чистим ствол шрузом.

pnevmofos

такой вот кухонный сатанизм. В субботу с утреца плеснуло мне почистить ствол мурки, коий я не чистил уже бог знает сколько времени,поскольку есть верования и наблюденя о пропаже кучи выстрелов на н-цать после чистки. Почему я начал чистить ствол ватой, намазанной шрузом - незнаю, хоть и есть у меня ружейная косметика. Вот начал, и все. Погонял, протер несколько раз чистой ватой, все чистенько и аккуратненько. Пальнул для тесту на 30 метров. У меня сейчас в качестве пристрелочной мишеньки шапка снегу на соседнем здании. Раньше устойчиво получал кучу 3 см., т.е. отдельные дырки видно отчетливо. Начал палить - думаю, куче - хана. что-то дырки новые через раз появляются. А нифига. куча каким-то образом упаковалась в меньше чем 2 см. Точнее - 3-4 диаметра. За выходные отстрелял около 100 пулек - результат такой же. О как. Сатанизм или есть что-то в этом ?

YuraS

ШРУС (смазка для шарниров равных угловых скоростей) меньше растекается по стволу и легче удаляются неразмазанные в пленку остатки.

Mechock

Вай Шайтан! Попробовать чтоли... 😊

pnevmofos

вот и мне интересно, что у народа получится...

darkking

И мне интересно послушать отзывы экспериментаторов. 😛

Буч

ШРУС чуть не наполовину из противозадирных присадок состоит. Тоже попробую, отпишусь. Может даже сегодня.

pnevmofos

один знакомый подтвердил, что тут что-то есть. Тоже мурка - тоже вроде бы куча лучше. На выходных устрою полный тест.

Буч

Ну съездил, пострелял. Условия: мороз -15, кософронтальный порывистый ветерок, дистанция 40м, стоя с упором на локоть в крышу машины. Пули ложились в круг около 8 см(стрелял по сигаретной пачке и из 10выстрелов 3 промаха). Залез в машину, погрелся, почистил ствол, нанес на патч немного ШРУСа, помазал. Лишнее стер чистым патчем. Пострелял - 10 из 10, пули легли заметно кучнее. ХЗ, может просто пристрелялся, но понравилось. Кажись, лучше. Жалко, тира у нас нет в городе - только МВДшный, а туда я не люблю ходить. Вечно кто-нить цепляется.

darkking

1. Может быть, что просто все дело в легком дизеле? Увеличивается мощность выстрела и пуля летит точнее?
2. Как долго (сколько выстрелов) после смазывания держится этот эффект увеличения кучности?

теоретик?2

Аналогичный эффект был описан одним из дроздовладельцев, так что дизель как бы ни при чем. У меня ШРУСа нет, так бы попробовал.

d2

Так-то вот, а то дианы, вайраухи. Все живо переходим обратно на мурки и шрусом их, шрусом 😀

pnevmofos

дизеля не наблюдается. Да и был бы он - куче хана настала бы. По хрону - чуток шустрей, разброс скоростей как и обычно. Пробовал следующее - брал пулю, крутил в пальцах, слегка испачканных шрузом. Эффект наблюдается похоже что противоположный - куча расползается. Оттер ствол по полной программе бензином, чтоб шрузу и в помине не наблюдалось - сразу же вспомнил былые времена, мурка сеяла - мама не горюй. Обратно протер шрузом ствол, потом плотным патчем начисто - куча сразу радует глаз. Таке дела....Скажу, что эффект длительный. Никаких заметных изменений в эффекте на протяжении примерно 50-и выстрелов в этот раз и около 100-ни в прошлый не наблюдалось.

Кстати, один из тестовых выстрелов переполошил всю округу - ворона, битая метров на 40 не менее 15 минут вопила во всю глотку, а добить ее было нереально - не достать. Столько воронья в небе я не видел никогда. Соседи - тоже.

gnom

А может у вас раковины в стволе и шрус их забивает? Попробуйте другой консистентной смазкой, графиткой например или циатимом.

Буч

gnom
А может у вас раковины в стволе и шрус их забивает? Попробуйте другой консистентной смазкой, графиткой например или циатимом.

Нужен тир метров 50, и стрелок с хорошим винтарем, которому не лень провести эксперимент. Кинул ссылку РСР-шникам.

pnevmofos

раковин не замечено. пуля по абсолютно чистому стволу идет совершенно однородно.

gnom

В том то и дело, что пуля по стволу с раковинами идёт однородно. Я сам их только недавно заметил, они совсем еле заметные. Пришлось ампутировать сантиметр ствола, зато кучность подросла здорово.

alexnek

Во блин!
А смазка чья?
Кастроловская зеленая подойдет?

khvorovs

во,во наполовину из противозадира, намазал ствол мурки, она и девочкой вновь стала, а вообще чегойто я сумневаюсь, вон я на бамчик свой, тоже грешил, что он на ближних дистанциях сеет, а оказалось просто стечение обстоятельств (ветер). может и ваши пульки, когда по смазанному стволу идут, с ветром договариваются? нужен отстрел в тире, тока тады будет усе ясно!

Буч

http://guns.allzip.org/topic/30/121036.html

Вот тема у РСРшников. Может, ктонть проверит. А то одни смеху%чки...

AntonZZZ

А аналог этого шруза есть какой-то. Очень интерестно самому попробовать. всегда чистил ствол ушными палочками.Всегда доволен был.

das_Kursor

ШРУС - шарниры равных угловых скоростей, для них существует специальный тип смазки (в простонародии именуемый шрусом). ШРУС - не ёршик и не ушная палочка, а средство для чистки. ИМХО даже не для чистки, а для смазки. Я всегда начищаю до белизны баллистолом, 3-4 раза провожу ёршиком измазанном в шрусе. 250-300 выстрелов без потери кучности.
Маленький оффик: сколько должна ходить манжета на мурле? А то я выстрелов 700-1000 уже сделал, а она вроде как неплохо стреляет... Плз не спрашивайте, что за манжета - не знаю.

Hard

Смазка называется "ШРУС-4", содержит бисульфид молибдена MoS2, который славится тем, что уменьшает трение. Черного цвета. Смазки российского производства в большинстве случаев подделки (вместо молибдена добавляет графит). Лучше всего пользоваться импортными смазками.

das_Kursor

Хммм... А бильштайновский юзаю...

YuraS

Манжета в зависимости от состояния и степени разгона может ходить до 2-3 тыс спокойно.
А про то, что отечественный ШРУС палят, я догадался давно. Сначала по цвету усомнился, потом по анализу подтвердил.
Использую ликвимолевский сейчас, до того брал у тестя мобиловский из цилиндрической тубы грамм на 400-500.

Hard

alexnek
Во блин!
А смазка чья?
Кастроловская зеленая подойдет?

Кастроловская зеленая смазка применяется для смазки высоконагруженных подшипников (называется LMX). Она не содержит молибдена. ИМХО она не подойдет. Надо черную (называется MS 3).