Решил одну проблему, проявилась другая :(

Старый

Здравствуте Всем! На новенькой ГХ 890 без "Ф" с родным прицелом ГАМО 2,5х20 после наверное 500-700 выстрелов куча расползлась элипсом вправо и вниз. И дело это прогрессировало. Естественно первое предположение - поплыл прицел (да и тут писали, что родной ГАМО - лажа). Ввиду финансового кризиса решился разобрать и попробовать сделать старый. Оказывается сложного ничего нет. Нашел где раскрутилать гаечка и дребезжали линзы, все собрал с суперклеем и на пропитанные лаком для ногтей бумажки (в местах где люфтило) протянул сколько позволил материал прицела. Металл очень мягкий. Место где крепиться шайба с крестом (который видим в прицеле) укрепил так: В зазор забил самую тонкую швейную иглу и сломал ее там. Все залил суперклеем. Теперь прицел неразборный, но можно сказать монолитный 😊 ! Подождал пока все подсохнет и поехал стрелять. И вот что выявилось. Стрелял метров с 15 с упора. Все пули ложаться как по вертикальной ниточке, сантиметра 4-5 разброс. В центре -большенство. Но есть ушедшие строго вверх и ушедшие строго вниз. Оказывается на моей винтовке ствол не всегда закрывается до одного уровня. То есть его можно чуть недозакрыть, и он в таком положении остается. Вот собственно вопрос: Как увеличить усилие с которым фиксируется в закрытом положении ствол? А то не дожимается он до одного положения. Отсюда и вертикальный разброс. (поиском ни чего толкового не нашел) Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Помогите. Спасибо.

Hook

Ты ствол-то чистил?

Старый

Чистил. Разве строго по линии был бы разброс? Я думаю во все стороны бы уходили. А так строго вертикально. Влево-вправо ни-ни.

KVK

Старый
...Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?...
Поздравляю с ремонтом прицела! Сам месяца три назад перебирал Таско. И тоже успешно 😛

ИМХО в винтовке обрати внимание на состояние втулки узла перелома. А усиление пружины ригеля по-моему приведет только к увеличению усилия открытия/закрытия ствола...
И еще хорошо бы писать какими пулями ты стреляешь...

Sergey13

Старый
Чистил. Разве строго по линии был бы разброс? Я думаю во все стороны бы уходили. А так строго вертикально. Влево-вправо ни-ни.

А луннобразных теней не допускаешь при прицеливании? Как правило, разброс по вертикали целиком на совести стрелка.

Старый

Пули: Гамо про магнум, Теней нет. Да по узлу крепления видно. Он допускает небольшие отклонения ствола вверх-вниз.
Ствол движется и защелкивается легко. Люфт вправо-влево я устранил подкладыванием 2-х стальных прямоугольных шайб (из шпателя). Я все таки склонен думать, что это верт. люфт ствола. Больше просто нечему.

Sergey13

Ну дожимай вручную ствол.

KVK

Старый
Люфт вправо-влево я устранил подкладыванием 2-х стальных прямоугольных шайб (из шпателя). Я все таки склонен думать, что это верт. люфт ствола. Больше просто нечему.
Ну дык а как на счет втулочки?

Старый

Разберу сегодня вечером, посмотрю. Может она. А там из какого материала втулочка. Мне казалось, что там и втулочки-то нет. Болт сквозь ствол и все. Псмотрю...

Sergey13

Втулки нет. Две шайбы по бокам и болт. И все.

KVK

Sergey13
Втулки нет. Две шайбы по бокам и болт. И все.
Ну судя по косвенным признакам она туда очень просится. Надо бы сделать...