Самая короткая МРка

Yrka

Предлагаю возобновить обсуждение темы переделки мр512 в булпап, которая возникла в теме "Уменьшение мёртвого объёма ППП".
Там ув. Компаунд выложил фотки своего девайса - в нем воплощена свежая идея по способу зарядки\взвода , позволяющая максимально
уменьшить длинну винтовки с сохранением мощности выстрела (работает по схеме МР514). Однако обсуждение в той ветке заглохло,
а тема весьма интересная, я бы сказал "насущная", лично мне очень нужна малогабаритная винтовка.. Однако в предложенной схеме есть
недостатки так как взод осуществляется стволом:
- проблематично крепить оптику,
- проблемы с герметизацией перепуска(хотя может и нет тут никаких проблем).

Я предлагаю ствол крепить жестко на цилиндре , а для взвода использовать рычаг прикрепленный сваркой к родной ствольной коробке мурки.
Для того ,чтобы рычаг не мешал установке оптики , его надо сместить вправо . Высказывалось мнение ,что такой рычаг будет слишком массивным -
его можно набрать из полос и сварить причем сделать его переменной толщины - чем ближе к оси вращения, тем толще , или использовать трубу
квадратного сечения небольшой толщины.

Так как у меня мр512 нет , то не могу рисовать чертежи и оперировать реальными размерами , интересует какова длинна перепускного
канала из компрессора до ствола ?
Какая длинна цлилиндра 512 ?

nullname

ты забыл рассмотреть ещё один момент - зацеп поршня шепталом.
надо будет весь механизм переделывать...
поздно уже, спать пойду, завтра чего-нито придумаем 😀

Yrka

Да нет ! С этим все без изменений если конечно не увеличивать ход поршня, а так переделки касаются только СК - надо прикрепить к нему тягу от нового курка.
Для ясности выкладываю схему..

Yrka

По поводу перепускного отверстия из компрессора в ствольную коробку - его наверно надо делать так -

Часть старого перепускного надо будет заглушить, наверно нарезать резьбу, ввернуть винт и заварить. После этого сверлить новое отверстие сверху..
Правда в связи с тем ,что новое перепускное будет находится достаточно близко к подвижной части узла поворота рычага взведения - возможны проблемы с размещением нового затвора.

nullname

СК надо располагать ближе к дульному срезу(т.е. на ужи которые ближе к заднику)
Это уменьшит длину всей конструкции.

Ветеринар

По-моему, то, что делает КОМПаунд - самый интересный вариант модернизации 512-й, какие до сих пор встречались. Кажется, еще никто такого не делал.

По теме.
На верхнем рисунке - вариант перепуска.
В перепускное отверстие запрессовывается металлический цилиндрик (розовый), затем сверлится вертикальный канал и в него запрессовывается трубка-перепуск (ярко-зеленая). Затем в трубке сверлится отверстие (со стороны цилиндра, через родной перепуск).

На нижнем рисунке - то же, но сделано иначе.
Цилиндр с заглушкой сверлится насквозь, затем через получившееся отверстие сверлим перепуск в стволе (упрощение технологии). Дальше - вставляем трубку-перепуск (длинную), и заглушаем ее снизу (заглушка - коричневая). Осталось просверлить дырку в боку трубки, как в первом случае.

Остальное понятно из рисунков.

igoral

Гораздо проще в Иж -60 (металл) вставить новую трубу компрессора.

HIM

igoral
Гораздо проще в Иж -60 (металл) вставить новую трубу компрессора.
каким образом? ктото уже ставил?

igoral

Ставили http://www.airgun.narod.ru/brick001/130302.htm

nullname

интересный апгрейд...
тогда уж лучше не мурку ижак переделывать!

DayWalker

Во первых идея взвода стволом а не рычагом гораздо проще в изготовлении и ничем не хуже.
Прикрепить оптику на ствол вполне возможно.
Ничего плохого тут нет.Просто надо сделать специальные кронштейны на ствол.Вон в МР-514к вообще ласточкин хвост плассмасовый и оптика двигается вместе со стволом.
Во вторых незачем переносить спусковой крючек назад.Так как мы теряем смысл компактности.Надо СК просто развернуть как сделал КОМПауНд.Весь компрессор как раз окажется в прикладе.Вообще правильно называть эту схему "Буллпап" а не те огрызки из мурок которые короче на 20 см.В схеме буллпап казенник ствола должен находится за рукояткой ведения огня.А у них перед.

zinzilya

И не только казенник но и весь УСМ ( хоть кто-то правильно сказал про эту схему и ее особенности) . Кстати помимо сокрашения габаритов в ней еше особенность в том, что осевая ствола совпадает с верхом приклада тем самым уменьшая подброс ствола при отдаче.

delete

А что если не смещать рычаг,а всю ствольную коробку развернуть относително своей оси к оси ствола на,допустим 10,15 гр.Эти цифры примерные,нет возможности у меня сейчас померить

Yrka

Давайте не будем обсуждать иж60 - по нему уже море схем и вариантов разработано.
По поводу взвода стволом и оптики - представим ситуацию , когда не до конца взведенный ствол вырывает из руки - последствия для оптики будут печальны .. Да чего далеко ходить - при каждом открывании , закрывании защелки ствольной коробки происходит короткий рывок ствола, некоторые винтовки вообще нужно открывать легким ударом по стволу. Если учесть что из пневматики стреляют оч. часто - вызывает сомнения долгая жизнь прицела (у которого кстати самые хрупкие элементы линзы, оказываются разнесенными от точки прикрепления-кронштейна , тоесть амплитуда вибрации в месте закрепления линзы максимальна). Что же касается сложности изготовления подвижного ствола или подвижного рычага - тут можно спорить . ведь проще обеспечить герметизацию неразъемного соединения и абсолютно не требует переделок родная ствольная коробка, к ней только приваривается рычаг. Что касается переноса ск, я так нарисовал на схеме только для того ,чтобы изменить направление прилагаемого усилия на курок, что касается "развернуть СК" не могу судить - не имею мурки чтоб увидеть конструкцию УСМ, если она позволяет просто развернуть ск то это вообще прекрасно !
Что касается названия "БуллПап" сначала надо дать точное определение этой компоновке ведь она возникла для огнестрельного оружия, где затвор и усм всегда располагается позади ствола. В нашем же случае ,вследствии того ,что компрессор и спусковой механизм могут быть развернуты по отношению к стволу , данная компоновка вообще требует своего собственного названия , кстати Больше всего к ней подходит "КОМПАУНД" . А чего - МР-512 Компаунд.

DayWalker

А если уронить винтовку на бетон?От этого не застрахованы даже мультикомперсионки и ПСП 😀 Если брать мурку то усилия взвода не такие уж и большие.Да и вряд ли удар рычага о цилиндр для оптики будет приятный.
Что касается перелома ствола и его рывка,то после переделки в компаунд ствол будет фиксироваться не ригелем а специальным хомутом на компресоре возле усм.Так что запирание ствола можно сделать по разному и без рывков.
И самое главное то что рычаг находится сбоку а не посередине.Это создает во время заряжания силы которые стремятся перевернуть винтовку вокруг своей оси.То есть большая часть усилия затрачивается на удержание винтовки во время перезарядки.Да черт не нравится мне рычаг! 😊
Лично я буду делать компаунд с рычагом из ствола.


Yrka

"Да и вряд ли удар рычага о цилиндр для оптики будет приятный." - какой удар ? На схеме ,что я предлагал выше , нет мест контакта рычага с цилиндром - весь процесс взвода полностью как у стандартной мрки , рычаг вращается на оси и фиксируется ригелем.
Ладно ! Возможно я излишне впечатлительный , но меня очень смущает расположение оптики на переломном стволе,но пусть каждый решает сам, я решил для себя в пользу бокового рычага. (Хотя если сделать с диоптрическим прицелом как на 60-ках , то можно и стволом взводить).
Что же касается фиксации ствола хомутом - то мне показалось (судя по фоткам) ,что его функция - ввести 2-ю точку крепления ствола к цилиндру, то есть родной ригель продолжает использоваться. Конечно, если кто видел конструкцию в металле - просьба поделиться , особенно это относится к автору !

DayWalker

Вот как раз там на фотографии все видно.
Ствол со ствольной коробкой развернут и приподнят.Соответственно нижняя часть коробки наращена.И наращена та часть где устанавливается передняя часть тяги для взвода.Ну и в ствольной коробке пропил под досылатель.Все очень просто.Ригеля там вообще нет.И видно перепускное отверстие.

А вот если сделать рычаг с двух сторон от ствола и соединенить впереди оптики.Тогда усилия при взводе будут равномерные и винтовка симметричной и красивой.

Yrka

Конечно симметричный рычаг лучше в плане распределения нагрузок, но чтобы предусмотреть его ширину практически под любую оптику, придется делать его довольно широким, хотя если делать под конкретный прицел то вполне покатит..

Yrka

Еще одна мысль возникла по этой теме !

Можно повернуть цилиндр на 90 градусов , получится что перепускное сверлится не сверху , а сбоку, тогда можно рычаг делать не выносной от общей оси винтовки. То есть в горизонтальной плоскости окажутся см и рычаг взвода , а ствол в вертикальной .
Правда надо обдумать см, но мне кажется там особых проблем не должно быть.

DayWalker

Ага а УСМ тоже будет сбоку.Даже если перенаправить СК вниз все равно колодка будет сбоку выступать.Была же идея повернуть на 15 градусов а не на 90.Тогда УСМ скроется в ложе.

Yrka

Да , точно была идея, да только меня она посетила после того как покрутил в руках иж38. Думаю приделать к ней для взвода рычаг от иж60.