ИЖ60мк с дожимом продолжение.

Victor620

Начатую три года назад тему http://guns.allzip.org/topic/24/606416.html ,закрыли. Апгрейд продолжается. Купил в прошлом году Вальтер компрессионный, переделал его в РСР, комрессор долго валялся, в этом году наконец то появилось время и компрессор поставил на ИЖ, взамен самодельного, верой и правдой отслужившего 3 года. Вот в итоге что получилось...




Victor620

После замены комрессора качать стало намного легче и комфортнее, вот результаты отстрела через хрон:
Один качек без дожима 150,
два качка с дожимом 200,
три качка с дожимом 230.
ЖСБ 0,51.
Система рычагов у Вальтера такая что усилия при накачке не чувствуется, дожим после трех качков тугой.
Качнул два раза, оставил на ночь, утром стрельнул через хрон, скорость упала на 2 метра по сравнению с той что сразу после накачки.
Очень выгодная винтовка Вальтер LG2M, из одной можно сделать две, МК и РСР. 😊
Поляки практически поставили на поток переделку Вальтеров LG-2 в РСР, интересно куда девают компрессоры?

Непушист

Интересно, мой РМ, отправленный Вам эти 3 года назад, до сих пор не прочитан наверное... 😊 Хорошо что он уже неактуален трижды... 😊

Planket

Уж простите за малосодержательный пост, но не могу удержаться: почти полностью фрезированно-точёное чудо в ореховой одежде. КЛАСС! Но подозреваю, что и без того отличная куча дальше уже не улучшилась, да?

Victor620

Непушист
Интересно, мой РМ, отправленный Вам эти 3 года назад, до сих пор не прочитан наверное... 😊 Хорошо что он уже неактуален трижды... 😊
Рм на ганзе бывает по году не читаю, нет привычки, на форуме тоже бываю редко, я очень ленивый...
Слава богу что вопрос уже решился, а так кому надо мне на почту пишут, почту раз в неделю просматриваю.

Victor620

Planket
Уж простите за малосодержательный пост, но не могу удержаться: почти полностью фрезированно-точёное чудо в ореховой одежде. КЛАСС! Но подозреваю, что и без того отличная куча дальше уже не улучшилась, да?

Стреляю в основном на 10м по мишеням, если с упора то пулька в пульку, стоя с рук бывает по 5 пулек в десятку.

-DPV-

Victor620, мне склероз изменяет, или эту Вашу винтовку видел в барахолке?
Неужели не нашлось ценителя?

Не Гавкай!

-DPV-
Victor620, мне склероз изменяет, или эту Вашу винтовку видел в барахолке?
Да, была она там.
Задам свой вопрос - не ожидается она в продаже? Не для себя, для приятеля спрашиваю.

Victor620

-DPV-
Victor620, мне склероз изменяет, или эту Вашу винтовку видел в барахолке?
Неужели не нашлось ценителя?
Была в продаже. Вовремя, передумал тогда продавать хотя и предложения были, и наверное к лучшему, теперь это полностью законченный аппарат, и если будет покупатель то ему достанется полностью доработанное и проверенное временем изделие, в итоге покупатель будет доволен и мне приятно. Единственное пожелание хотелось бы что бы винтовка эта действительно досталась ценителю.

ADF

Victor620
...что бы винтовка эта действительно досталась ценителю.

Ставьте правильную цену, ценовой барьер отсечет быдло тех, кто не ценит.
Ну и конечно-же продавать только в тематических барахолках, а не в общественных.

SEGA24

Классная вещь получилась,наладить производство китов не планируете?
я бы с удовольствием своего ёжика переделал в МК.

Victor620

SEGA24
Классная вещь получилась,наладить производство китов не планируете?
я бы с удовольствием своего ёжика переделал в МК.
Я бы тоже с удовольствием наладил производство , только для этого не хоббийные станочки как у меня а настоящее современное оборудование нужно. Думаю вряд ли кто из мастеров в условиях домашней мастерской сможет повторить Вальтеровский компрессор или нечто подобное с таким же качеством за разумные деньги. Стучитесь на завод ИЖмех им это по силам, и компрессор у них есть зачетный - МР 532 (ИЖ46).

С-Б-А

А если поиграться с двухступенчатым насосом и насос и дожим в одном флаконе. И конструкция упрощается и нагрузки на насос меньше. При тех же джоулях. За идею можно взять пистолет Зораки. Все таки на 4 качках без лишних манипуляций, 16дж снимается.

Victor620

Тут изначально была задумана такая конструкция с дожимом. С двухступенчатым насосом винтовку придумывать не надо - готовое решение есть от Шведов FX Independence, еще и многозарядка, для охоты думаю неплоха. Зораки у меня был, аппаратик супер во всех отношениях. Кстати изготовить аналогичны двухступенчатый компрессор в домашних условиях с таким же качеством нереальная задача...
Можно наверное использовать Зораки в качестве донора, взять от него компрессор, но как то не возникало такого желания раскурочить хорошо работающий и стреляющий пистолет, а компрессор от Вальтера просто валялся не нужный ну и встал практически без переделок как родной.

С-Б-А

Кстати изготовить аналогичны двухступенчатый компрессор в домашних условиях с таким же качеством нереальная
Само железо насоса не такая и сложная задача. И реальная. Главное найти нормальные манжеты и от них плясать. Железо можно использовать от насосов ВД. Именно манжеты, а не колечки. В принципе, что дожим, что две ступени, одно и тоже.Можно просчитать железо и снять те же джоули, что на Зораки с трех качков. В Зораки немного хитрая механика, для винтовки она не нужна.
Шведов FX Independence, еще и многозарядка, для охоты думаю неплоха.
У этой винтовки трех ступенчатый насос и соответственно есть проблемы. Качать лучше в большой накопитель и желательно смотреть давление по манометру. И много раз. На двух ступенях можно просто считать качки по минимуму. Зораки с двухступенчатым насосом ценен именно как пистолет. Для винтовки габариты насоса маленькие и детали насоса придется менять. В насосе много пластика с мелкой резьбой.

Victor620

Я сейчас озадачился поиском резиновых колечек с первым классом точности и твердостью в 90 ед. обзвонил практически все фирмы торгующие уплотнениями в Екатеринбурге, у всех только дерьмокольца из неизвестно чего сделанные, "бизнесменам" выгодно делать их из дерьма, чаще народ будет обращаться. В итоге заказал O-Ringи у Чехов, срок изготовления месяц, мин. партия 1000 штук по каждому размеру, с манжетами будет такая же заморочка и не факт что в итоге получите то что хотите. Все легко и просто пока не начнешь делать и на бумаге, думаю самый простой и бюджетный вариант переделки той же Иж 60 в МК с двухступенчатым насосом это взять готовый насос, у Зораки он маленький , да удаленький. Его вполне можно приспособить и к винтовке, с учетом того что ствол будет длиннее, КПД будет повыше. Пистолет поискать естественно БУ, что бы дешевле было. По опыту эксплуатации Зораки насос у него очень надежный. Опять же из моей винтовки можно стрелять и довольно комфортно при одном качке без дожима , получается 7,5 дж. У МК я такого не видел.

С-Б-А

такого не видел.
Зораки у меня стреляет,правда с двух качков, 9 дж. Так как объем первой ступени небольшой, увеличив его спокойно получим 10дж с одного качка. Без напряжения. А манжеты выпускаются разных размеров, сам видел в интернете. И именно манжеты, а не кольца. Манжеты стоят надежно и долго. Только придется трубки подбирать исходя из стандарта манжет. Манжеты менее критичны к качеству материала, чем простые кольца. Кстати в накопителе Зораки на штоке ф 4мм, стоит именно манжета. Планировал я переделку хатсана РСР в МК, простой заменой резика на насос ВД, от того же хатсана. Но пришлось уволиться с завода по состоянию здоровья и все заглохло. ДЛЯ ВИНТОВКИ НАСОС НАДО ДЕЛАТЬ ОЯЗАТЕЛЬНО ДВУХ СТУПЕНЧАТЫЙ И УВЕЛИЧЕННЫХ РАЗМЕРОВ. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ МИНИМУМ КАЧКОВ.

Victor620

Делайте, с интересом посмотрю на результат. Ход мыслей правильный. Если бы сейчас начал нечто подобное то поступил бы так же, только не на базе Хатсана.

С-Б-А

только не на базе Хатсана.
Все, поезд ушел. Я уже на пенсии, не работаю, а вся техническая база осталась на работе. А так по прикидкам идея была хорошая, не трудозатратная и расклад по деньгам оптимальный. Сейчас даже жалею, что МК заинтересовался очень поздно. Возможности раньше были большие. Сейчас сижу дома и мучаю Зораки. Вроде все сделано и просто, а начинаешь разбираться, есть хитрости. Все движения механики завязаны между собой. Не просчитав все движения, крутить просто так, нельзя.

docalex

С-Б-А
Все, поезд ушел. Я уже на пенсии, не работаю
Напротив, это большое преимущество Ваше. Было бы желание 😊.

hunterair

Очень интересная тема, сам часто думаю о создании МК на базе ИЖ60. К сожалению нет станочного парка и даже хобийного станка пока не приобрел. Очень было бы здорово , если бы на рынке появились киты по МК, спрос был бы сто пудово. У меня с рождением ребенка жена попросила избавиться от всего с высоким давлением, вот купил мелкашку, но очень бы хотелось иметь точную пневматику для души. Надеюсь эта тема получит развитие и те в чьих силах наладить массовое производство к нам прислушаются.