Перевод Хатсан 135 в папу

Алек-р

Уважаемые комрады подскажите, пожалуйста, с чего начать перевод в папу: каким образом вытащить детский ствол? (писали выбить какие-то штифты и выкрутить ствол газовым ключом, так это или нет?).Каким образом и на каком оборудовании сделать канавку в новом стволе под уплотнительную резинку? Фаску я так понимаю делать с двух сторон на токарном станке? И как потом установить новый ствол (запрессовать), старый то запрессован - не просто так его газовым ключом выкручивают.

ZZton

смотря какого выпуска у тебя хат. раньше ствол был на резьбе,теперь на штифте.Донора надо брать из бланка Д 16мм,что бы не точить дополнительную втулку,а тупо проточить у токаря под образец родного детского.Кольцевая проточка тоже точиться токарем резцом,приготовленным этим же токарем,поэтому не все токари берутся за эту операцию!
фаску на казеннике можно сделать самому центровочным токарным сверлом и запорлировать резиновым наконечником с пастой ГОИ

Алек-р

Хатсан у меня SAS QT, т.е. я понимаю, что он запрессован и на новом стволике диаметром 16 мм нужно будет снять металл под посадку в муфту? Да и проточку под перепуск токарь сделает без проблем? А то я читал, что резцы ломаются при выпонении данной операции. LW стволик диаметром 16 мм для этих целей не пойдёт?

И ещё глупый вопрос - для того, чтобы снять муфту со стволиком нужно разбирать винтовку? т.е. вытаскивать ГП и т.д. Спрашиваю потому что ни разу винтовку не разбирал.

ceolos

ZZton
Донора надо брать из бланка Д 16мм
Половина бланков такого диаметра стоят как сам хач в сборе :-)

ZZton

Алек-р
для того, чтобы снять муфту со стволиком нужно разбирать винтовку? т.е. вытаскивать ГП и т.д.
нет,отсоеденить железо от ложа и,сняв привод автоматического предохранителя снять ствольную коробку.ГП не трогаешь, смотри аакуратно -не потеряй штифты из коробки УСМ
Алек-р
Да и проточку под перепуск токарь сделает без проблем
если токарь толковый то-да,подскажи ему что хорошие резцы получаются из советских метчиков!

Алек-р

Спасибо, буду пробовать.