MP-514 - клинит барабан(герметизация досылателя)

specter

Всем привет!

Купил вчера сей агрегат, в принципе понравилось, но есть одна проблема - клинит барабан (или досылатель). Зарядил барабан, вставил, взвел, срельнул, взвел 2-й раз, стрельнул а пуля не вылетела, порпробывал прокрутить барабан - не крутится. Нажал на кнопку освобождения барабана - щелчок и барабан вывалился. Попробывал взвести без барабана, чтобы увидеть как функционирует досылатель (пульку вложил в свтол пенцетом), досылатель нормально дослал пулю, стрельнул, досылатель остался в выдвинутом состоянии, начал взводить 2-й раз, из паза сначала велезает тяга поворота барабана (буквально при повороте ствола на 20-30 градусов) и только потом (при повороте ствола градусов на 90) отходит досылатель. Вот барабан и клинит. После выстрела посмотрел на тягу досылателя (она видна если нажать на кнопку освобождения барабана) - она досылатель не держит т.е. клинит где то еще или тяга барабана слишком рано вылазит.
Вопрос знатокам: как это вообще должно работать и как это можно вылечить.

ЗЫ. Вообще агрегат мне понравился, пластик твердый, все подогнано, ничего не болтается, правда легковата и со стандартной пружиной ее колбасит прилично, зато порадовала отдача а-ля огнестрел 😊

AVL_2

Поздравляю с покупкой! Вот нарыл для себя по МР 514: http://guns.allzip.org/topic/3/88566.html http://guns.allzip.org/topic/24/104731.html http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=6612
Там много инфы от владельцев.

specter

AVL_2
Поздравляю с покупкой! Вот нарыл для себя по МР 514: http://guns.allzip.org/topic/3/88566.html http://guns.allzip.org/topic/24/104731.html http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=6612
Там много инфы от владельцев.

Я это все уже перечитал вдоль и поперек, попадалось про клин досылателя но как лечиться я что-то не нашел, вообще грешу на тягу поворота барабана, т.к. при взводе досылатель отходит таки, то кажеться тяга рано вылазит, хотя х.з. Посмотрите если не сложно как это у вас работает, после выстрела нажмите до упора на кнопку извлечения барабана, если услышите щелчок - это отщелкивается досылатель и значит у меня неправильно работает тяга барабана.

Petrucha

Рычаг, толкающий досылатель, верхним концом цепляет за стенку канала, где ходит шайба досылателя. Пилил, но может лучше подогнуть немного.
Но тут вроде не это.

specter

Нет, рычаг ходит свободно. Заклинивает сам досылатель, или тяга барабана не вовремя вылазит. Сейчас добрался до дома, буду делать хирургическое вмешательство 😊

specter

Вскрыл, посмотрел...
При первом взведении рычаг досылателя находится сбоку от рычага взведения, когда ствол поварачивается практически на всю катушку, рычаг досылателя заходит на рычаг взведения и далее при закрывании винтовки, рычаг взведения давит на рычаг досылателя и тот досылает пулю, выстрел. Досылатель остался в положении "дослано" 😊, начинаем "рвать пасть" винтовке, ессно рычаг досылателя остается на рычаге взведения и досылатель заблокирован пока мы не развернем ствол градусов на 90, потом рычаг взведения освобождает рычаг досылателя и досылатель отходит. Заипись, казалось бы... Но толкатель (который крутит барабан) выходит раньше чем мы отведем досылатель, т.к. рычаг толкателя толкает толкатель (Ёпт!) когда сам выйдет из соприкосновения с цилиндром, а это происходит намного раньше чем мы разорвем пасть на 90 градусов. Вот такая тряхомудия получается. Посмотрев на всю эту кибенематику, рожается только одна мысль, что рычаг досылателя должен соскакивать с рычага взведения в самом начале взведения, а он #$%$#@!!! этого не делает!!!

В общем ковыряем дальше, Петруха, как должен работать этот рычаг толкателя?

Ветеринар

Рычаг досылателя должен соскакивать с тяги взвода только при нажатии на клавишу.

Непроворот барабана может происходить, как минимум, по трем причинам:
1. рычаг поворота барабана выскакивает из своего паза и не поворачивает барабан;
2. пружина рычага поворота барабана частично выскочила из своего гнезда;
3. из-за загрязнения механизма или каких-то дефектов деталей пружина рычага поворота барабана не может повернуть барабан.
Может, еще что-то вспомню.

Возможно, со временем механизм приработается.

Petrucha

Барабан должен находиться в напряжении, и при выходе досылателя проворачиваться.

specter

Все, разобрался. Барабан действительно стопорится досылателем - это его нормальный режим. Часть толкателя, что давит снизу на барабан имеет острые края и просто врезается в барабан не давая ему провернуться. Побдправил надфилем, прошелся нулевкой, капнул масла - сейчас все работает. Однозначно, надо ставить металлический барабан, пластиковый быстро "съедается".

Всем спасибо, буду заниматься апгрейдом из того что я увидел, надо герметизировать досылатель, рассверливать перепуск в свтоле до 3.5-4 мм, сделать фасочки на прорезях в цилиндре и перепускном отверстии в цилиндре (родная манжета царапается, но не сильно, если ставить манжету гамо, то думаю быстро сточится). Ну и пружину помощнее конечно. Думаю не помешает пружина посильнее и в досылатель, особенно если его герметизировать (думаю можно обойтись без рассверливания барабана). Хорошо бы сделать фаски на каморах барабана и всех отверстиях через которые проходит досылатель, чтобы уплотнение не цараполось. Есть одна идея как герметизировать досылатель - прижимать барабан досылателем к казеннику, для чего на барабане сделать углубления со стороны казенника ~ 1 мм и вставить туда резинки, на досылателе сделать колечко из резины и рассверлить отверстие через которое вылазит досылатель. В итоге досылатель своми упором-резинкой будет давить на барабан, а тот прижметься к казеннику своей резинкой. В общем что-то по типу барабана Нагана.
Как думаете такой вариант прокатит? Тут получается что и барабан рассверливать не надо, и казенник целый останется, и уплотнения более долговечны, т.к. нет трущихся поверхностей.

specter

В общем подумал и решил, что такая схема герметизации для 514-й будет компромисом: минимум доработок, и при этом дорабатывать придется только клип (расходный материал) и возможно отверстие для досылателя. Алгоритм такой: в клипе рассверливаем каморы со стороны казенника на глубину 1.5-2 мм и до диаметра 6-7 мм, вставляем в отверстия резиновые колечки (ИМХО пойдут маленькие колечки из комплекта для 654 если их чуть-чуть обточить). Дорабатываем досылатель, тут пути два:
1. Как на рисунке, т.е. делаем проточку на досылателе, вставляем в нее стопорное колечко, рассверливаем отверстие для досылателя.

2. На токарном станке обтачиваем досылатель до диаметра носика на длину равную глубине прохода досылателя в казенник при досылании плюс 1-1.5 мм, тогда резинка на барабане будет прижиматься к казеннику выступом на досылателе.

Сегодня вечером попробую, возможно получится сделать вообще без доработки досылателя

дед-Пихто

По поводу герметизации есть еще одна мысля сугубо пока теоретическая: все знают, что на поршнях двигателя или газовом поршне АК-47 сделаны проточки по окружности, понятно для чего - чтобы избежать прорыва газов (точнее, как я понимаю, для превращения ламинарного течения в турбулентное, которое тормозит само себя). Поэтому напрашивается еще одно альтернативное решение - сделать на досылателе неск.кольцевых проточек. Скорей всего, они не перекроют полностью утечку воздуха, но значительно уменьшат. Опять же, вносятся минимальные изменения в конструкцию.

дед-Пихто

specter
В итоге досылатель своми упором-резинкой будет давить на барабан, а тот прижметься к казеннику своей резинкой. В общем что-то по типу барабана Нагана.
Как думаете такой вариант прокатит? Тут получается что и барабан рассверливать не надо, и казенник целый останется, и уплотнения более долговечны, т.к. нет трущихся поверхностей.

Это хорошо, что ищется еще один способ. Позволю только пару ремарок: 1) если не угадаете с резинкой, то она будет обжимать пулю, после чего та просто провалится в ствол :[ (у меня так было, правда, потом решилось); 2) не знаю как у вас, но у меня досылатель после досылания отходит немного назад, поэтому все прижимание идет коту под хвост.

specter

>> не знаю как у вас, но у меня досылатель после досылания отходит немного назад, поэтому все прижимание идет коту под хвост.

Посмотрю вечером, в принципе это можно вылечить немного подгнув рычаг досылателя.

>> Скорей всего, они не перекроют полностью утечку воздуха, но значительно уменьшат. Опять же, вносятся минимальные изменения в конструкцию.

Хе... Это надо обмозговать, тут нужен специалист. Что то меня в этом смущает... У двигателя проточки делаются под смазку и маслосъемные кольца насколько я помню. Надо Яшу пошустрить.

Ветеринар

Граждане, зачем придумывать какие-то фантастические варианты доработки? Нужно просто сделать проточку на досылателе и поставить в нее прокладку.

specter

Ветеринар
Граждане, зачем придумывать какие-то фантастические варианты доработки? Нужно просто сделать проточку на досылателе и поставить в нее прокладку.

Тогда придется рассверливать каморы барабана, а это делать не хочется. Хотя я думаю, что в конце концов все к этому и придет 😊

дед-пихто:

нашел про эти проточки в ДВС, называются аккумулирующие канавки, делаются между компрессионым и маслосемным кольцом на спортивных (пиши одноразовых) движках. Что лично у меня вызывает сомнения - это то, что турбулентность может получится небольшой - отсюда практически нулевой эффект. Работа такой "вихревой подушки" в простейшем изложении такая - порция воздуха закрученная в канавке делится пополам (грубо), одна половина возвращается в ствол, вторая выходит наружу. Не думаю что это лучший вариант.

Ветеринар

Рассверливать каморы нне придется. Максимум - сделать небольшие фаски.

specter

Ветеринар
Рассверливать каморы нне придется. Максимум - сделать небольшие фаски.

Т.е. как на иж60 - колечки от зажигалки? Ты пробовал? Досылатель не клинит, пружину досылателя менять не надо?

Идея с герметизацией клипа, хотя и не самая простая, мне нравиться т.к. ресурс уплотнителей вырастает в десятки раз.

Ветеринар

Пробовал. Все работало нормально. Но недолго - прокладку после выстрела стало выбивать на толстую часть подавателя. Странно.
Но не пугайся, выбивание прокладки - глюк конкретной винтовки. Возможно, воронка на входе в ствол слишком глубокая или еще чего. Ни разу не встречал упоминания о том, что такое случалось на других винтовках. Даже на "пластиковых" ИЖ-60/61 такого нет, хотя зазоры там огромные.
Буду разбираться.

specter

>> Пробовал. Все работало нормально. Но недолго - прокладку после выстрела стало выбивать на толстую часть подавателя. Странно.

Это со штатной пружиной и перепуском?

ЗЫ. Нашел, что ты делал резинку из покрышки - это есть вери гуд! Правильная мысль!

дед-Пихто

Ветеринар
Граждане, зачем придумывать какие-то фантастические варианты доработки? Нужно просто сделать проточку на досылателе и поставить в нее прокладку.

Русский человек отличается созидательных менталитетом, рутина нам в тягость. Отсюда вечный поиск. 😊

Ежели сурьёзно, то у меня такой досылатель заклинило, я об этом писал. Поэтому и возникают свои пути.

Ветеринар

2specter

С тремя разными пружинами: с родной; т. н. усиленной для МР-512; ГХ. Перепуски не дорабатывал.
Только прокладка была сделана не из покрышки, а из камеры. Слетать стала при "усиленной" пружине, после длительного простоя винтовки.