Замена клапана-дозатора РПШ/РПШ-ВЛ

Ветеринар

При извлечении покорежил плоскогубцами клапан-дозатор РПШ-ВЛ. Первое, что пришло в голову - изготовить замену из такой же детали МР-651К(С). Для этого клапан-дозатор 651-го пришлось обточить примерно до 11 мм, укоротить и выполнить проточку под герметизирующую прокладку (прокладку не родная, кажется, от 654-го) - см. фото. Прокладку внутри корпуса револьвера заменил на самодельную из резины от автомобильной камеры, поэтому передний торец новой детали другой.

Работа выполнена при помощи дрели, надфилей, напильников, наждачной бумаги - как говорится, 'на коленке'.

После ремонта НСП заметно подросла, видимо, из-за того, что внутренний объем клапана-дозатора 651-го больше, чем у РПШ. Возможно, еще обточенный шток клапана немного помог.


SwD

А что не в рпш-вл историю с продолжением? 😊

У родного клапана (т.е. корпуса клапана) слева скос у основания. В этот скос между клапаном и посадочным каналом забивается герметизирующая резинка. Т.е. самогерметизация получается.
А тут как удалось решить вопрос герметизации снизу?

Насчет НСП - есть подозрение, что в первую голову родное решение как-то немного блокирует движение клапана. Т.е. если изменить форму проладки седла, м.б. отверстие под сам клапан - возможны заметные изменения. Ну и наверное, железку (шайба с цилиндром) убрал?

Ну и что хотел добавить - не надо клапан ташшить плоскогубцами. Он поднимается отверткой за бортик, поочередно с одной-с другой стороны.. Главная проблема - стронуть.. Думаю, можно даже чуток заходы на корпусе револьвера сделать. Хотя, я страгивал давлением. Вставлял штифт (гвоздь) меньшего диаметра, ставил баллон, стрелял (или молоточком при снятом ударнике) - перепады давления страгивали клапан. Дальше закручивал баллон (если не заправляемый), вынимал штифт и отверточкой по периметру поддевал.. Потом кусачками опять же за бортик..

Но чуется мне, для лУчших результатов надо менять форму седла, клапана. М.б. и сам корпус клапана до кучи тоже 😊

Ветеринар

А что не в рпш-вл историю с продолжением?

Исправил. 😊

На рисунке показано, как сейчас собран узел клапана в револьвере. Упорная шайба на месте, без нее не будет надежного прилегания прокладки в стенкам канала и к корпусу клапана. Желательно, конечно, сделать новую шайбу - с более широкой горловиной (у нового клапана внутренний диаметр больше), но и так работает.
Седло клапана вжимается в прокладку с усилием.


По поводу вытаскивания клапана: за плоскогубцы взялся, когда стало понятно, что этот клапан уже не спасти.
После извлечения штифта клапан немного выдвинулся, но дальше - ни в какую. Пробовал выбить газом - баллоны сдуваются, клапан на месте; тянул за шток плоскогубцами - искорежил шток, но клапан не сдвинулся.
Пришлось вгрызаться плоскогубцами и тянуть, одновременно поворачивая вокруг оси. Через несколько минут клапан сдался.
Оказалось, при забивании штифта немного деформировали край выреза, за который он (штифт) держит клапан, этот край, теперь уже с выступом, цеплял за корпус револьвера и не давал извлечь клапан.


Ветеринар

Вообще-то, можно и без шайбы обойтись - см. рис.
Но выточить на дрели клапан такой длины вряд ли удастся.

SwD

Оказалось, при забивании штифта немного деформировали край выреза, за который он (штифт) держит клапан, этот край, теперь уже с выступом, цеплял за корпус револьвера и не давал извлечь клапан.
О, какая интересная засада.. Надо народ предупредить 😊