ИЖ 61 проблема с усм

Marbod

Прошу помощи.
Купил на ИЖ 61 газовую пружину от Vado 123.
Пружину поставил сам, подсажатие обеспечил своим весом. Одной рукой держал за рукоятку винтовки второй воткнул задник и повернул как надо. Сделал первый выстрел воздухом - все нишятк, вроде работает, НО толкатель в трещетку забыл поставить, быстренько отсоединил задник, поставил толкатель. Взвел винтовку и ... нет выстрела. Ходит спуск вперед назад, безо всякого усилия. А выстрела нет. Винтовка взведена, газовая пружина сжата - разбирать я её в таком виде боюсь, так как не знаю к чему это приведет и как её безопасно разбирать. Как быть, что делать и где я умудрился убить спуск? фото винтовки по запросу могу выложить в любом ракурсе. Помогите пожалуйста.

Рэд Шухов

а отвести зацеп вниз отверткой плохая идея?

Marbod

спасибо тебе добрый человек ! Помогло, я надавил отверткой на зацеп и случился выстрел. Но беда на приходит одна, я взвел винтовку снова...
Почему то во второй раз манипуляции с отверткой не помогают (

Рэд Шухов

Извини, но ремонтировать заряженную винтовку странное занятие, вызывающее травмы. так что, считаю оптимальным, нажав спуск оттянуть зацеп. а на винтовке без пружины разбирать/настраивать усм.

Marbod

небольшое уточнение: давил отверткой между спуском и пластинкой регулирующий величину хода спуска (помечена буквой А выложенной тобой схеме). В первый раз это привело к выстрелу (совпадение?), во второй раз почему то нет результата.
т.е. я решительно не понимаю как я могу добраться до зацепа

АП. Внезапно выстрел случился просто от-того что я взял винтовку в руки.
Вот уж не дума что можно что то сломать просто вдавливая ГП.

Рэд Шухов

зацеп, насколько я помню, идет снаружи цилиндра. попробуй нажать на "д" вверх и отвести зецеп(помечен на картинке стрелкой) вниз. думаю или пружина какая-то неправильно или дефект от механического воздействия

Рэд Шухов

Вынь пружину, собери винтовку без пружины и затыльника и попробуй позаряжать винтовку. и смотри усм на предмет правильности собранности и наличие инородных тел

ZZton

Рэд Шухов
правильности собранности и наличие инородных тел
скорее на ОТСУТСТВИЕ одной из трех пружинок!

Feng Zhu

У меня похожее было только один раз, на металл иже. Просто собрал СМ аж из трех винтовок и скомпоновалось слишком плотно. Тут, возможно, задир какой образовался или мусор попал-разбирать, смотреть.

Рэд Шухов

ZZton
скорее на ОТСУТСТВИЕ одной из трех пружинок!

я это выше писал

Marbod

визуально УСМ выглядит целым: зацем и пружинка зацепа на месте, пластина ограничивающая ход спуска и пружина под ней на месте, курок и пружина под курком на месте.
Если я правильно понимаю схему: спуск поворачивает пластину и зацеп сходит с упора с одной стороны и под действием пружины отпусает ГП.
Моя проблема в том что зацеп сходит с пластины но не отпускает ГП, для того чтобы он отпустил ГП достаточно небольшого усилия - просто встряхнуть винтовку.
в чем проблема? как лечить? сточить немного зацеп чтобы не так плотно держал ГП или есть менее варварский способ

АП. Побрызгал балистолом - стало работать как часы.
Это нормально что УСМ пытался не работать на старой, густой смазке. А под балистолом работает?

Рэд Шухов

Почему бы и нет. с обычной пружиной, а не с гп усм работает без проблем?

Marbod

увы ставить обычную витую пружину я обратно не хочу, потому что поджать ГП руками было достаточно сложно. Но до установки ГП винтовка активно и без проблем эксплуатировалась. Единственной её проблемой была скорость 125м\с на витой пружине.