Апнул 514-ю - ничего хорошего

specter

Всем привет!

Поделюсь своими впечатлениями от апа крокодила-514. Что было сделано: герметизирован досылатель (сделана проточка, вставлено колечко от зажигалки, сделаны фаски на барабане - по рекомендациям Ветеринара), установлена пружина гаммо и рассверлен перепуск в стволе до 4 - мм. Теперь подробнее.

Винтовка разбирается несложно, но муторно. Отвинчиваем левую и правую половинки корпуса (главное не забыть, что самые короткие винты вкручиваются в районе барабана средние - в колодку, иначе после сборки не взведется!!!), отвинчиваем надульник (шестигранника не было, пришлось орудовать газовым ключом, предварительно обмотав надульник тряпкой), со стороны надульника вываливается цилиндрик с дыркой - это зацеп защелки, также выполняет функцию фиксации наствольной части корпуса. Со стороны барабана поддеваем под верхнюю часть корпуса отвертками с обеих сторон и осторожными ударами молотка по основанию мушки потихоньку сбиваем верхнюю часть корпуса со ствола. Корпус снят. Далее предстоит секс под названием 'снятие колодки УСМ' - Выбиваем штифт, утапливаем кнопку предохранителя в дырку и заталкиваем ее под цилиндр компрессора, упираемся рукой в скобу на цилиндре (можно подложить тряпку), поворачиваем и вытаскиваем колодку. В общем тут все как в мурке (за исключением кнопки - про нее отдельный разговор), вытаскиваем пружину, поршень и утяжелитель (он же шток). Наблюдаем задиры на манжете от перепуска, вычищаем нахрен все масло и мусор из компрессора (мусора у меня не было вообще), очищаем манжету от масла (его налили в компрессор немеряно). Далее, отвинчиваем компрессор от ствола, вынимаем рычаг досылателя и досылатель с пружиной, снимаем кнопку экстракции магазина. Вот и разобрали, не все конечно, но дальнейшая разборка не потребуется.

Начинаем апать. Зажимаем досылатель в дрель тонкой частью в патрон и на расстоянии 3-5 мм от начала широкой части делаем проточку (я делал ножовкой) на глубину около 1 мм. Одеваем на проточку резиновое кольцо. Я брал кольцо от зажигалки, но как я понял в дальнейшем оно не подходит. Тут надо смотреть, чтобы кольцо не вылазило далеко из досылателя. Зажимаем ствол в тиски перепуском вверх, сверлом 4 мм рассверливаем перепуск предварительно сняв резинку. Тут надо быть аккуратным, чтобы не хватить лишнего и не просверлить вторую стенку ствола. Лучше конечно это делать на сверлильном станке. Берем бор (у меня был в форме конуса), вставляем внутрь перепуска и аккуратно обрабатываем края отверстия изнутри. Если этого не сделать, то с пуль при досылании будет сниматься стружка. Аналогично бором обрабатываем перепуск в цилиндре. Ставим на ствольную коробку кнопку экстракции магазина. Тут тоже придется потрахаться, предварительно надо проверить как стоит пружина оси барабана, если ее при вытаскивании кнопки перекосило, то надо все вернуть на место иначе ось будет заедать и своим крючком цепляться за рога компрессора при взводе. Привинчиваем назад цилиндр, предварительно установив досылатель с пружиной и рычагом. Обрабатываем надфилем нижнюю часть толкателя - это чтобы не съедался барабан. Запихиваем назад поршень и шток. Кстати, кому интересно могут на этой стадии установить манжету от гамы или от Петрухи - я не делал, т.к. ни того ни другого на момент апа не было. Ставим пружину от гамы и: начинаем трахаться. Нет, пружину от гамы запихнуть не сложно, сложно вбить назад штифт колодки УСМ - конструктору надо оторвать руки за такую работу! После того как колодка вставлена назад (предварительно поджав кнопку предохранителя) мы понимаем, что в дырке для штифта находится пружина кнопки предохранителя и ее надо как-то отжать вверх. Можно конечно выкинуть эту кнопку нафиг, но я решил, что пока не сделаю не успокоюсь. В общем после получасовой ебли штифт был таки водружен на свое место, надо сразу сказать, что штифт оказался миллиметра на 3-4 короче чем надо. Одеваем назад кожух ствола, тут также надо потрахаться, чтобы нормально установить скобу под защелку. Свинчиваем корпус, делаем фаски на каморах барабана. Вуаля, у меня на все ушло часа полтора.

Тестовый отстрел. В неравном бою погиб хронограф (S04). Я его не очень крепко закрепил на стволе, он свалился от отдачи после чего ему пришел кирдык (точнее одной из оптопар), но это не главное. Главное то, что после выстрела дым пошел из винтовки буквально из всех щелей 😊, разорвало кольцо уплотнения перепуска, уплотнение досылателя не работает, несмотря на то что ртом было не продуть, рычаг досылателя от отдачи соскакивает с тяги взвода, что может привести к проворотам барабана и холостым выстрелам. Тяга взвода, как писал Петрух,а изгибается из-за чего рычаг досылателя соскакивает, я думаю, что со временем после некоторого износа он вообще не будет держаться. Правое ухо после выстрела заложило.

Вердикт такой. Если это чудо апать, то однозначно переделывать в однозарядную выкинув механизм поворота клипа и досылания, пули досылать и вставлять вручную иначе не получиться нормально герметизировать досылатель. Как вариант можно герметизировать клип, но для этого его придется стачивать и досылатель из-за хитропопой формы рычага отходит назад в конце досылания, т.е. надо вытачивать новый рычаг досылателя. Уплотнения перепуска сделать фторпластовое, возможно надо облегчить утяжелитель поршня (а может и не надо). Нормальную оптику (что-то лучше карандашей) на нее не поставишь, несмотря на то, что вроде как все сделано прочно, кожух ствольной коробки от отдачи может поворачивать вокруг ствола(особенно с оптикой) т.к. после затягивания надульника этот кожух изгибается. Утяжелять грамм на 500-700, залив полости внутри корпуса. В общем своих денег она не стоит, если ее не подвергать апу, то по мне лучше иж60/61. Другой вариант - переделка в ПЦП, опять же предварительно переделав в однозарядную - тут есть свои плюсы, по крайней мере, готовый корпус и ствол с чоком.

ЗЫ. Я пожалел потраченных денег и времени, дорабатывать ее дальше нет ни времени не желания, будет пылиться в гараже.

дубок

ну на счёт колечка от зажигалки у меня например сразу были серьёзные сомнения,поэтому я выпрессовал ствол,рассверлил и нарезал резьбу м8 шаг1 и зафигачил туда второпластовую втулочку.внутренний диаметр естественно плотно под досылатель подогнал.а так всё тоже самое сделал,только предохранитель даавно выбросил))).и не потому что он мне не нравится а просто эта железяка уже как минимум 4 карам жизнь спасла.про оптику тоже согласен,на счёт сборки -разборки в впринципе минут за 15 укладываюсь,в перспективе ГП туда зафигачить хочу,да всё руки не доходят,как говориться-сапожник без сапог)))))))).

*jktu*

specter
Всем привет!

ЗЫ. Я пожалел потраченных денег и времени, дорабатывать ее дальше нет ни времени не желания, будет пылиться в гараже.


ЗЫ. Зачем в гараже пылиться, продай мне ну скажем за 1500-1700(семейный бюджет более непозволит) в том апе (рваный перепуск, гаммо пружина, соскакивающий досылатель)что сейчас стоит. Беру для эксперементов на попреще апов данной модели.

specter

дубок
ну на счёт колечка от зажигалки у меня например сразу были серьёзные сомнения,поэтому я выпрессовал ствол,рассверлил и нарезал резьбу м8 шаг1 и зафигачил туда второпластовую втулочку.внутренний диаметр естественно плотно под досылатель подогнал.а так всё тоже самое сделал,только предохранитель даавно выбросил))).и не потому что он мне не нравится а просто эта железяка уже как минимум 4 карам жизнь спасла.про оптику тоже согласен,на счёт сборки -разборки в впринципе минут за 15 укладываюсь,в перспективе ГП туда зафигачить хочу,да всё руки не доходят,как говориться-сапожник без сапог)))))))).

Гемморой это. Выпрессовывать-запрессовывать. Имхо не стоит она этих трудов. Кстати насчет ГП Петруха писал, что ничего хорошего из этого не выйдет. Опять же из-за рычага досылателя. В общем в сумме там пол винтовки переделывать, а оно надо?

*jktu* отписал в РМ.

*jktu*

Спасибо. См РМ

specter

jktu:
ответил

specter

Кстати заметил еще одну особенность - надульник надо затягивать практически со всей дури. Не знаю, то ли это пружина гамовская так действует, толи это вообще болезнь винтовки, но у меня после отсрела одного клипа ответная часть зашелки провернулась чуть-чуть и приходится ствол додавливать рукой, при этом нормально стрелять можно только от бедра. При этом чувствуется нехилый "ветерок" из дырки под клип - с герметизацией досылателя надо делать что-то кординальное (расстволять видимо действительно придется).

дубок

расстволяется она кстати достаточно нормально.шпильку выбил а дальше как кому удобно хочешь на станке задней бабкой а хочешь-в тисочках аккуратненько постучал.не сильно там ствол и сидит

Ветеринар

2specter

На фото - досылатель с новой прокладкой. Прокладка сделана из шпателя, жесткая. Пока не опробована.

Почему выбивало прокладку, разобрался - оказалось, досылатель, после того, как дошлет пулю, отходит назад на пару-тройку миллиметров (раньше мне казалось, что меньше), и занимает такое положение, что прокладка задним краем встает вровень с казенным срезом ствола. То есть, прокладка герметизирует ствол не там, где он имеет диаметр около 4,6 мм, а в самом начале воронки, где диаметр около 5 мм. Между наружной поверхностью подавателя и стенками канала ствола получается зазор примерно 0,2 - 0,3 мм, через этот зазор и выбивало прокладку.
Это же, видимо стало причиной того, что у тебя прокладка не держала давление - она просто не доставала до того места, где могла бы что-то герметизировать.

Вывод: прокладку желательно ставить как можно ближе к носику подавателя. И с механикой не мешало бы немного помудрить.
А лучше сделать новый подаватель - такой же длины, как и старый, но толстая часть пусть будет длиннее, а носик совсем короткий. Прокладка максимально сдвинута вперед.
_________________________________________________

По поводу авторства: герметизацию прокладкой в проточке досылателя придумал не я. Такое решение известно давно.
_________________________________________________

specter

А что он у тебя такой ржавый то? Ж)

ИМХО прокладку надо запихать как можно дальше, в идеале прямо к перепуску, там она всанет на нарезы, деформируется и "заполнит" собой все щели.

Ветеринар

На фото все сильно увеличено и цвета искажены. На самом деле подаватель не ржавый, а шероховатый - видимо, отпескоструен. Я немного подточил его нулевкой (больше для эстетики), поэтому он местами блестит.

ИМХО прокладку надо запихать как можно дальше, в идеале прямо к перепуску, там она всанет на нарезы, деформируется и "заполнит" собой все щели.

О каком варианте герметизации идет речь - о прокладке на досылателе или в стволе?

*jktu*

specter если есть возможность выложи пожалуйста фото винтовки и паспорта на странице с серийным номером.

specter

Ветиринар

На досылателе

*jktu*

Если фотик цифровой раздобуду - выложу (завтра-послезавтра), номер то зачем?

*jktu*

Да курьер попросил, он от пневматики далек, чтоб вопросов у ментов на трассе не возникло он её как "отправка в ремонт" по документам в Смоленск повезёт.

specter

ОК

specter

Фотки для *jktu*



*jktu*

Спасибо!