже народ пользуется. в принципе, решение не хуже других...

AAK.177

Полиуретан. Однозначно. Только форма должна быть правильная. У меня такая прокладка служит уже 2 года без следов износа. Кроме того, можно постоянно оставлять магазин в пистолете - прокладка очень эластичная и практически не сминается (точнее - сохраняет свою форму). Ну уж про то, что прорыва газов нет совсем, это и так понятно...

handmade

Полиуретан. Однозначно. Только форма должна быть правильная. У меня такая прокладка служит уже 2 года без следов износа. Кроме того, можно постоянно оставлять магазин в пистолете - прокладка очень эластичная и практически не сминается (точнее - сохраняет свою форму). Ну уж про то, что прорыва газов нет совсем, это и так понятно...

А чертежик есть на нее?

AAK.177

А как же! Лови.
Размеры все же рекомендую сверить с конкретным образцом пистолета - на ИЖмехе унификация деталей та еще...
Точить можно из фторопласта - тоже нормально ставится и работает, но мне больше нравится полиуретан.

handmade

Спасибо мэн, остальное теперь дело техники )))

AAK.177

Да пользуйся на здоровье!

circler

Нужна помощь, потерялась шайбочка которая ставится между прокладкой и пружинкой внутри клапанной системы. Чем её заменить или где найти. Можно ли собирать без данной шайбочки?

AAK.177

Без нее нельзя - выйдет из строя прокладка (если вообще будет работать). Заменяется, в принципе, любой подходящей по размеру шайбой. Только нужно отполировать сторону, обращенную к прокладке.
Смысл в том, что прозрачная прокладка зажимается пружиной клапана между корпусом магазина и шайбой. При этом она расплющивается и зажимает шток клапана, чем обеспечивается герметичность. Если убрать шайбу, то пружина будет непосредственно давить на прокладку крайним витком, а он имеет меньшую чем шайба площадь и не имеет плоской поверхности. Таким образом, условия достижения герметичности не будут обеспечиваться.

Милитарист

Наконец выкладываю фотки своего творения(обещал конечно в прошлый вторник, но малость приболел, так що звиняйте!)
За прямоугольность шайбы не критиковать - сделана эксперементально, моим друганом, пьяным в дрободан( он сказал: "А нах две шайбы, можно одну, в 2,1мм". Вот и сделал! Первый блин комом)
Напомню технологию:
"В общем: вместо толстого уплотнителя обтюратора(преставленного на седло клапана) берутся два уплотнителя 7х1мм из маслостойкой резины, две шайбы внутренним диаметром 8мм, толщиной до 1,5мм (лучше 1мм) и делается следующее действие - одеваем шайбы на рассверленный обтюратор, вставляем его в отверстие рамки магазина (шайбы оказываются между рамкою и бортиком обтюратора), насаживаем на его головку первый уплотнитель(он попадает в тонкую щель между рамкою и нарезной частью обтюратора), второй уплотнитель надеваем на нарезку и дотягиваем до первого-они должны быть в плотную к друг другу, смазываем остальную часть резьбы тонким слоем резинового клея типа "Лодка", и изо всей дури прижимая голову магазина к рамке, закручиваем обтюратор всеми известными способами
(с Криком "КИййЯ" 😀 ).
При мощной затяжке вы получаете 100%-ную герметизацию, но самое главное - объём камеры увеличивается на длинну оставшейся нарезки в голове магазина и способен прокачать нарезной ствол в 210мм (поставил с ИЖ-60), ну не для суперскоростной стрельбы, но разница всё равно ощутимая!"
Так що, пробуйте

------------------
Стреляй первым, говори последним




AAK.177

А просто убрать фильтр и опорную площадку под него в голове магазина и укоротить резьбовую часть надбалонного винта на 2-3 мм не проще? Объем еще больше будет и гимора никакого...