Парадокс с иж 38 или что за ....

theSkyL1ne

Здравствуй,уважаемый ALL!
Толкнул клаву топтать меня следующий пренеприятнейший парадокс:
Купил я ижа 38 по случаю по дешевке-состояние отличное,94 г.в.,ствол полигонал,чистый изнутри-вроде все хорошо,кроме пружины севшей.Ничего,заменим.
Принес,померял-85 м/с с ДЦ,ладно,спишем на севшую пружину .И вот приехала гамовская пружина,да с петрухиной манжетой,да стала на иж,предварительно отполированный в районе цилиндра.Взвод,выстрел-и о чудо-скорость 90-100-85 м/с да с дымком из ствола.Ставим утяжелитель от иж 60-та же хрень.Так раз 50,потом мне надоело.Первая мысль-герметизация.Беру дробинку,диаметром около 4,7-4,8 мм,вставляю с казенной части ствола,надавливаю,чтоб влезла поглубже-бах,минуту ждем,перелом ствола и характерный пшик-воздух на месте и никуда не улетучился.Вторая мысль-затирает/клинит где-то-минут 5 водил пальцем поршень туда-назад-ходит свободно,пуля в стволе-тоже.Перепуск пока не трогал-родной еще.Цилиндр изнутри изучен и никакого подозрения не вызывает.Честно говоря,меня все это несколько напрягло-за все время ковыряния ППП такого пофигизма на разные замены не видел.Старая пружина и манжета в заусенцах и задирах выдают почти столько же м/с ,сколько и новые.Я не понимайт 😞.
И исчо чуть-чуть-иж 22,позаимствованный у соседа,1964 г.в. с этой же пружиной выдает 165-170 м/с ацтоем,без дыма,герметизации,полировки и т.п.Чего посоветуете?Ствол обрезать очень не хоцца.

prockofev

ствол продай за 600рублей, добавь еще 700 и купи МР512

ИЖ38 ОЧЕНЬ заповедная винтовка с ее ходом поршня 52мм она может и 140м/с , но не хочет обычно

в твоем случае пружина СЛИШКОМ сильная происходит оскок поршня, для ИЖ38 хватает и родной пружины и утяжелителя

Ilgiz

Ствол с чоком? Хотса такой больно уж.

SwD

Цилиндр изнутри изучен и никакого подозрения не вызывает.
На предмет канавки?

theSkyL1ne

Угу,канавки,царапин и прочей там совсем ненужной гадости.
Ствол без чока-чокнутый только на иж 60-как владелец обоих,скажу что нечок повсеяднее,то бишь к пулям менее разборчив.

theSkyL1ne

2 Procofev-давно бы так и поступил,только у нас ствол нах никому не нужен,а к вам отправлять-ну если вдруг желающие найдутся махнуться 38+ чуть-чуть денег на 512-ю...
Кстати,что есть правильный полигонал?В моем понятии это ствол,выдающий пулю в виде правильного шестиугольника(вид юбки с торца).На 60-РСР у меня такой с чоком и округлыми нарезами,на данном иже-с прямоугольными,в обоих случаях после прогонки по стволу юбка превращается в шестиугольник.Правда,кучу из этого 38-го не скажу,ибо так и не заставил его нормально пулять.

gnom

А диаметр перепуска какой?

vasj

Перепуск под конкретную пульку по завершению всего,а вот
освинцовку на старой винтовке почистить-это первично(сам когда-то
с 38 упражнялся с разгоном)
Кстати,чистил с добавлением талька(хотя кирпичом не советовал
еще Лесков)

theSkyL1ne

Чистил,не раз.Да и освинцовка ну максимум метров 10-15 съест.Перепуск какой и был-около 3-3,5 мм.
Блин,ковырял его только что-ну хрен поймешь-что гамовская пружина,что ижевская 12 летней давности-ижу пох,он свои 90 м/с знает.
Пострулял чуть-чуть-на 8 м 7-8 мм куча,а дальше из него нельзя.

gnom

Думаю слишком узкий перепуск, у меня на иж53 оптимальный был 4мм.

theSkyL1ne

В мурке вроде еще уже,если не ошибаюсь.Попробую расширить,только кажется мне,что дело не в этом.А в чем не пойму.

gnom

В мурке родной перепуск около 4,4мм 😛

Vovan-Lawer

Уточните, пожалуйста, от какой из винтовок Гамо подходит пружина к ИЖ-38 и нужно ли ее укорачивать ?

gnom

А смысл какой? У иж38 пружина и так очень мощная. Мурка с ней 200-210м.с. дает 😛 ИЖу 38 пружина сильнее и не нужна, может даже скорость упасть.

vasj

У меня с родной(старой)пружиной-15.м.с(точно не помню)0.5гр
Перепуск 3.2мм(манжета-кожа)
Мошная пружина добавляет метров 5-7 и дискомфорт
А 10-15м.с для 38 уже не мало(с перепуском из-за 15м.с.
долго подбирался)

theSkyL1ne

15 м/с?Очепятка видно.

DimaYu

После увеличения хода поршня до 75 мм и пружиной мурка-АП мой 38 выдаёт 180 метров полуграммами при 15 см стволе от Иж-40 😊

vasj

154-158м.с(не помню точно-там точка после второго знака)
А увеличение хода,другой ствол-это уже глоб.переделка
В своем классе-это неплохая(достаточно точная)винтовка

Arkadi

На ИЖе-38 94г. должны быть прямоугольные нарезы. Была у меня такая игрушка, продал давно. Тоже столкнулся с плохой разгоняемостью этого девайса, внутреняя пружина и залитая манжета добавили только дискомфорта при стрельбе. Позже, сравнивая с ИЖ60, удивлялся, почему при более мощной пружине и абсолютной герметичности перепуска проникающая способность пули 38-го ниже, чем 60-го. Вердикт был следующий:
1. Основная причина - ствол. Более тугой, чем в 60-ке, шомполом пулька проталкивалась с ощутимым усилием, казенные и дульные сужения отсутствуют. При внимательном осмотре ствола заметил, что поверхность нарезов имеет едва заметные поперечные риски, как если бы инструмент для получения нарезов проталкивали сквозь ствол рывками. Полировке ствол явно не подвергался. Из-за этого и пачкается быстрее. Для сравнения: ИЖ-60 2002 г.в. ствол имеет полигональные (полукруглые) нарезы, дульное и казенное сужения, полированный, при проталкивании пулька сначала идет с усилием, затем усилие заметно падает и в конце опять возрастает, кучность вполне приемлимая.
2. Дно цилиндра имеет форму, отличную от плоскости (пресловутая канавка), образуется мертвый объем. Просто на глаз, посветив фонариком, можно и не увидеть.

P.S. Где-то на форуме видел фоты поршней ИЖ-38 и МР-512, лежащие рядом. Разные, для МР-512 естественно немного длинней. Для ИЖ-38 я поршень переделал, выточив новый на 15 мм.короче, так что родной у меня остался на память. Так вот, купив недавно МР-512 сравнил ее поршень со старым от 38-го. ОДИНАКОВЫЕ! Видимо более короткий поршень был в модели ИЖ-38, а в ИЖ-38С ставили такой же, как и в МР-512. Длиннее поршень - меньше его ход (в пределах того-же цилиндра) - меньше объем камеры сжатия - меньше мощность выстрела. Возможно плохая разгоняемость 38х связана и с этой конструктивной особенностью

theSkyL1ne

Эх,жалко ствол резать-если никому не надо,кастрирую ижик,да будет земля ему пухом.

prockofev

положи его лучше на антресоль - это уже реликвия 😊

Borkk

Arkadi
P.S. Где-то на форуме видел фоты поршней ИЖ-38C и МР-512, лежащие рядом. Разные, для МР-512 естественно немного длинней. Для ИЖ-38 я поршень переделал, выточив новый на 15 мм.короче, так что родной у меня остался на память. Так вот, купив недавно МР-512 сравнил ее поршень со старым от 38-го. ОДИНАКОВЫЕ! Видимо более короткий поршень был в модели ИЖ-38, а в ИЖ-38С ставили такой же, как и в МР-512. Длиннее поршень - меньше его ход (в пределах того-же цилиндра) - меньше объем камеры сжатия - меньше мощность выстрела. Возможно плохая разгоняемость 38х связана и с этой конструктивной особенностью

В моем ИЖ-38 1996г. поршень такой же, как и в МР-512 1999г. Вот где бы достать короткий от старых винтовок? Выточить нет возможности.
Видимо отличие длин поршня у винтовок разных годов выпуска - одна из причин такого разброса результатов измерений значений скорости этой винтовки у разных участников форума.
Я добился пока только 155м/с полуграмовой пулей после полировки внутренностей, установки проволочного колечка в манжету, подбора пружины и утяжелителя. Из имеющихся в ящике запчастей нашел пружину от МР-512 (она короче родной) и поджал ее до необходимого состояния цилиндрическим утяжелителем в поршне. И это было почему-то мощнее, чем с родной новой пружиной и испробованными утяжелителями разных масс. Правда отдача возросла.
Закидывать на антресоль еще рано - сейчас ребенок пользуется.
Несмотря на то, что винтовка слабая, я в свое время много птиц с нее наохотил. Хотя тогда у меня еще не было хронографа, и какая была у нее тогда скорость, неизвестно.

theSkyL1ne

Думаю,должен отписаться по ижу:проблему решил радикально путем увеличения хода поршня,добавки утяжелителя-направляющей,а также кастрацией пациента-мож кому эта инфа пригодится.
Начнем-с.
Берем в руки ижик,извлекаем пружину,поршень и см ставим на место,переламываем до зацепа и постановки на боевой взвод но без пружины,замеряем ход поршня(как-описывать не буду 😊 ).Это и есть начальный ход поршня.Далее извлекаем СМ и двигаем поршень от казенника до тех пор,пока не покажется начало манжеты,замеряем ход поршня после этого перемещения-это максимальный его ход,по умолчанию требуемый.Ессно,можно возразить,что можно увеличить ход еще на 4-6 мм за счет манжеты,но я бы не советовал этого делать.Причина в том,что поршень на боевом взводе упирается передней своей частью в нижнюю стенку цилиндра,если манжета будет показываться из рабочей зоны цилиндра,то всякий раз при срыве поршня со взвода(читай выстреле),она будет рваться о край паза в цилиндре,что явно не пойдет ей на пользу.Итак,ход замерян.У 2 разных иж 38 он может быть разным,благодаря ижмеху,а может и не быть.В моем экземпляре он составил 81 мм.,что означало вынос колодки на 30 мм.Но это эталон,а он как правило почти недостижим.Причин несколько,они будут раскрыты ниже.
Далее возвращаемся к ижу.Умный человек давно понял,что одним только выносом колодки здесь не обойтись-надо тягу нарастить,но вот насколько?Смотрим на иж и видим,что тяга в непереломленном состоянии ствола не достает до зацепа на поршне примерно 8 мм,а это 8 мм дополнительного хода.Собсно,тягу на эту длину и наращиваем.Как?Способов куча,мой отнюдь не самый изящный,но действенный-тягу пилим на 2 части и свариваем,предварительно сделав вставку-шляпку болта,например.Ессно,после распиливания перед сваркой надо снять фаски,чтоб прочнее было.Правильно удлиненная и подогнанная тяга должна в свободном состоянии не доставать до поршня 0,2-0,5 мм-мааааленькая рисочка на просвет.Иначе при выстреле поршень будет нехило по ней бить,либо будут потеряны драгоценные миллиметры хода.
Но 8 мм удлиненной тяги+5-6 (в идеале 10 мм)запаса на иже не дают необходимых 32 мм.Наращивать больше нечего,укорачивать тоже.В отчаянии переламываем ствол и видим,что ствольная коробка упирается в цилиндр явным излишком металла,мешающим в нашем благородном и трудном деле.Удаляем помехи(фрезой,болгаркой,наждаком,напилльником на худой конец),сразу предупрежу,ход вырастет сильно,но у всех по-разному-ижмех,однако,но не надо фанатизма-ход будет расти до определенного момента,потом прирост будет минимальным.У меня выемка в ствольной коробке получилась 8 мм в глубину ,делалась небольшой болгаркой с постоянными проверками и подгонкой.Можно было сделать как Yrka-снять возле ригеля.Итого,с удлиненной тягой и искромсанной коробкой мой иж заставил поршень переместиться на дистанцию в 73 мм,на 8 мм меньше 'идеала',но на 21 мм больше начального хода.Теперь дело за малым-нарастить цилиндр,вынести колодку и перенести кронштейн.
Цилиндр наращиваем подручными средствами-у меня под рукой оказалась газовая стальная труба 25-ка(не забываем,что до 50 мм диаметр идет по внутр.).Стенка у нее 2,5 мм-проходим на станке.Итого,получаем кусок трубы 30 мм длиной,внешним диаметром 30 мм и внутренним 25.Привариваем к торцу цилиндра,а заодно и кронштейн переносим.
Болгаркой делаем пропил под колодку СМ,на корпусе СМа я срезал штифт,крепящий колодку в корпусе цилиндра.Это легкий путь.В идеале надо было сделать проточку пошире и надфилем прорезать паз штифту,чтобы он снова мог функционировать.Но я этого не сделал.Зря.Теперь о хорошем-самое страшное уже позади,осталось засверлить два отверстия 5 мм под штифт колодки и собрать все воедино,ну тягу отполировать после сварки-надеюсь,наждаком ее обработали.Теперь 2 варианта.
1-ый:собираем,взводим,стреляем,радуемся.
2-ой(мой):собираем,попытка взвести,мат,чешем репу,ибо тяга,не имея свободного хода,не желает толкать поршень,а поднимается и становится под углом к цилиндру.Решается подгонкой и приваркой еще одного П-образного кронштейна,поближе к казеннику.
Теперь взводим,(о чудо,взводится!),стреляем,радуемся.
Что вышло у меня.
Было:неразгоняемый иж 38 с 90 м/с,свободное время и желание поковыряться с чем-нибудь.
Стало: иж 38 с 163 м/с(пружина гамо,манжета Петрухина в обоих случаях)
Прирост в 3,3 раза,как видно.Почему сам не знаю-рабочий объем увеличился лишь на 40%.Наверное,в более удачных ижах скорости поболее будут,я же пока поищу причину в своем,ибо есть подозрение,что можно выжать еще.
Что было сделано еще:залит пеной с дробью приклад,обрезан ствол до 28 см-так куча получше,завтра же облагорожу спусковой крючок,порядком намозоливший мне палец острыми гранями.
Будет сделана ГП,но не завтра,ибо надо на это время.
Что советую сделать-прочитать материалы с www.guntwik.narod.ru -там Yrka с почти таким же ходом и своей гп получил 12,6 дж при стволе 145 мм (кстати,если кому интересно,при удалении 17 см ствола скорость увеличилась на целых 1 м/с,т.е не изменилась.Почему-х.з.).
Вроде,все.С вопросами и,желательно,советами и вариантами доработок прошу прям сюда.
З.Ы. Данная технология должна подойти и к мурке,хотя может и не подойти 😊 .

gnom

А после такого выноса колодки пружину поджимал? Чувствую я, что именно в этом кроется скромненький результат 😛

theSkyL1ne

не поджимал,ибо жду еще утяжелитель-направляющую,надульник.При помоши первого и подожмем.
А результат хоть и скромный,но все же результат-ибо 165 не 90.Кстати,причину того,почему из моего 38-го полграмма летело 90 м/с,а из иных 120-150 мысы так и не нашел.Х..ня какая-то.

gnom

Подожми, сантиметра 1,5-2 результат будет хороший, думаю метров 15-20 добавится 😛

Ветеринар

При выносе колодки предварительный поджим пружины не меняется.

theSkyL1ne

исчо как меняется.Ибо при невыносе поджим составляет поджим при выносе+длина выноса.А поджать не получится.По крайней мере сильно,ибо не хватит места внутри поршня-в сжатом виде расстояние между витками около 1 мм-при выносе не изменяется сжатие пружины на боевом взводе,ибо расстояние от торца поршня до торца задника остается неизменным.

Ветеринар

Об этом и речь. "Предварительный" - имелось в виду "перед выстрелом".

gnom

Именно поджим в невзведенном состоянии надо увеличить, а иначе придется излишне утяжилить поршень 😛 Наверное надо подобрать так, что бы во взведенном состоянии витки почти соприкосались.

Ветеринар

Поджим в свободном состоянии и так неслабый, хантеровская пружина расчитана на меньший.

theSkyL1ne

Попробуем.А поджим маловат-одной рукой пружину сжимаю,другой штифт вставляю при моих 65 кг весу.

Borkk

Да... Результат скромный при таком ходе поршня. Есть над чем еще поработать. Возможно получится поднять скорость, поэкспериментировав с массой утяжелителя и поджимом пружины(и вовсе не обязательно гамовской), и проверив герметичность.
По мне дак, чем возиться со сваркой(у меня и нет такой возможности и навыков), дешевле пойти купить МР-512 и радоваться её магазинной скорости с возможностью дальнейшего увеличения, а любимый ИЖ-38С апгрейдить в пределах длины его компрессора. Мне его жалко уродовать. Если конечно не требуется любой ценой выжать все возможное из этой винтовки.
Почему же у меня 155м/с пулей О.5г при ходе поршня, как с магазина, т.е. 51мм? Ответ: тоже х.з.
Предполагаю, что просто все близко к оптимальному удалось подогнать. Хотя особо и не надрывался, как-то само вышло.
Почему кое кто из участников форума утверждает, что на своих старинных ИЖ-38 получает легко скорость около 200м/с при той же длине железяки, т.е. компрессора?
Ответ наверное в меньшей длине тех поршней. В моем экземпляре ИЖ-38С длина непрорезанной части цилиндра 81мм, т.е. потенциал неслабый заложен, почти как у МР-512. При этом сам поршень - копия мурковского. Только нахрена? По увеличению рабочего объема без наращивания цилиндра сваркой мысли у меня следующие.
Итак, взводим: ход 51мм плюс расстояние 91мм от рабочей плоскости родной манжеты до плоскости крюка поршня, в которую упирается тяга при взведении, дает 142мм в сумме. Делим на 2 и получаем 71мм. Это и есть в идеале требуемый ход поршня,она же - требуемая рабочая длина цилиндра, оно же - требуемое расстояние от рабочей плоскости манжеты до крюка поршня. Т.е. это последнее расстояние необходимо уменьшить с 91мм до 71мм, а значит и всю длину поршня. Разрез на цилиндре тоже продлить на 10мм до получения рабочей длины цилиндра 71мм. Но это в идеале. В разных образцах ИЖ-38С могут быть небольшие различия в размерах, но поршни везде стоят как у мурки. Кроме того, поршень все-таки лучше подлиннее на 1-2 мм сделать, чтоб манжета не цеплялась за вырез. Примерно такой же режим работы при бОльших длинах компрессора и поршня организован в мурке. В итоге получим рабочую длину цилиндра около 70мм против 51мм магазинных. Поршень придется или резать и варить, или обращаться к токарю, или искать старинный короткий. Возможно придется еще и укорачивать тягу, чтоб короткий поршень не бил в нее, и делать вырез на ствольной коробке, чтоб укороченной тягой можно было взвести поршень.

N-baranoff

А меня Ижик 38С вполне устраивает, незнаю, какая у него скорость, но когда я поменял манжету, и поставил родную пружину, стрюляет замечательно.
Колпачек Диаболо-1 0,4 гр весом при попадании в толстый металл или камень просто разлетается на кучу рваных фрагментов. ДЦ (диаболо) при попадании в батарею например также превращается в блин, диаметром 7-8 мм где можно разглядеть, что наверное у этого блина когдато была юбка...
Я не скажу, что эта винтовка мощная, я сам хочу мощи, но просто пострелять из нее можно вполне нормально...

mithril

Попал ко мне Ижик 38С неизвестного года выпуска в ужасном состоянии. Я заменил смазку, манжету, а потом хотел пружину, но не смог - не смог сжать купленную в магазине пружину "для ИЖ38" (3мм, 38 витков) даже всем своим весом. не подскажет ли кто-нибудь, как ее можно туда загнать?

N-baranoff

Ну незнаю, я заменил пружину без проблем, щас уже точно не помню, 2-года прошло, но все прошло замечательно, без посторонней помощи.
после замены пружины мой Ежик стреляет прикольно, 12 мм сосну (фаску на 25 мм доске) прошибает замечательно... и я точно знаю, куда хочу попасть , туда и попаду.

Vagner

mithril
Попал ко мне Ижик 38С неизвестного года выпуска в ужасном состоянии. Я заменил смазку, манжету, а потом хотел пружину, но не смог - не смог сжать купленную в магазине пружину "для ИЖ38" (3мм, 38 витков) даже всем своим весом. не подскажет ли кто-нибудь, как ее можно туда загнать?

Вставлял самодельные пружины в свой Ижик, следующим образом:
1. Отделял ствольную коробку и оставлял один цилиндр.
2. Вертикально ставил его на пол, со вставленными поршнем, утяжелителем и пружиной.
3. Устанавливал задник на выступающую часть пружины.
4. Под брючный ремень подкладывал толстую книгу, а на руки надевал перчатки.
5. Ложился животом на задник и давил всем весом, руками помогая направить витки пружины в цилиндр.
6. ...и т.д...
Примечание: При собственном весе 72 кг удалось загнать лишь после того, как отец, дополнительно надавил на поясницу. В общем, акробатика та ещё.

Vovan-Lawer

Своим ИЖ-38 вполне доволен. Винтовка 1987 года выпуска. Бралась, что называется, с нуля. Недавно при помощи дрели и войлочного круга отполировал поршень и казенный срез ствола. Заменил пружину, кожаную манжету и уплотнение ствола. После примерно сотни выстрелов винтовка заработала как надо.