Проблема с ОП

Leshka83

Оптический прицел LEAPERS 3-12x40 не могу настроить, пулька летит ниже цели на 2 см. А регулировка уже до конца выкручена. Помогите.

b4now

Переломка? Из бутылки пива вырезать полоску пластика и подложить в заднее нижнее полукольцо кронщтейна.

Scharald

тока сначала желательно таки хоть примерно выкрутить вертикальную регулировку в центр.Да и горизонтальную тож.

b4now

А если потом - то что случится? 😊
Если она уже до упора выкручена.

Scharald

ну как бы мона и так ,но тык же эта, подымаем полоской крест то до центра мишени, ну а если потом пощелкаем кликами по вертикали на середину диапазона настройки, то крест опустится ж ниже центра,опять подкладвай. луча ж один рас.

b4now

эээ?
куда нащелкаем? поправки вниз уже ЗАКОНЧИЛИСЬ
нащелкать крест теперь можно только ВВЕРХ. т.е. - в направлении к центру настроек.

Scharald

ну или так. он же сказал что пульки летят ниже. значит вверх закончились ,не? Ну а в принципе какая разница. все одно надо на середину диапазона выводить, а потом подкладывать хоть пиво,хоть фотопленку, хоть жесть от банки.

b4now

В идеале - ПЕРЕД установкой ОП на оружию следует приводить оптическую систему прицела "нулевое" положение. Но не встречал упоминаний чтобы кто-то это делал. 😊
Сам проделывал это дважды, на б\у прицелах, а то мало ли кто чего там нащелкал.

Leshka83

b4now
Переломка? Из бутылки пива вырезать полоску пластика и подложить в заднее нижнее полукольцо кронщтейна.

РСР , Хачик 65

Scharald

Йа делал. Наугад (ибо не умею) ,ну и бес прибораф. Тупо щелчки посчитал и вернул назад наполовину.Хотя это и не значит вовсе, что это центр оптической оси. Надежда тока нак китайцев на заводи, которыи надеюсь подгоняли оптоось Памперса (с кодом унизу) к центру диапазона. Тады тока ставил на крон. Подгонял полосками на 25 м примерно в 0 кажисть. Потом по отвесу ставил вертикаль. Зажимау. Снова праверау наскольки усе перэкасила 😀 Ну и короче ипался долго по горизонту, потом плюнул, зажал и ввел поправки башнями. 😊 Все равно при каждой пострелухе заново поправки вводить парой-тройкой иногда десятком кликов приходится ,по горизонту. Сначало напрягало, потом привык и не обращаю внимания. Этож пневма, пульки не дорого стоят. Да и крон у мине китаесь. Клон липерсовского крона.

Ну а раз ПыСыПы, то можно и не зажимать до хруста в пальцах. В меру сильно. без доп. рычагов на ключик. И даж стопор не нужон. Так, для самоуспокоения и шоб не болтался его подтяните.

Правильный подсчет щелчков делаицца так :Если есть стопорные винты в башнях откручиваем их. Далее крутим барабан пох какой, хошь вертикальный сначала,хош горизонтальный в какую нить сторону до конца, (в Памперсах под конец возможны иногда заедания,типа все конец, потом чуток назад крутанул и снова вперед,глядишь еще 3 -4 клика наберецца, но если не идет,не усердствуем).
Далее По одному клику крутим и считаем щелчки вплоть до упора в обратную сторону(очень муторное занятие, я делал в 3 подхода записывая значения и в перерывах попивая чай, у меня вышло шота окооллло 400 кликов, у разных оптикафф даж одной фирмы по разному могет быть). Вось--- докрутили до конца и потом вернули барабан наполовину кликов назад (в моема случае примерно 200). Тож самое и со вторым барабаном. Вот тады это бует середина диапазона настроек ОП. И очень буем надеятся шо центр оптической Осетрины тож де то рядом. 😀

тока тады начинаем танцы с подкладочками и отвесами на вяроуцы. (кстати отвес луча распологать не менее чем в 20 метриках)
Ну ,вкратце де то так.

b4now

Приведение (не путать с привидением 😊) прицела в центр оптической оси не такое и сложное - берем кусок цупкого картону (или пластиковый водоотвод, как было в моем случае 😊) и сгибаем его вдоль примерно на 60' (V-образно)
Вставляем этот "пюпитр" в ножки опрокинутой сиденьем вниз скамейки и направляем на мишень, наводим скамейку так, чтобы крест прицела смотрел в центр мишени. Потом поворачиваем прицел несколько раз на 90' (до 360') и смотрим как смещается крест относительно мишени.
Нащелкиваем башнями такое положение чтобы крест прицела смотрел в одну точку на мишени независимо в какое положение повернут его корпус. Все.

С-Б-А

Желательно крон с прицелом закрепить на чем то тяжелом. Можно снятые тиски или тяжелая призма. Полукольца ослабить, чтобы прицел мог вращаться. Ставится на окно и наводится на раму окна соседнего дома. Дальше те же повороты на 90 градусов и поправки маховичками. Пока крест рамы окна, не будет смещаться относительно центра марки. Куда чего крутить, сейчас не помню. Но потренировавшись, становиться понятно. В оптике есть описание приведения оптической оси в ноль. Так же можно проверить, как смещается ось при введении поправок и изменении кратности. А инструкции никто не читает, даже на русском языке. После приведения в ноль и отстреле, можно узнать, что еще есть кривого в оружии. Думаю, что на ширпотребе, при производстве, никто с этим не заморачивается особенно. Смысл данной операции в том, что прицельная марка всегда находится в центре, а все регулировки смещают оптическую ось.

Scharald

ААА, теперь вспомнил. Читал в статье такое, ток не понял нихрена тогда. Да и призму городить было не из чего. Вот теперь все стало ясно. Поетому вышел из положения методом,который описал выше 😊
Спасибо всем за пояснения по саодельной призме. 😊 Ежели не поленюсь, мот попробую сделать. Но я так понимаю это сильно важно тока для точного измерения дистанции качественной отстройкой АО колесом? В бюджетных Памперсах отстройка чисто "абы была".

Кстати, в Памперсовской инструкции про оптоось и ее настройку ни слова вообще нету. ))

С-Б-А

тока для точного измерения дистанции качественной отстройкой АО колесом? В бюджетных Памперсах отстройка чисто "абы была".
Нет. Это нужно, чтобы совместить геометрию вашего оружия с оптической осью.

Scharald

кстате, вот еще вопрос по Памперсу:

памперс мини бугбастер(с кодом внизу) 6х32 с отстройкой от параллакса на обьективе(ну фуфел конечно, но со своей задачей справляется) стоит на китайском моноблоке--клоне липерсовского моноблока)

моноблок разрезан на две части---по сути получается 2 широких кольца, все это дело стоит на капролоновой коробке. Пристреляешься в крест на 30 скажем--палишь пару дней с перерывами все гуд. Поставишь на пару дней---неделю в угол, потом снова берешь и горизонтальные поправки к этой дистанции на клика 2-4 ,а иногда и больше приходится вновь поправлять. Причем это не зависит от способа хранения(стоит в углу на затыльнике,лежит на боку, или держится в подставках параллельно полу)

мое подозрение, шо карполонавая(пластиковая,виниловая и тп) коробка как-то чуток играет от перепадов температур день--ночь даж летом и крест уползает. Хотя как такое может быть, ведь перепады совсем незначительные градусов 7 от силы 10.

кто что подскажет?

b4now

Scharald
кто что подскажет?
Ке Тай.
Труднопостижимые чудеса механики известные ВСЕМ владельцам китайских "почти-прицелов" за 50 баксей.
Уж хрен знает че там и где у них смещается при НЕПОДВИЖНОМ хранении прицела, но это их визитная карточка.

Scharald

пилять, так ща же фсе ф Ке-Тае делают. Даж не кетай по итогу оказывается собран в кетае. Этазначид хер найдешь не кетай особинна у нас?

С-Б-А

пилять, так ща же фсе ф Ке-Тае делают. Даж не кетай по итогу оказывается собран в кетае. Этазначид хер найдешь не кетай особинна у нас?
В дешевых прицелах применяется упрощенная конструкция поджима внутренней трубки. Ставят плоскую пружину или одну витую. При внесении поправок, трубка может спокойно смещаться через некоторое время или после нескольких выстрелов на ППП. В более качественных моделях ставят две пружины, каждая напротив своего маховичка. Но желательно проверить и железо с пластиком. Может что то ползет.

b4now

С-Б-А
В более качественных моделях ставят две пружины, каждая напротив своего маховичка.
Мягко говоря, это неправда.
На самом деле в _качественных_ прицелах эта такая же ОДИНОКАЯ пружинка просто толще, шире (почти в два раза) и гораздо жестче.
И обойма коллектива (оборачки), в которую упираются колпачки винтов поправок - обычно тоже представляет собой толстое кольцо из стали (а не цветняка) и наружная поверхность кольца-обоймы шлифована.

С-Б-А

прицелах эта такая же ОДИНОКАЯ пружинка просто толще,
Может и так, но я видел две плоские пружины. Хотя по конструкции может и одна, но широкая, с одной точкой крепления, к корпусу. Главное, суть проблемы. Лично себе ставил две пружины.

Scharald

эээ... ,это можно сделать в домашних условиях? значит надо лезть внутрь. Если опыта нет, стоит туда лезть? Каковы шансы шо Я соберу все как надо? 😊

С-Б-А

эээ... ,это можно сделать в домашних условиях? значит надо лезть внутрь. Если опыта нет, стоит туда лезть? Каковы шансы шо Я соберу все как надо?
Я тренировался на наших, раньше и выбора и нужного не было. Приходилось действовать на свой страх и риск. Все зависит от разборки. Можно ли разобрать и собрать. Нужно все таки, четко убедиться, что виноват прицел. Советовать не могу.