Дружно гоним ИЖ-53

ADF

Я не раз говорил об апгрейде ИЖ-53М и полученных результатах.
Но лишь сравнительно недавно я получил, можно сказать, 'документально зафиксированные' доказательства.

Несмотря на то, что хронограф показал меньшие скорости, чем я обычно говорю на форуме, результат меня ни сколько не огорчил, а даже обрадовал!
А дело вот в чем. С пару месяцев назад я решил провести плановое техническое обслуживание ежика. Сменить манжету, проверить пружину и состояние внутренностей пистолета. К моему великому огорчению, после засовывания новой манжеты и очередных махинаций с перепуском (установка более качественного уплотнителя в дополнение к медной трубке диаметром 3,5мм), пистолет по древесно-бутылочным тестам стал стрелять заметно слабее, чем до ТО. Хронографа в те дикие времена у меня еще не было и выразить свое горе численно не было никакой возможности.

Заполучив S-043, я стал с поросячьим восторгом пихать в него все имеющиеся воздушные девайсы. Среднезадрыпанная МуРка с севшей пружиной от 38 к моей великой радости показала 175 м\с +\- 3 м\с Гамо Матчем :-) Я думал, будет гораздо хуже: Затем пытался совать в хронограф дрозда. В режиме СО2 хронограф работать отказался, ссылаясь на дохлые батарейки. Я с ним спорить не стал. Пока.
Ради смеха хотел сунуть в хронограф китайский эйрсофт пистолет. Пистолет не нашел. Вспомнил, что за ненадобностью давно подарил его знакомому ребятенку.

Дошла очередь до 53-его ежика. Совершенно потеряв веру в агрегат, с удивлением читаю на индикаторе надпись 136. Стреляю еще несколько раз. Средняя скорость составила 135м\с, разброс 3-4 м\с. Гамо матчем. И это при том, что ежик в не самой лучшей форме!
Логично предположить, что в лучшие времена агрегат действительно выдает 145 м\с полуграммовой пулей. Впрочем - зачем предпологать? Зная реальную раскладку дел, теперь есть стимул стремиться к родным, заветным 145 м\с и знать, что это не идиотский вымысел.

Отдельно стоит сказать о кучности. После очередного разбора она пропала. Ну, в смысле стала совсем непотребной. Если раньше я с гордостью заявлял 15мм на 10 метров, то теперь этот переломный урод, вне зависимости от хвата и типа пуль (!!! - любые не легче 0,5 грамма - т.е. почти все кроме колпачков) делает в бумаге аккуратную круглую дыру 30мм с 3 метров... Причем без каких либо резких отрывов! Пули просто равномерно рассыпаются по указанной площади: Самое обидное то, что в моей памяти еще живы воспоминания о эффективном сшибании пробок от пластиковых бутылок с 10 метров и уверенному добыванию птичек с 15м на завтрак, обед и ужин знакомому коту: Так что теперь я серьезно думаю об установке отката. :Конечно, когда ни будь у меня появится нормальный ИЖ-46, но с ежиком тоже надо что-то делать, раз он есть 😊